Регистрация: 21.08.11
сентябре 2012
17.09.12 - 28.09.12

Лучше поздно, чем никогда !

Всем привет!

Отдыхали во второй половине сентября 2012. Собирались разместить отзыв сразу же по приезду, но получилось (или захотелось ?!) только сейчас :)

Итак, лучше поздно, чем никогда!

Давайте по порядку:

Общие впечатления от поездки на 5 с минусом (минус - хитрость греков, но об этом чуть позже).

Туроператор Солвекс, прямой вылет из Питера 17.09 утром, обратно в Питер 28.09 утром, в полете 4 часа. Сентябрь - самый бархатный сезон на Закинфе! Ночью +18...22С, днем +25...27С, море +24С. Дождь был один раз за все время на острове. Предполагали и боялись, что будет нежарко, но все было в самый раз. Так что тем, кто переживает за погоду - не бойтесь, сентябрь для отдыха подходит!

Трансфер аэропорт - отель 30 минут (с заездами по остальным отелям), самое неприятное в аэропорту - очередь из прилетевших. Т.к. греков-пограничников всего два, а прилетевших - два боинга (наш и еще чей то), то паспортный контроль затянулся. Мы прошли контроль в числе первых, пришлось пару часиков возле входа в тенечке потусоваться. Сейчас понимаю, что можно было на такси с аэропорта до отеля за 25 евро, но ...

Отель.

Расположение отеля удач... хотя (?)... Давайте сначала про остров - он максимально в длину около 60 км, так что расположение любого нас.пункта и отеля в нас.пункте априори будет всегда удачным. Циливи - небольшая деревушка возле моря (как впрочем и все нас.пункты, кроме столицы), отель в центре, до моря - 2 минуты, магазины, бары - 2 минуты, прокат авто - 1,5 минуты, аквапарк (о нем отдельно ниже) - 5 минут, продажа экскурсий (для тех, кому нужны) - 2 минуты. В общем, отель в центре, всё в центре, вы - в центре деревни. Циливи рассчитан на спокойный отдых, здесь нет шумных найт-клабов, ночью тихо и спокойно.

Продолжим про отель.

Всего 5 корпусов - A,B,C,D,E. Первые три - с видом на центральный бассейн, на вечерний бар с ежедневной детской анимацией (за два дня выучите все детские песенки!), некоторые номера из первых трех корпусов - с видом на дорогу. Корпуса D и E - с видом немного на море, на детский бассейн, подальше от шумной анимации. Мы жили в корпусе D, и как правильно было до меня замечено - для русских ))) Видимо, только русские после первой ночи в отеле в ультимативной форме просят переселить подальше от ресепшна ))) Так что сразу же просите корпус D, пусть турагенство бронирует изначально.

Номер стандартный, свежий ремонт, все работало, ванна норм., полотенца, шампуни, кондиционер+пульт без залога (которым практически не пользовались), 1 русский канал по ТВ, холодильник бесплатный, отелевский wi-fi бесплатный (ловил на балконе), мини кухня (плитка, сковорода, кастрюля, две тарелки-чашки-ложки-вилки; только вот для кого?)...

Уборка номера - первый раз через два или три дня; после того, как оставили 5 евро мелочью на подушке, то каждый день.

Оценку номеру ставлю твердую пять, претензий не было.

Питание.

Брали "все включено", т.к других вариантов не было. Завтрак как в большинстве отелей - кофе, соки, хлопья, яичница, овощи, нарезка сыры-колбасы, жареные кабачки (оч.нравились на завтрак), жареный бекон, невкусные сосиски, пару тройку салатов, пироженки, йогурты.

Предобеденный перекус (с 10-30 до 12-00) - яичница, гамбургеры, фри, салаты.

Обед - .... (все думаю, почему обед вспомнить не могу?) .... !!! мы же ни разу не обедали, все время где то были далеко от отеля ))))

Полдник (с 15-00 до 17-00) - см.предобеденный перекус.

Ужин (с 19-00 .. ) - 5 салатов, свежие огурцы-помидоры, рис, картошка, запеканки, макароны, суп-пюре, рыба, мясо 3 вида, курица, фрукты (арбузы, яблоки, апельсины), десерты, чай, кофе, молоко, компот, мороженное 5 видов с 5-тью видами сиропов... Огромный выбор, все супер!

Тем, у кого белый браслет ("все включено") - любые напитки бесплатно, в том числе алкогольные. "Зеленые браслеты" по моему платили 8 евро за ужин и у них тож напитки включались в программу.

