Регистрация: 27.08.13
Отзыв об отеле Bomo Themis Beach Hotel (отель был переименован 01.10.22)
Отдыхала С коллегами по работе в
августе 2013
06.08.13 - 17.08.13

Если нету настроенья - нефиг ездить отдыхать :-)

Отзыв для тех, кто любит прозу :-). Написала много, но только по делу.

Стали посетителями данного отеля с 6-го по 17-е августа. Летели от оператора Библио Глобус (принимающая сторона Beleon Tours) от турагентства Эллада. Поздно подали на шенген и волновались, что нам не успеют сделать визу, но все обошлось и паспорта с ваучерами и авиабилетами мы получали уже в аэропорту Домоделово.

Летели Трансаэро большим Boeing и туда и обратно. Компания отличная, обслуживание в самолете по первому требованию чего-либо. Сами ничего не требовали :-), но водички, пледик и т.п. соседям приносили быстро.

В аэропорту Ираклиона нас ждал трансфер. Все доступно и понятно, потеряться просто невозможно. Все подробно объяснили: где стоит автобус, его номер, имя водителя и примерное время прибытия в отель. Автобус комфортабельный, сопровождающая гид Поппи успела за короткое время езды до отеля рассказать про тонкости Греческого отдыха, оливковое масло, аренду автомобиля, время и место встречи с отельным гидом и т.д. Ехать от аэропорта минут 15-20. У нас была вторая по счету остановка, но мы и выбирали отель близко к аэропорту. В отеле нас встретила отельный гид Нина, которая быстренько нам надела браслеты и сказала, чтобы бросали в номер чемоданы и бегом бежали на обед, который уже заканчивался по времени. Ключи от номеров выдали сразу же. С размещением с видом на море – никаких проблем: как оформляли путевку, все четко было исполнено. Номер у нас был 310. Формально – это третий этаж, но были еще и нулевой и минус первый. Нулевой – рисепшн и лобби, минусовой – ресторан и выход к бассейну.

Номер стандартный: с двумя кроватями, маленьким диванчиком, телевизором, кондеем (некоторые его так до конца отдыха и не видят :-)), холодильником. Про кондей – отдельная песня. Перед полетом читала отзывы про кондей, так как духоту не переношу совершенно, то для меня это вопрос жизни и смерти. Многие пишут, что в номере есть ОБОГРЕВАТЕЛЬ, а кондиционера нет :-). Ребята, то, что стоит при входе на полу (большой ящик, похожий на радиатор) и есть кондей. Регулировка его у нас в номере была у зеркала. Первым делом я покрутила кнопки управления им, он вроде заработал. Мы побросали чемоданы и полетели обедать, потому как вылет был ранний и в самолете кормили только завтраком. Так что знакомство с отелем началось практически сразу с ресторана :-).

Я не знаю кто пишет про скудность меню – мы объедались. Всегда несколько видов мяса, разные макароны, пицца, рис, картошка пюре и запеченная, мусака, тушеные и фаршированные кабачки-цукини-баклажаны, картошка фри, запеканки и картофельные и макаронные (макаронные очень прикольные), овощи, фрукты, оливки, десерты. Ели различную курицу, индейку, кролика, говядину, баранину. Все в разных исполнениях. Немного напрягала приправа, ее кладут во многие блюда (так и не поняла что это), но не настолько, чтобы отставить тарелку и сказать: «Какое ж г…». Салат из уже порезанных помидоров, огурцов, лучка и сыра, который мы прозвали «Сделай сам» - это вообще только ваша фантазия. К свежим овощам всегда несколько видов оливкового масла, листового салата и разнообразного сыра. Я ела тот, который порезан треугольничками. Жаль он был не подписан. К свежим овощам самое то! Были и творожные сыры, и в воде , и в масле, сметана, горчица, кетчуп, майонез. Майонез, по всей вероятности, Heinz. Как и на Кипре. Лично мне он не особо нравится за свой запах, поэтому я летела с пачкой нашей «Слободы». Иногда в отелях вообще нет майонеза, поэтому запаслась :-).

