Регистрация: 28.06.13
Читательский охват:
июне 2013
10.06.13 - 25.06.13

Мы с большой компанией в Турции не впервые, поэтому скажу...

Мы с большой компанией в Турции не впервые, поэтому скажу сразу, что восторженных впечатлений об этом отеле получили немного. Отдыхали раньше за ту же цену в «пятерках» и, сравнив, озадачены, почему у Kahya Resort Aqua & Spa такой высокий рейтинг и цена.

По заселению вопросов не было: приехали около полудня, нас попросили подождать до 14.00, заселили чуть позже. У компании было два стандарта и семейный номера. Наша семья – в последнем.

Фемили рум по площади примерно такой же, как стандарт, только разделен перегородкой с дверью, то есть одна комната получается темной (окон там нет) и проходной, к тому же достаточно маленькой – две кровати да проход между ними. Если приходишь в номер только ночевать, это не особенно напрягает, но планировка и обстановка скромные, хотя новые. Да, отелю второй год, это несомненный плюс в плане свежего номерного фонда, сверкающего кафеля и спа-комплекса, которому можно поставить твердую пятерку. Хорошо, что последний оказался не платным, вопреки информации на некоторых сайтах, поэтому в сауне, хамаме и парной мы получали удовольствие каждый день. Сходили на полуторачасовой комплекс из пенного и обычного массажа, куда была добавлена масочка из водорослей – 35 долларов на человека.

Что еще? Хорошие горки, но бассейны возле них маловаты – того и гляди, кто-нибудь приземлится другому на голову! Персонал, следящий за горками, бывает на месте не всегда, поэтому присматривайте за детьми. Несомненный плюс – речка, можно сказать, изюминка отеля, в ней барахтаются и взрослые, и дети, в ней же есть подобие джакузи. Течение, вместе с джакузи, включено часа четыре в день, а в остальное время речка превращается в бассейн необычной формы. Детские горки – ничего особенного, осьминог, нравится только самым маленьким. Поэтому ребятишки лет с пяти сигают с больших горок…

Несомненный плюс отеля – питание. Качественное, какого даже в ультриках не всегда найдешь. Нет лепешек гёзлиме, зато есть прекрасная пицца, пончики перед обедом и печенье в полдник в пул-баре у бассейна, гриль у моря, очень интересные десерты на обед и ужин в главном ресторане. Выбор мясных и рыбных блюд хороший, причем мясо – это не только курица с индейкой, а и говядина, ягненок, шашлык… На пляже у моря в обед жарят рыбу на гриле, любителям можно остаться обедать там. Кто-то обедает в пул-баре гамбургерами и снеками. Минус по питанию – то, что в лобби нет фруктов или пирожных. А еще однажды мы попали на «ночной супчик»: он в а-ля карте за лобби. Детей там точно не накормить: были только хлеб, сыр, огурцы-помидоры, да острая томатная субстанция, названная супом. Так что если ваш наплававшийся детеныш проспал ужин – придется нарушать правила отеля и брать ему еду с собой в номер, потому что в противном случае сможете рассчитывать только на молоко из коробки.

Что касается территории – не очень большая, но когда, по слухам, построят еще один корпус на месте нынешнего футбольного поля, ее не будет вообще. Уже и сейчас пойти некуда, а что будет на тех же заявленных квадратных метрах с вдвое большим количеством народа?!

Как уже писали, растительности (как в большинстве новых отелей) нет, но это не особенно напрягает. Напрягает другое: оказывается, вы приехали в пятизвездочный отель, где много за что придется доплачивать, и цены, скажу я вам, вовсе не демократичные. Например, когда мы бронировали путевки, в концепции значились, как и в большинстве «оллинклюзивов», что «некоторые импортные спиртные напитки» будут не бесплатными. На деле оказалось, что включены только красное и белое вино, джин и виски. Ни мартини (или его местного заменителя), ни аналогичного бейлиза – нет! Бесплатных коктейлей – нет. Прямо посередине аква-зоны – большой круглый бар, где все напитки – ПЛАТНО. Причем, персонал об этом новичков не всегда предупреждает – наши знакомые в первый же день «налетели» на несколько платных коктейлей, сами того не ожидая. Если захотели задержаться после ужина в лобби-баре или в баре возле бассейна, вам предложат только пить эти самые вино да виски с джином, ни пирожных, ни фруктов уже нигде нет – кто не успел за ужином, тот опоздал! В баре у моря – только пиво. Зато есть пина колада за 10 евро, маргарита за 20, их постоянно навязывают туристам, да и детям под нос суют свежевыжатый сок с красивыми трубочками – попробуй потом объясни ребенку, что все это «экстра», то есть платно. Даже детские коктейли, для которых нужно-то всего полстакана сока, сироп да красивая трубочка – тоже не меньше 5 евро. И это в 5*, за которые мы заплатили 140 тысяч рублей на троих взрослых и ребенка! Прямо в лобби – несколько магазинов. Еще парочка – возле мини-клуба… Может, и удобно, но мы такого раньше не встречали. Да, в мини-баре одна вода, ни соков, ни колы-фанты нет даже при заезде. Шампуни-лосьоны, правда, пополняют регулярно, и к уборке претензий у нас не было – но мы с салфеточками под кроватями и не ползали.

