Регистрация: 10.03.14
марте 2014
15.03.14 - 26.03.14

Семейный отель

Отдыхали в отеле с 15 по 26 марта. Перед поездкой проштудировала всё побережье Шарма, так как интересовал отдых не только для детей 12 и 4-х лет, но и для себя. Изначально исключила этот отель по причине огромного скопления народа + приезжие "гости" из других отелей. Но мартовские ветра отправили нас в Хадабу, как в самую тёплую и безветренную бухту. Но сравнив отели бухты Рас-Ум-Эль-Сид и прибавив к их стоимости затраты на посещение аквапарка на 4-х человек (как минимум дней 5-7), выбор пал именно на сам Аква Блю. Авиакомпания Трансаэро - отлично! Никаких задержек, опозданий,переносов рейсов, грубостей и т.п. Даже питание на борту приятно удивило. Летели с БиблиоГлобусом - абсолютно никаких нареканий. Гиды провели инфовстречу и никаких приставаний с экскурсиями. Их мы не планировали брать изначально, так как 2-е детей, один из которых непоседа ещё тот и не выдерживает даже сеанса мультиков в кинотеатре, а вторая - подросток, у которой не всегда вкус совпадает с родительским. Решили съездить на экскурс, когда будем отдыхать без детей. Рыбок смотрели самостоятельно с масками. В течение 10 дней гиды нам не требовались. Из аэропорта в наш отель ехало всего 15 человек, трансфер был только для нас 15-ти - микроавтобус. Сразу выехали на их объездную дорогу и за 10-15 минут домчались по гладкой освещённой трассе до отеля. Соответственно расселили всех за 5 минут. Тур брали специально с номером стандарт, планировали переселение на ресепшене за бакшиш, разница с семейным номером была ровно 9000руб - их и отложили на обмен.

