Регистрация: 21.05.13
мае 2013
22.05.13 - 02.06.13

В целом, все понравилось:)

Общее впечатление - пятерка с небольшим минусом. Ездила с сыном 10 лет с 22 мая по 02 июня 2013 года. От аэропорта - около 15-20 минут езды, от столицы и главного порта - 20-25 минут. Городок приятный, местность очень красивая, море чистейшего цвета морской волны в большинстве мест, люди приветливые, говорят по-английски, кое-где и по-русски и на других языках. Ощущение гармонии, красоты природы, умиротворения до сих пор. Много магазинчиков, купить можно почти все, не нашли только капроновых следочков и аптека далеко от нашего отеля (на другом конце городка), но и до нее при желании можно дойти пешком (минут 30-40, как сказала гид). Предметы гигиены есть в магазинах, любая еда, множество сувениров, одежда -и обувь - все можно купить.

Размещение:

Поселили сразу по прибытии, в 9.40 выдали ключи от номера, порекомендовав идти сначала завтракать, т.к. до окончания завтрака оставалось 20 минут. Что мы и сделали, оставив на время завтрака вещи на рецепшн. Начитавшись здесь отзывов про корпус "А", решила все-таки сначала заселиться и посмотреть, что из этого выйдет. Разместили в корпус "А"))) Для нас это оказалось очень удобно, как я и предполагала, учитывая прошлый опыт, зачастую удобно с балкончика наблюдать за ребенком, плескающимся в бассейне и т.п. Ребенок мой всегда много времени проводит на территории отеля, в бассейнах и с аниматорами, плавает очень хорошо, поэтому я за ним по пятам не хожу, а вот наблюдать из номера удобно. Что касается шума - временами было слышно, как аниматоры развлекают, при закрытой двери балкона - не мешало вообще, в 23.00 все четко затихало. Большая часть развлечений не шумная, иногда 10-20 минут музыка с танцами и аквааэробикой, дартс был прямо под нашими окнами, иногда играющие выражали свои эмоции громковато, но в целом не напрягало. Кто любит совсем тишину, учтите, что корпус "F" тоже с окнами во двор отеля и еще один - видимо, "B", не знаю точно, стоящий поперек.

Номер - на нас двоих дали номер с тремя кроватями и набором полотенец для троих, одна кровать (детская?) отдельно, две вместе. Немного сыровато, может, потому что была не жаркая погода. Кондиционер (ни разу не воспользовались), холодильник, фен, телевизор (2 русскоязычных канала), шкаф с вешалками, телефон (в номере и в ванной), стол, стул, полотенца банные и маленькие, 2 банных халата и 2 пары одноразовых тапочек. УТЮГА НЕ БЫЛО. На лоджии столик со стульями, по бокам - веревки для сушки белья. Очень удобно! Один раз воспользовались сервисом стирки в машине-автомат (самообслуживание). Порошок нужен свой, мы нашли за 3,8 евро, сама стирка 6 евро. Что немного напрягало - что горничные слегка постучав, начинали открывать дверь своим ключом. Мы пару раз отказывались от уборки, когда были в номере, они понимают только NO-NO.

Питание:

Завтрак 8-10, перекус 10-12, обед 13.30-15.00, перекус 15-17, ужин 19-21. Много овощей (свежих и приготовленных), разная картошка, пицца, мясо-рыба-птица, морепродукты реже, горох-фасоль и т.п., на завтрак омлеты, яйца, яичница, тосты, сыр, ветчина и т.п., молоко и сухие хлопья, какао, на обед и ужин - мороженое в ассортименте с сиропами в ассортименте, на ужин - суп-пюре. Нас все устраивало, хотя ребенок мой ест далеко не все, но и он питался хорошо, ел и мясо, и овощи, и многое другое, что и дома редко ест. Перекусы: нужно подойти к стойке бара и заказать (есть омлет, салат (греческий), тосты с ветчиной и сыром, картошка фри, (хот-доги и гамбургеры нам не понравились). Можно заказать ранний завтрак (просто подойти на рецепшн и сказать), если Вы едете на экскурсию или у Вас ранний отъезд. Сухих пайков НЕТ.