Пойти после ужина некуда: детская анимация откровенно скучная, взрослые программы с шутками ниже пояса тоже не интересны – так, народ собирается за неимением лучшего. Живая музыка была один раз за это время(!). Дискотека (платная) в отеле заявлена, но мы за две недели ее не видели. Слышали, как компания наших соотечественников сильно возмущалась, что на дискотеку приходится выезжать из отеля.

Аниматоры работают плохо. Я уже писала о скучных шоу-программмах вечером. То же и днем. Детей в мини-клубе почти не развлекают, ну да мы своих туда и не отдаем никогда. А для взрослых вообще какая-то утиная жизнь: ешь, пей, плавай, и не крякай! Утренняя зарядка, водная гимнастика, танец живота, стрейчинг и еще что-то заявлены на информтабло. На деле же в указанное время на утреннюю и водную гимнастику я попала всего трижды: вяло позазывав народ, аниматоры ее не проводят! В других же отелях начинают, даже если один человек пришел, как правило, через пару минут еще народ подтягивается. Всяких танцев-растяжек-йог не было вообще ни разу! Водная гимнастика какая-то дурацкая, честное слово – ни нагрузки, ни удовольствия, ни хорошего настроения. Проходит только волейбол, дартс для детишек да водное поло. В других отелях от участия в разнообразных играх в течение дня, от эмоций мы буквально падали, засыпая сразу после ужина, и до дискотеки доживали редко, хотя она была, и везде отменная. Здесь - чекались по территории, утешаясь тем, что дети довольны .А вечером, полные сил, сидели и общались с соотечественниками в баре - только потому, что больше некуда податься. Взрослым, да и детям тут откровенно скучно. Обидно, заплатив хорошую сумму, столкнуться с таким сервисом. Поэтому анимации поставила бы твердую двойку…

А вот официанты – умнички, за редким исключением. Многие если не говорят, то хотя бы понимают по-русски. Им – пять.

В первые дни мы были в недоумении, увидев, что в трех туалетах на пляже дверь есть только в одном. Потом поставили, но света там так и не появилось. В других общих туалетах он отключается через 10 секунд, стоит датчик движения, причем достаточно высоко. А сидеть на горшке, размахивая руками - то еще удовольствие, дети так вообще могут испугаться.

Пляж – в основном галька, хороший заход в море слева, начиная от буйков и метра три правее – дальше не стоит, можно пораниться.

Кофейные автоматы какой-то местной фирмы, качество так себе, а в других отелях, где мы были, стояли «Нескафе». Любителям чая тоже не повезет: здесь есть кипяток, есть пакетики с зеленым чаем, с листочками настурции, с отваром липы, еще с какими-то добавками, видов 5. Заказываем в лобби официанту чай, обычный черный – нету, говорит, принес «туркиш чай» - вкус, как у веника, ну да Бог с ним. На следующий день заказали официанту чай, через минуту приходит - нет, говорит чая, кончился, надо в город ехать! Может, молока?..

Еще по поводу подсветки на балконах, на которую многие ругаются. Поскольку наша компания сравнительно молодая, поначалу нас это не трогало, даже прикольно – снаружи так красиво, вечерами балконы мигают разными цветами. Но через неделю это уже раздражает – выходишь подышать, а тут светомузыка.

Многие могут сказать, мол, кто хочет отдыхать, тот отдыхает, мы тоже отдохнули, и неплохо. Дети так вообще в восторге – им для абсолютного счастья нужны горки, речки и бассейны, это все в наличии. Но обсудив все «за» и «против», наша большая компания единогласно решила: мы сюда больше не хотим.

Добавлено 28.06.13 23:23 (8 321 символов в тексте)

06:53 30.08.13

Очень интересно Вы все время пишите "про другие отели в которых Вы были", можно узнать с какими именно отелями Вы сравниваете, что бы сравнить еще и ценовую политику?

10:06 19.09.13

Как я уже писала, компания у нас большая - двое из нее в Турции были уже в девятый раз (у них за плечами есть Конкорд, Лира, Венеция и еще какие-то "пятерки", как Вы видите, они разные по цене), мы - в четвертый (в сентябре в пятый съездили). Мы были в Сиде, Royal Atlantis (этого отеля, к сожалению, позже не могла найти у российских операторов, видимо, он на Европу перепрофилировался) и в Алании - совсем рядом с Кахьей, в Long Beach Resort - километра полтора до него, из окна видно. Повторю еще раз: Кахья - неплохой отель. Нам вообще повезло, и в таких "пятерках", где за едой очереди, а из-за апельсинов тетки шайками дерутся (неделю назад от знакомых с удивлением услышала о таком их отдыхе в нынешнем году) - в таких мы не были ни разу. Не были и в очень дорогих. Наш ценовой "потолок" - 150 тысяч на четверых (3+1) - но при этом надо учитывать, что размещение это дорогое само по себе, селимся мы в двухкомнатных номерах, и от другой части нашей компании, где 2 и 2+1 ("стандарты") по стоимости отличается значительно. Выбирая Кахью, ориентировались, как всегда, на цену и рейтинг. И ожидания наши не оправдались. Потому что Лонг, например, который чуть-чуть дороже (мы уже сравнили, потому что в сентябре съездили именно туда), с этого года получил приставку Де Люкс, кроме этого, "ультрик", это просто небо и земля в сравнении с обсуждаемым выше отелем. Сильно на эту тему распространяться не буду, в ближайшее время напишу отзыв там.

07:19 18.06.14

Да Лонг на порядок выше.Удачи Вам.

Все отзывы Прима (1)