Регистрация: 16.06.10
январе 2014
01.01.14 - 12.01.14

3.8

Впервые в ОАЭ. Отель – чистой воды «трёшка», но не плохая.

Были в отеле с 01.01.14 по 12.01.14 семьёй из трёх человек. Отзыв достаточно большой, я в отпуске ещё, так что читайте по блокам, что-кому интересно.

Перелёт: Fly Dubai, Boing-737-800. Самолёты практически новые, сидеть достаточно удобно, места достаточно за счёт уменьшенного количества рядов. Туда 4-50, обратно 4-25 часов лёту. На борту НЕ КОРМЯТ!!! Туда летели – даже за доллары ни чего не купить, видите ли у них терминал сломался. Мне показалось, что им просто лень работать было первого января, хорошо хоть с собой с новогоднего стола бутерброды взяли. Обратно можно было купить за доллары и дирхамы фаст фуд. Согласитесь, это не есть «гуд», первое впечатление о стране испорчено сразу же. И наплевать им на международные нормы и правила перевозки пассажиров. На других авиалиниях пассажиров кормили.

Отель: Претензий к отелю практически нет (учитывая, что это всё же «трёшка»). Отель городского типа, что понравится любителям погулять, но не понравится тем, кто едет на море, территории у него нет совсем. В ОАЭ отсутствует официально «звёздность», но коль уж отель позиционируется туроператорами как 3*, так они должны быть. Тут как раз чистой воды «трёшка» по Европейским меркам, по Турецким – ближе к 4* (кроме питания). Прилетели в ночь, нас покормили ужином в 23-00, точнее тем, что от него осталось, но ничего, спасибо и за это. Заселили на 6-й этаж, номер достался двухкомнатный, с большой прихожей-кухней, с двумя санузлами, с видом на основную дорогу, из второго окна на отель «Жарден», в общем, считаю, нам повезло. По метражу метров 40-50 получается. Номер – АПАРТАМЕНТЫ, что очень удобно! Конечно, вы туда отдыхать едите, а не кухарить, но всё же сварить креветки, попить прохладного сок из холодильника, посмотреть плазму, разогреть на микроволновке купленную загодя шаурму – мелочи, а приятно! Есть посуда в минимальном наборе, электрочайник, кофе и чай пополняют. На полу ковролин, когда заехали в номер, в нём стоял жуткий запах. Но пока ходили на ужин, я открыл окна – всё выветрилось. Два центральных кондиционера в номере – очень удобно, т.к. ребёнок в своей комнате мёрз, а нам было жарко и мы им пользовались. Про уборку скажу так: убирают каждый день, относительно чисто, пыль вытирают не очень часто, полотенца меняют ежедневно, постель раза два в неделю. Мебель сносная, почти новая, кровати большие удобные. Принадлежности в ванной комнате (бритва, зубная щётка с пастой, шампунь, гель) восполняют по мере расходования. Экономят на туалетной бумаге, пару раз приходилось вылавливать уборщика и напоминать. Есть Wi-Fi бесплатный, ловит по всему отелю, но в номерах – лучше, т.к. антенны стоят прямо у входа в номер. Есть бесплатный электронный сейф. Кстати, он «глючил», сходил на рецепцию - мигом исправили. Персонал весь понимает ломаный английский, на русском не говорят. Рядом мечеть, но к ней быстро привыкаешь и не обращаешь внимание. Стёкла действительно грязные, их ни кто не моет, видно нет смысла, т.к. отель городской и много пыли. Сами стекло не протрёте, т.к.открывается на узкую щелку в целях безопасности видимо. Переходник на розетки просите сразу на рецепции, хоть два, хоть три дадут. Советую взять с собой тройник или удлинитель, т.к. розетки расположены далеко от кровати и в неудобных местах. Диван был не сильно грязный, стелил на него полотенце и сидел таращился в зомби-плазмо-ящик. Четыре лифта в отеле – тоже удобно. В принципе «не для притязательных» отель подойдёт, а кто «с запросами» - выбирайте «четвёрку» по более высокой стоимости.

