АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 22.10.12
Страны, города: 4 / 6
Отзывов: 2
Комментариев: 8
Читательский охват: 2661
Фото: 12
Отдыхал C маленькими детьми в
мае 2014
27.04.14 - 14.05.14
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Пляжно-развлекательно-шопинговый релакс!

Сначала немного информации для тех, кто путешествует самостоятельно.

Отдых для себя почти всегда организовываем сами – авиа-билеты покупаем на Озоне, отели бронируем на Букинге. Так как тур-операторы часто изменяют даты и время вылетов, отнимая его от оплаченных дней. Так же тур-операторы не могут предложить проживание в одном номере людей из разных городов, а моя подруга живёт в другом городе. Может быть и дороже получается, но зато так, как нужно нам.

Отдыхали с конца апреля по середину мая. Отель забронировали ещё в январе по хорошей цене – получилось 153 тысячи за 14 ночей, без учёта дополнительных сборов за сервис и городского налога. Это за двоих взрослых и ребёнка. Билеты из Новосибирска в Дубай я купила через Борисполь, тоже в январе, когда событий на Украине ещё и в помине не было. Когда началась возня в Киеве, на всякий случай купила билеты ещё и через Москву, и не зря. Украинские авиалинии в итоге рейс отменили. Пришлось бронирование в отеле менять под Московские билеты, в итоге добавилось две ночи уже по более дорогой цене, так как чем ближе к заезду, тем стоимость номеров дороже. Визу делали через визовые агентства в своих городах, обошлось 10 300 на взрослого и ребёнка. Если заниматься этим самостоятельно, то будет дешевле, но не хотелось заморачиваться самой. Купила услугу Мерхаба в аэропорту Дубая и при прилёте и при вылете, так как рейсы ночные, а с ребёнком хочется всё пройти как можно быстрее. Семейный пакет туда и обратно обошёлся в 7 с чем-то тысяч.

Прилетели в Дубай в час ночи. Сразу при выходе из рукава самолёта, нас встретил представитель службы Мерхаба с табличкой. На машинке нас провезли по длинным коридорам первого терминала Дубайского аэропорта, без очередей и почти без нашего участия оформили все формальности, помогли получить багаж – около ленты с путешествующими чемоданами мы были единственными, так как были первые. Носильщик довёз наши вещи до стоянки такси, как я и просила. Трансфер отеля решила не брать, он стоит 200 дирхам, такси до отеля обошлось в 134 дирхама. Курс дирхама умножаем на 10 ровно, получаем сумму в рублях. Таксист не знал, где располагается отель и английский язык по-моему тоже. Я показала ему распечатку с сайта отеля, там был адрес арабскими узорами и он понял. Доехали минут за 40-45, полюбовавшись на сверкающие дубайские небоскрёбы. Приехали в отель, я оплатила проживание картой Виза. Уже со всеми налогами, сборами и туристическими сборами (новшество дубайских властей) за 16 ночей с завтраком получилось 227 тысяч рублей. Оформление и оплата заняли не более 10 минут. Просили залог, я сказала, что мини-бар не нужен, и что при необходимости буду рассчитываться за услуги отеля сразу Визой, они без возражений согласились. Посадили нас и загрузили багаж на багги и через 3 минуты мы были в номере. Номер нам дали в 7 корпусе на 3-м этаже.

Номер достаточно большой, совсем не в арабском стиле, впрочем как весь отель, но очень приличный и уютный. Я просила две раздельные кровати и диван для ребёнка. Кровати одноместные, узковатые, а разложенный диван порадовал размерами. От ресепшн с ресторанами далековато, но это не напрягало – 5 минут ходьбы по ухоженной и вылизанной территории с водопадами и фонтанами, на багги 2-3 минуты. Большой балкон с круглым немаленьким столом и большим зонтом над ним, и три регулируемых кресла. Спокойно встаёт и не мешает раскладная сушка для белья – в шкафу стояла. Вечером посидеть, вина выпить, поболтать или на компе поработать, не мешая ребёнку – удобно.

