Регистрация: 09.05.13
Отзыв об отеле Sharm Ras Nasrani Bay (отель был переименован 01.03.20)
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2013
21.09.13 - 30.09.13

Один из лучших отелей Египта!

Я был в Египте раз 15, и, так как всегда интересно получать новые впечатления, то каждый раз – в новом отеле. Но этот меня по-настоящему удивил, точнее, появились серьёзные сомнения в том, что найду что-то лучше. Короче говоря, думаю, это – один из лучших отелей Египта.

1. Прибытие и размещение. В Шарм прилетел в 5.30 по местному времени. Трансфер оказался индивидуальным: из всего полного Боинга только я один ехал в Барон (!), и меня ждал маленький микроавтобус с водителем и персональным гидом. В отель прибыл в 6.50 по местному времени. Ну, думаю, попал на «бабки», ведь прекрасно знаю, что по правилам заселение – в 14.00. Однако, меня встретил весёлый таджик в ливрее мажордома, который надел мне на шею какие-то бусы из цветов и преподнёс на подносе бокал с натуральным яблочным соком. Менеджер с рецепш сказал, что номер будет готов в 9.00 и предложил сходить на завтрак и осмотреть территорию, при этом вручил схему отеля. Я пошёл переодеться в туалет возле рецепшн и, честно говоря, был несколько поражён его чистотой и великолепием. Это случайно не Лувр? За завтрак, правда, потом взяли плату – 12 долл. Успокаивает то, что, кажется, сожрал я гораздо больше…

В 9.00 прибыл получать ключи. Сразу дали си-вью на первом этаже (у меня был оплачен стандарт гарден-вью). Решил покапризничать (не люблю первый этаж), моментально дали номер на третьем этаже (всего в отеле – три). И никто даже не намекал на деньги!!!

И ещё интересный момент: сразу выдали книжку с купонами - на бесплатный массаж, бесплатный дайвинг, стрижку в салоне и ещё бог знает что бесплатно. Приятно, чёрт, возьми! Хотя, воспользовался только массажем.

Россиян в отеле - минимум. За 10 дней видел человек 6. Всё тихие, спокойные, никто не бузил. Отдыхают, в основном, англичане, возможно, кто-то ещё из спокойных европейцев (не итальянцы и не французы). Немцев тоже не заметил.

2. Номер, вроде бы, обычный. Вроде всё новое, всё работает. Телевизор – плазма, 32 дюйма, но вы где-нибудь в Египте видели 4 русских канала? В санузле – биде (пустячок, а приятно). В стены встроены мыльницы над биде и в душевой кабине. В туалетном наборе – 4 куска мыла (один – у раковины, один – в душ, один – к биде и один – хозяйственное). Кроме того, в коробочке – стиральный порошок! Был шампунь, гель для душа, какой-то крем для тела, но не было кондиционера для волос (доматываюсь?). А ещё в санузле стояли маленькие напольные весы со шкалой рекомендуемого веса (намёк на то, что не стоит много жрать?). В рекомендуемый вес я, конечно, не уложился. Но не потому, что жирный, а потому, что всю жизнь занимаюсь физкультурой, точнее бо-дибилдингом. Поэтому намёк меня не касался. В прихожей висели белые махровые халаты и лежали 2 пары упакованных в полиэтилен шлёпанцев. Уборка, смена белья, пополнение минибара (соки, газировки, вода, пиво, всё - бесплатно) – ежедневно, независимо от чаевых (виноват, иногда забывал).

И ещё. Часто в отелях Египта из кранов с горячей и холодной течёт практически одинаковая тёплая вода. Здесь: из синего течёт настоящая холодная (охлаждают, что ли?), а из красного -горячая (нагревают???). Здорово удивили, прямо озадачили...

3. Еда – придрался бы, да не к чему. На завтрак приходил первым, к 6.30. В большинстве других отелей в это время по залу бродит один заспанный официант. Здесь меня встречали 5 или 6 официантов, построенные в одну шеренгу. Менеджер проверял чистоту салфеток (никаких бумажных я вообще не видел!), приборов, тарелок и т.д. Повар, который жарил яичницу «микс» абсолютно не жалел ингредиентов (!) и сам (!) приносил мне эту яичницу на столик. Свежевыжатые соки на завтрак – бесплатно (правда, только апельсиновый и грейпфрутовый, при этом грейпфрутовый постоянно сильно горчил). Были и пакетированные соки, вида 4 или 5, кажется.

