Регистрация: 26.07.13
июле 2013
01.07.13 - 11.07.13

Отдых на о. Крит

Хочу поделиться впечатлениями от отдыха на Крите в отеле Golden Beach в г. Херсониссос. Мы из Киева, отдыхали семьей – трое взрослых– с 1 по 11 июля. В Греции были первый раз.

Об отеле. Отель оказался весьма приличным с симпатичным дизайном фойе и неплохим номером (жили в 416-м) на 3-м этаже. Санузел, правда, в номере очень маленький, балкон, выходящий во внутренний двор, вообще крохотный. Для того, чтобы выйти на балкон, нам пришлось внести столик в комнату. Но это, по большому счету, было не принципиально, так как в номере мы почти не бывали, только ночевали. Поскольку отель находится на главной улице города почти в его центре, то номера, которые выходят во двор (как наш), имеют преимущество в виде тишины.

Питание. У нас был вариант «All inclusive» и это для нашей семьи было хорошо. То, что пишут в отзывах о барчиках и кафешках на каждом шагу и большом ассортименте блюд у них – это правда, однако стоимость 1 порции с морепродуктами составляет 10-12 евро, и если нас трое, то нам надо было бы брать 2 блюда на троих в обед (пересчитайте на 9 дней). Поэтому вариант «Все включено» для нас вполне подходил. В ресторане отеля еда была очень вкусной – завтрак стандартный европейский, без особых излишеств, зато обед и, особенно, ужин – с большим разнообразием мясных, овощных и морских блюд. Морепродукты были почти каждый день: несколько раз подавали рыбу морскую тушеную, 2 раза было блюдо из осьминога и по одному разу какие-то вареный улитки, рыба жареная типа мойвы и рис с мидиями и креветками. Особая благодарность работникам ресторана Марине, Еве, девочкам Джулии, Марии-Магдалине и всем остальным, кто нас обслуживал: всегда приветливые, предупредительные, с постоянной улыбкой на лице. Часто пользовались баром в холле отеля и тоже хотим выразить благодарность работникам бара Ксюше и Акису за отличное обслуживание. Вообще должен отметить, что весь персонал очень приветлив и всегда готов прийти на помощь, если она потребуется.

Море. Своего пляжа у отеля нет, есть городской вниз по улочке мимо отеля метров через 50-70. Там за все время мы были только 1 раз, поскольку сам пляж маленький, на нем очень много народа и заход в море немного каменистый. На пляже есть лежаки (3 евро в день) и зонтики (2 евро), поэтому для тех, кто ленится куда-то ходить, место приемлемое. Мы же ходили в развлекательный центр «Star Beach», который находится по левую сторону от отеля в 8-10 минутах ходьбы. Место просто супер, с массой аттракционов, бесплатными бассейнами, отличным пляжем, ежедневной пена-пати и дискотекой раз в неделю. Сюда мы ходили по 2 раза в день – утром с 8-00 до 12-30 и вечером с 17-00 до 19-00. Лежаки и зонты здесь тоже платные (та же стоимость), но можно купить соломенную подстилку и пользоваться ею (никто не запрещает) вместо лежака. Из аттракционов заслуживают внимания водные горки (их 6, из них 4 - очень быстрые), стоимость - 8 евро на целый день.

Бассейн. У отеля нет своей территории, поэтому на крыше имеется бассейн, но он малый (специально замеряли размер: где-то 3,5х11м), поэтому в нем тоже купались только 1 раз (ведь есть же море).

Экскурсии. Были на г.Спиналонга – отличная экскурсия: с достопримеча-тельностями, заездом в г.Агиос-Николаос, барбекю и купанием на отличном песчаном пляже. В турфирме напротив отеля (чуть правее на противоположной стороне) была акция, где эта поездка стоила 29 евро + 2 евро вход в крепость Спиналонга (у туроператора экскурсия стоила в 2 раза дороже на тех же условиях). Предлагался еще ряд интересных экскурсий, но мы посчитали, что для нас одной вполне достаточно (ведь ехали за морем).

Шопинг. В городке полно магазинчиков со всякой всячиной (сувенирами, летней одеждой, драгоценностями и бижутерией, шубами), а также продуктовых. Если надо купить дешевую питьевую воду (из крана не рекомендуется), то по ту же сторону, что и гостиница направо метров через 100-150 есть продуктовый магазин (вывеска зеленого цвета, надо спуститься несколько ступенек вниз, называется как-то типа «Bazаar»), там блок полторашек 6 шт. стоит 1,3-1,5 евро. Еще в этом магазине есть выбор недорогих критских вин (бутылка 0,7л стоит от 2 евро). Кстати, там же при входе на разлив из деревянной бочки продают фирменную греческую водку раки по 5 евро за литр (наш обычный самогон). Если пройти от отеля направо по центральной улице примерно 0,8-1 км, то можно дойти до супермаркета «Spar» (кстати, в Херсониссосе даже небольшие магазины и лавки называются супер- и гипермаркетами). Этот – единственный в городе настоящий супермаркет, аналогичный «Spar» в Киеве.

Развлечения. Если пройти направо по центральной улице метров 300-400 (дойти да маленькой площади, где стоит много такси), а потом повернуть направо вниз по улочке к морю, то можно дойти до ночных баров. Самые известные – Нью-Йорк, Тайгер и Био-Био. Музыка и ассортимент выпивки примерно одинаковы. Вечером там много народа, выбирать можно любой, но у местных, Нью-Йорк, вроде, считается лучшим. По нашему мнению, все примерно одинаковые.

Общее впечатление от поездки положительное – практически все понравилось.

Если сравнивать с отдыхом в Турции (были там в прошлом году в Чамьюве под Кемером), то в Турции при прочих равных условиях побережье, море и пляжи лучше, чем на Крите (намного больше мест, пригодных для купания). Кроме того, на Крите дуют постоянные ветры (пусть и теплые), что приводит к появлению волн. Это несколько напрягает. Поэтому думаю, что в следующем году будем выбирать все-таки Турцию. Надеюсь, что мой пространный отзыв будет кому-то полезен. Если будут вопросы – с удовольствием отвечу.

Добавлено 30.07.13 22:00 (5 550 символов в тексте)

01:00 31.07.13

странно, мы уехали из этого отеля 2 июля. отдыхали там 10 дней. Осьминога не было ни разу!!! рыба конечно почти постоянно, но морепродуктов никаких(( Один раз! был рис с мидиями и криветками, но этих мидий там было очень мало.
Но соглашусь, что всё равно питание в отеле брать намного выгодней. Есть в кафе всё таки очень дорого.
По поводу пляжей согласна, в Турции с пляжами ситуация намного лучше. Еще мне понравилось в турции больше тем, что галечные пляжи у них оборудованы пирсами.

11:58 31.07.13

спасибо за отзыв, а можно ли узнать куда нибудь в другие города сами ездили? далеко ли автобусная остановка?
вот вы писали про критские вина, а они вкусные?

20:52 31.07.13

Светлана, мы специально вина не покупали, поскольку у нас было "ALL INCLUSIVE", и вино мы могли брать каждый день в баре.
Оно было не очень высокого качества, но нам этого было абсолютно достаточно. По поводу экскурсий - читайте в разделе отзыва "ЭКСКУРСИИ".
Остановки маршрутныз автобусов в обе стороны находсятя в минуте хотьбы от отеля.

Все отзывы Ольга (5)