В отеле есть сауна с бассейном, ходил, так себе, прохладно, да и вода в бассейне не очень чистой показалась.

Отношение к русским, в принципе как и ко всем, хорошее. Меня вообще за ганса принимали, им «до лампады» кто ты, лишь бы человек хороший. Весь обслуживающий персонал – наёмники из других стран (ливийцы, пакистанцы, индусы, арабы), которые держатся за свои рабочие места, поэтому стараются во всём. Возьмите в отеле визитку, показывайте таксисту – привезут из любой точки.

Питание в отеле: Брали НВ, т.к. нам было так сподручнее, не хотелось вечером уставшими после пляжа бродить по кафешкам, которых в округе великое множество, держат их индусы в основном, кухня практически во всех одинаковая, разница в ценах – 15-30 рублей за блюдо. Питание понравится девушкам, соблюдающим диету. Завтрак в отеле: Однообразен всегда: Яйца с чередованием «жареные, варёные, омлет», чай, нарезанная кусками помидора, сосиски, каша на молоке (плохо пахнет, постоянно подгоревшая), И ВСЁ!!! Сыра –нет, колбасы – нет и ни когда не было ни какой за 11 дней. Обед/ужин иногда меняли, они одинаковы: какой-нибудь супец (иногда съедобный, иногда нет), рис (всегда), что-то типа лапши, один из фруктов (арбуз, зелёная дыня, нарезанный дольками апельсин, консервированный ананас). Из мясного – говядина с чередованием «гуляш, котлетка, отбивная, жареная», курица «печёная, жареная, тушёная, гриль», хлеб-лаваш, салатик 1-2 вида (один с майонезом, второй с маслом), И ВСЁ!!! Ни какого ассортимента. Еды много, но она однообразная. Набить желудок можно, но эстетического удовольствия врят ли получите. Десерты покупные (как резину жуёшь), не съедобные. Один раз давали торт, так за него чуть ли не дрались. Более-менее нормально кормили с 1 по 7 января, а потом основная масса людей разъехалась, отель опустел, на ужинах было человек 10-20 всего, есть стало не чего, качество и ассортимент вообще стал ни какой (хотя и до этого не блистал разнообразием). Поэтому, если вы едите «не в сезон», рискуете остаться полуголодными. 9 января в отель приходил хозяин, устраивал взбучку персоналу, так 10 января просто был праздник какой-то (еды много и вкусно приготовлено), а 11.01 опять есть не чего. В общем, качество еды хорошее, всё свежее, но ассортимент оставляет желать «лучшего». Если хотите подпитываться в кафе, то имейте ввиду, что поесть втроём достаточно скромно (но наесться можно) стоит примерно 900-1200 рублей (90-120 дирхам). Шаурма стоит 60-80 рублей, свежевыжатый сок 80-100 рублей, но качество везде разное, где-то льда много кладут (разбавляют), где-то фрукты кисловатые. Креветки на рынке стоят от 250 (мелкие) до 700 рублей (крупные), но они всегда свежие, один раз даже брали живые за 550 руб. Рыбный и фруктовый рынок находятся в 2,5-3 км от отеля, пешком идти не спеша через «паровозики» минут 30-40, на такси – 100 рублей (минимальная такса). Лобстеры, омары, лангусты – от 800 до 1500 тысяч руб./кг. В основном рыбу привозят из ОМАНа и Индии. Много магазинчиков «дворового» типа, в которых можно купить йогурты, молоко, хлеб, в общем всё, что и в российских магазинах по ценам чуть дороже. За два дня до отъезда мы нашли, где продаётся турецкая колбаса для завтраков по 600 руб./кг, счастью нашему не было конца. Были на экскурсиях, обедали два раза в «четвёрках» - вот где еда так еда: И ассортимент, и много, и очень вкусно, и качественно, и столовые больше на приличные кафе похожи, и выбор большой.