Про мясо в меню я вообще не говорю (говядина, свинина, курица, утка и ещё неизвестно кто), но только в этом отеле я видел регулярно жареного лосося! В каждом египетском отеле пытаются делать суши и варить борщ. Этот – не исключение, но суши здесь – как в московской Якитории, причём каждый вечер и в громадном ассортименте! А вот борщ – не такой удачный, ещё нужно поучиться, хотя есть можно. Видимо, свёкла не та. И ещё удивили креветки, которых подавали практически регулярно. Судя по размерам, они из Чернобыля или из Фукусимы.

Завтрак и обед – в основном ресторане, встречают и провожают, как принца Персии. А ужин – в 5-ти ресторанах а-ля-карт, бесплатно (индийский, морской, итальянский, египетский, барбекю). Запись – в день посещения на рецепшп. Каждый день – живая музыка: рояль, гитара и бог знает что ещё. Не мог изучить всё, потому что жил по московскому времени: рано ложился спать.

Что ещё удивило: вкуснейший томатный сок в стеклянных бутылках. Я такого нигде в Египте не встречал.

4. Море, по мне – то, что надо. Есть небольшое мелководье, но раз в день оно оголяется из-за отлива. Понтон короткий, метров 80 – 100. Глубина у понтона – метров 5, больших волн не было ни разу за 10 дней. Красный флаг висит только до прихода спасателя и после его ухода. Но купаться никто не запрещал даже в его отсутствие. Коралловый риф живой, тянется вдоль берега, рыбок и всякой живности достаточно.

Пляж – длиннющий и чистейший. Свободных лежаков – больше половины (правда, может быть, из-за какой-то там войны?) Интересные услуги (про официантов с напитками я не говорю): по пляжу ходил парень с сифоном, наполненным холодной мятной водой и брызгал на всех желающих. А ещё разносил прохладные влажные мятные тканые салфетки. В общем, в деталях – не только дьявол, но и, рай, видимо, тоже.

5. Бассейны очень чистые: большой, детский и небольшой с морской водой. Я в них даже ни разу не залез, потому что я море ни на что не меняю.

6. Территория небольшая, но очень ухоженная. Дорожки мыли по утрам с помощью моечной машины (как в метро!). Вдоль моря есть дорожка для пробежек (прогулок), которая продолжается вправо и влево по территории соседних отелей.

7. СПА – это слабое место отеля. Точнее, как тренажёрный зал (который просто маловат), так и сам СПА-салон в принципе, оборудованы всем необходимым. Более того, за 10 дней в тренажёрном зале я не видел более 2-х человек (одним из которых был я сам). Но при нахождении в СПА-салоне и тренажёрном зале не создаётся ощущения, что находишься в дорогом отеле, нет состояния релакса. Вроде нормально, всё работает, а шика нет…

Хотя, очень приятно удивила массажистка Татьяна, которая делает мужчинам только массаж лица (египетские правила…). Мастер высочайшего класса, училась на Тибете. Постоянно заказываю массаж на отдыхе, есть с чем сравнить. Так вот она выше всех на голову.

8. Анимация – она есть! Очень ненавязчивая, тактичная. Но все желающие могут получить полный стандартный набор египетских развлечений. Однако, видимо, в силу определённого характера публики и незаполненности отеля из-за какой-то где-то войны, работа аниматоров часто сводилась к предложениям позаниматься и задушевным беседам с гостями. Но к аниматорам нет претензий, это, скорее – характеристика гостей, а не аниматоров. За 10 дней аниматором удалось один раз по моей настойчивой просьбе путём невероятных усилий организовать игру в волейбол. Но, глядя на начавшуюся игру и контингент участников, я быстро утратил волейбольный порыв… Более активно проходили вечерние шоу, в которых я практически не участвовал, так как жил по московскому времени.

Очень понравилась девушка из команды аниматоров Татьяна: внимательная, добрая, старательная.

9. Персонал отеля – это, безусловно, главное его достоинство. Так как сам работаю с людьми, то знаю, как трудно изо дня в день заставлять людей делать одну и ту же работу с полной отдачей. Главному менеджеру – почёт и уважение!!! За 10 дней – ни одного недоброго слова, косого взгляда, ни тени раздражения! Только улыбки и радость от того, что я их осчастливил своим визитом! Прямо театр одного зрителя! Молодцы, чёрт возьми! Чувствуешь себя хозяином жизни! Блин! Жизнь удалась!!!