Поселили в 4 корпус (их 2 здания буквой Г 1-15 номера самый первый от ворот и через поле с минигольфом буквой П). Номер 4109 на 1 этаже с просторным балконом, выходящим на восток с видом на зелёную полянку, минигольф, корпус №4, который буквой П, слева видны бунгало и бассейн 150см глубиной (у каждого бассейна есть маркировка глубины),справа вид на главный корпус, ещё один комплекс бунгало и детский бассейн с горками возле них. В номере практически 2 комнаты - 1 с 2-мя, легко сдвигающимися кроватями, вторая отделена аркой и тяжелыми портьерами с двухъярусной натурального дерева кроватью - по размерам подходящая даже мне с ростом 167см и полноценной 1,5 спальной шириной и дополнительной софой, которую мы застелили пляжным полотенцем и раскладывали там вещи. В основной комнате шкаф так же полностью деревянный (не дсп!) с 12 плечиками. Мраморная столешница на столе и в ванной под раковиной. Большое зеркало над столом и огромное над умывальником. Шампуней нет, жидкое мыло есть. Так как я очень скурпулёзно выбираю запахи косметики и средств гигиены - вожу с собой всё своё, - их жидким мылом только стирала после бассейнов и моря купальники и ношеные вещички. Так как данный "стандарт" оказался огромным - решили не менять. Потом выявили ещё плюсы номера - утром, когда ещё прохладненько, в номере уже солнце, вечером после раскалённого дня у нас прохлада - кондиционер ни разу не включали, даже не знаем, работал ли он вообще, хотя были дни, когда в 8 утра было 34-37 градусов! Знакомые жили в корпусе напротив с видом на наш корпус - у них солнце било в окна уже часов с 10 утра. Номера на 2-м этаже у 4х корпусов меньше ровно на величину балкона, так как там, где на первом "детская", у верхних жильцов балкон и вид на крышу нижних балконов. Но это правило действует не во всех корпусах - есть балконы друг над другом. В главном корпусе ("подкова" - номера начинаются на 11) нет балконов - площадка с парой пластиковых стульев с выходом на газон. Не очень приятно, когда все твои вещи сушатся в 3х метрах от пешеходной дорожки, по которой прогуливаются не только местные жители, но и гости из других отелей. Возле 3, 5 и 7 корпусов бассейны для взрослых, лежаки и зонтики от солнца - для тех кому не интересны горки, и не надо следить за детками возле детских бассейнов. На 1 этаже 6-го корпуса 3 ресторана. С первого этажа 7 корпуса есть выход с балкончиков к бассейну. В 3 корпусе в номерах с видом на бассейны и лагуну с гондолами 1 этаж высокий - балкон начинается на высоте 1.5 метров. 7 корпус ближе всего к детским бассейнам. Еще одиндетский бассейн между 1-м и 3-м корпусом возле бунгало, также недалеко от него 4, 5 крпуса. Комплекс бунгало возле детского бассейна с горками - деревянные, на мой взгляд, не очень удачный вариант размещения, - днём шум воды на горках и гомон детей, вечером и ночью, когда гуляли мимо них, слышала ужасный гул насосов, а стены не бревенчатые, а дощатые - звукоизоляция соответственная. Вечером часов в 18 над главным рестораном начинают работать 2 бара - звучит приятная инструментальная музыка, - жителям этого корпуса, наверное, приятно посидеть у себя на балкончике с видом на подсвеченные бассейны. Но здесь писали, что в этих барах с 24-00 начинается дискотека, нам не было слышно её, хотя мы жили напротив этого корпуса через дорогу и бассейн. Бассейны для детей подогреваемые, с корабликом вообще парное молоко, остальные бассейны освежающие, джакузи в бассейне возле 3 корпуса ЛЕДЯНОЕ, так как проточное и вода в нём вообще не нагревается даже на солнце, - хотели расслабиться после полдневного пребывания на море, только ножки и смогли помассажировать ледяной струёй, детей вообще не пустили. Хотя периодически в нём кто-то сидел - наверное "моржи", изнемогающие от теплоты других бассейнов. Персонал в униформе, классифицирующей род их занятий, например мальчики, убирающие со столов и их сервирующие - в голубых рубашках, убирающие с пола осколки, подметающие крошки - в синих, пляжные мальчики у бассейнов и на горках - в красных, работники спа - в бежевых. Агрессивных не видела, но уставшие выражения лиц были замечены. Действительно организация обслуживания на высоте - все вежливые, улыбчивые, утром наблюдали планёрку у бассейнов "краснорубашечных", у каждого бассейна, даже пустующего сидит наблюдатель, следит за порядком, чтобы никто не утонул в глубоких ненароком, свистком сгоняют слишком ретивых мамочек, топающих по детским горкам, а не по лесенкам. На ресепшене ребята с юмором - все Ахмеды ) Мальчик на веранде главного ресторана очень скромный, на моё спасибо всегда отвечал: "Спасибо, прости" вместо "Пожалуйста", видимо для него эти слова созвучны, но молодец, значит русский язык учит всё же )) Персонал целыми днями что-то делает на территории - у нас под балконом сорную траву из газона мужчина на коленях ползая вырывал, лежаки вечером подкрашивают, на пальмах листья подрезают, лампы в фонарях меняют, по утрам чистят бассейны или что-то вылавливают длинными палками, плитку возле бассейнов моют с моющим средством, а на протяжении дня возле бассейнов сгоняют воду резиновыми скребками, чтобы никто не подскользнулся. Территория более зелёная, чем представлялось до приезда по фотографиям. везде кустики, пальмы и пальмочки, цветочки, газоны пушистые и мяконькие - очень приятно голыми ножками по ним прогуляться.