Анимация:

Хорошая анимация. На трех языках, в т.ч. русский. Между завтраком и обедом - аквааэробика (что приятно - солнце светит в спину)), немного фирменного танца, водные игры в бассейне (водное поло с сеткой), с 15 до 19 - дартс, игра в карты Уно (обычно играли дети), ходили на пляж играть в бочо-может, пишу неправильно)) (метание в цель мячей)- играли и дети, и взрослые. В 21 - детская дискотека, с 21.30 - общая развлекательная программа (тематика разная по дням недели). Ребенок все время пропадал с аниматорами, ему очень нравилось.

Экскурсии и развлечения:

Недалеко (по дороге налево около 5-7 минут ходьбы) парк развлечений (мы ходили раза 3-4), начиная от игровых автоматов, до пейнтбола и войнушки с лазерными винтовками (мы стреляли, очень понравилось), катание на джипах, лазанье по башне (со страховкой) и для маленьких тоже есть развлечения и серпентарий.

Ездили на большом корабле вокруг острова (купили на улице), многих укачивало, на той стороне острова, где скалы, волны намного больше, чем на пляжной стороне. Мы с таблетками (выпили драмину). На большом корабле Вы с меньшей вероятностью увидите черепах (нам не посчастливилось), гид рассказывала, что сезон черепах (когда их много) начинается с середины июня, а раньше - только единичные экземпляры. В целом, экскурсия хорошая, если Вы не склонны к укачиванию, 3 раза купание в красивых местах, очень красивые виды вокруг. На корабле можно купить перекус и лимонад, мы еще брали с собой воду и еду, и там покупали, потому что на целый день. На любые водные экскурсии берите обязательно с собой теплую одежду (ветер довольно сильный), солнцезащитные средства, таблетки от укачивания (принять за 1 час), купальники и полотенце. Переодеться можно в туалете, но неудобно и много желающих, лучше берите раздельные купальники. Любые морские экскурсии могут перенести из-за погоды, будьте к этому готовы, у нас переносили 2 из 2-х.

Так как черепах на большом корабле не увидели, поехали на маленькой лодке (из другого порта ходят эти лодки, туда отвозят тоже на автобусе), на 3-х часовую экскурсию (есть во второй половине дня, что удобно), покупали на улице. Там черепахи гарантированы, и мы увидели, но все созерцание длилось около 15-20 минут, остальное время - красивые пещеры, виды, романтичная морская прогулка с купаниями. Вообще не укачивало, потому что эта экскурсия на тихой стороне острова!!! Рекомендуем эту экскурсию, особенно тем, у кого есть дети, не утомительно и приятно!

От Фиделити (Солвекс) купили экскурсию в Аскос-парк + большой аквапарк. Понравилось очень и то, и другое. В Аскос нужна удобная обувь. Звери змечательные, только их не очень много, дорога серпантинная, немного укачивает. На улице где не спрашивали, в Аскос нет экскурсий, если только своим ходом ехать. Но в групповой поездке есть свои преимущества. Представитель всю дорогу очень интересно рассказывала на русском про зверей, на обратной дороге - мифы Древней Греции. В парке сопровождают, рассказывают, дают корм (кормить зверей), предлагают взять бесплатную бутылочку с водой.

Туроператор и перелет:

Солвекс (Фиделити) - никаких нареканий, все четко, дают много дельных советов и по прибытии, и по пути в аэропорт обратно (там есть тонкости по провозу шуб, масла, вин и т.п.), если их слушать, то много полезного можно узнать. И про сиесту (в городе (столице) сиеста с 13 до 18 часов, все закрывается, так что ехать туда лучше утром, вечером тоже можно, но обратного автобуса уже не будет), и про многое другое. Советую посетить встречу с гидом (в первый день), кроме зазыва на экскурсии они говорят много полезного и отвечают на вопросы. В фойе на стенде висит расписание их времени работы. После прилета выдают сразу в автобусе конверт с нужной информацией, их телефонами, также как можно вам в номер позвонить, картой острова и столицы. Они предлагают свою помощь переводчиков для тех, кто не может говорить и понимать по-английски (в часы работы). Отвечают на любые вопросы.

Летели компанией "Оренбургские авиалинии", все замечательно, взлет и посадка плавные.