Предполагая, что часто будем отлучаться из отеля после обеда, решили взять только завтраки и не прогадали. Решили, если нужно будет, то будем оплачивать питание на месте. Регулярный бесплатный трансфер от отеля до крупных моллов и парков развлечений, позволяет ездить много и разнообразит пляжный отдых. Соответственно, кушали там, где хотелось вне территории. Если бы взяли всё включено или завтрак-ужин, переплатили бы тьму денег напрасно. Первые пару дней, пока я ждала прибытие моей подруги, мы обедали и ужинали в отеле. Результаты экспериментов такие.

Про завтрак (он был включён) и разнообразие писать не буду – об этом много информации в предыдущих отзывах. Пять баллов. В первый день обедать пошли в ресторан по системе шведский стол. Очень вкусно, разнообразно, всё попробовать физически не возможно. Заплатила порядка 300 дирхам за себя и ребёнка (т.е. 3000 руб). Расклад примерно такой – 200 дирхам взрослый и 50% cкидка на ребёнка. Причём это только еда. Попить взяла чай себе и сок ребёнку – по 14 дирхам за каждый напиток (т.е. 140 руб за кипяток в чайнике + пакетик чая и 140 руб за 200 мл яблочного сока). Присели, задумались.

Ужинать пошли туда же. За ужин заплатили около 400 дирхам (250 взрослый + 50% за ребёнка). Задумались серьёзней и посчитали, что такими темпами за питание мы выложим за 16 дней 112 000 руб, т.е. больше 3 тысяч $.

На второй день подошли к вопросу питания по другому. Спасибо, в одном из предыдущих отзывов прочитала, что заказывали обед в номер. Заказала куриный суп ребёнку и пиццу. Прямо из номера, по телефону. Принесли суп в большом кувшине (на двоих самое то) и целую большущую пиццу. Около 100 дирхам получилось за всё. В итоге этой пиццы хватило и на ужин, и приехавшую подругу накормили с дороги этой же пиццей.

Спиртное мы договорились взять в дьюти-фри, чтобы на месте этим не заморачиваться. И тоже оказались правы – ни единого раза, ни в одном магазине ни чего, кроме безалкогольного пива (оно у них на редкость мерзковатое), мы не увидели, правда, особо и не искали. В общем, на глаза не попадалось.

На следующий день пообедали так же, отдали сынулю в детский клуб и решив воспользоваться бесплатным трансфером, поехали осваивать Ибн-батуту. Это ближайший к отелю молл, 20 минут езды на автобусе от отеля. На такси выходило 44 дирхама, по времени примерно также. Этот молл самый демократичный по ценам, там есть магазин MAX, по-моему. В нём закупается местный народ. Не плохие не дорогие вещички, куча распродаж. Производство Индия, Бангладеш, Сингапур и тому подобное. Детские футболки на мальчика мне обошлись от 14 до 25 дирхам, мужские рубашки поло покупать не стала, муж такое не надел бы, но цены дешевле, чем у нас на барахолке – берёшь если пару, то по 22 дирхама, если одну, то 25. Подруга взяла в подарок племяннику. Классные летние топики для себя – 12 дирхам, Индия, качество прекрасное. И т.д. В этот магазин мы заходили каждый раз, когда были в Батуте и каждый раз почти полностью обновлялся ассортимент, потому что если что-то не купили, а в душу запало, купить на следующий день уже не могли, не было. В Батуте есть бутик Пьер Карден, в это время у них были скидки до 75%. А может они там всегда такие, типа маркетинговый ход – цены задрать и дать огромную скидку для стимулирования продаж. Не важно, главное цены вменяемые. Наверное, они вспоминают нас с благодарностью – мы им сделали хорошую выручку, купив кучу сумок для себя (для разных случаев) и кучу кошельков для себя и в подарок знакомым. Если сумка без скидки стоит 49 000 руб, а со скидкой 11 500, то девушкам удержаться не было возможности. Тот же самый ассортимент и по таким же ценам, мы видели и в Дубай-молле, с его невменяемыми ценами. Брендовые вещи, кроме полюбившегося нам Пьер Кардена (демократичный мужик!), только посмотреть! Например сумочка Луи Виттон, которая мне понравилась, стояла по цене 120 000 руб, туфельки под неё – 80 000 руб. Более менее адекватные цены встретили только в нескольких бутиках в Дубай-молле - мужские рубашки-поло Поль Лаурен чуть больше 5 000 руб, обувь марки Скетчерс – подростковые навороченные кроссовки около 2 500 руб, невесомая спортивная женская обувь примерно так же. Возможно и другие магазины есть с нормальными ценами, но обойти всё там просто не реально! Заходили только туда, куда была необходимость.