Пляж: Трансфер до пляжа бесплатный, два автобуса в 8-00 и в 8-30 (иногда в 9-00). Обратно – в 12-00, два раза было в плохую погоду автобус вообще не приезжал за людьми, пришлось ехать на такси (не дорого, примерно 110-130 рублей), если пешком, то километров 5-6 идти. Пляжи платные, стоят 20 дирхам (~180-200 руб.) с человека за день. Их четыре, и все находятся практически в одном месте. Голден бич – самый первый (150 руб./день с человека), находится на территории бесплатного пляжа Лу-Лу бич, ближе всех к опреснительному заводу и порту, мы на нем не купались, он узкий и лежаки далеко от моря, да и смысла нет. Дальше идёт бесплатный Лу-Лу, его «прелести» в том, что нет ни туалета, ни раздевалки, ни лежаков, ни спасателей, ни кого и ни чего. «Приспичит» если (а за три часа это может случиться всякое с каждым) – будете бегать и прыгать, но ни кто вам не поможет (бегите в ближайшую кафешку на выходе с пляжа справа, которая правда не всегда открыта. Переодеться в принципе можно и около камней (что все и делают). На Лу-Лу не безопасно, т.к. некоторые идиоты на скутерах едут практически по головам купающихся, и отогнать их не кому. Следующий пляж – Шарджа бич. Он хороший, но узкий, и народу на нём много бывает, т.к. отель Шарджа Бич достаточно большой. Он подойдёт для семей с маленькими детьми, т.к. справа есть отмель виде косы, где совсем мелко. Есть большой бассейн. Ещё недостаток этого пляжа – чрезмерно много ракушечника. Поэтому мы постоянно бывали на Карлтон бич. Там есть и туалеты, и раздевалка, и бассейн с тёплой водой, и душ, и находится он в километрах двух-трёх от опреснительной станции, соответственно самый чистый из всех. Единственный минус – это запах от ресторана по утрам. Пляж большой, есть спасатели, бич бой помогает застелить лежаки, скутеристы «дружат» с головой. Конечно, платные пляжи это не есть хорошо, т.к. в Эмираты зимой в основном все едут на пляж, к морю. Утром мы ехали на пляж бесплатно, обратно на такси, поэтому с троих нам выходило около 750 руб./день только на пляж. Имеет ли смысл платить такие деньги, или лучше сразу выбирать отель «пляжного» типа – решайте сами. Если вы идёте не от отеля «Аль Бустан», а «дикарём», с вас попросят 60 дирхам, или могут не пустить. Даже если вы пойдёте вдоль прибрежной полосы, придёте на пляж и ляжете на лежак – вас вычислят и попросят оплатить пребывание на пляже, такую картину пару раз наблюдали. Есть ещё пляжная полоса, в районе Корал бич, что по дороге в Аджман. Говорили, что там вход стоит 5-10 дирхам, но на такси туда стоит рублей 250-400 в одну сторону. Мы на него так и не попали, а «местные» этот пляж хвалят, он находится далеко от порта и опреснительного завода.

Погода: С погодой нам не повезло скорее всего. Я ожидал, что будет жарче. На самом деле постоянно было 21-24 градуса воздух, вода 21-23 градуса, не больше. Один из дней была жара (градусов 28-30), вода прогрелась наверно до 24-25 град., так на пляж народу столько набежало, что даже Карлтон пляж был переполнен. Мне всё равно, я купался в любую погоду (у меня принцип: раз уж приехал на море – так купайся в любую погоду и не ной), а вот жена и ребёнок мёрзли на лежаках, в бассейн ходили плавать (в бассейн и дома можно ходить). Три дня из одиннадцати моросил дождь, два раза пляжи закрывали (боятся там «местные» дождя, шторм в 1,5-2 балла их пугает тоже), так что время было потеряно. «Местные» шутили, что раньше молились дождю, сейчас молятся, чтобы дождь прекратился, так как он пугает туристов, все сидят в отелях, ни кто ни куда не ходит и ни чего не покупает. Ночью и вечером прохладно, 18-20 градусов, плюс если ветерок с залива, то хочется одеть по верх майки что-нибудь ещё.

