Регистрация: 21.06.11
июле 2013
01.07.13 - 15.07.13

Поистине ПРИНЦЕССА Эйлата!

Буквально два дня назад вернувшись из двухнедельной поездки по Израилю, довольно долго размышляла, с какого же отеля начать рассказ о свои последних впечатлениях от этой удивительной и всегда удивляющей страны.

Решила - начну с "Принцессы", точнее, со знаменитого эйлатского отеля Princess, ныне принадлежащего сети Isrotel.

Решение пожить в этом отеле приняли мои друзья - им захотелось немного отдохнуть от шумного Эйлата и насладиться коралловыми рифами. Отель действительно уединенный, и прямо из него уже можно увидеть границу с Египтом.

Я согласилась, и ни секунды не пожалела об этом. Впечатления от отеля просто потрясающие!

Во-первых - территория. Очень большая, очень зеленая. Настоящий рай на земле - пальмы, море цветов, водопады, гроты. Огромные бассейны, засаженные мягкой зеленой травой лужайки... В общем, совсем не характерный для израильских отелей простор. Причем простор и масштаб присутствуют буквально во всем - в огромном лобби, расположенном как будто в скале, в ресторане - тоже огромном, очень светлом и очень просторном. Все стены - из стекла, а вокруг - потрясающей красоты скалы. Отель буквально вписан в скалу, и смотрится это просто умопомрачительно - не только днем, но и ночью, когда скалы подсвечены мягким светом специальных прожекторов.

Из номеров также открывается вид либо на горы (говорят, эти номера особенно тихие, а живущие в них могут полюбоваться пасущимися на скалах козликами), либо на море. Мой номер (я заказывала семейный - для 2 взрослых и 2 детей) выходил прямо на море. Красота нереальная. Да и размеры номера впечатляли - по моим подсчетам, что-то около 35 кв.м + огромная терраса с двумя шезлонгами и столом со стульями. В номере есть все, что нужно - фен, сейф, чай-кофе-чайник, очень много полотенец (даже больше, чем нам было нужно) и даже две огромные махровые простыни, чтобы застилать шезлонги на балконе.

Очень понравился бассейн - точнее, целый каскад бассейнов. Бассейны большие, с гротами и водопадами, а для детей - две довольно большие водные горки - неиссякаемый источник детского удовольствия!

Пляж у отеля, как и у всех абсолютно отелей в Израиле, муниципальный - но находится под контролем персонала "Принцессы", то есть он очень чистый и очень ухоженный, а лежаки и зонтики бесплатно только для гостей отеля. Попасть на него можно двумя путями. Либо по небольшому подземному переходу прямо от бассейна, либо напрямик от входа - через дорогу. В любом варианте - идти до пляжа не более 2 минут. Лежаки, зонтики - всего вдоволь. На пляже также работает кафе с вполне приличной едой и холодными напитками, постоянно открыты раздевалки и туалеты - очень чистые, кстати!

Особенно стоит заметить, что пляж принцессы - это часть израильского кораллового рифа - заповедника, охраняемого государством. Поэтому зайти в море можно либо по камням в специально отведенных для этого местах (их два), либо с двух мостков, уходящих с берега прямо в море - для умеющих плавать это идеальный вариант. Да и не умеющие плавать тоже там бултыхаются - держась за лесенку, например (у каждого из мостков - по 4 лестницы).

Я же, как особо не умеющая плавать, заходила в море с берега - камни круглые, покатые, обточенные морем. Порезаться сложно, а вот поскользнуться - гораздо легче, поэтому все же настоятельно рекомендую входить в воду в резиновых "коралловых тапочках" - так себя гораздо уверенней чувствуешь.

Вода - идеально чистая, прозрачная как стекло, ноги свои можно разглядеть в мелких подробностей. И сколько же там рыб! И полосатые, плавающие целыми стаями, и огромные бирюзовые, и бирюзовые в горошек, и черные, и фиолетовые - нет слов, чтобы описать эту красоту. А дети наши, сразу надев маски и трубки, не вылезали из воды просто часами - и докричаться до них было невозможно. Говорят, что видели и рыб-игл, и рыбу-пилу, и рыбок-клоунов, и скатов... да кого только не видели! Восторг бил через край, а рассказов о морских открытиях хватило не на один день!

Меня, как человека делового, немного огорчило отсутствие бесплатного wi-fi - заказать его можно только за деньги, и немалые - 75 шек. в сутки (около 20$). Но зато ловят он, говорят, даже на пляже, а не только в номерах и лобби отеля. Впрочем, я этот факт проверять не стала, и решила пару-тройку дней прожить без интернета.