Закончу про Батуту. В нём есть супермаркет на первом этаже. Ассортимент - обалдеть можно! Столько видов, сортов, производителей по любым видам продуктов в одном месте я не видела. Цены нормальные, примерно, как у нас в супермаркетах, ну может чуть дороже, на такую разницу в отпуске не обращаешь внимания. Мы набрали всего, что было убрано из мини-бара, чтобы ребёнок не чувствовал себя обделённым (по расценкам отеля мини-бар стоил в 4 раза дороже, чем тот же ассортимент в магазине), взяли себе по салату, арабских вкусняшек и по литровой бутылке свежевыжатых соков апельсина и манго. Уложились руб в 600. Для ребёнка вопрос с ужином решился автоматически. Не зависимо от того, какой тип питания вы приобрели в отеле, детей в детском клубе кормят ужином бесплатно, что было для нас сюрпризом и приятной неожиданностью! Очень удобно – ребёнок и делом занят, пока родители на шопинге и накормлен к тому же.

Ещё пару раз ужинали в ресторане при спорт-клубе, заказ блюд по меню. Тоже хороший вариант - море, у пристани красивые яхты, ужин на троих (без напитков) получался в пределе 200 дирхам.

Экскурсии себе организовывали сами, опять же с помощью отеля. На ресепшн есть русскоговорящий иранский парень – Отабек, с его помощью мы прямо в отеле купили билеты на смотровую площадку в Бурж-Халифе, на троих нам вышло 360 дирхам. Ездили в аквапарк отеля Атлантис (взрослый+ребёнок=400 дирхам с ланчем), купон на скидку в 10% можно взять на ресепшн отеля Джебель-Али, со стоянки которого отправляются все автобусы в Дубай. По средам и пятницам от отеля трансфер в парк развлечений Феррари и аквапарк рядом с этим парком. В этот аквапарк не ездили, мне одного хватило. В парке Феррари (450 дирхам = взрослый + ребёнок) много развлечений. Детей ростом меньше 130 см не пускают только на американские горки. Там их две – со скоростью 100 км/час и 240 км/час. Первая так себе, а вторая настоящий драйв – поорали от души, даже фотографии не стали брать, такие растрёпанные и перекошенные мы на них получились, только посмотреть и посмеяться!

Отабек так же организовал нам шопинг за шубами. При чём, покупка шуб в наши планы не входила. Но одна из отдыхавших с нами в отеле девушек (с которыми мы познакомились из-за детей) поделилась, что купила себе шубу, норковую в пол, с капюшоном, за 2 500 $. Привет Зиле из Уфы и Светлане из Москвы! Мы решили, что нам тоже надо. Отабек договорился и за нами на следующий день приехала машина, нас отвезли в старый город, где нас встретила русская женщина Галина и сопровождала по шубным магазинам до тех пор, пока мы не нашли то, что нам хотелось. Магазины выбирала в соответствии с нашими запросами – мы категорически не рассматривали норку, нам нужно было что-то гораздо реже встречающееся на улицах наших городов. Я купила себе шубу ниже колена из свакары (каракульча) за 1 900 $, подруга – из оцелота за 1 700 $. В это время на шубы можно хорошо скинуть цены, если торговаться. Как нам объяснили, в это время завершение шубного сезона, поэтому хорошо уступают в цене. А через две недели вообще отправят шубы обратно в Грецию, там как раз начало сезона, и цены там будут совершенно другие. В магазинах, во всяком случае, в тех, куда мы заходили, хозяева греки, товар отшивается в Греции и качество соответствующее. Если бы мы были без сопровождения, то наверняка, смогли бы купить ешё дешевле. А так, процент за покупку капает в карман сопровождающей нас дамы и учитывается в стоимости шуб. Но мы ей очень благодарны, так как водила она нас только по магазинам, соответствующим нашим запросам и сэкономила нам массу времени. Обратно в отель нас доставили на той же машине. При чём, мы поинтересовались заранее трансфером обратно, в случае, если мы ни чего не купим. Нас уверили, что всё равно доставят в отель бесплатно.

