Регистрация: 03.12.11
апреле 2014
01.04.14 - 15.04.14

Что нужно для счастья... всего то, прилететь на Гоа!

ГОА, Pristine Resort 2*

В окно смотрели двое:

Один увидел дождь и грязь,

Другой листвы зеленой вязь,

Весну и небо голубое.

В одно окно смотрели двое…

Каждый из нас видит то, что хочет видеть… в отношении - окружающих, работы, путешествий… поэтому не возьму на себя смелость рассказать про Индию, даже про Гоа в целом. Мой рассказ о деревне Аросим или как мы ее называли «резервация счастливых» и нашем отеле, где провели 10 дней наполненных счастьем, негой и покоем!

Перечитав массу отзывов и прослушав рассказы бывалых о Гоа, я поняла, что Гоа - это «коктейль» состоящий из пляжного отдыха, экскурсий и шоппинга. Но мы, пили напитки не смешивая ;) Наверное, наше физическое и моральное состояние было таково, что в этой поездке не хотелось мотаться на экскурсии и слоняться по лавкам, но зато была высока потребность в море, солнце и созерцании - ярко голубого неба, бесконечно песчаный пляжей, силы океана, не передаваемые по красоте закатов. Все было наполнено покоем, улыбчивые жители деревушки и очень общительные и обходительные работники шейков, и даже собаки на пляже никого не трогают и никому не мешают, мирно себе спят под лежаками, очень аккуратно берут из рук корм и так совершенно незаметно сливаются с пейзажем.

Но начну, конечно же, по порядку, а первым в этом порядке прилет на Гоа.

По прилету надо предоставить миграционную карту, если у вас нет проблем с языком или сотрудники авиакомпании в полете помогут ее заполнить – отлично! Для прочих, кем являюсь, и я оставляю образе заполнения ;)

В аэропорту ручную кладь и багаж держите крепче, местный народ зарабатывает на воздухе, вырвут из рук и сами потащат к автобусу, а потом будут клянчить денег. Ситуация получилась не ловкая, до автобуса мы везли багаж на тележке, а вот на последние 5 метров нашелся помощник, и где он взялся, а денег нет… а он помог…

Отель от аэропорта находится недалеко, около 20 км. Ехать примерно 30 мин, и соответственно мы первые в развозке по отелям. Отель - в деревушке, вдали от оживленных дорог, среди пальм, индийских хозяйств с петухами, свиньями, курами. Все это не мешало, только добавило колорит в наш отдых. Прилетела в свой день рождения и было безумно приятно получить от отеля поздравления в виде цветов и тортика!!!! Особое спасибо персоналу, очень приветливый и улыбчивый.

Размещение: Заехали в отель в 9 утра и разместились сразу, конечно же, при наличии свободных номеров. Через пару дней при заселении, ребятам пришлось подождать, пока освободятся номера. Тут как повезет. Все три корпуса отеля выходят балконами на бассейн. В двух местных номерах один из балконов выходит на задние дворы. В отзывах писали об утреннем пении петухов, да поют «хворостовские», но меня это нисколько не напрягало.

Завтрак: чай , кофе, тосты, хлеб, масло джем, помидоры, огурцы, варенная картошка. Ну да никто и не обещал шведский стол. Дочке заказывала омлет, стоит 50 рупий (примерно 30 руб). Себе пару раз брали овсянку. Стоит все копейки, и готовят вкусно.

По-русски персонал отеля практически не говорит, только один из официантов, Антонио. Зато все прекрасно владеют английским!!!

Уборка: Убирают и меняют постели и полотенца хоть каждый день, нужно только оставить ключи на рецепшн. Пляжных полотенец нет ни в отеле, ни в шейках, нужно взять с собой, купить в нашей деревушке тоже не получится т.к. совершенно нет лавок с пляжными атрибутами, тряпками, сувенирами. Чаевые - оставляли по 20-30 рупий через раз.

Обмен валюты:

Если у вас большой багаж или его лень тащить, то можно один доллар разменять в аэропорту, а носильщикам дать по пять, десять рупий. В отеле курс чуть лучше. Так что мы доллары меняли на ресепшине, или в шейке на пляже, на пляже курс выгоднее, но не значительно.

Пляж:

До моря минут 15 пешком, а там уже в зависимости в какой шейк вы направитесь ... либо налево, либо направо от отеля PARK HYATT 5*. Первый раз может показаться, что далековато, но потом мы уже не замечали это расстояние. Можно пройти и через сам отель, только надо паспорт на входе показать (мы дома сделали копию, чтоб паспорт не носить), достаточно одного на компанию. Отель классный, большой, красивый, можно погулять и сделать фото.