Ну и последнее, о чем хотелось бы написать. Еда. Это... это что-то отдельное. Я привычна к израильской обильной, вкусной и свежей еде. Но еда "Принцессы" - это не столовая отеля, нет! Это ресторан. С задумкой, с тематикой, тут чувствуется рука шеф-повара. Мы заказывали завтраки и ужины, и не было сил, чтобы не попробовать хотя бы большую часть этих произведений кулинарного искусства. А ведь это было почти нереально - выбор просто огромный, на любой вкус, любые предпочтения, любой каприз. А десерты.... Ох, не надо о них.

В общем, я знала, что "Принцесса" - это круто, но действительность превзошла все ожидания.

Да, стоит заметить - что отель не новый, что ковролин, быть может, кое-где потерся, а на деревянной стойке для чемоданов было замечено пятно... Но разве это важно?

Традиции отеля "Принцесса", когда-то лучшего на Ближнем Востоке, остались неизменны, а фирменный стиль сети отелей Isrotel добавил отелю лоска и качества.

Рекомендую, однозначно.

Добавлено 14.07.13 14:52 (5 270 символов в тексте)

19:24 19.07.13

А есть ли там WI-FI?

12:21 21.07.13

Да, но платный - ок. 20 долларов в сутки.

19:41 03.08.13

Очень теплый и искренний отзыв! Спасибо, Любовь :)
А скажите, пожалуйста, если знаете, конечно, возможно ли там размещение с домашними питомцами? Шпицем, например?

19:56 03.08.13

Только что позвонила в отель, представитель reception сказала, что размещение с животными в сети Isrotel вообще запрещено. Поэтому все, что пишут на сайтах, мол возможно за дополнительную оплату - выходит, неправда.

21:28 03.08.13

Да, в Израиле, а особенно в Эйлате, это большая проблема. Мы в свое время буквально обзвонили для нашего клиента все отели Эйлата, но ни один не разрешил размещение с животными. Так что, если уж без домашнего любимца Вы не выезжаете, единственный вариант - снимать апартаменты. Там есть шанс, что хозяева разрешат разместиться с собачкой.

21:12 23.08.13

Скажите, пожалуйста, мне в турагентстве сказали, что отель работает так же в системе «все включено», так ли это? Или здесь есть свои нюансы, тогда какие?

11:06 25.08.13

Моя коллега из московского офиса даст предметный ответ завтра. Я же напишу пока пару слов на тему израильской специфики питания по ситеме "все включено".
К сожалению, турагенты часто дают не совсем верную информацию... И в этом не их вина - они, как правило, передают туристу то, что им сообщает туроператор. А туроператоры бывают разные - МНОГОпрофильные (большие компании, которые работают по многим странам в разных концах нашей планеты) и УЗКОпрофильные (средние компании, специализирующиеся на 1-2-3 странах в одном регионе). Именно УЗКОпрофильные туроператоры владеют ПРАВИЛЬНОЙ информацией и, как правило, являются профессионалами по своим направлениям.
А иначе и быть не может - если какая компания решит стать туроператором по одной стране и будет это так себе, то быстро разорится! Недовольные туристы быстро разнесут плохие вести по рунету, не будут рекомендовать своим родственникам и друзьям... Турагентства-партнеры, клиенты которых останутся не довольными сервисом, больше не будут бронировать туруслуги у этого туроператора. В итоге все закончится печально для нерадивых собственников. Главное - чтоб только для них!

Итак, вернемся к израильским отелям. В последние годы появилась мода на доп. опцию питания ALL. Пока только в Эйлате. Некоторые отели стали предлагать своим гостям доплату за питание ALL вместо базового НВ (завтрак и ужин). Доплата, как правило, не большая. Поэтому туристы часто докупают эту опцию, а потом жалуются что их обманули...

11:15 25.08.13

Туристы считают себя обманутыми потому что им предоставили только обед и напитки в течение всего дня! Это, конечно, хорошо, но не ALL, а FB+. Кто бывал в отелях Турции, Египта или Туниса, работающих по системе ALL, знает, что в цену включено гораздо больше!

Еще важно учесть что эйлатские отели, предлагающие почти полноценный ALL, стоят очень и очень не дешево. Если семьи с детьми, то такое питание удобно. А если турист готов к питанию за пределами отелей, то есть немало достойных вариантов 3* на завтраках или 4* с полупансионом (НВ = завтрак+ужин).

10:30 27.08.13

Алиса, мой коллега из петербургского офиса "Классик Трэвел" абсолютно верно все рассказал об особенностях израилського All Inclusive. В "Принцессе" он именно такой - скорее не All, а Full Board - то есть трехразовое питание. На мой взгляд, брать его не имеет особого смысла, если Вы в течение дня собираетесь выезжать куда-то за пределы отеля. Если же хочется просто спокойно отдохнуть вдали от города, не выезжая никуда - тогда может быть и имеет смысл заказать этот тип питания.