В молл Эмиратс тоже ездили, не понравился. То же самое, что Дубай-молл, тот же муравейник, бешеные цены, те же бренды, только старый. В ДМ хоть посмотреть есть на что – аквариум, водопады, развлечения для детей есть типа Кидзания и т.д.

Очень понравилось, что ориентировано всё на людей – каждому моллу своя станция метро, вход сразу в молл. Переход на станцию если длинный, то везде движущиеся ленты, не идёшь, а едешь. Пару раз съездили в метро, что бы из одного молла в другой и ещё и на автобусе успеть вернуться. Очень современный проект, даже поезда без машинистов, сплошная электроника.

Время проведённое в отеле – полный релакс. После завтрака у бассейна, так как ежедневно делали зарядку в воде с инструктором. Собирается от 2-х до 8-и женщин позаниматься. Потом на море шли и до обеда. Сначала пользовались кремами с защитой 20, подгорели конкретно. Потом купили 50 и сгоревшие места защищали им. Под конец перешли на защиту 10. Загорели ровно и красиво.

Вот добрались до первого недостатка – совершенно не чистят дно залива от водорослей. Чистой осталась небольшая прибрежная полоса с пятачками немножко вглубь моря. Если учесть, что ещё и мелко, то в отлив все плюхались, как в лягушатнике у берега, одной кучей. На глубину уйти, чтобы поплавать, я например, не могла – неприятно идти по водорослям, вдруг ракушки или ежи, да животом или руками по водорослям тоже не приятно.

Если вы не на всё включено, то цены в барах у бассейна и на пляже дороговаты – я брала 0,5 Карлсберг себе и сок с мороженым ребёнку. Пиво – 40 дирхам, сок – 14, мороженое – 12. Так у нас получалось около 700 руб ежедневно на средства для бОльшего релакса. Те, кто на всё включено, постоянно тусовались у барных стоек и не выпускали фужеры и бокалы из рук. При этом ни разу не видели перебравших, или вообще что бы заметно было, что человек выпил. Контингент отдыхающих в отеле соответствует уровню цен.

В номере всегда прибрано, действительно, уборка два раза в день – с утра и во второй половине. Вот только пол не моют. Для нас это было удивительным новшеством – пылесосом обработает и всё. У него даже оборудования для мытья пола нет. В итоге, ноги у нас были грязные, если ходишь в номере без тапочек, а босиком. Вопрос, конечно, решается сланцами, но как-то странно. Хотели поговорить на эту тему с Отабеком, но так и не донесли этот вопрос до него, на отдыхе в голове ничего не держится.

Первые пару дней приносили мало воды - по 0,5 л бутылочке на лицо. Мы попросили приносить больше, нам тут же принесли столько же и вечером ещё поставили столько же. И каждый раз, заходя вечером в номер, мы видели батарею бутылок с водой на столе. Косметику пополняли каждый день и в полном объёме. Мы чаевых не оставляли, так как я решила, что раз они делают накрутку за сервис 10%, то чаевые я им оплатила сразу при заселении. Как-то в разговоре с другими отдыхающими случайно коснулись этой темы, кто-то чаевые оставлял – по 5 дирхам ежедневно, при этом косметика им в номер подкладывалась не так регулярно, как нам. Особенно перед отъездом, дня два вообще не приносили. А нам два раза в последний день в полном объёме.