Направо от Хаята шейки Марио и Франциско. А если повернуть налево, то выйдете на пляж, где шейк Мексики, прогулявшись еще минут 15 по берегу будет пляж Маджорды, там Коля кафе. Шейков там больше, соответственно и народу там много, и не только отдыхающих, но и местных торговцев и попрошаек. Цены чуть ниже, чем на нашем пляже. Мой совет, посетите ВСЕ шейки и выберите свой.

Море в это время (апрель) уже не спокойное, за наши десять дней штиля мы не дождались. Зато от души напрыгались на волнах. Прочитала в отзывах, что на Гоа в море впадают две крупные реки Зуари и Мондови, поэтому цвет воды не привычный морской, а зеленый и вода не прозрачная. Так что голубой воды как на островах или в Красном море мы и не ждали. Но должна сказать, что и пляжи и вода чистые!!! Все условия для пляжного отдыха есть, лежаки, пляжные зонтики, душ с пресной водой и туалет.

ЕДА: Кушали везде, и в отеле, и на пляже. Несколько раз были ресторанчике Baltons (рядом в отелем, налево по главной дороге). Цены примерно везде одинаковые, все вкусно, дешево и чисто. Таблетки и кучу влажных салфеток везли зря.. Предпочтение отдавали морепродуктам, перепробовали почти все. В шейках торгуйтесь, акулу брали за 1000 рупий за рыбку (на троих – не маленькая), 15 королевских креветок за 2000, краб 1400. Рыба вся свеже выловленная, в тандыре - СУПЕР! Сюда же входит картофель фри, рис и овощи. Очень понравились лепешки с сыром и чесноком, курица в карри (порция – это пол курицы). Пили ром с колой, местное вино (как домашнее), конечно же фреши и пиво Кингфишер - вполне достойное. Ром Олд Монк в пластиковых бутылках привезли домой, друзьям в подарок. Бутылка рома стоит в магазинчиках 150 рупий- это 0,75 в пластике, очень удобно везти в багаже.

Ребенок тоже голодным не был, хоть она у меня рыбу и не есть.

Посетив все близь лежащие шейки, мы поселились у Мексики в Ване Парадайс. Как я уже сказала, цены практически везде одинаковые, у Коли хоть и дешевле, но идти обратно минут 30-40 по жаре сил не было. Да и к тому, нас очень тепло приняли в Парадайзе, за что, отдельная благодарность ребятам, Девиду, Мексике, Бизи. Мексика хорошо говорит по-русски, притом на разные темы, Девид на хорошем английском. Мы очень подружились с Девидом, он просто укутал нас своей заботой, уж не знаю, кто или что поразило его сердце – 6ти летняя Ксюша или душевность это его врожденное качество, но утром нас всегда ждали полюбившиеся лежаки. Он сразу запомнил, кто из нас какой фреш любит, делал Большие скидки на морепродукты. Для Ксюши ездил в деревню за мороженым, а домой наша девушка улетела с поющим медведем – подарком Девида.

Экскурсии, как я уже говорила в начале своего рассказа, мы предпочли пляжный отдых, с ребонком не сильно хотелось таскаться по жаре, да и у нее это уже 5 путешествие, так что слонами и обезьянками девушку не удивишь, а до храмов она еще не доросла в силу своего возраста, 6 лет. Поэтому похвастаться особо и нечем, только если со слов ребят из отеля. Многие по экскурсиям ездили с Мимино или с Эдвином Фернандес (его рекомендуют на на рецепшене). Еще бронировали экскурсии через интернем на сайтах «Мой Гоя» и т.д.

Водопады-слоны -специи-- 30 долл. с чел. можно еще съездить на пляж Палолем с заездом в храмы за 40 долл. с машины.

В Северный Гоа ( Вагатор, Бага, Анжуна, Калангут) ,

Экскурсия на слоновью ферму

И конечно же Хампи, все от этой поездни в восторге.

Развлечиния: Что касается, досуга, то его организация целиком и полностью на вашей совести. Хотите дискотеку, договаривайтесь с Марио, и на север Гоа. Взять на прокат велосипеды и осмотреть окрестности, есть прокат в ресторанчике напротив Village Inn--это недалеко от нашего отеля, кстати кормят там не плохо. Хотите ужин при свечах, прогуляться по пляжу и встретить закат - все в ваших руках. Но если тишина и покой это не ваше, наверное, все же стоит взять отель на севере.