Бесплатный алкоголь с утра и до ночи ("белым браслетам") - ром, бренди, водка, местные вино и пиво - в любых количествах. Все коктейли по 5 евро; кто по "все включено", тому все коктейли по 2 евро. Мы брали красное вино на ужин, + коктейль на вечернюю программу. Пару раз по моему днем делали ром с колой со льдом, но это исключение.

В 21-00 начинается анимация для детей, всегда одинакова, всегда одни и те же детские песенки. Те, кто жил в номерах рядом с площадкой, по утрам напевали "Танец маленьких утят" на английском, вот до чего доводит постоянство... )))) В корпусе D вас ждет счастье с 21-00 )))

В 22-00 начинается для взрослых, но танцующих ни разу не видел - посидели поболтали и по номерам (или в бар на улицу).

Теперь по острову (будет полезно тем, кто арендует авто):

Прокат авто.

Авто сняли на второй день сразу же возле отеля, зачем то на 7 дней ))))), 240 евро за всю неделю (поторговались разумеется). Красный Пежо 107, механика, кондиционер, пробег небольшой. Заправка рядом с прокатом (напротив аквапарка), 1,9 евро за литр, заправили на 50 евро. Потом убедились, что цены на прокат отличаются в бОльшую сторону только в столице, в Циливи у всех стоимость одинакова, так что можно с прокатом не выдумывать. Средняя стоимость авто - от 30 евро/день, Семейные универсалы (7 мест) - от 50 евро, Пежо кабрио - 85 евро/день.

Про навигатор в прокате не спрашивал. У меня в Blackberry встроенная карта мира с безлимитным интернет-трафиком, так что это меня в первые пару часов успокаивало. На навигатор найти карту Закинфа скорее всего проблематично, но пробуйте... я не пробовал - не знаю. Если навигатора нет, то боятся (как оказалось на второй день) нечего - все дороги идут вдоль моря, все указатели - столица и расстояние до нее обязательно, основное направление - столица Закинтос, через всю столицу - две параллельные центральные односторонние улицы, одна из которых - до Циливи (5-8 км). Навигатор в телефоне позволял проехать хитро через виноградники, путь сокращался в разы. Но за 7 дней мы проехали всего 500 км вдоль и поперек и по нескольку раз через весь остров, так что навигатор нужен только лишь для вашей внутренней уверенности в первый час аренды авто. Я практически не пользовался - и так было все понятно.

В предпоследний день отдыха арендовали скутер на сутки (20 евро), покатались по ночной столице, ездили в аквапарк Саракинадо (о нем ниже).

Достопримечательности.

Основная достопримечательность - природа острова и пляжи. Обязательны к посещению бухта Навагио, Голубые пещеры, пляж-заповедник Геракас (крайняя восточная точка острова) - здесь рождаются черепашки каретта-каретта, пляж Лаганас (здесь можно заказать дайвинг в центре Euro-Diving 50 евро с человека + 10 евро за диск с подводными фотками, а также здесь есть небольшой остров с пляжем и баром), пляж Кери (здесь просто красиво), столица Закинтос с портом и центральной площадью, смотровая площадка бухты Навагио... В общем, гугл в помощь - смотрите фотки, отмечайте на карте точку и мечтайте оказаться там сами! )))

Кто то вспомнил про хитрость греков? ))) Выезд на Голубые пещеры и бухту Навагио - с порта на северо-западе острова - порт Агио Николас. Подъезжаешьк порту - зазывалы "50 евро с человека", только - только корабль отходит - "half price 50 евро за двоих", проезжаешь порт до самого конца - в кассе 10 евро с человека. Берите маленький корабль на 8-10 человек максимум - он более мобильный, заходит прям внутрь пещер, останавливается на диких пляжах на 10-15 минут покупаться, ждать никого не нужно.

Что же осталось?

Рядом с Агио Николас есть зоопарк под открытым небом (езжайте по указателям) - 8 евро со взрослого, очень понравилось!

Аквапарк в Циливи (который в пяти минутах от отеля): ходили в него каждый день, иногда даже на 20-30 минут. Ходили вместо местного пляжа (который возле отеля и который не очень) и вместо бассейна в отеле.

Через несколько дней случайно нашли (проезжали мимо) второй аквапарк на острове в деревушке Саракинадо -Water Village - более взрослый, более продвинутый, более прикольный. Там же прокат картингов. От Циливи - 10-15 минут на машине.

