Регистрация: 08.04.14
марте 2014
01.03.14 - 31.03.14

Захотелось внести и свои 5 копеек. Мы с семьей (муж, я...

Захотелось внести и свои 5 копеек. Мы с семьей (муж, я и взрослый ребенок) отдыхали в Лупите в середине марта. Восторженных отзывов здесь и без моего хватает, поэтому построю я свой отзыв как сравнение, например, с Доминиканской Riu Naibua (вдруг найдутся люди, которые стоят перед выбором - куда ехать: в Доминикану или в Мексику). Сеть отелей одна и та же, только Наибоа 4*, но гораздо презентабельнее выглядит, т.к. новее и территория красивее. Доминиканская Riu тянет на бОльшую пятерку, чем мексиканская.

Но начну с начала. Дорога. Вот уж 3 недели прошло, как мы вернулись из Мексики, и вот только сейчас я, похоже, оклемалась от этих перелетов-переездов. Хотя и не впервой летать на дальние расстояния, да и не неженка вовсе. Но, уважаемые потенциальные путешественники, все же хочу предостеречь: будьте готовы! ко всему.. Особенно если вы не москвичи - переезд на поезде до Москвы, от вокзала до аэропорта, ожидание самолета, как в нашем случае 12 часов, перелет 14 часов - кочевники-цыгане да и только! Уже и не помните, когда же вы выехали из дома, какой сегодня день и месяц, а про число и время и не говорю - вылетели вы вечером 3го марта, летели 14 часов и..опять у вас 3 марта вечер, но вы уже, хоть и нечесаные, немытые, собравшие пыль и грязь вокзалов-аэропортов, но вуаля! в Мексике!!! И ждет вас 2 недели отдыха, веселья, куража, отрывона на всю катушку! Но добавлю большуую ложку дегтя - дорогая домой может оказаться еще тяжелее, т.к. самолет могут задержать, как наш, например. Северный ветер, кстати сказать( Nord Win). Да, перелет был ужасен, муж не выдержал, как и многие в нашем самолете - лег на пол между нашими и передними сиденьями, и плевать уже было, что грязно, пыльно и т.д. Неудивительно, что к приезду домой отрицательные эмоции от дороги первые 2 недели держали верх над положительными от отдыха, от Мексики. Но...все проходит. Прошло все плохое, на поверхности остались, как яркие камушки-сапфирчики-рубинчики, яркие впечатления от отпуска в Мексике и только.

Скажу сразу - не все было хорошо и радостно. Но я считаю, что поездки в другие страны, хоть и такие тюленье-пляжные, неправильно оценивать по принципу "удачно-неудачно". Нужно увидеть, получить информацию, впитать всем, чем только возможно, хоть и за такой краткий срок, всё, что возможно в другой стране, у другого народа. Первое впечатление от мексиканцев, которое у меня так и не изменилось: народ несколько суров, менее эмоционален, чем те же доминиканцы, коль уж я взялась изначально за сравнение именно с этой страной. Та дорога от аэропорта до отеля, которая у многих здесь занимала 1,5 часа, заняла у нас 2,5 часа. Инцидент произошел в автобусе, который встречал нас из аэропорта. Пассажиры попросили водителя автобуса прибавить температуру кондишена, т.к. после довольно жаркого самолета темпер-ра +15 показалась довольно холодной, мы были уже в маечках и замерзали вовсю. Водитель сначала не реагировал попросту, потом после довольно эмоциональной препиралки на испанском языке он вовсе встал у обочины и отказался ехать дальше. Тут уж гиду пришлось подключить к разговору по телефону и старшего менеджера, который еле уговорил нашего несговорчивого водителя убавить холод кондиционера и развезти-таки гостей из далекой России по неисчислимым отелям (Риу Лупита был последним в списке). В общем, водитель пригрозил, что он выключит кондишн, но включать его больше не будет " и не просите, ибо сами напросились!" В итоге мы доехали остаток пути в духоте еле как до своей Лупиты вконец убитые. Почему нельзя было просто сделать температуру боле оптимальной, мы так и не поняли.

