Регистрация: 30.08.10

Золотой статус

апреле 2013
27.03.13 - 08.04.13

Отличный вариант для непритязательных людей

Наконец-то созрела для отзыва. Отдыхала в этом отеле с конца марта по нач. апреля. Тур брали на 13 дней (12 ночей), туроператор Библиоглобус. Отдых получился немного спонтанным, что радует. Не было тягомотины с выбором. Увидели – сразу взяли. И не пожалели.

Перелет/трансфер: ночной (8,5 часов), аэропорт Домодедово. Боинг 747 (рейсы регулярные). Нареканий – ноль! Все понравилось, летаем Трансаэро не первый раз, доверяем этой авиакомпании целиком и полностью. Единственное что – непривычно и тяжеловато (хотя перелет сгладила продукция Duty Free). Дальше идет самое атасное (из-за чего многие отказываются ехать отдыхать во Вьетнам, а именно в Фантхиет) – трансфер 6,5 часов на автобусе. Скажу вам так – туда(!) проще и как-то интереснее – все ново, фоткали улочки и прочие пейзажи прям из автобуса. Ехать долго, муторно – дорога узкая, гоняют они на автобусах лихо. Обедали в кафе (совершается остановка в придорожной забегаловке-рынке, где есть сортир, можно помыть руки, умыться. На рынке – купить фрукты. В кафешке что-нибудь в себя впихнуть. Купить воды. Хотя воду предоставляет в достаточном количестве Библиоглобус (за что отдельный респект!). короче говоря – не надо кидаться на морепродукты, которые там делают от балды. Лучше потерпеть.

Отель: Приехали в отель уже вечером. Заселили быстро. Номер понравился - был домик недалеко от ресепшена, второй этаж, балкона нет, но это не обломало никак. В номере есть все, что необходимо для адекватных отдыхающих. Убираются каждый день. Денег за весь период оставляли долларов 4-5 (не помню уже), они и без этого нормально все делают. Если хотите, чтоб не беспокоили – вешайте на дверь с обратной стороны спец. табличку. А то с самого утра (7-8 часов) будут ломиться. Территория отеля маленькая, но такая уютная, зеленая. Везде красивые экзотические деревья, ухоженные дорожки (опавшие листочки и цветы убирают всегда). Бассейн офигенский, достаточно большой. И что самое главное (чего нет во многих странах) – можно купаться ночью!!! Персонал не напрягающий, нет надоедливых аниматоров, там их вообще нет ))). В номере трещал кондиционер, пару раз вызывали рабочих, которые смотрели его, но толком ничего не могли сделать. Сработала русская смекалка – скрутили бумажку и вставили – все стало работать так как надо. ))))) на завтраках я ни раза не была, поэтому сказать о пище, приготовленной в ресторане, ничего не могу. Нас зажрали комары – поэтому обязательно берите с собой фумигаторы (в розетку). И средства от укусов на всякий случай тоже возьмите + супрастин (тавегил) – мало ли что. По поводу байка: мы брали байк (стоимость его нам обошлась за 9 дней в 90$, т.е. по 10$ в день – байк хороший, 135 лошадок, бак 5 –литровый, экономичный вариант. Прилагалось два шлема. Брали в соседней кафешке, где постоянно обедали. Дают без каких-либо документов, обязательств, под честное слово ))) заправка находилась от отеля в деревушке в 10 минутах езды – можно спросить у местного народа, объяснят как проехать. Так вот – удобство заключается в том, что ужинать ездили в Боке. По километражу сколько занимает путь – не знаю. Ехать минут 15-20. Средняя скорость 40-50 км/ч. Гонять не стоит – опасно. Улицы узкие – много машин и туристических автобусов (помимо вьетнамцев на байках). За весь период пребывания полицию видела три раза. Останавливали местных за езду без шлема. Так что не стоит гонять и ездить без защиты.