Особенно удивил один случай. На отдых беру с собой походный DVD-player, смотрю фильмы в самолёте и по вечерам (дома ни руки, ни глаза не доходят). А в этот раз он у меня сломался. Прихожу на guest-relation, прошу починить. Вызвали какого-то мастера, он покрутил-повертел, нет, говорит, запчастей, починить не получится. Ну что ж, на нет – и суда нет. Бросил я этот плейер в номер и пошёл на пляж. Прихожу – а у меня в номере около телевизора стоит ихний новенький дивидишник с пультом, уже подсоединённый к телевизору. Ну, блин, артисты! Сколько стоит, спрашиваю? Чуть не обиделись на такой вопрос. А рулила всем девушка по имени Олеся, просто замечательная: красивая, отзывчивая, внимательная…

Или вот ещё факт. Сначала хотел отнести к недостаткам, а теперь уже и не знаю, как квалифицировать… В общем, в санузле не было ёршика для унитаза. Видимо, руководство считает, что унитаз даже не успеет запачкаться, как тут же примчится уборщик и сделает своё дело. Не знаю, как там у англичан, а мы, русские, на отдыхе любим хорошо покушать. В смысле, пожрать, раз за всё уплОчено. Так что в туалет приходится ходить часто. Вот я и попросил у них этот самый ёршик. Принесли через несколько минут: хромировано-никелированный в стиле хай-тек и абсолютно новый, муха не сидела…

10. Детский клуб, по-моему, в этом отеле не работал. Говорят, он есть в отеле «Барон Палмс», который находится на второй линии в 100 м, если пройти по Барон-бульвару (это такая улица из магазинов, соединяющая отели-побратимы).

ВЫВОД. Супер-отель, рекомендую для спокойного, можно семейного отдыха тем, кто может себе позволить не особенно экономить для того, чтобы чувствовать себя на отдыхе хозяином жизни. Не для «тусовщиков» и «быдла».

Номер 324, 21 – 30 сентября 2013 г.

Сергей оценил сервисы

Добавлено 09.10.13 22:47 (9 674 символов в тексте)

15:38 14.10.13

Сергей,а в каких отелях были до этого?

17:22 27.10.13

Вот, что вспомнил. Хотя не понимаю, зачем Вам это?
1. Nubian Island (Шарм)
2. Nubian Village (Шарм)
3. Sofitel Taba Heigts (Таба)
4. Reef Oasis Resort (Шарм)
5. Makadi Oasis (Хургада)
6. Makadi Beach (Хургада)
7. Solimar Sharming Inn (Шарм)
8. Royal Rojana (Шарм)
9. Island Viev (Шарм)
10. Sea Gardens (Шарм)
11. Sea Life (Шарм)
12. Sea Club (Шарм)
13. Dana Beach (Хургада)
14. Sierra (Шарм)

02:40 28.10.13

Расскажите пожалуйста поподробнее о возможности покушать))) как ночь- так к холодильнику... Шутка конечно, но я очень поздно ложусь и возможность съесть "ночной суп" меня бы порадовала. До сколько работают заведения где можно покушать в отеле?

09:26 28.10.13

На этот вопрос нормально ответить не смогу, так как жил по московскому времени: ложился в 23.00 по Москве, т.е. в 21.00 по египетскому.

17:32 22.11.13

Были здесь в прошлом году, собираемся отметить юбилей мужу и полететь всем "колхозом" в Египет. Было желание посетить другой отель, для сравнения так сказать, перечитала множество отзывов, опять вернулась к отзывам в Барон. Не-ет, хочется вернуться именно сюда!

23:15 06.01.14

Ну прямо сегодня захотелось поехать в этот отель после такого отзыва! Спасибо! Спасибо про сообщение о детском клубе, нам это очень важно при выборе.

18:32 16.07.14

Здравствуйте! Я прекрасно понимаю вопрос в каких отелях вы были до ))) Чтобы понять с чем вы сравниваете!

01:02 17.07.14

Просто если бы вы перечислили отели низкого уровня, 2 звезды, 3 дня до моря пешком и прочее, то понятно, что к отзыву можно было бы отнестись как не совсем объективному! А так вышеперечисленные - неплохие пятерки с высоким рейтингом! Правда, ни один не зацепил так, чтобы захотелось вновь с него вернуться! Если бы взять питание и внимание к мелочам меджик лайфа, море и риф риф оазиса и конкорда, красоту территории риф оазиса, цену комплекса си групп - вот был бы идеальный отель....для меня )))) поэтому спасибо вам за отзыв, сделала выводы, рассмотрю барон

Все отзывы Сергей (19)