В первый ужин шеф-повар готовил офигенные колечки баклажанов и цукини в кляре. Это что-то! Обмакивал в кляр, примерно как жидкое тесто для блинов, и клал во фритюр. Там это дело вспучивалось в лепешки, напоминающие сплюснутую юлу. Цукини внутри просто растворялись. Не было ощущения, что ешь какой-то овощ в кляре. Вкуснота необыкновенная. Мы надорвались :-).

Мясо различное: и на гриле, и тушеное, и люля, и жареные натуральные котлеты из ягненка и свинины (слава Богу не мусульмане), шашлычки на шпажках. Фаршированные мясом и овощами цукиньки – тоже пальчики оближешь. Та же история с фаршированным перцем Морепродукты, которых я так ждала в том году от Кипра и не дождалась :-). Так хоть на Крите отвела душу. Каракатицы, креветки, кальмары, осминожки, даже мидии ела, которые вообще-то не ем :-). Очень вкусная паста болоньезе с морепродуктами. Подруга нахваливала то же, но без морепродуктов. Так сказать классический вариант: спагетти, сливки, сыр, ветчина, грибы. Причем готовилось это опять же шеф-поваром на ужин прямо в самом ресторане.

Рыба была тоже всегда в обед и ужин, но я ее не ем, поэтому могу сказать только про рыбу в кляре :-), которую я все-таки сожрала в большом количестве на какой-то из обедов. Очень вкусно, но столько есть нельзя :-)

Соления в ассортименте: брокколи, цветная капуста, огурчики, помидорки черри, лук, морковка в разных засолах.

По супам могу пересказать только ощущения подруги, потому что она из них хоть что-то попробовала. Ей понравился томатный суп. Не гаспачо, конечно, но съела весь. Потом она брала суп из говядины, который пах как обычный суп из кубиков, поэтому не понятно – пострадала ли за этот суп сама говядина :-). Я бы съела грибной, но в обед почему-то его не было, а на ужин он был, но я уже про него вспоминала, когда тарелка была полной. Еще видели морковный, но попробовать его не отважились – слишком он был страшен на вид. Супы и колбасы, видимо, бич всех отельных ресторанов. Колбаса и ветчина, как и везде, несъедобные. Сосиски фри на завтрак еще можно было съесть, но я предпочитала кормить ими местных кошаков, которых там в достатке. 5 котят напротив ресторана и штук 6 кошек и котов по всему отелю. Все очень приличные – никто не бросается, еду берут лапами :-), но прежде лапами здороваются. Кто любит кошек и поедет в отель – убедитесь сами :-).

На завтрак яйца вкрутую через день чередовались с яичницей. Мы брали с собой в номер вареные яйца, чтобы вечерком слупить их с московским майонезиком, сидя на балконе и слушая шум волн :-). Омлеты: с помидорками, ветчиной, лучком. Каши не смотрела – не употребляю. Хлопья, молоко, горячий шоколад. Чай был пакетированный только обычный черный или ромашковый. Я купила в магазине мятный и прекрасно себя чувствовала. Хочу отметить, что очень вкусная Coca cola. В разных отелях и странах она разная, но тут реально вкусная. Подруга то же самое говорит про Fanta. Сильно газированная cодовая, без чего я жить не могу. Везла с собой несколько бутылок Бонаквы, как и всегда, но как выяснилось зря. Мало того, в магазине, который мы облюбовали, продавалась содовая Tuborg. Я даже и не знала, что они кроме пива еще что-то выпускают :-).

Забыла сказать, что отель итальянский (об этом позже), поэтому все надписи «Не наливайте в бутылки и не выносите еду в посуде» - аннулируются сразу. Все наливают, выносят, никому слова не говорят. Потом просто возвращаешь посуду в ресторан и все. Никто не бежит за тобой, как в Египте и Турляндии. И вообще, считаю за большое счастье, что удалось посмотреть на итальянскую публику. Но об этом, как и обещала, позже :-)

Кстати, о пиве. Пиво в отеле Imperial местное. Отличное! Даже местный турецкий Efes в Турции отдыхает. Очень вкусное и полезное с 10:00 и до 23:00. Но если подружиться в лобби баре с барменом из Милана Манолем ( полное имя Манош, а уменьшительно-ласкательное Маноль), то напитки после 23:00 частично превращаются в бесплатные  Кто поедет в отель, можете смело подходить к невысокому дядечке в очках и передавать ему привет от Натальи и Натальи из Москвы. Он все поймет :-) Только, если вы говорите по-английски. Без языка там вообще делать нечего. По-русски говорят только гиды Beleon Tours Нина и Женя, и моя подруга :-). Но мой английский нас спасал.