Пляж: находится у отеля, в пальмовых зарослях. За лежаки приходится порой биться. Раздражает русский менталитет – займу с 5 утра, хоть сам лежать не буду – чтоб былО. Навалят полотенец, бутылок на сдвинутые лежаки - и так все и валяется. В итоге приходишь – все типа занято, а на деле все сидят или в баре на пляже, или по номерам. Мы как-то тоже так сделали – оставили бутылки и полотенца на лежаках. Пришли утром – вещи сброшены на стул, лежаки уперты. Делайте выводы. Я считаю, что это полный идиотизм. Позагорать проблематично, так как лежаки находятся под ветками пальм. Солнечный свет проникает, но не в таком количестве как хотелось бы – я люблю позагорать (меня не пугает солнце, потому что я приехала сюда за этим! А не лежать в кустах) – следовательно я сделала вывод для себя(!), что пляж никакой. На песке мало кто лежал, да он и не очень то чистый. Что касается моря – волны были огромные, постоянно дул ветер, почти все дни нашего пребывания. Один день только был полный штиль и то с утра. Конечно классно побарахтаться, и покататься на волнах. Но были моменты, когда зайти было невозможно, тебя или с ног сбивало, или стаскивало купальник. Помимо прочего – в воде реально плавают отходы местных рыбаков – пакеты, фантики от шоколадок , от дошираков и пр. Не всегда, но как прибоем притащит… так что заключение таково – пляж тянет на троечку. Я ожидала большего (для справки – была в Индии, Юг Гоа – неба и земля… вот там то пляяяж… мммм). Просто для меня это очень важный фактор – я не приехала зависать в номере… я приехала на море. Отсюда все выводы. Что касается блох песочных – не было ничего, никто не кусал. Море «живое» - медузы были, но не в огромном количестве. Я видела больших – диаметром см 20, и совсем масеньких – ок. 1 см (я назвала их линзами, они реально были похожи на карие линзы)))).

Еда: морепродукты – первое, за чем приезжают именно в Азию – дешево, вкусно и сытно! Фрукты – второе (мы обжирались в прямом смысле этого слова и тем и тем). Рядом с отелем есть много кафешек, мы были в кафе у Ли (стены цвета фуксии, красно-белые скатерти) – это при выходе из отеля (направо, напротив отеля Панданус), надо было перейти на противоположную сторону и идти прямо минуту. Там, опять же чисто мое мнение – готовили лучше всего (но это что касается еды шаговой доступности). Суп Ло (горячий горшочек) с морепродуктами островат, но попробовать стоит. У них помимо этого супа – много других – очень вкусные тыквенные крем-супы с гребешками или креветками. Одной порцией реально можно так наесться…. В меня не влезало. Стоил 39000 донгов. (1$ - ок. 20500 донгов). Пиво пили Тайгер – 0,33 – 14000, гребешки на гриле с сыром – 49000 (на ракушке), наггетсы гребешки в кляре – 65000, куриные крылья (попробуйте, один раз стоит взять) – 79000 соус тамаринда + фри. Мидии на гриле – 55000, лягушка на гриле(отпадная!!!) – 65000. Рыба Red Snapper целиком + чеснок – 85000 (ооочень вкусная!!!). фреши – 20000-25000, креветки гриль в соусе Сатай – 100000 – острые! Креветки на гриле с овощами – 85000. И много много чего еще они там делают. У них самое огромное меню! Что касается Боке – тут начинаются изыски. Первые несколько дней мы с бешеными глазами набирали всего подряд и многое не доедали. Потом уже к этому делу подходили избирательно. Ужин обходился на двоих с пивом примерно в 1200-1500 руб. (но это по истине королевский ужин получится!) в среднем можно покушать и на 800 руб. без обжорства. Нам очень понравились джамбо-праунс (огромные креветки), рапаны, гребешки черные и рыба у них тоже очень вкусная. Акулу поесть не удалось. Я ее пробовала в Индии. Брали королевского краба – не впечатлило совершенно. А хотят за него много. Так что не стоит. Лангуста не брали. Я знаю что это – так что мы наедались креветками и ракушками. Очень вкусный у них простой отварной рис. Рис также очень вкусный жареный – идет с различными добавками, на любой вкус. Овощи у них никакущие. Несчастные сухие огурцы и такие же помидоры…))) при нас в Боке как-то вечером ужинали туристы (русские) и устроили шоу с кобрами – взяли себе аж три штуки (300$). Не для слабонервных сие зрелище…. Обязательно попробуйте крокодила на гриле! Я до сих пор, вспоминая вкус, сглатываю слюну… много не берите – мясо жирное – хватает 100-150 грамм. Все ооочень вкусное!!!! Боке – супер-место.