На пляж ходили по утрам с 8 до 12ч пока солнце не очень палит. Дорога до пляжа комфортная - по тротуару до "Пикальбатроса" 4мин и по его територии 1 мин. и по лесенке, любуясь обзором, вниз 2мин. На лифте только поднимались, так как он прогрет как террариум и запах разогретой резины и металла - не очень, а на лестнице ветерок обдувает, приятный обзор. На пляже были всегда по левому краю - ближе к дикому пляжу - там участок мелкого песка для деток, шезлонги просторнее стоят и вид на море с кораблями, а не только на бухту. Баром почти не пользовались, кофе только брали и пару раз пиво - муж ходил на другой конец пляжа к нему. Рыб много всяких разных - каждый день видели каких-нибудь новых. Купили справочник, чтобы определять ху из ху. Видела снежную мурену совсем близко от берега. Много ежей под камнями, но они ночные охотники, днём только из под камней иглами шевелят, когда приближаешься. Муж поскользнулся, без коралок наступил на ежа краем пятки, 2 шипа поймал, кончики остались под кожей, через пару дней вышли сами собой - никаких опухолей не было, но больше без коралок не заходил, хотя я ходила рядом с берегом, по песочку - приятнее. Так как изначально хотела в бухту у маяка - повела всё семейство на пляж Эль Фанара (пешком), по пути зашли на пляж, выходящий на море, а не в бухту, куда привозят туристов из отелей 2, 3 линий - мимо недостроенных корпусов какого-то отеля. Там такой ветродуй - шляпы сносит, море внизу, далеко под берегом, понтоны все колышутся, раные флаги на всех - купаться нельзя, а сверху жара палит. И отели помпезные типа Риксос, Хилтон, ГрандШарм на этой стороне расположены, и море под носом, и не поплавать в нём... Развернулись -пошли на Фанару. За сам маяк не пошли - там пляж тоже на скале, и к воде по понтону. Свернули перед самым маяком направо и вниз по тропинке, лесенке к малюсенькому пляжу сразу как закончился забор Иберотеля эль Фанары - их ли это пляж или тоже общественный, - так и не поняли, люди с разнообразными браслетами на нём были красными, синими, голубыми... Договорились с бичбоями за 10 дол. за 4-х чел. Пляж более песчаный, чем наш - до рифа дольше надо идти и плыть от берега. Рыбы те же, что и у нас, но лежаки стоят вплотную по 5 штук - если вас меньше 5-ти - есть вероятность лежать локоть к локтю с чужим человеком... Длина пляжа 10-12м. Всего 3 ряда лежаков, самые первые у кромки прибоя - тапки не поставишь - унесёт волной... Натыканы массажные столы, будки-бары, будка с пляжными полотенцами для уристов отеля Фанары или за деньги, не знаю. Массаж на этом пляже Г - мужу делал огромный лысый мен - даже не промял путём - мужу есть с чем сравнить - и тайский пробовал и русскими массажистками измят ранее был. Я даже не стала пробовать массажи - нигде не нашла хороших отзывов о нём в этом районе, а просто трогать моё тело я абы кому не позволяю ). Музыка с соседних пляжей РифОазиса и КлубаФараны, крики предлагающих экскурсии в мегафон, нависающая стена скалы с сооружением маяка, соседский локоть и разговоры, которые вроде и не хочешь подслушивать не располагает к созерцанию моря в релаксе - через часика 3 мы ушли оттуда. 2$ на такси до нашего отеля. После обеда либо отдыхали в номере, либо на шезлонгах в тени зонтиков перед детскими бассейнами - если мелкого не уговорить было поспать днём. Старшая зажигала на горках. Мы попробовали все горки по разу, наиболее облюбованные по 2-3 раза.

Мини-клуб ни о чём - там сидит девушка и парень - включают мультики и наверное следят, чтобы деть не вышел один, куча игр и игрушек, все в плачевном состоянии, раскраски, карандаши. Раскраска футболки платная. Один раз оставили там мелкого, чтобы покататься на горках, не напрягая дочь братом - приходили смотреть каждые полчаса - спокойно играл - в клубе кроме него был ещё 1 мальчик, когда пришли забирать через 1.5ч - не хотел уходить, хотя дома один не играет, - всегда нужен партнёр для любой игры. Но думаю, просто интересно было новые (то есть чужие) игрушки изучить.