Шопинг: Мы пару раз съездили с Мимино за сувенирами. Про Мимино написано во всех отзывах, - это парнишка рядом с отелем, у них так сказать семейный бизнес, он, брат и водитель, 3 машины. Сам хорошо говорит по-русски.

1.Ездили с Мимино на ночной рынок в Арпоре (по субботам).

Ночной рынок в Арпоре работает по субботам в течение всего сезона. Это культовое место в Гоа. Здесь можно просто насаждаться потрясающей музыкой и наблюдать за игрой профессионалов. Купить сувениры или серебряные изделия, национальную одежду и этнические украшения, произведения дизайнеров и картины, специи и чай. Можно просто побродить по торговым рядам, наслаждаясь буйством красок и атмосферой праздника и не заметить, как пролетел не один час времени. Даже если вам ничего не было нужно, вы обязательно найдете что-нибудь для себя. Каждый субботний вечер в Гоа проходит под знаком "Арпора".

Вот уже много лет подряд в ночь с субботы на воскресенье недалеко от поселка Арпор проходит настоящая вакханалия под названием – ночной рынок. Сюда съезжают торговать и покупать со всего Гоа. Рынок так же популярен, как барахолка в Анджуне, но разница в том, что анджунский рынок – это блошка, а в Арпоре продаются только новые вещи. Мало того, здесь можно увидеть большое количество европейских продавцов, предлагающих качественные и даже брендовые товары. Цены, конечно, соответствующие, но все равно более низкие, нежели в бутиках.

Купить здесь можно буквально все: обувь, одежду, предметы быта и, конечно же, всевозможные индийские сувениры, приправы и специи. Ночной рынок – это не просто базар, а место, где можно развлечься, поесть и увидеть массу интересного. В центре рынка установлена сцена, на которой всю ночь развлекают публику местные потомки хиппи. Одним словом – не рынок, а фестиваль.

Дилли Хаат – это крики, толчея и множество пестрых товаров, от которых рябит в глазах. Это рынок под открытым небом, на котором работает около 200 торговых точек, сменяющихся примерно раз в две недели. То есть, побывав на Дилли Хаат две недели назад, вы уже не найдете на том же месте того же торговца с уже приевшимся товаром. Такая политика постоянной смены товаров привлекает на рынок большее количество покупателей.

Здесь продаются всевозможные сувениры из различных регионов страны: посуда из мрамора, маски, шелка, украшения, всевозможные мелочи для украшения интерьера, мебель и многое другое. Только здесь вы сможете купить сандалии из верблюжьей кожи и самые редкие индийские специи. А если запах приправ нагонит на вас аппетит, вы сможете утолить голод в одном из 20 ресторанчиков, постоянно работающих на Дилли Хаат.

Дневной рынок в Анжуне по средам.

Рынок работает по средам в дневное время. Сюда приезжает огромное количество продавцов с товарами на любой вкус. На рынке можно купить национальные сувениры, украшения и шали, речной жемчуг и полудрагоценные камни у тибетских торговцев, ювелирные изделия, разнообразные сорта чая, кофе - перечислять можно беконечно. Вы сможете отдохнуть, выпить соку или пива, перекусить в одном из многочисленных ресторанчиков, глядя на море и наслаждаясь шумом волн и снова с удовольствием побродить по рынку.

2. Ездили с ним же в Маргао - это ближайший город с большим рынком, где мы купили чай (от 700-900 за кг в зависимости от сорта), специи (40 рупий за пакетик), сари для дочки (450 рупий). Водитель не просто вас отвезет туда и обратно, он же вас и проведет по рынку, только сразу обговорите, что вам надо купить. И не теряйте время на суперсаркет Big G, ерунда полная! Для полного колорите можно съездить на местном автобусе, цена вопроса 15 рупий. Рядом с отелем есть остановка общественного транспорта. Маргао - это конечная остановка. Что бы вернуться домой, ищите автобус с надписью АРРОСИМ или спросите у персонала автовокзала. выходить на остановке ПАРК ХАЙАТ – предупредите водителя. В Моргао есть «рыбный» рынок, fish market. Можно купить там рыбу и попросить соседку Матильду (маму хозяина «транспортной компании» Мимино) ее приготовить. За услуги берет 300 рупий.

3. Были в Колве – небольшая деревня на побережье. Вариантов как туда попасть несколько: пешком по пляжу час - полтора, такси в оба конца 200 рупий с машины и 2 два часа он ждет. Цель нашей поездки были сувениры на подарки друзьям и близким. Хорошо торгуйтесь, в отзывах читала, что раза три сбрасывают, мне так не повезло… Магниты 40 рупий, рубашки, футболки 300-350.