Пляж:

Мы ходили налево, через один отель висит вывеска "Abra cat abra", там кафе и при нем замечательный пляж (7-10 минут от отеля), что очень радовало, что пологий плавный вход с песочком, а сам пляж наверху (небольшая лесенка), С ТРАВОЙ!!!! ВМЕСТО ПЕСКА, это так замечательно! Лежаки удобные, душ есть, за деньгами подошли всего 1 раз и то взяли 2 евро (я одна была).

Аквапарк:

В соседнем отеле, по живописной дорожке пройти минут 10, для маленьких своя зона, для взрослых есть тоже где покататься, но выбор небольшой, мы были всего раза три по часу где-то, так как еще боялись подгореть на солнце. Не стоит возлагать большие надежды на этот аквапарк, потому что он не очень большой.

Погода:

В конце мая 2013 температура была комфортная - 25-29, хорошо для тех, кто не любит жару, а вот вода прохладная. На пологих пляжах потеплее, а в открытом море, при купании у пещер - холодная. Кто любит море потеплее - может, лучше ехать попозже. Полдня 01.06 шел дождь, было 14-16 градусов, местные сказали, что у них зимой такая погода.)) Уже на следующее утро ярко светило солнце, а мы уезжали...

Деньги.

Банкоматы - один по улице налево, близко (СитиБанк). Другой по улице направо, чуть подольше идти (Альфабанк), там же вроде бы и сам банк, где меняют валюту. РУБЛИ НЕ МЕНЯЮТ, можно доллары обменять на евро. Мы не меняли, часть евро привезли с собой, часть - снимали с карты в банкомате, + расплачивались картой. Карты принимают почти везде, но все-таки не везде. Наличность надо иметь с собой. У гида экскурсии только за нал, парк развлечений - тоже, некоторые рестораны и магазины могут не принимать, карта может не читаться (было такое 2 раза).

Если есть вопросы - готова ответить, всего не припомнишь сразу.

Добавлено 13.06.13 21:02 (9 395 символов в тексте)

22:33 16.06.13

Татьяна, спасибо за подробный отзыв. Подскажите понимают ли русскую речь на ресепшене отеля. И как обстоят дела с прокатом авто, если знаете конечно. Спасибо!

23:30 16.06.13

спасибо большое за такой подробный отзыв!

01:03 17.06.13

Александр, на рецепшн по-русски не говорят, но хорошо понимают и говорят по-английски. Гиды от Фиделити - Солвекс предлагают свою помощь в качестве переводчиков по прибытии и в часы работы.
По прокату авто: сами мы не брали авто, но брали наши знакомые (на улице), там много прокатов, если идти по улице, на некоторых написано: "говорим по-русски"))), кстати, есть и квадроциклы и похожие на них открытые авто. Также можно эту услугу оформить у гида Фиделити - Солвекс, что многие русские и делали. Кто-то берет на день, кто-то на три, а кто-то и на все семь. Гид может подсказать и даже нарисовать на карте, куда можно поехать и как лучше составить маршрут.

01:45 17.06.13

Добавила еще информацию про авиакомпанию и погоду.

11:00 17.06.13

Татьяна, отзыв - супер!!! Всё ясно и понятно. Спасибо!

11:11 17.06.13

Спасибо за прекрасный отзыв))))))))

Вопросик: ездили ли в Навайо и какова цена у гида????? и про шезлонги они сами подходят и платишь или надо сначала где то оплатить?

00:06 18.06.13

В Навайо мы ездили на большом корабле, когда плавали вокруг острова, стоимость в нашей компании (одна из уличных) была вроде бы 27 евро взрослый+ 14 евро ребенок 10 лет (около 7-8 часов на корабле, без питания). Погода была не очень спокойная, поэтому вместо часа на пляже Навайо мы были там около 40 минут, купались единицы, все фотографировались))). Есть экскурсии по полдня с посещением Навайо, они дешевле. У гида "круиз в бухту Навайо" (как я поняла - полдня, тоже без питания) стоил 33 евро взрослый + 17 евро дети до 12 лет. Преимущество - гид сопровождает и на русском языке рассказывает. Мы ездили без гида, объявляли в громкоговоритель на трех языках, в т.ч. английский, слышно было плохо, нам нужно было только узнать - что ЭТО, на первой остановке я подошла к капитану и он любезно мне показал на моей карте острова все остановки, которые будут и в каком порядке (на английском), все вполне понятно, продавцы путевок на улице тоже все подробно рассказывают и на карте показывают (на английском). Стоит отметить, что английский у меня ниже среднего, т.к. редко пользуюсь, так что бояться не надо на нем говорить, они с пониманием относятся и стараются даже помочь подобрать нужные слова, если что:))
У гида экскурсии расписаны по дням недели, не каждый день любая. На улице - то же самое, только маленькие почаще и есть вечерние (с обеда до ужина), что удобнее:))