Десерты брала только подруга. Все разноцветное, но на вкус непонятное. Пирожные и желе ела тоже только она. Итальянцы едят на десерт сметану с медом. Мы на это смотреть не могли. А еще в ужин народ накладывал себе ГОРЫ вареной морковки, порезанной кубиками, и зеленый горох, типа нашего замороженного и потом размороженного. Мы таких извращений не поняли :-) Как-то раз вышли после ужина кормить котят, увидели, что кто-то им уже приволок гору морковки на салфетке. Неужели люди не знают, что едят кошки? Странно по меньшей мере… Ну да Бог с ними.

За рестораном с утра и до ночи приглядывает очень отзывчивый администратор Александро. Ко всем подойдет, спросит нравится ли еда, обслуживание и т.д. По-русски знает «Доброе утро» и «Приятного аппетита!». Русская бабушка пыталась ему объяснить по-русски, что она уронила детскую. Бутылку и просила ее обдать кипятком. Я ему перевела – он тут же бросился мыть бутылочку. И вообще, если видит, что скатерть не поменяли – не гнушается и меняет сам. Сам же помогает носить и менять лотки с едой. Всегда поздоровается, попрощается. Молодец! Вы с ним еще встретитесь не раз и в баре у бассейна, и в баре на пляже. Он успевает все!

Из алкоголя мы за обедом и ужином предпочитали розовое вино. Конечно, не как на Кипре, где розовое вино очень вкусное, но пить можно. Белое показалось кислым, но на то оно и сухое. Вечером пили виски с колой в лобби баре или на открытой веранде лобби.

Потом решили попробовать хваленую национальную анисовую водку Ouzo. Налили пополам с апельсиновым соком, так как водку я вообще не употребляю. Ну что могу сказать? Уносит с нее заметно. Запах и привкус аниса для тех, кто помнит такое лекарство как Сулутан или капли Датского короля и с удовольствием эти лекарства пил от кашля. Короче, на большого любителя. Подруга на следующий день решила повторить, но уже не мешать с соком, а запивать им. Скажу только, что на следующий день мне пришлось идти к бассейну и на пляж в одиночестве :-). Не шмогла она, не шмогла. Через несколько дней какой-то парень свежеприлетевший, глядя что я беру в баре, спросил: Не знаете, что бы здесь такого выпить, чтобы хорошо стало? Я ему Ouzo и порекомендовала. Через пятнадцать минут парень потянулся к номеру. Видать помог совет :-).

Было несколько коктейлей, которые тоже можно заказывать в лобби баре с 18:00 до 23:00 бесплатно, а после платно, но они все сладкие и я не стала пробовать: «Sex on the Beach», «Blue Lagoon», «Swimming Pool», «Sleeping dog» и т.д.

Бар у бассейна работает с 10:00, как и все подобные заведения: пиво, газировка. В полпятого там можно угоститься мороженым и печенюшками. Я не люблю фруктовое мороженое, поэтому брала пломбир. Очень даже съедобно.

Бар на пляже платный. Два раза за отдых застали там вечеринку. В первый раз пошли через час после начала, поэтому напитки застали только платные. На трезвую голову смотреть, как отрываются итальянцы, было как-то неспортивно, пришлось отовариваться в пляжном баре. Во второй раз взяли питье в лобби баре в пластиковые стаканчики и потом пошли на пляж. Но сама вечеринка представляет нечто взрослой анимации с массовыми танцами, перерастающей в дискотеку.