Вроде ничего не забыл... Или забыл самое неважное!

Уверен, что отзыв хоть немного поможет Вам с выбором! Отличного отдыха!

Добавлено 07.04.13 22:57 (8 257 символов в тексте)

19:11 12.04.13

Павел, я хотел поинтересоваться, есть ли на территории отеля бары, таверны и бесплатный ли там алкоголь тем у кого "всё включено"? Много ли русских и есть ли русскоговорящие на ресепшене?

12:17 16.04.13

Александр, на территории отеля бар один, алкоголь для "все включено" бесплатный на протяжении всего дня (ром, водка, пиво, метакса, вино). Виски и текила по моему есть, но за отдельную плату. Русскоговорящий персонал не встречался. Русских при мне было не более 10 человек. В основном, шумные чехи и поляки, старые немцы.

18:56 17.04.13

Добрый вечер!
А вход в Аквапарк для проживающих в отеле- бесплатный?

14:55 24.04.13

Сергей, доброго!
Не уверен в том, что для всех проживающих в отеле бесплатно, но для "белых браслетов" вход в аква парк 0 евро 0 центов в любое рабочее время.

22:53 28.04.13

Павел,здравствуйте!
Хороший и подробный отзыв. Спасибо.
А до пляжа сколько идти?
Пишут, что 1 линия, а судя по фоткам 2 линия.

11:59 20.05.13

А белый или зеленый цвет браслета от чего зависит? И есть ли где-нибудь рядом прокат велосипедов?

13:10 23.05.13

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за отзыв на отзыв (за обратную связь). До пляжа 4 минуты, но пляж не ахти. На другие пешком не ходили, т.к. все время были на машине и ездили каждый день на новый пляж на острове.

Вера, белый - все включено, зеленый - завтрак/ужин (зависит от предложения вашего туроператора). Прокат... (?) ...рядом с отелем что то не припоминаю. Видел в 300 метрах по центральной улице. А велик для чего? Весь Циливи 1,5 км в длину максимум - пешком можно пройти. Хотя на велике можно в другой аквапарк в д.Саракинадо съездить - за 30-50 мин доедете.

22:24 27.05.13

Здравствуйте, Павел! Хотела узнать какая вода в бассейнах (с хлором или без) и есть ли бассейн с морской водой? Вы написали, что пляж не очень, а что именно не понравилось? Меня интересует вход в море, пляж галька или песок?

11:03 29.05.13

Здравствуйте, Наталья! Вода с хлором, вода не морская. Аквапарк в 5 минутах от отеля, так что мы в басике отеля пару раз всего купались. Пляж в 2 минутах с галькой, с морскими и колючими ежами. Поэтому и не понравился. (Ежик из пальца выходил пару месяцев). А после того, как мы побывали на других пляжах, то пляж рядом с отелем вычеркнули из списков посещения.

17:45 30.05.13

Здравствуйте, Павел!

Спасибо за ответ! Подскажите тогда, далеко ли от отеля хороший пляж? И много ли народу в аквапарке, судя по описаниям вход туда бесплатно от нескольких отелей. Может порекомендуете подобный отель в Циливи с хорошим пляжем?

09:32 31.05.13

Хороший пляж в 15 минутах от отеля, но мы туда не ходили, так как ездили на авто на другие пляжи не в Циливи. Посмотрите по другим отзывам местоположение пляжа - кто то рассказывал как до туда добраться. Народу в аквапарке немного, всегда есть шезлонги и "ватрушки". Очередь на аттракционы пару-тройку человек, не более...

15:13 27.06.13

Павел, добрый день! подскажите... а можно вместо машины брать мотик (скутер) и кататься на нем... как с дорогами и движением? и безопасно ли его оставлять пока купаешься? и есть ли дороги в горной местности?
Спасибо!

11:13 28.06.13

Елена, доброго! Скутер конечно же можно - в залог берут документ с личностью, я отдавал ВУ, т.к.права на скутер не нужны, стоит 10-20 евро/сутки (в зависимости от мощности скутера). Движение спокойное, все дороги практически горные, но эт не страшно. На острове безопасно оставлять практически все, в том числе скутер. Главное, как Вы догадались, ключи оставлять не в замке зажигания, а в сумочке или в кармане. Также на прокат есть квадроциклы. На скутере нужно позаботиться о мобильном навигаторе (телефон с картой оффлайн). Я брал скутер после машины - все дороги уже выучил к этому времени.

Все отзывы Pavel812 (2)