На вечернюю анимацию ходили тоже через раз - то дитё с температурой лежало, то сами выматывались за день по рынкам или прогулкам по городу. Прогулялись до 1001 ночи - пофоткали при свете дня, по темноте прошли по их торговым рядам. Хотели пойти на следующий день на представление без детей, но выяснили, что те же артисты выступают в нашем отеле (кроме наездников), крокодиловая ферма и лазерное шоу видели в Екатеринбурге, передумали, смотрели танцы живота, танцы с юбками, файер-шоу у себя в отеле. Так же утром, пока не очень жарко гуляли по Эль Меркато, - почти всё закрыто, просто фотографировались. Думала сходить в рестораны Фарес и Масреин, но были всегда такими сытыми, что проходили мимо них.

Думаю поэтому о питании много говорить не нужно - кушала ещё не проголодавшись... Кроме главного ресторана, где ассортимент побольше, можно было покушать в итальянском (там не только паста и пицца), в Азиатском (там много остренького + шашлык и гриль), в Средиземноморском (ничего необычного или средиземноморского я там не увидела - единственный плюс - он работает ночью с 22-30 до 6-30ч), в Снек-баре между горок Шрек и Кинг-Конг. Баров на территории 10шт - можно упиться, но пьяных и пьянющих днём замечено не было, а с соседями нам повезло. В барах Джаз и Мокко был бесплатный вайфай, но часто отваливался, там можно было просто посидеть, полюбоваться на подсвеченную территорию отеля.

Мороженое давали в баре Айс-крим возле детского бассейна, в баре Гуффи и в баре Лагуна возле главного ресторана.

На фудкорте питались приезжие гости из других отелей - там только платно.

Диетическое питание всегда было - овощи в натуральных вариантах, отварные и запеченые в соусе брокколи, цветная капуста, кабачки, баклажаны, местный овощ в виде бутончиков - читала, что очень полезный, физалис, помидорки черри, были супчики-пюре и пару раз мексиканские-остренькие бульончики с фасолью, кукурузой. Были просто макароны, к ним разные соусы - мне понравился белый на основе йогурта или сметаны с укропчиком или чесночком, макароны запеченные в соусе, рис на пару, жареный или запеченный рис, несколько видов рыбных (отварная, запеченная в яйце или тесте, гриль), мяса (цыпленок, перепела, говядина гриль и тушеная мелким куском и ещё какое-то мясо мягче чем говядина, но такое же тёмное, колбаски на гриле, типа котлеток, но жесткие, типа люля, печень, шашлык из цыпленка и мяса и что-то типа утки). Картофель был жареный из отварного, фри, запеченный в фольге целым клубнем, запеченный дольками, картофельное пюре. Тушеная смесь овощей и бобовых, отварной горошек, морковь. Выпекались с пылу, с жару пицца и пироги с мясным фаршем из слоёного теста и яичный пирог, на завтрак - блинчики, пончики, круассаны, хлеб,пита, опять же пицца. Пару раз были креветки с кальмарами, но какие-то перетушеные - их нельзябыло жевать - ооочень мягкие, как каша. Кашки тоже были - жидкая овсянка на молоке и рисовая холодная скокосом. Йогурты, изюм к нему. Сухие завтраки с молоком горячим и холодным. Яичницу с разными наполнителями или глазунью готовили под заказ.Масло и джемы в одноразовых упаковках. Яблоки, гуава, бананчики, зеленая дыня, апельсины. Сладостей -море! устала перечислять - еще много чего... Выносить не запрещали даже на тарелках.