По самому номеру и отелю могу сказать следующее: убиралась каждый день очень приветливая тетечка. Полотенца поменяет, постель заправит, бумаги туалетной в достатке (не как в третьих странах :-)). Единственное что, и кто-то уже об этом писал, у нас очень плохо открывалась балконная дверь. Мне приходилось очень сильно напрягаться, чтобы сдвинуть ее с места. И барахлил замок. Чтобы ее закрыть перед нашим уходом, ее приходилось некоторым образом пошатать, и тогда замок попадал в пазы. Но потом приходила уборщица, которая не могла с ней справиться, и дверь у нас постоянно была не закрыта на замок. Хорошо, что это Европа, а в других странах пришлось бы опасаться за свое имущество. Но и на старуху бывает проруха. При нас обокрали один номер (кому интересно, читайте ниже). В последний день дверь вдруг заработала как положено: легко и непринужденно. Забыла сказать, что кондей работает только при закрытой балконной двери. Будучи в том году на Кипре, муж просто вывернул концевик из двери, чтобы кондиционер работал и с открытой. Когда уезжали, прикрутили его обратно. Вот и на Крит я ехала с отверткой :-).

Еще в номере две тумбочки, пуфик, встроенный комод в тумбу с зеркалом и холодильником, шкаф в коридоре, столик. Очень прикольные обои. Какие-то гофрированные.

На балконе два стула и столик. Как включается свет на балконе нашли только на третий день. Выключатель за занавесками было не видно. На четвертый разобрались с телевизором. Первые дни смотрели единственный (как мы думали) итальянский канал :-). Потом научились управлять каналами с помощью трех кнопок. Средней выбираешь либо канал, либо громкость, а левой и правой либо переключаешь, либо меняешь громкость.

В ванной комнате обычная ванная. От бассейна мы уходили где-то в семь часов, иногда были перебои с водой, но очень кратковременные. Кран в этот момент выключить не успевали. Вода заканчивалась и тут же начинала течь снова. Видимо, сказывался большой наплыв желающих помыться перед ужином.

Где-то на четвертый день заметили, что около ресторана висит доска, на которой написано что будет вечером в амфитеатре :-). Было Comedy Show. Пошли смотреть.

Итальянского не знаем, но ухохотались. Там и языка понимать не надо. Во время сценки «Смерть Дельфиньо» смеяться уже не могли – визжали. На самом деле очень смешно.

Сначала расстроились, что нет детской анимации. Я очень люблю смотреть как детишки танцуют и принимают в ней участие. Но не тут-то было! На пятый день мы увидели в лобби программу развлечений :-) :-) :-), где черным по белому было написано, что в 21:00 ЕЖЕДНЕВНО детские танцульки. Каждый день новости :-). Рванули смотреть.

Как и писали уже до меня, детская анимация слабенькая. Русским детям там действительно делать нечего. Итальянцы не говорят по-русски, а русские не понимают по-английски. Конечно, этот языковой барьер стоит стеной между теми и другими. Именно поэтому я своего ребенка 9 лет назад отдала на английский.

Аниматоры Филиппо, Франческо, Сюзи и Кристина, естественно, занимаются детьми итальянскими. На Кристине дети висят целый день. Где-то к 10:00 к бассейну выкатывают колонки и начинается день. Франческо объявляет программу на день и начинает зазывать на йогу и аквааэробику. И то и другое ведет Сюзи. Один раз ее заменял Филиппо. Ну хоть тут ни у кого нет языкового барьера: тебе показали, ты повторил. Аквааэробика очень веселая и, судя, по тому, что после нее болят мышцы, еще и эффективная :-). Единственное, что напрягало – то, что аквааэробика начиналась в самый солнцепек, в 12:00, а у бассейна ни одного дерева, чтобы хоть как-то спрятаться в тень. Поэтому после аэробики все выходили сгоревшими. Будьте аккуратней с солнцем, особенно на ветру и в воде.