Экскурсии и работа туроператора (принимающей стороны): Брали «Индийский океан +5 эмиратов» и «Аль Айн + зоопарк» у туроператора. У нас принцип: «с кем едем отдыхать, с тем и на экскурсии», ради приличия. Но тут мы глубоко ошиблись. Ни смотря на то, что я уважаю Тез Тут как крупную мощную сложившуюся компанию, тут вынужден раскритиковать их ПРИНИМАЮЩУЮ сторону. Ребята (Тез Тур) – они (принимающие менеджеры) загубят весь ваш бизнес на корню в Эмиратах, поверьте! Лично мне будет жаль. Почитайте отзывы других туристов, если не не верите. Очень много жалоб. Отельные гиды - это менеджеры по продаже экскурсий, не более, которые стремятся заработать себе денег, и им всё по барабану. Гиды на экскурсии все наёмные, их вербуют на каждую экскурсию отдельно (как позже выяснилось, случайно слышал в сидя кафе, как Татьяну вербовали «на завтра» на шуб-тур кажется поляков свозить, договаривались по цене). У Пегаса и Натали гиды (говорят туристы) свои, и автобусы фирменные, и гиды в фирменной одежде. Для нас конечно это было как-то дико.

НИ КОМУ НЕ СОВЕТУЮ ПОКУПАТЬ ЭКСКУРСИИ у представителей ТЕЗ, по крайней мере в отелях Шарджи – пожалеете. Лучше купите на рецепции, это так же безопасно, и страховка действует, и нервы сбережёте. Экскурсии кране не организованы, логистика отвратительная, информации – ноль! Все передвижения, в том числе трансфер и экскурсии проходят на обычных автобусах без фирменной Тез-Туровской раскраски. Гиды в отелях и на экскурсиях тоже одеты кто во что попало. Встреча в аэропорту вообще цирк бесплатный: Стоят два гаврика с табличкой на бумаге «Тез Тур», написанной от руки, одеты в рубашки а-ля-80-е. ВЕЗДЕ (на сайте Тез Тура, при продаже тура, в других странах) Тез Тур всегда в фирменной одежде, а тут нет. Продержали в аэропорту стоя 1,5 часа. После того, как я начал возмущаться, потребовал посадить в автобус - посадили… без названия, без табличек, без сопровождающего. Куда повезут, зачем, может «в рабство», может в гарем - не понятно, в стране впервые. В отель поехали одни, без сопровождающих, обратно в аэропорт тоже одни, чуть в Шарджский не увезли, водитель приехал, по-русски ни гу-гу, люди сонные, хорошо хоть опять всех одёрнул, а уже некоторые в автобус полезли. Вот такие вот дела. Как будто Тез Тур в эмиратах НЕ ЛЕГАЛЬНО (точнее не сам Тез, а его принимающая безымянная безпорточная сторона).

В общем «Индийский океан + 5 эмиратов». Везут часа три на автобусе по пустыне и горкам на океан в Фуджейру, купаетесь три часа, обедаете, и назад. Эмират Фуджейра понравился, "колхозный" спокойный отдых, но пойти-поехать там не куда, зато пляжи и океан класс, вода тёплая и солнца больше. Гид всё время рассказывает интересные вещи, у нас была Татьяна – молодец, как человек положительная. Ни чего такого от экскурсии не ждите, просто на океане побываете, и всё. На «ковровом» рынке ни чего не покупайте, сравнивали – в два раза дороже, чем в Шардже, и качество не лучшее.