Купить/привезти: лавок и магазинчиков очень много. Шмотки, которые продаются в магазинах в Муй-Нэ, разнной ценовой категории. Можно купить и за дорого (магазины сразу же отличаются видом), можно и подешевле. Я привезла прикольный сарафан и несколько топов на лето – у нас такие стоят раза в 3-4 дороже. И то если найдете. Покупала 2 кошелька из питона – каждый обошелся в 600000 донгов (сторговала 20%). Из змеиной и крокодильей кожи у них есть много чего хорошего – клатчи, сумки, мужские ботинки, ремни… надо искать. Торговаться!!! Очень классные продаются маски для волос в местных магазинчиках. Стоит купить. Про магнитики/тарелки я ваще молчу – на каждом шагу. Мы везли домой фрукты – разнообразные. Туристы их везут в спец.корзинках (а-ля пикник), а мы о них даже не знали. Типа так положено перевозить фрукты через границу. Перемотали все в газету и в чемодан. Провезли все. Ничего с ними не случилось. Из фруктов прут оттуда все – начиная от мангостинов, заканчивая дынями-арбузами…. Покупали настойку с женьшенем с коброй внутри и со скорпионом. На вкус какая не знаю. Не пробовала. Это считается мужским напитком )))) так же везут мази различные с содержанием змеиного яда – у нас в России не найти.

В целом отдых удался, понравился, уезжать, как всегда, не хотелось. Все равно как ин крути, загорела сильно. Загар своеобразный. Хоть и пляж не пляж… минус отеля, очень весомый, так же и нехватка лежаков катастрофическая… Путь долгий, утомительный…. К нему надо готовиться морально заранее. Потому что так по подсчетам – от дома до отеля получается ок. 22-23 часов. Это тяжело. Особенно обратно… 6 часов на автобусе, и 9 на самолете…. Бррр….

Что касается воровства – не было такого. Кодовые замки спасали )))) не упрут же они весь чемодан )))

Геконы жили у нас в номере аж в количестве трех штук. Остальной нечисти не видела.

Отель сугубо русский )))) с вьетнамцами изъяснялись на миксе языков + жесты. Потому что они не понимают ни на каком кроме своего ))) народ приветливый, доброжелательный.

Я дала прозвище Вьетнаму – страна Лилипутия. Потому что у них реально все мелкое – они сами мелкие, коровы мелкие, собаки мелкие, стульчики, на которых они сидят – мелкие, дома – маленькие, арбузики маленькие. У них даже туалетная бумажка мелкая (рулон сам маленький ))))))) Зато кокосы огромные (стоят 1$ на пляже). Короче побывать стоит. Так сказать, устроить себе гастрономический тур )))

На экскурсиях я нигде не была. Это лишние траты, лишне время, а оно и так ограничено… я приехала полежать, покупаться, поесть, покататься на байке… посмотреть окрестности в свободном «полете» грубо говоря. Где нет ограничений, где ты предоставлен сам себе.

В итоге получается при 13-дневном туре, полных дней выходит 10… так как 2-3 дня уходит на дорогу…

Если есть вопросы - задавайте.

Фото приложу позже.

страшный сон электрика )))

Набережная Боке

Рыбачкая деревушка в Муй Нэ

Добавлено 08.07.13 18:56 (10 485 символов в тексте)