Цены на всю аювердическую косметику везде фиксированные, так что можно купить и у нас в Аросиме, но больше выбор конечно же в Колве. Там вообще можно купить ВСЕ и не будет необходимости кататься на ночной или дневной рынок. Хотя поездка туда (а это север Гоа) сродни экскурсии.

Около отеля есть мини магазинчик, где можно купить некоторую еду, воду. Дочке брала йогурты в стаканчике, сок в пакетах и молоко, себе кефир – очень все вкусное. Если идти от отеля по трассе направо минут 20-25 пешком, там деревня, в которой есть несколько аптек (где можно купить косметику, например), лотки с овощами, супермаркет побольше, чем около отеля.

Массаж. Делали и в массажном салоне, что над аптекой и у нас в отеле.

По отзывам туристов самые лучшие магазины на Гоа в столице штата, которая находится на севере - Панаджи. Договаривайтесь с Мимино на весь день, цена поездки от 1200 рупий. Обязательно зайдите в Levis, Pepe Jeans, Puma, Benneton, Lee, Wrangler, Samsonite, Baron, магазин Бомбей-базар, это приличный 2-этажный магазин и вокруг него по улочкам расположены другие магазины и другие. Вы не уйдете от туда без покупок, а цены вас порадуют (отличаются в разы). Посетите Bombay Bazar (трехэтажный магазин), там вы найдете европейскую и индийскую национальную одежду, разнообразные сувениры. Детская одежда потрясающе красивая, качественная и недорогая. Магазины детской одежды: Liliput (рядом с магазином Levis) и Baron (напротив магазина Bombay Bazar). И, конечно, большинство отдыхающих хотят приобрести ювелирные изделия. Покупать драгоценные и полудрагоценные камни безопасно и в маленьких, и в крупных магазинах.

Что брать с собой!!!!

1. Фен

2. Фонарик, если планируете после захода солнца гулять по пляжу.

3. Средства о комаров и укусов, хотя сами ничем не пользовались, особо и не беспокоили.

4. Взяли кучу антисептического геля и влажных салфеток, первое время еще пользовались…. Но должна сказать особой грязи я и не видела, у нас не чище.

5. Медикаменты (в первую очередь от ожогов и диареи) т.к. ближайшая медицинская аптека в Мажорде. Нам повезло, «потерь» в нашей семье не было, но у ребят в отеле «сгорели» детки, и животики у нах прихватило.

6. Пляжное полотенце, в отеле не дают, хотя можно взять и из номера.

7. Если планируете пользоваться местной связью - фото для сим карты.

8. Копию загран. паспорта для прогулок в отеле Парк Хаят (чтоб паспорт с собой не носить)

P.S. Уставшие от забот, хлопот, работ… мы очень хотели уединения и покоя на отдыхе! И мы его нашли на Юге ГОА. На Севере всё движется, тусуется, танцуется и поётся! Молодёжи точно туда!!! Компаниям тоже!!! Есть там, что-то такое что заводит и манит, есть там своя атмосфера! Но мы как то прикипели душой и телом к Югу. Где нашли гармонию и куда обязательно еще вернемся.

Перед поездкой прочтите книгу « Шантарам» Грегори Девис

Наталия оценила сервисы

Удобство расположения

Инфраструктура отеля

Добавлено 03.05.14 09:05 (15 346 символов в тексте)

14:28 07.05.14

Наталья,отзыв просто замечательный,содержательный,даже добавить нечего!!!Ксюше огромный привет от Кирилла!!!

17:35 03.10.14

читала и вспоминала- спасибо за отзыв! отличный!)

19:22 04.10.14

Наталия,очень познавательный отзыв.Спасибо.Подскажите,как быть со связью?

07:50 26.10.14

День добрый, мы местную симку не брали, у меня МТС, я подключила 0 без границ.Звонила мало, инет через Wi-Fi.

21:57 28.12.14

Понравился ли массаж?

10:01 15.12.16

Молодец ! Удачи !

10:05 05.10.17

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а на территорию парка Хаята пускают погулять? Платно или бесплатно? А в бассейнах купаться можно? Я поняла копию паспорта можно показать и пройти?

16:21 11.10.17

Когда мы были там на отдыхе, в Хаят пускали по паспорту или его копии. Мы нам фотографировались. Возле нас постоянно крутился охранник. Дочь плавала в бассейне, но мне показалось что это там не приветствовали. Как сейчас обстановка не подскажу, много времени прошло, может что-то и поменялось в лучшую сторону.
У нас остались только хорошие и теплые воспоминания об этом отдыхе

04:40 12.10.17

Спасибо большое!