мае 2014
10.05.14 - 15.05.14

Прекрасный отдых

Это уже наше с женой второе посещение Греции. Были в этом отеле всего 5 дней и ночей. Довольны всем. Мы, в принципе, люди очень позитивные, - и Греция наша самая любимая страна, - поэтому отзыв плохим не может быть априори.

Итак. Ехали от туроператора Туи. Сами мы из Киева. Девочки из турагентства сработали классно. Прилет у нас был в 9.15 утра, нас с женой сразу загрузили в такси, и за счет оператора доставили с ветерком прямо к отелю за 25 минут. Несмотря на то, что официально в отель заселяют с 13.00, нас заселили моментально. Чудесная, ненавязчивая женщина-гречанка на ресепшене Мэри. Все остальные из персонала такие же милые люди. Номера и вправду небольшие, но очень уютные. Сам отель выше всех похвал, я считаю, что вообще один из самых классных в Херсониссосе, в том числе и по расположению.

Надо сказать, что повезло нам и со временем пребывания - 10.05.14-15.05.14, т.к. это еще не сезон, людей сравнительно немного, как в городе, так и в отеле. И погода не такая жаркая. 10 и 11 мая температура была комфортная 23-24 градуса, море около 19-20. каждый последующий день становился все жарче. А когда еще сезон не в разгаре, то и местный муниципальный транспорт не бывает полным.

Советы. Не берите экскурсий. До поездки стоит уделить один день покупке парочки путеводителей по Криту и самостоятельно проложить маршрут. Выиграете кучу денег. К примеру. Посещение Агиос Николаоса и острова Спиналонга стоит у туроператора или у местных турагентств 55-65 евро. Если все прорабатываете сами, то получается: на автобусе (ходят прям из-под отеля каждые 30 минут, автобусы классные экскурсионного типа Сетра, Вольво, Мерседес, с кондерами, с теликами, людей больше чем мест не берут, т.е. макс 49 человек. Если автобус полный, то водитель сразу же по телефону звонит на станцию и через 5-10 минут присылают дополнительный. Вообще муниципальный траспорт у них развит великолепно!) до Агиос Николаоса 32 км за 45 минут, цена 4,1 евро на одного + посещение островов Спиналонга и Каледония 2 евро на человека. Вот и считайте! Кроме того вы сами распоряжаетесь своим временем, можете ходить куда хотите, кафе, рестораны, пляжи и т.д.

Таким вот макаром мы с женой за пять дней посетили не напрягаясь 13 городов и деревень (объехали почти весь Крит по северному побережью) и в 6 из них купались на разных пляжах. А если брать машину, это кроме расхода 50-75 евро в день + бензин + привязка к машине + пить нельзя :-) А один из дней мы катались на великах - это всего 6-10 евро за целый день.

1-й день - побродили по Херсониссосу, поехали в Малию

2-й день - поехали в Агиос Николаос (самое красивый город на Крите! И да, не берите ол инклюзив! Максимум завтрак-ужин, т.к. мест поесть уйма, средний счет 30 евро, если морепродукты 40 евро, если шикануть лобстера и тигровые креветки 87-90 евро. Но можно и бюджетный вариант есть питу гирос, это аналог нашей шаурмы, только порция в пять раз больше и стоит 2-3,5 евро. По еде когда заказываете, не перебарщивайте, порции везде огромные!). Здесь ресторан Пасифай по левую сторону от озера Вулизмени. Там официант с Ивано-Франковска Виктор. Потом поехали в Элунту, это рядышком, там чедесная гавань, чудесное море, морепродукты и классный вид на крепость Калидония.

3-й день - посетили рядышком на великах Аниссарас (там голыми купались на диком пляже), потом Старый Херсониссос, Кутулуфари и Пископьяно (в этой деревушке в кафе по левую руку работает приятная женщина Татьяна из Львова, она замужем за греком, накормит-напоит вкусно и недорого, кафе называется Gevsi)

4-й день - съездили в Ретимно, полтора часа езды, цена 8,6 евро на одного. Здесь пляж классный, 2,5 км на 100 м. Похож на пляж Палм Бич, когда город спускается прямо к морю, и прямо под ним идет огромный песчаный пляж. Здесь же в Ретимно прекрасные рестораны. Ресторан Гарден, хозяин грузин Александро Савлохов, у него шиканули лобстером и тигровыми креветками. И вообще мы у него и завтракали и обедали, пока были в Ретимно. Потом поехали на южное побережье в Маталу, очень рекомендуем.

5-й день - Плака.

Добавлено 17.05.14 22:25 (4 030 символов в тексте)

06:04 21.05.14

Добрый день! Собираемся в начале сентября на Крит, рассматриваем этот отель. Спасибо за отзыв, для нас он очень полезен, особенно в том плане, что тоже собираемся попутешествовать по острову на автобусах, машину взять нет возможности. Правильно понимаю,что на автобусе с остановки возле отеля можно уехать и в Ретимно, и в Ханью, и в Агиос Николас? Уехали мы туда, а во сколько примерно оттуда до Херсонисоса идут обратно автобусы? Вечером? Есть расписание на русском или на англиийском все понятно? Билеты в один конец? То есть билеты обратно в Херсонисос покупаем в городах? Переживаю, т к английский у нас только базовый... И как добраться до пляжа Маталы своим ходом? Буду очень признательна за развернутый ответ...