Шопинг. Прогулялись до супермаркета возле отеля за клубникой 2$/кг, сигареты 2.5$ Клубника крупная, красная, но невкусная, как трава. Купленная на олдМаркете - такая же! Видимо выращивают её именно для туристов на каких-то добавках, чтобы краснела быстрее и загнивает быстро. Даже не стали покупать её домой. А манго очень вкусные, даже зелёные, если мягкие - сладенькие или кисло-сладкие, хотя март для них не сезон. Брали такой же сорт, как и в Тае - с острыми кончиками, смотрящими в разные стороны 4$/кг на олдМаркете. Там же в старом городе покупали сувениры - оригинальную трость из дерева зенн в виде изогнутой змеи выторговали с 50 до 33$ - потом когда шли по рынку к выходу все местные обращали на неё внимание и спрашивали, за сколько мы её взяли, показывали, что вещь- супер, металлического слона на тонких высоких ножках, как у Сальвадора Дали с 25 до 18$, шелковые коврики себе65х2.1м за 50$ и в подарок родителям 1.65х1/8м за 150$, плюс бонусом коврик 50х40см нам дали выбрать из 4-х узоровв подарок, в магазине "Елена" по рекомендации я купила себе небольшую сумку из телячей кожи оригинальной формы 40$ минус 10%, босоножки под рептилию, правда на вид не очень качественно сделана подошва, но за 25$ минус 10% за то что пришла по рекомендации можно истаскать сезон. По паре футболок мужу и сыну, по тунике себе и доче. Все зазывают к себе в лавки по русски "футболки за доллар", "семь магнитов за 2" - особо не обольщайтесь - за такую цену вам предложат самое Г, если хотите покачественней - просите сразу показать качественный товар, а лучше сравнить их с тем, что за доллар) Некоторые сразу говорят - вот это китай, а это сделано в египте.

Не бойтесь торговцев - чтобы не заходить в лавку можно просто улыбаться кивать головой и проходить мимо - пусть думают, что вы не поняли их русский язык. Мы заходили в лавки не по приглашению, а в те, которые нас заинтересовали сами. А вообще, можно долго и не ходить по рынку - тряпьё всё у всех одинаковое, если собираетесь сделать покупки - выберите для себя лавочку с более приятным продавцом и требуемым товаром и набирайте у него по максимуму запланированных покупок - он даст большую скидку, напоит вас холодным чаем каркаде, купит в лавочке бутылочку воды по настоящей цене, а не цене для туристов. В ТиранЦентре есть интересные сумки - яркие, хороший кожзам. Там тоже можно торговаться - я торговалась даже в лавочке в аэропорту - выторговала с 15 до 10 $ книгу о красном море с 463 фото, хотя там висела цена.

Интернет, который платный если сидеть на ресепшене, на их компьютерах нормальный, но на ноуте не работал, хотя показывал полную сеть. Не тратьте зря деньгу. Очень дорогой - 8$ за 30мин, 20$ за час, 30$ за 2дня и т.д. Хотела распечатать пару листов - услуги принтера не предоставляют даже с их компьютеров!

TV: 4 русских канала 1-й, РТР, музыкальный и ещё какой-то, но смотреть некогда - только если у ребёнка дневной сон и вечером перед сном.

Уборка ежедневная, полы моют не всегда, один раз вымыли "кислой" тряпкой - после уборки нехорошо ею пахло, лучше взять с собой какую-нибудь тряпицу - влажная уборка нужна, для нас это нелишняя гимнастика на 5 минут, а они если видят, что в комнате чисто - лишний раз мыть не будут неизвестно какими тряпками. Лебедей нам не крутили, но мне и не надо было, чтобы полотенца лишний раз трогали чужие руки (опять же может после мытья полов...). Когда нам на 4-х вешали 3 полотенца для лица или забывали положить полотенце для ног - просто встречали уборщика и брали у него их.

Утюг не дают даже за деньги,зато предлагают погладить по прайсу с оформлением расходных документов. 2-е шорт (скорее капри) + одна туника или платье, как он её назвал =4$. Приносит всё на плечиках.

Аптека на территории дорогая - цены не указаны - называет он их из головы. В аптеке на Иль Меркато покупали в 2 раза дешевле + бесплатно взвесились на прикольных весах и на них же измерили рост.

Общее впечатление об отеле хорошее - несмотря на огромную территорию, нет ощущения переполненности отеля, - всегда есть свободные лежаки возле бассейнов, бублики на горках и столы в ресторанах. Вечером можно найти укромный уголок, прокатиться на гондоле или просто прогуляться.