Аниматоры постоянно ходят у бассейна, общаются с теми, кто их понимает. К русским практически не подходят, потому что русские их не понимают. Но Доброе утро в свой адрес вы услышите не раз. Филиппо я научила русскому ответу «Утро добрым не бывает», и объяснила что это русский юмор. Он спросил: Почему не бывает утро добрым? Пришлось объяснить, что русский человек вчера вечером в баре дринкал до ночи, а с утра у него, как говорил Райкин «Головка бо-бо, в ротике ка-ка». Он согласился, что после такого утро не может быть добрым :-). Потом неоднократно я слышала, как он говорил кому-то «Как говорят русские: утро добрым не бывает». Так что можете с ним пошутить :-). Еще он меня спрашивал почему русские так плохо знают английский. Я сказала, что это наша национальная лень и издержки образования.

Аниматоры на самом деле работают на износ. За наше пребывание только по разу кто-то из них отсутствовал с утра у бассейна. Выходной раз в две недели – это жесть! Да и то не полный день. После обеда уже все играли в поло с бассейне, в волейбол на пляже, или устраивали соревнования мужчины против женщин в бассейне.

Волейбол проходит еще с утра на пляже. Филиппо всех собирал, и часа по два мы их больше не видели, но слышали с пляжа.

Пляж искусственный, насыпной. Весь остров обрамлен каменистым и скалистым берегом. Песочек мелкий, из купальника хрен вымоешь. Но дома стиральная машинка с этим справилась. Все две недели был шторм. Один раз за все время море, мягко говоря, было спокойным. Но волны – это классно! Если бы был штиль мы бы не сидели по два часа кряду в море. Волны каждый день были разные. Сами местные поведали о том, что в штиль купались лишь два дня в отеле, а остальное время этим летним сезоном постоянный шторм, что как они сказали, не свойственно для Крита.

Два лежака с зонтом 5 евро. Пляжи муниципальные. Пляжные полотенца 80 евроцентов. Мы кидали полотенца с утра на шезлонги у бассейна и ходили на море налегке. Сумки кинем на шезлонг и сидим в воде. Никто ничего не спрашивал и платить не заставлял.

Возле бара на пляже есть душ, а при выходе с пляжи кран с водой, где можно смыть песок. Часов в шесть – полседьмого вода заканчивалась и тогда мы смывали песок у бассейна.

От компании, с которой познакомились, узнали, что на стороне (вид на вход в отель) есть комары. У нас со стороны моря дул ветер и комаров не было, но фумитокс я на всякий случай с собой брала. Воспользоваться им не пришлось.

От насекомых по отелю ходит мужчина с опрыскивателем и опрыскивает углы и плинтуса. Но кроме одной осы я там из насекомых никого не видела. Цикады, конечно, кричат на деревьях, но не летают слава Богу :-).

WiFi 1,5 часа 5 евро. Берет везде по отелю, в номерах, у бассейна. В амфитеатре берет очень плохо, видимо, сказывается дальность оборудования.

Кто-то уже ниже писал про историю с обокраденными туристами – это действительно было ровно в тот день, когда мы прилетели. Когда вечером у нас была встреча с гидом, мы узнали о произошедшем. Были, честно говоря, в шоке. Девчонки ехали за двумя шубами, сняли сейф в номере (25 евро на 10 дней). Пока они были на экскурсии, в номер зашли, сейф спокойной открыли ключом (полиция подтвердила, что взлома не было) и сперли 3500 евро и золото, которое они сняли с себя на время отдыха. Ситуация, мягко говоря, неприятная. Мало того, забрали документы, билеты и паспорта. Но документы потом так же спокойно подбросили в номер рядом (видимо запамятовали из какого номера воровали). И две бабули с внуком обнаружили документы девчонок у себя на кровати все в также спокойно закрытом номере… Отдых у них, конечно же был испорчен. Постоянные вызовы в полицию и т.д. Подозрения пали на горничную. Короче, полиция почти каждый день заезжала в наш отель. Гид Женя нам порекомендовала разделить имеющиеся у нас с собой деньги на небольшие кучки и рассовать их по разным местам. Но это тоже не вариант. У меня с собой было догорущее фотооборудование – оно мне дороже денег, и в сейф его не спрячешь, и в чемодане не оставишь. В общем сам смысл сейфа для нас потерялся, но мы все равно взяли его на всякий случай и документы с деньгами хранили там.