09:52 21.05.14

Здравствуйте, Татьяна. По-порядку отвечаю Вам:
1. Остановка прямо возле отеля. Направление на Агиос Николаос остановка находится - выходите из отеля из центрального выхода прямо на улицу Мэйн Роад. Переходите ее и двигаетесь направо метров 70 до маркета КАТЕРИНА, после него остановка метрах в 20-ти. Прямо на остановке щит, на котором указано расписание на все дни недели. Расписание точное +-3 мин. Ехать до Агиоса 45 минут, цена 4,1евро/чел. Агиос - это хаб, уже с него Вы можете взять билет на направления: Элунта-Плака, Сития, Иерапетра, Критса.
Чтобы добраться в Ретимно и Ханью, надо сначала добраться до Ираклиона, - это в др. сторону от Аг Николаоса. Автобусы на Ираклион ходят с остановки напротив предыдущей, т.е. со стороны Вашего отеля. По-моему, движ начинается с 6.40. Ехать 25-30 мин. Цена 1,7 по-моему. Из Ираклиона Вы уже покупаете билет на направление Ретимно-Ханья, Матала.
Автобусы что туда что обратно ходят часто, интервалы между основными городами 30мин-1час, если уехали дальше, максимум 2 часа. Не бойтесь, назад уедете спокойно, так что билеты назад берите на бас стейшен, когда нагуляетесь, просто сразу посмотрите расписание назад. Ходят до 23.00 кажется. На стойках автовокзалов в Ираклио и Агиосе видел расписание на русском языке, но в каждом зале висит большой монитор, на нем по-английски все понятно, депачес - отправления, эррайвл - прибытие, ничего трудного.
А до пляжа Маталы без проблем. Доезжаете до Ираклиона, потом до Маталы, там найдете, спросите. Удачи

09:58 21.05.14

От Ираклиона до Ретимно 1,5 часа, столько же еще от Ретимно до Ханьи. От Ираклио до Ретимно стоимость билета 8,6 евро/чел.
Столько же по времени от Аг Ника до Ситии и Иерапетры, и от Ираклио до Маталы

10:12 21.05.14

Спасибо большое за подробный ответ!! Еще вопросики:
1.То есть из Ираклиона есть направление до Маталы, так и называется, да? Оттуда возвращаемся сначала в Ираклион, потом в Херсонисос, так? Матала это просто пляж? Автобус останавливается возле него?
Еще вот такой вопрос глупый, конечно.... приношу извинения сразу)) А как понять, что прибыли к пункту назначения, там объявляют в автобусе? Или, как правило, берешь билет на одно направление и выходишь на конечно остановке, да? :)
2.До о.Гравмуса с бухтой Балос посоветуете взять экскурсию организованную или можно добраться самостоятельным путем туда?

10:17 21.05.14

И как выглядит бас стейшен... Это будка какая-то, где продают билеты? :))

12:47 21.05.14

Отвечаю.
Да, из Ираклио есть автобусное направление до Маталы, так и называется (однако, направление сезонное, Вам надо будет узнавать на автовокзале. Но, я уверен, что сейчас автобусы ходят регулярно). И тоже да, оттуда сначала возвращаетесь до Ираклио, а потом до Херсониссоса. Матала, это не просто пляж, а стандартная греческая деревушка, с отелями, кафешками и ресторанами. Приезжаете в Маталу на конечную станцию и оттуда до пляжа совсем рядом. Все греческие города маленькие, кроме Ираклио. Ханья и Сития средненькие.
Когда приедете к пункту назначения, к конечной станции - Вы поймете :-) Там на конечных такие же автовокзалы, как и у нас, разве что совсем маленькие.
По поводу конечных. Например, когда едете по Херсониссосу, автобус идет по Мэйн роад, и вдоль нее несколько остановок 6-7 штук. У них нет названий, просто на каждой из них написан номер. Возле Голден Бича отеля остановка то ли 21, то ли 22, не помню, посмотрите. Но, впринципе, Вам всегда остановят там, где Вы захотите, в автобусе кроме водителя всегда работает кондуктор, он понимает и по-английски и по-русски.
До Балоса мы ездили без экскурсии. Автобусом Херсониссос-Ираклио. Ираклио-Ретимно-Ханья. Путь где-то 4 часа с одной пересадкой в Ираклио. От Ханьи добирались на микроавтобусе. Греки возят до бухты прям с автовокзала Ханьи. Никаких проблем.

12:51 21.05.14

Бас стейшн маленький автовокзал, помечен на карте любого городка Крита, в т.ч. на всех картах в путеводителях. Маленький автовокзал, внутри помещения касса, как правило одна, есть перекусить и где посидеть в прохладе, + туалет. Не ждите ничего экстраординарного, на аэропортах, автовокзалах и др. подобных учреждениях греки явно экономили и не отмывали бабла, как делали наши чинуши, строя терминал Д в Борисполе :-)

03:48 22.05.14

После ваших подробных ответов прям сразу все по полочкам раскладывается в голове, и паники становится меньше)) Спасибо вам большое!! Возникнут еще вопросы (а они возникнут наверняка), я еще напишу))