Для гостей с детьми - идеальный вариант. Если бы мы с супругом были без детей - поехала бы в другой отель, так как я не любитель экстрима ни на горках, ни где-либо ещё. Так как я практически непьющая - олл инклюзив мне был в тягость - я бы лучше гуляла по ресторанчикам, впитывала местный колорит, встречала закат на диких пляжах, съездила бы в цветной каньон и т.п.

В голове много чего было - написала малую толику - о чём не написала - спрашивайте, по возможности отвечу.

Фотографии понемногу добавляю.

футбольное поле

Стоит прокатиться - страшно только в первый раз - глаза лучше держать открытыми

соблюдаем чистоту

горки для самых маленьких

горка Шрек (в ней аптека) возле Средиземноморского ресторана 6 и 7 корпусов

Детские горки

Лагуна с гондолами

душ есть возле каждого бассейна и не по одному

самый тёплый бассейн

вид с фудкорта на 1 корпус

кораблик

бассейн возле 7 корпуса

бар Мокко - красивый вид с его веранды вечером

аллея дисней возле детских бассейнов

Добавлено 28.03.14 02:07 (18 822 символов в тексте)

19:21 28.03.14

Скажите, а как там с интернетом? В номерах есть?

15:12 29.03.14

В номерах не тянет даже платный! Мы оплатили 2-е суток за 30$ , и хотя антенну полную показывает - не подключает!
На ресепшене сидела - рядом с их компом свой ноут поставила - на компе включается, - на ноуте нет!
В баре Мокка и Джаз над гл. рестораном с 18ч вечера бесплатный вай фай - (пароль на стойке у бармена), но он тягомотный и постоянно отваливается.

23:31 30.03.14

Маргарита,подскажите пожалуйста какой самый удобный корпус для размещения с двумя детьми 8 и 3 лет?И есть ли в отеле пакетированные соки?

12:17 31.03.14

Нам очень было удобно в 4-м корпусе, первом от ворот. Близко ходить на пляж и с моря уставшими от ворот тоже близко. И, главное, - тишина, даже музыка с горок днём не слышна была. Но если морем не злоупотреблять, то к детским горкам ближе всего 7 корпус, но там бассейн во дворе и дверцы с балконов первого этажа, - если младший шустрый, можно не уследить, как нырнёт в бассейн, а он 110см глубиной. От 4-х корпусов близко ещё один детский бассейн с горками и деревянными лазилками рядом с ним. А вообще, куда бы не поселили - отовсюду близко хоть куда - всё компактно расположено, да и погулять по всему аквапарку захочется. Только 1 корпус шумный и 3-й с главным рестораном, ночным клубом или не дай бог на сторону дороги номер будет. В нашем 4109 было 3 доп места - двухъярусная кровать и софа (кровать без спинок), если деть боится спать на 2 этаже, - можно постелью со 2 этажа софу застелить - она полноценного размера. Наши (12лет и 4,5г), наоборот бились за 2 этаж - по очереди спали там.

12:22 31.03.14

Ещё 6 корпус не хвалят, так как на его 1м этаже рестораны, утром привозят продукты и мусор забирают там. Думаю в 5-м тоже это слышно.
Но если все крепко спят, то вообще всё-равно где. Я ночью даже не слышала крики муэдзина с минаретов, хотя там мечети со всех сторон понатыканы и они все в рупор поют свои призывы на молитву по несколько раз в сутки. Кстати к 7 корпусу мечеть очень близко - метров 500-700 всего.

13:06 31.03.14

Пакетированных соков не видела, может на фудкорте, где всё платно для гостей аквапарка, но мы туда не ходили. Обходились кофе, чаем, молоком и водичкой. Соком жажду не утолишь, а юпи детям специально не давала ещё и из-за инфекций в кулерах, про которую кто-то здесь озвучивал. Где-то за территорией кальян-бар (помню из чужого отзыва) - там хвалили свежевыжатые соки и миксы. Но мы и кальяны курить не ходили, поэтому где именно не скажу. Налево за воротами через 300м магазин 24/7 - там наверняка есть.