«Аль Айн + зоопарк+дворец шейха». Нас даже не потрудились предупредить, чтобы взяли тёплую одежду, т.к. поднимались в горы примерно на 1,5км, а там +10 градусов и ветер, а так же не предупредили, чтобы взяли полотенца (мы думали, что там дадут, т.к. на Индийском океане давали). В итоге нас завезли в горы, накормили обедом в хорошей «четвёрке» в горах, спустили вниз и доставили в зоопарк. Вообще-то я не очень люблю зоопарк, но этот – хорош. Вас и льва отделяет стеклянная стена, которую лев «пробует» на прочность. Но безопасность на высшем уровне, стоят карабиньеры. Завозили в дворец-музей шейха Заида – обычные каменные постройки, особо интересного ни чего не было. Потом повезли на источники купаться. В бассейне вода с радоном, градусов 40-60 по Цельсию. Сначала заходишь, не приятно, но потом привыкаёшь и такая расслабуха! Я такое в санаториях СССР пробовал, в общем понравилось, но вытираться пришлось майками, т.к. полотенца даже не где купить было. Стыд и срам отельным гидам, с который потом выбивал хотя бы устные извинения (Сейхан и Виктория). Люди эти к сожалению совсем не компетентны, в рассказах путаются, инфраструктуру отеля и Шарджи не знают. Т.е. реально приходят в отель, чтобы продать вам экскурсии и заработать на вас деньги. Думаю, что их репутацию хоть немного подмочил. Кстати, из отеля выехали в 8-00, а из Шарджи в 10-30!!! Почему так долго? Потому что водитель не знал дорогу к трём отелям (не поверите, пришлось подсказывать реально где находится один из отелей, т.к. мы знали его). Гида Эльнура тоже водитель не забрал в положенном месте, он на такси приехал и возмущался потом. Эльнур тоже молодец, много чего рассказал, живёт в ОАЭ долго, всё знает уже.

Больше посмотреть и удивиться не чему: Башня, так в штатах были на Эмпайер билдинг, сафари – так в Египте ездили. Единственное, о чём жалею, не посетили мечеть в Абу-Даби. Экскурсии стоят в среднем 80$-130$ с человека. Подробную информацию можно найти у Теза на сайте.

Шопинг: Частично осветил выше. В остальном не чего купить. ВСЁ КИТАЙСКОГО производства, не лучшего качества, воняет химией!!! Купить нечего!!! Я не знаю, что там люди чемоданами покупают. Всё это есть в России, и по таким же почти ценам. Например «Самсунг Гелакси С4» Китайский (наши выходцы из ближнего зарубежья пытаются выдать за оригинал) стоит 14-15 тысяч рублей, в фирменном магазине 20500 руб., в РФ можно купить фирменный за 21-23 т.р. Есть смысл везти оттуда?! Ответ очевиден. Это может лет 10 назад «видики» возили, тогда это был высший пилотаж, диковинка, а сейчас везде всё есть. В фирменных салонах и фотоаппараты стоят почти так же, как и у нас, и парфюмерия, и шмотки в бутиках тоже дорогие, так какой смысл? Шубы – Китай сплошной, который на рынке тысяч за 25-30 купите, в которой год-два проходите ли?! Сувениры – опять же Китай (магнитики, кружки), кому они нужны? Вы наверно друзей ещё с прошлых поездок этим барахлом завалили. Но мы нашли что купить: В «паровозике» на втором этаже купили фирменные коврики для компьютерной мыши (пр-ва США реально) за 600 руб./штука. Сделаны виде персидского ковра. Подделка стоит 150-400 рублей, а тут фирма! Так же они есть в магазине отеля Карлтон бич (на пляже), но дороже на много. Еду можете купить на каждом углу, смотрите по ценам, отличаются значительно. Есть супермаркет «Карефур» не так далеко, так там всего навалом. Со «спиртным» большие проблемы, мест, где можно купить очень мало. «Любители» берите с собой, или тарьтесь в Дьютике. Мне 3-х банок пива из дома хватило, я «не пьющий».