Номер в отеле. Мы с самого начала знали, что на территории отеля много всякой живности, и, думая, что ни к чему нам их общество в такой близости под ногами, решили еще дома, что номер возьмем не ниже 2го этажа. А тут по приезду оказалось, что нам определили номер именно на первом этаже. Короче, мы отказались, попросили поселить повыше. Всю нашу большую группу заселили сразу в 13 часов, а нас, просителей поменять номер, оставили гулять по территории отеля до 15 часов. Но ничего, браслетик выдали сразу, мы пообедали, хоть и гулять сил уже не было, дождались номер на втором этаже. Но...номер был не нашей категории. Мы бронировали номер на 3 взрослых, а тут дали с одной большой кроватью и с одной двухъярусной для маленьких детей. А дитю моему без пяти минут 18 лет.Вобщем промаялись мы там 2 дня( умолчу о первой ночи - слышимость ужасная, а в соседнем номере Камасутра с полной озвучкой!..), потом, притопнув ножкой, попросили "наш"номер - довольно просторный, с двумя большими кроватями и были довольны жильем до конца отдыха. Хотя слышимость была такая же, но тут хоть соседями были вечно пьяные канадцы, приходили ночью часа в 2-3, шумели еще часок и спали почти до обеда.Нормально.

Вот что выводило из себя, так это те миленькие животные, от которых мы вначале думали, что убежали на этаж повыше. Коати. Да хоть на 15 этаж взбирайся! Лазают по стенам, как пауки, по ночам хозяйничают на балконе, видимо, в поисках еды, а там стол и стулья пластиковые, легкие. Так эти коати шныряют меж столов и стульев так, что грохот стоит не только на своем балконе, а еще на пол территории отеля. Я по полночи не спала, гоняла их со своего балкона и с соседнего, но дальше не дотянуться. Беда, если номер пустой и гонять их оттуда некому. Спать хочется ой как, а от грохота мебели не уснуть! Так что умилялась я ими только первые два дня, увы.

Уборка номеров. Тут многие выкладывают фото всяких красотулечек из полотенец и т.д. Помню, как в Доминикана наблюдала, как горничные разных отелей шли по утрам на работу: они по дороге обрывали цветы с деревьев и кустов, чтобы потом украсить ими номера и таким образом заработать себе чаевые. А здесь мы ни разу не увидели в своем номере ни намека на что-либо подобное. Ни цветов, ни фигурок. Хотя чаевые мы оставляли. Даже покрывало стелить перестал наш горничный( у нас был молодой парень), только простыни застилал и все. Но убирался довольно чисто. Спиртное, которое должны пополнять каждые 2 дня, за 2 недели заполнили только 2 раза. Хотя оно и не особо было нужно нам. Невкусное оно. Коктейли в барах некоторые понравились. Там и пили))

Территория. Ничего так. Не на "5", конечно. Большая. Много зелени, всюду деревья. Но нет и намека на особенность, хотя бы отдаленную "пятерочку", ни красивых газонов, ни цветов. Хотя бы та же доминиканская Наибоа гораздо уютнее, хоть и меньше территория.

Питание. Понравилось почти все. Отлично. Выбор есть во всем: в овощах, во вторых блюдах, в мясных блюдах, в морской кухне, в десертах, сырах-колбасах. Хотя опять-таки сравню, в доминиканской Riu Naibua мясо было гоораздо вкуснее и разнообразнее. В мексиканской Лупите нам не особо понравилось мясо, разобранное по волокнам пережаренное с овощами - такое было во всех ресторанах и в разнообразии. Еще не пришелся по нраву нашим желудкам морской коктейль с креветками, мидиями и т.д. Сыровато и как-то не хватало вкуса. Они как будто просто сваренные без ничего, жалко было такие шикарные креветки и мидии, я все думала: домой бы мне в таком количестве, уж я бы сумела из них "конфетку сделать"!!! Может, это только на мой вкус так. Но, повторюсь, выбор есть во всем: не понравится одно, можно взять многое другое.

Море. Вот оно мне понравилось ооочень!!Всякие видела. Но такого насыщенного, красивого цвета, по-моему, больше нет нигде. Карибским морем можно любоваться бесконечно долго. Свой цвет оно меняет в течение дня несколько раз. Самого красивого оттенка достигает днем, часов в 11-13. Нам повезло и в штиль поплавать, и на волнах попрыгать. Пару дней были ливни. Особо купания не получилось в эти дни, но мы ходили по магазинам, время не пропало даром.

Люди. Повторюсь, довольно суховаты по сравнению с доминиканцами. Доминикана по сравнению с Мексикой более бедная страна. Но доминиканцы при этом просто искрят позитивом: они улыбаются все время, поют и танцуют постоянно. Моет, например, уборщица пол, бесконечно неубираемый песок на пляжном баре, а там музыка, так вот, моет-моет, встанет, обопрется о свою швабру, глаза куда-то в морскую даль, ушла в себя и..поёт, потом повиляет бедрами немного меренге и дальше пошла мыть. И так весь день неустанно. А что вытворяли бармены! Фокусы с песнями и плясками! А работа ведь тяжеленная, пот градом, народ нескончаемым потоком идет за коктейлями. Вот в Мексике я такого не наблюдала. Моют полы. Коктейли делают. Вежливо, с легкой полуулыбкой в лучшем случае, но не более. Не говорю, что это плохо. Это просто другой народ, история другая.