Ну что еще рассказать? Рядом магазинчики. Сувенирный и продуктовый. В сувенирном мы отоваривались очками, купальниками, сувенирами, мылом, маслом. В Ираклионе все дороже. В продуктовом покупали колу к дьютифришным виски, чипсы, крекер, орешки в сахаре (очень большой выбор). Один раз покупали шампанское, которое выпили на ночном пляже. Вот тогда нас кто-то покусал. Комары, или нет – не знаю. Никто не пищал, укусов не видно, но чесались ноги, как после комариных укусов.

И с собой в подарок в том же магазине купили Ouzo. В отеле тоже есть небольшой магазинчик с сувенирами, местным вином и маслом, но он, естественно, дороже.

Днем к пляжу подъезжает пара автомобилей с местными дынями, арбузами, нектаринами, бананами, апельсинами. Все по 5 евро. Услышите ее в громкоговоритель. Мы покупали виноград ради баловства. Все эти фрукты-овощи весь день можно поесть в ресторане.

Мы летели на Крит исключительно из тех соображений, что оттуда до вулкана Санторини самый короткий путь. Санторини – был главным в нашей поездке. Проводили на нем большую фотосессию. Красота неописуемая, кому интересно, могу рассказать поподробней отдельно. Скажу только, что стоила экскурсия на весь день 150 евро. Трансфер организован на 5 баллов! Все четко, понятно, без задержек. Два с половиной часа идти до вулкана на пароме (паром огроменный!!! Просто поразил нас размерами). Заезжали на раскопки древнейшего города Актротири, посетили местную таверну, потом поехали в деревушку Ия (вот там красота просто волшебная), и в завершении посетили винодельческий завод с дегустацией вина. Из отеля нас забрали в 7 утра, привезли обратно в 21:30.

Мы остались очень довольны и поездкой, и отелем, и отдыхом. И прочитав последние отзывы, у меня так и остается стойкое впечатление, что мы были в разных отелях.

На вкус и цвет, как говорится… С каким настроением ты едешь отдыхать, так отдых и пройдет.

А еще хочется рассказать случай с двумя нашими туристками – мамой и дочкой. Их встретили в аэропорту, проверили отель и билеты, посадили в микроавтобус и повезли в отель, который они бронировали в 11 км от Ираклиона. Спустя минут 40 они поняли, что для 11 км они слишком долго едут, и спросили у водителя через сколько они будут в отеле. Он ответил, что еще часа полтора! Развернуться он не мог – у него есть маршрут и т.д. Привез их в глухую деревню в отель с таким же названием, как у них в ваучере, но без приставки Beach. Оказалось, что в сети отелей с такими названиями их три! Один пляжный (рядом с Ираклионом, как они и заказывали), другой на другом берегу острова и вот этот в дикой деревне. Магазинов рядом нет и в номере с одним окном кухня с кастрюлями и сковородками. Оказывается в турагенстве менеджер не указала, что они заказали в Beach. Мать в истерике, дочь в шоке стали звонить на горячую линию туроператора. Сами из Питера, турагенство не помню, но какое-то крупное. Звонят и объясняют, что купили у них тур на Крит, а их привезли не в тот отель. На что тетка с горячей линии им говорит: лично у меня вы ничего не покупали, и я вам ничего не продавала – разбирайтесь сами, и повесила трубку. Короче, все описывать долго, скажу только, что потом их отвезли еще в один отель, они отказались там останавливаться, потому что это тоже не город и там минимум цивилизации. А в тот отель, который они бронировали уже не было мест, и их привезли в наш, где после дополнительной оплаты их и расселили. Муж оплатил в Питере, чтобы они все-таки нормально отдохнули. Путевка обошлась золотой. 117 000 была первоначальная сумма и 55 000 еще доплата. Вот это, конечно, мрак и казалось бы испорченный отдых. Но они оказались адекватными людьми. Отмели все мысли о плохом и прекрасно провели время в нашем отеле, несмотря на то, что со всеми поездками потеряли 4 дня!!!

