Регистрация: 10.02.13
апреле 2014
18.04.14 - 28.04.14

Вьетнам или Тайланд?

Добрый день! Были в Муйне в конце апреля. Т.к. это наш не первый отпуск за границей, подсознательно сравнивали Вьетнам с другими местами. По нашему с мужем рейтингу он все таки пока проигрывает Тайланду. А теперь пободробнее почему...

Отпуск начался у нас с маленького стресса, в Домодево мы обнаружили, что забыли приготовленные к поездке доллары. Хорошо что мы всегда берем с собой на всякий случай карту. Банкоматы там на каждом шагу, так что снимали местную валюту с карточки без проблем, комиссия около 2%

Дорога: 10 часов в самолете и потом еще 5-6 часов в автобусе до побережья, итого дорога со всеми перездами занимает примерно сутки. Все зависит от того как вы переносите дорогу. С детьми до 10 лет я бы не рискнула на такой подвиг. Тут Тайланд зарабатывает первый плюсик в свою пользу, т.к. там 30 минут и ты в отеле.

Размещение: заселили очень быстро, у них уже все было готово к нашему приезду. вся процедура заняла не более 5 минут. Мы брали номер во втором корпусе, который расположен на небольшой горе, через дорогу от моря. Номер был отличный, нам достался на первом этаже с видом на бассейн. На мой взгляд это самые удобные по расположению номера - никаких лифтов и лестниц, 50 метром и ты у бассейна. Сам номер достаточно просторный, но не огромный. Есть вся необходимая мебель, телевизор, фен, тапочки и даже зонтики. Сейф бесплатный. Минибар - чуть дороже чем в магазине рядом с отелем, но в переводе на наши деньги дешевле чем у нас в том же магазине.

Два раза видели мышку. Один раз около бассейна, второй раз муж сказал что видел в номере. Я правда об этом уже узнала после отпуска, муж решил не травмировать мою психику.

Еда: мы брали тур с включенными только завтраками, но неожиданно нам еще предложили бесплатные обеды (шведский стол, но не включены напитки). Еда довольна одноообразна, выбор средний. Изысков ожидать не стоит, но голодными точно не останетесь. Из фруктов давали маракуйю, ананасы, папаю. На улице покупали манго и арбуз. Так полюбившиеся нам в Тайланде мангостины были довольно дорогие (200000 донгов за кг). Вообще выбор экзотических фруктов в Тайланде намного шире, хотя возможно это завсит от того месяца, в котором вы будете отдыхать.

Ужинать всегда ходили по кафешкам. Что то конкретное советовать не буду, попробуйте все сами! Отдельно скажу только о БоКе - да морепродуктов выбор большой, да вроде все свежее, да цены очень привлекательные, НО готовить они эти морепродукты не умеют. Брали там лобстера, грилем его просто убили. Пробовали лобстера в Тайланде, нам очень понравилось, здесь же одно разочарование. Лобстеров и крабов лучше есть вареными, тогда они не горчат. Специально потом искали где нам сделают крабов вареными, а не на гриле, получилось чуть дороже, но за вкус стоит переплатить. Второй раз взяли в БоКе черепаховый суп, так испортить этот деликатес надо постараться...

Море: теплое, грязное, неспокойное. Лежаков всегда хватало, никогда проблем с ними не было. Я думаю проблемы с лежаками возникают из-за тех придурков, которые бегают занимать лежаки... Видимо в наш заезд таких не было)

Пляж и море в Тайланде тоже выигрывает у Вьетнама, это наш первый отпуск когда в бассейне мы провели времени больше чем в море.

Экскурсии брали в уличном агентстве "У жени", это ближе к центру Муйне, идти пешком минут 20. Претензий к экскурсиям и гидам нет, все понравилось. До всех более или менее интересных экскурсий во Вьетнаме нужно ехать 4-5 часов в одну сторону. После долгой дороги из аэропорта, взяли поэтому только одну экскурсию в Далат, гид была девушка из Казахстана, рассказывала интересно, без акцента вообще. Еще брали рыбалку, ну это на любителя... Рыбы было столько, что рыбачить было немного не интересно.

Два раза ездили в соседний городок Фантьет. Можно на такси, а можно на автобусе (№1 и №9), почувствовать местный коллорит. Мы ездили на автобусе, ехать минут 20. В Фантьете два торговых центра, многие туристы ездят туда шопиться, Похоже это на наши огромные Ашаны - там все сразу начиная от бытовой химии и продуктов питания и заканчивая одеждой. я такие магазины не люблю, что там другие находят не знаю. Если все таки соберетесь, лучше ехать утром сразу после завтрака в будний день, народу практически нет, весь тороговый центр пустой. Мы первый раз приехали в воскресенье после обеда и это был ад, такого количество народу в магазинах у нас, пожалуй, бывает только в последние выходные перед НГ))) Мы в Фантьет ездили с определенной целью - искали аккумулятор для зеркалки, который остался дома на зарядке. Так вот в этих торговых центрах ничего не нашли. Пошли пешком по ходу движения нашего автобуса вдоль множества уличных магазинчиков. Нашли маленький магазинчик где продавались зеркалки и все что к ним может быть нужно - флешки, объективы и аккумуляторы. Купили там родной никоновский аккумулятор за 20$. Может кому то будет полезно, где находиться этот магазин - если ехать из Муйне в центре города будет светофор, на котором 1 поворачивает налево, а 9 направо. Вот не доезжая до этого светофора метров 200 находится этот магазинчик.

В общем, если сравнивать с Тайландом то там нам понравилось больше. Возможно через лет 10-15 можно будет съездить сюда еще раз. К этому времени уже будет аэропорт рядом в побережьем, да и туристическая инфраструктура разовьется. Но один раз все таки стоит сюда приехать, чтобы увидеть все это своими собственными глазами. Об отпуске не жалеем, отель рекомендую. Спасибо за внимание.

кормим крокодильчика

Лобстер на гриле

Лягушка в каком то вкусном соусе

Суп Фо с морепродуктами

Рыбка Ред Снайпер

Гребешки

Добавлено 13.05.14 21:06 (5 435 символов в тексте)

15:17 02.11.14

Попробуйте съездить в Нячанг,30 мин. и Вы в городе и море чистое и спокойное.Ну естественно дешевле чем в Тае.

11:11 09.12.14

Шикарный, полный отзыв!!!