Есть ещё пара недостатков, которые на общем фоне не сильно мешали. Сидишь вечером на балконе, с фужером вина за разговором, классно! И иногда тараканы прилетают и усаживаются на стену. Пару раз заполз по стене в номер, убили. Их там не стаи, конечно, но по одной-две особи за вечер видели. Особенно напрягало, что они летают. И второй момент. Ночью начинается автоматический полив растительности на территории отеля. С водой у них в пустыне напряжёнка, поэтому, видимо, всю использовавшуюся в отеле воду они собирают и ею поливают цветы и деревья. Невероятно жуткий запах тухлой застоявшейся воды заставлял нас закрывать дверь балкона на ночь наглухо.

Больше недостатков просто нет! Павлины совсем не напрягали своими криками, наоборот очень прикольно слышать мяуканье и понимать, что это птицы. А уж какой колорит и изюминку они добавляет отелю – идёшь утром на завтрак, а они вдоль тропики выстроились или прогуливаются с распушёнными хвостами! Ощущаешь себя во дворце китайских императоров.

Ни какой дискриминации по нациям нет. Сидишь в баре у бассейна и пока пьёшь пиво, не раз случалось видеть – бармен обслуживает подошедших отдыхающих именно в той очерёдности, в которой они подходят или подплывают к стойке. Один заграничный мистер весь извёлся прямо, что не к нему первому бросились обслуживать. Но нет, бармен невозмутимо обслужил сначала кого-то из наших соотечественников, потом пару, подошедшую следом, и только потом его, как самого крайнего.

Вылет у нас был в 2 часа ночи. Заранее закрыли чек-аут, что бы не было никаких сюрпризов, их и не было. Нам пытались какой-то Сникерс предъявить, но мы удивились и сказали, что мини-бар у нас был убран в первый же день. Девушка куда-то позвонила и подтвердила нам, что всё ок. Заранее заказали такси в отель, с помощью Отабека, и багги к номеру. Всё сработано без единого нарекания, всё во-время. Обратная дорога до Дубайского аэропорта обошлось почему-то дешевле, всего 112 дирхам. Служба Мерхаба подхватила нас и наши чемоданы, опять везде провели без очередей и проблем. На регистрации девушка нас предупредила что придётся получить багаж в Москве и сдавать его снова при посадке на Новосибирск, объясняя это российскими законами. Ни разу с таким не сталкивалась, всегда транзитный багаж следовал из точки А в точку Б без всяких заморочек. Возможно, это правила конкретной авиакомпании, которой я летела. Наш вылет задержали, и у меня был лишний час погулять по дьюти-фри. Большой магазин, но намного меньше, чем в Москве, а цены мне показались выше, чем в обычных супермаркетах. Во всяком случае на шоколад – Риттер спорт, квадратиш которая – 25 дирхам, и всё в таком духе. В Москве пришлось получать багаж и бегом бежать с чемоданами на каталке и ребёнком из одного терминала в другой, так как интервал между самолётами у нас, из-за задержки рейса, получился всего 1,5 часа. Спасибо Аэрофлоту!

В отпуск езжу 2-3 раза в год, но в Дубае впервые. С таким удовольствием писала отзыв, хотя вообще не часто это делаю! Как будто опять побывала в этом отеле и в этой замечательной стране! Моя подруга, наоборот, в Дубае была уже раз пятнадцатый, отдыхала и в Хилтоне, и в Атлантисе, и в Марриотт, но от Пальм Три Корта у неё тоже осталось самое тёплое впечатление.

Фото туриста отеля

Отель

Пляж отеля

Фото туриста отеля

Отель

Бар у основного бассейна, рядом с ресепшн

Фото туриста отеля

Отель

Столик на балконе

Фото туриста отеля

Отель

Завтраки на любой вкус

Фото туриста отеля

Отель

Ягоды и фрукты в изобилии

Фото туриста отеля

Отель

Наш 7 корпус

Яна оценил сервисы

3.8 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

4.0 Пляж

5.0 Сервисы для детей

2.5 Удобство расположения

4.6 Номера

4.9 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 22.05.14 11:47 (17 898 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:39 08.02.15

Спасибо Вам огромное за такой подробный и нужный рассказ!!!Собираемся в марте повторно посетить отель, никогда не возвращались дважды в одно место-но сюда потянуло))) Очень много важных деталей подметили!!!Еще раз большая благодарность!!!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Яна (2)