Это я к тому, что нормальные люди отдыхают с настроением, а не выискивают какие-то недочеты и недостатки. Есть люди вечно всем недовольные, вот таким не место в Themis Beach :-) Впрочем, как и в любом другом отеле. Потому что наблюдать вокруг себя кислые мины не очень хочется нигде, тем более на отдыхе.

Так что остались у нас самые теплые воспоминания и 6000 фотографий!!! :-) Чего и всем желаю.

P.S.: Учите язык, дорогие товарищи - это упростит общение с иностранными жителями планеты, а также улучшит эмоции от пребывания в чужих странах.

Добавлено 25.09.13 11:40 (23 053 символов в тексте)

14:36 02.10.13

ОК

14:29 10.10.13

подписываюсь под большинством из сказанных в отзыве слов))

12:11 02.02.14

Расскажите пожалуйста поподробнее о Санторини. Собираемся ехать в июле, а у жены бзик по Санторини)

13:43 04.02.14

Санторини - красоты необыкновенной. Нас забрали из отеля, отвезли в порт, где ждал огроменный паром. Даже боюсь предположить сколько там мест. Мы сидели на втором этаже, так там в один ряд три-три-пять-три-три кресел. А также на корме и на носу. Этажей было всего три. На минус первом всякие грузы и автомобили. Плыли мы около четырех часов. В этот день был полный штиль, и мы отлично доплыли. У меня сестра ездила на Санторини несколько лет назад, и пришлось плыть в небольшой шторм. Короче весь паром хвалился кто чем завтракал. Нам в этом плане повезло, хотя я на транспорте никогда таких ощущений и проблем не испытывала никогда.
В порту Санторини нас встретил автобус и повез сначала в археологические раскопки старинного города Акротири. Санторини же был раньше вулканом, пока три с половиной тысячи лет назад не извергся, погребя все под пеплом. Нам сказали, что это извержение даже поменяло климат на всей планете и пепел распространился практически по всей Земле. Так вот Акротири - это на настоящий момент самый древний город. Там видны и дома, и улицы, в наличии даже водопровод и канализация. Но это все вам расскажут на экскурсии, если попадете туда. Потом мы поехали в таверну перекусить. Я так понимаю, что это практика каждой экскурсионной группы. И уже после нас повезли в деревушку Ия (собственно из-за которой я туда и хотела). Сказочной красоты городок. Весь бело-голубой. Круглые крыши. Думаю на экскурсии вам расскажут почему крыши именно такой формы. Очень забавный факт.

13:43 04.02.14

Ия - это белые домики с голубыми крышами, множеством ступенек. Пол одного дома являеся потолком другого. Они как бы стекают с кальдеры в море. Заходить можно везде, где нет замка. Местные жители вас никогда не выгонят. Где частная территория - висят таблички. С высоты открывается необыкновенный вид на море, саму кальдеру бывшего вулкана с разноцветным вулканическим песком. Песок от белого до черного. Очень красиво. Проезжали несколько пляжей с разноцветным песком. Пользуются популярностью, судя по количеству народа. Многие едут туда с ночевкой, говорят, что необыкновенный закат и кальдера меняет цвета, как бы переливаясь. В свободное время (нам дали два часа), мы успели нафотографироваться, заблудиться и найти дорогу обратно :-) Мы были в августе, там было очень жарко. Мы реально перебегали от магазина к магазину, чтобы купить холодной воды, которая сразу же нагревалась. Ну очень жарко. Головной убор обязательно берите с собой. Я думаю, что если поедете на Санторини, в любом случае не пожалеете. Если хотите посмотреть запечетленую на фотоаппарат красоту, добро пожаловать в Одноклассники. Наберете в поиске Tuzgan (Наталья Королева) и стучитесь в друзья. У меня есть альбом с большим количеством фоток.

09:12 04.07.14

Tuzgan, скажите, пожалуйста, а что насчет фитнес-зала? может быть в курсе, работает ли он?

09:16 30.07.14

Фитнес-зал в распоряжении 24 часа в сутки. Пришел, свет включил и пользуйся. Находится на -1 этаже напротив ресторана. То есть есть выбор: либо пожрать, либо здоровый образ жизни :-) Мы в него только заглядывали для ознакомления.

Все отзывы Tuzgan (2)