08:27 18.04.14

Добрый день, спасибо за отзыв!! Не подскажете что с дискотекой и как там для молодежи? И какой самый глубокий бассейн по см :) спасибо

09:47 18.04.14

Для молодёжи, я думаю, не этот отель вибирать надо. Дискотек здесь нет - только для детишек.
На горках в, конечно покатаетесь, но тусить придётся ездить в Наама-Бей, а это такси или маршрутка (синие микроавтобусы). А так как возвращаться будете поздно вечером или ночью, то ценник у таксистов будет выше, чем днём. Практичнее взять не всё-включено в Наама бей - там, кстати есть хорошая троечка с прекрасным СПа.

19:04 18.04.14

Спасибо огромное !! А кальянная там есть ?

11:38 03.05.14

Добрый.день! Расскажите пожалуйста.....я тоже изначально хотела в Фарану Риф из -за пляжа....но решили в Аква Блю))))...Я из вашего рассказа поняла , что на пляж к ним можно попасть и ничего за это не будет....Вы не пожалели, что вы не поехали в Фарану? Там говорят оболденные рифы)))

19:56 03.05.14

Добрый день, Галина.
О том, что не поехали в Фарану не пожалели, так как были с детьми. Без детей я бы поехала в Фарану или ещё какой-нибудь. От Фараны меня отвели отзывы о питании и то, что я всё-равно планировала возить детей в аквапарк, но посчитала, что на четверых дней 7-10 аквапарка обойдётся плюсом 30-40 тыс руб и Аква Блю перевевсил.
На пляже мы были не Клуба Фараны, а Эль Фанар, - это через отель Риы Оазис от него, но бухта у них одна. Смотрителям пляжа мы дали 10 долл. за всех.
Риф практически одинаков, мне даже показалось, что на нашем пляже разнообразнее рыбы, но на Фанаре мы далеко не заплывали - там течение в открытое море, а плавали мы с детьми без жилетов - не рисковали.
Я думаю, в Фаране детям было бы скучно, а в Альбатросе анимация как раз для детей больше ну и аквапарк!

16:46 08.05.14

Спасибо... Правда , что до пляжа идти 5 мин? и на пляже есть живые рифы или надо на соседний идти, там вроде побольше))))

14:06 09.05.14

Да, до пляжа всего 5 минут - напротив отеля переходите через дорогу (иначе таксисты пристают) и идёте по тротуару направо (если стоять спиной к Аква Блю) и немного пройти до строящегося стадиона (или чего-то ещё за решетчатым забором), сворачиваете перед ним налево и вы уже возле Бич Альбатрос, - подходите ко входу и проходите по его территории к лифту (направо вдоль корпусов и открытого кафе-бара) или к лестнице (прямо мимо кованых кресел - обязательно посидите на них и полюбуйтесь на вид бухты, гостям Аква Блю разрешается гулять по Бич Альбатросу до 17-30ч, но не кушать!). На пляже живых кораллов мало - всё вытоптано, но рыб много всяких. На диком пляже (левее последнего шезлонга-зонтика за будкой и пирсом полицейских и ещё дальше за скалу) живые кораллы тоже далеко от берега. Возле каменного пирса (направо от лифта) плавали даже красивые ядовитые крылатки, хотя везде написано, что обитают они на глубине. Там мы побывали только один раз - нам показался мрачноватым вид этого пирса и тесноватым расположение лежаков. Облюбовали мы самый левый край пляжа - там есть песчаный бережок для деток, много рыбок и близко до дикого пляжа, если всё-таки захочется сходить туда. Отправляясь туда, не спеша прогуляйтесь у самого прибоя - там такие камни! - как буд-то расплавленная лава только что застыла всеми цветами радуги... Кстати они очень удобны как лежаки - большие и плоские (для тех, кто не хочет лежать в толпе, и любит отдыхать в дикой природе).