Анимация никакая и днем, и вечером. Волейбол, акважим, вечером самодеятельность плохонькая.

И еще одно. Тур мы брали у Пегаса. Не в первый раз у них, но, надеюсь, в последний. Лучше переплатить, чем быть жертвой. В Мексике у меня произошел страховой случай - заболела, продуло ухо сквозняком в автобусе, который возит от отеля на пляж и обратно. Белый свет был не мил. Гид в первый день предупредила, что по указанному номеру, в случае чего, можно позвонить и окажут, якобы, помощь. 2 дня звонила, никто трубку не взял, гид наша тоже на наши звонки не отвечала, в отель приехала только один раз. В общем, пришлось мне в аптеке жестами объяснить свою проблему и заниматься самолечением. Осталось осложнение, плоды пожинаю до сих пор. Тот водитель автобуса тоже, кстати, пегасовский. Было еще немало негатива с Пегасом при выезде из отеля. Народ сильно возмущался, но толку нет. Бардак, а не туроператор.

Итог. Страну посетить всем советую! Дочка вообще в восторге. Есть и отличный пляжный отдых, и есть на что посмотреть, экскурсии, извините, не высосанные из пальца. А отель , будьте готовы, 4*, а никак не заявленный 5*. во второй раз я бы туда не поехала, а постаралась бы найти настоящий пятерочный.

Извините, пож-ста, за многословие.

Домик

Номер, единственный раз с до конца заправленной кроватью. Но довольно уютный, чистый.

Обед в Шкарете

Настырный коати.Днем весело с ними, но ночью...

Добавлено 08.04.14 23:52 (9 837 символов в тексте)

16:00 09.04.14

Полностью согласна, что Riu Naiboa в Доминикане круче , чем здесь riu Lupita, хоть и заявлена как 4*. Только питание в Мексике поразнообразнее!

20:37 09.04.14

Да, конечно, в Мексике добавлена еще мексиканская кухня)) Но качество, по-моему выше в доминиканской Naibua. Но и в Лупите ели от пуза, от клубники до моего любимого сыра с плесенью. Еще вспомнила, что мексиканские официанты, чувствуется, как и весь персонал, впрочем,азартные любители чаевых, этим они тут балованы американцами-канадцами. Я как-то от безделья вечером за ужином наблюдала за официантами. Всё просчитано: меткий взгляд на туриста/компанию - просчет - и пошла плясать...Дураков нет)) А доминиканские...глупышки..бесплатно...))выскакивали как из ларца, как только вода в бокале заканчивалась!! и всегда было ощущение, что мы тут долгожданные гости и доставляем им удовольствие, а не они нам со своей обходительностью.
В общем, каждый выбирает, кому и что надо: там сервис душевный, тут экскурсии, история. Весы ровные.

14:11 10.04.14

Мы летали Аэрофлотом Екатеринбург-Москва-Канкун-Москва-Екатеринбург, стыковали сами, прилетали и улетали из Шереметьево В, проблем никаких, там же регистрировались на обратный рейс в Екатериньург через автоматическую стойку, сдавали багаж на стойке Drop Off и в Москву гулять до рейса, встречаться с друзьями, кушать, развлекаться. Летаем так на Карибы 3й год подряд: ни одной задержки, ни мытарств самолета не испытываем)) просто нужно выбирать правильно Авиакомпанию, когда так долго лететь)) и на Карбах лучше Тез Тура никто не работает..
Про улыбчивость Доминиканцев я бы поспорила... После Кубы Доминиканцы нам показались унылыми и не очень то вежливыми, но отели в Доминикане (даже 4*) с 5* Люпитой не сравнятся, тут вы правы. Вообще не поняла, по какому признаку Люпите дали 5* - в нем можно только выискивать для себя плюсы, чтобы отель не угнетал отдых. В Доминикане были в Barcelo Dominican Beach, 6 ресторанов+2 основных, 8 баров, казино, великолепная анимация, шикарные бассейны, огромная территория, кухня намного лучше Люпиты, спа, тренажерный зал, джакузи... Люпите до такого еще расти и расти. По меркам отелей на Карибах - это твердая трешка! Не более.... А Мексика - удивительная!

14:13 10.04.14

Еще позабавили русские дурачки, которые рассматривали в бинокль остров Концумель, думая, что видят Кубу, мы с мужем чуть с лежаков не попадали от смеха))

23:15 22.07.14

Скажите пожалуйста до моря очень далеко от отеля? Только на автобусе можно? И ск по времени добираться?

Все отзывы Ильзира (1)