00:12 18.06.13

Про шезлонги нам гид еще на первой встрече сказала: сами подходят. Если не подошли - значит, повезло и Вы загораете бесплатно:). Все пляжи муниципальные, то есть Вы можете идти на любой. Стоит 6 евро 1 зонтик + 2 шезлонга. Они дают квитанцию (мне дали чек), действительный весь день. То есть Вы после обеда можете вернуться и продолжить загорать по той же квитанции. Можете загорать на полотенцах на песке бесплатно, но не используя тень от зонтика, иначе они могут вещи отнести подальше, пока Вы купаетесь, имеют на это полное право.

00:24 18.06.13

Экскурсия к черепахам (полдня) стоила (на улице) 18 евро взр. + 9 евро реб., парк Аскос + аквапарк (у гида, весь день до ужина, без питания) - 45 евро взр. + 24 евро реб.

07:26 18.06.13

Спасибо большое. а массаж в отеле есть не замечали??

15:30 18.06.13

и полотенца около бассейна не дают??? только в номере и все?

23:18 18.06.13

Саша, массажа в отеле нет, но на пляже и даже у бассейнов в отеле ходят азиатские девушки и предлагают массаж, с табличкой "massage" ))), пару раз видела, что люди делали у них, лежа на лежаке.
Полотенца только в номере, причем гид предупредила, что нельзя выносить из номера белые полотенца (они все белые), поэтому мы купили пляжные с тематикой Закинфа по 6 евро за штуку. Но на пляже видели, что некоторые отдыхающие с банными полотенцами, только они все равно тяжелые, с ними не очень удобно ходить на пляж.

18:13 19.06.13

Татьяна, скажите пожалуйста, в номере кондиционер бесплатный? Как с комарами в номере? Спасибо.

21:42 21.06.13

Евгения, кондиционер бесплатный, комаров при нас не было совсем, но несколько следов убитых комаров мы видели, может, в начале мая были))) Евгения, Вы не переживайте, там ВСЕ МОЖНО КУПИТЬ, если понадобятся фумигаторы, купите из за 5 минут в соседнем магазине, цены нормальные.

22:32 24.06.13

А интернет в отеле есть?

22:35 25.06.13

Вера, интернет есть, вроде бы бесплатный, только ловит в основном в зоне рецепции и столиков для еды. Есть еще пара компьютеров, за определенную плату Вы можете ими воспользоваться, в т.ч. и для выхода в интернет.

17:18 02.07.13

Здравствуйте,не подскажете сколько стоит экскурсия на Кефалонию?

22:14 02.07.13

У Фиделити-Солвекса взрослый 49 евро, детский 34 евро (до 12 лет), + еще на входные билеты на экскурсии 4/3 евро (до 6 лет бесплатно) и 7/4 евро; вроде бы еда тоже за свой счет . От уличных операторов точно будет дешевле, не помню уже точно сколько.

22:49 02.07.13

Спасибо большое!

09:07 07.07.13

Татьяна, спасибо за ответы. А возник еще вопрос, около отеля вы сказали магазинчик есть? Там крем от загара можно купить?

13:17 07.07.13

Там много-много магазинчиков, есть крема от загара разной степени защиты, включая 50+.

21:44 07.07.13

спасибо. Решили там все купить. Что-нибудь греческое))))) а то у нас совсем цены кусачие, 600 рублей за крем. А мне 3 штуки надо...а ну их....да и по качеству раз на раз не приходится, покупаешь дорогой и отплевываешься потом.

Все отзывы Tatiana20020 (1)