Были в крупных торговых центрах в Дубаи – ни чего нового не увидели. Туда ездили бесплатно, оттуда на такси. Маленькая хитрость: чтобы не переплачивать 250-300 рублей, доезжайте на такси из Дубая к «Сахара-молл» со стороны Дубая, переходите «границу»-калитку между Эмиратами, ловите такси с другой стороны «Сахара-молл» и езжайте. Итого, от Насер-сквера до отеля где-то 450-550 рублей, что не дорого для такого расстояния. Если такси из Дубая едет в Шарджу, то наценивают 25 дирхам (250 руб.) за пересечение «границы».

Не поверите: Искал себе майку турецкую или какую ещё качественную – не нашёл! «Местных» пытал, тоже ни чего не могли подсказать. Всё китайское. Шорты порвались, пришлось купить китайские за 400 руб., так тоже через три дня затрещали по швам, вот такое качество. Кое-как купили ребёнку майки по 350-400 рублей пакистанские, качественные (видно даже не специалисту, отличаются от китайских здорово), но это тоже дорого, они у нас столько же стоят почти.

И так мы не одни: Видел много русскоговорящих, слоняющихся по магазинам и ищущих, что бы купить. Тут украинской тётке посоветовал коврики, так меня чуть от жены не отбили от радости такой, что выход с подарками предложил, ах лобызаться кинулась (я это не очень...). Вообще магазинов очень много, как и на любом курорте, но в них одно и то же. На вылете Дьютик никакой. Ни чего такого полезного нет, алкоголь дороже, чем в аэропорту вылета процентов на 10-20, парфюмерия тоже дорогая.

Что не понравилось: Страна не понравилась, мы туда больше не поедем скорее всего (летом говорят жара 50 град., а зимой в общем то прохладно для семьи). Документы на визу сдали 15.12, а получили 31.12 в обед, 01.01.14 днём вылет, супер, да! Очень много индусов, очень мало коренного населения, как будто в Индии побывал, а не у арабов. Страна «паразитическая», "местные" ни кто не работает. Но шейхи любят свой народ, поэтому всё делают «гастробайтеры»-иностранцы, а арабы – кайфуют!

Что понравилось: Отель, т.к. для «тройки» он очень даже не плох (всё, кроме еды). Порядок в стране во всём, особенно с преступностью и приставанием на улице «купи-купи», такого нет. Безопасность на высшем уровне (чуть что – депортация, 3-15 суток тюрьмы, отрубание рук и головы). Нет дебоширов, алкашей, бомжей, косых взглядов и всякой Европейский гадости (наркота, панки, безбашенная молодёжь, ночники-гадюшники, разврат). О поездке не жалею, цена за тур с учётом НГ была адекватная. Море-оно тихое и спокойное, живности в нём мало. ОАЭ – это не Египет, очень здорово отличается в лучшую сторону.

Общее впечатление от поездки и о стране.

Взяв во внимание перелёт, работу принимающей стороны, погоду, шопинг, трансферы, экскурсии, цены, отель и прочее считаем поездку удовлетворительной. Страну посетить разок можно и нужно, для разнообразия. Опять же, из зимы в лето!

Критику на отзыв не воспринимаю (это моё личное мнение, с которым можете не согласиться). На вопросы отвечать не буду, и так много чего написал. Остальная информация есть в отзывах других туристов.

Удачи с выбором!

Зоопарк. За стеклом. Хочет есть.

Зоопарк. Поездка в Аль Айн

Зоопарк. Поездка в Аль Айн

Креветки на рынке. Свежачок!

Экскурсия. Индийский океан. Фуджейра.

Не лётная (и не плавательная) погода

Шарджа

Пляж отеля Карлтон Бич

Залив рядом с отелем

Штормит. Погода плохая. Пляж закрыт.

Варим креветки в номере

Спальная

Один из санузлов

Детская спальня

Зона отдыха

Добавлено 24.01.14 00:38 (20 075 символов в тексте)

10:43 26.01.14

Солидарна и по поводу отеля и по поводу страны-подписываюсь под каждым словом - все правда,мне недели хватило,пляжем недовольна крайне (это для тех кто туда едет за пляжным отдыхом),1 посещение для понимания что такое эмираты и с чем их едят))))))))))

Все отзывы plim tm (16)