Регистрация: 01.06.14

Серебряный статус

мае 2014
16.05.14 - 26.05.14

Все бы хорошо, если бы не Миро и горячая вода...

Отдыхали в отеле с 16 по 26 мая 2014г.

Молодая семейная пара.

Начну по порядку:

1. Перелет

Летели авиакомпанией "Северный ветер" (Nord wind), тур-оператор "Пегас"

Перелет туда в 03.50 из Домодедово.

Задержали на 30 мин, самолет Boeing 777-200ER. В принципе все нормально.

А вот перелет обратно...

Задержали в аэропорту Ираклиона на 1 час, но все бы ничего, но самолет, Airbus 321-200, по пути сломался в воздухе (как сказали - ничего страшного, просто небольшое задымление-возгорание) ага, *лять, ничего страшного) и аварийно сел в Болгарии, г.Бургас! В транзитной зоне, пусть даже очень приличного аэропорта, нас про держали 11 часов, пока самолет чинили-тушили, как сообщили работники аэропорта - техники из люфтва... люфтганзы)).

За это время болгары предоставили холодное и горячее питание, к ним собственно претензий нет. А вот "Пегас" поступили по-свински: никакой информации не давали, в гостиницу поселить отказались (хотя по международным правилам должны были), а представитель Nord wind вообще он нас бегала, и через 5 минут сообщила, что она не представитель и вообще к Пегасу с Северным Ветром отношения не имеет!

2. Заселение в отель.

Привезли в отель около 9 утра.

На ресепшене стоял мужчина, повернувшись попой к прибывшим гостям и громко разговаривал по телефону на греческом, на нас не обратил никакого внимания, даже не повернулся поздороваться. Так продолжалось минут 10. Измученные ночным перелетом, мы уже начали покашливать -намекать как бы, что мы собственно здесь, но тут мужчина наконец повернулся к нам лицом и на русском языке сказал "это хозяйка была, она очень требовательная! Сейчас вы пойдете на завтрак, заселение потом".

Это был тот самый знаменитый администратор отеля Миро, который знает русский язык и работает уже там несколько лет.

Про Миро будет отдельный рассказ.

Так как заселение официально в 14, пришлось пойти на завтрак.

3. Номер

Сразу напишу, что клопов, тараканов и прочей нечисти, о которых писали в отзывах 2013 года, в отеле нет (или нам не попадались, хотя мы, что таить - искали)) Со слов Миро в апреле 2014 года закончился ремонт.

Поселили нас в номер 55, на первом этаже.

Номер только после ремонта, сам номер большой, мебель новая (очень похожа на ikea), сантехника новая, такое впечатление, что до нас там максимум 1-2 раз кого то заселяли.

НО: сам номер темный, вид никакой -на куст, солнечные лучи туда не попадают, и из-за этого холодный. Как назвал его муж "землянка". От сырости явно новый диван уже, похоже, пошел плесенью. Холодильника нет, фена нет, крючков в ванне нет, раковина протекает (смеситель, видать, плохо прикрутили).

В общем, если погода испортиться, в таком номере, не смотря на ремонт и новую мебель, только впасть в депрессию и бухать.

Так как на Крит мы приехала за теплом и солнцем, то решили, что номер надо обязательно поменять.

Пошли к Миро. На нашу просьбу Миро начал загадочно улыбаться. Сначала, так же загадочно улыбаясь, он сказал, что нет, отель полный, потом произнес волшебную фразу "подумайте о моих чаевых". Мы стали уточнять, что и почем, и какие номера свободны, на что Миро стал улыбаться еще более загадочней и опять посоветовал нам "подумать о его чаевых"

Мы как то оторопели. Вроде на Крит приехали, в Европу, а не в Египет, где суют на Ресепшн 20 долларов, что бы номер приличный дали, хотя и в Египте в приличных отелях, уже такого давно нет. В Испании, когда мы попросили поменять номер, нам сказали, что у нас оплачен "вид на сад", а "вид на море" это другая категория, и если мы хотим поменять, то нам надо доплатить по 7 евро за каждые сутки и показали официальный прайс-лист на эту услугу. В общем в Испании за 2 недели отдыха мы доплатили 98 евро, заплатили банковской картой, получили кассовый чек и квитанцию и получили шикарный номер с видом на море! А во Франции нас вообще бесплатно переселили, как только номера освободились, потому что все номера были одной категории. И никаких чаевых не платили.

Не получив от Миро информации об освобождающихся номерах, мы пошли сами искать себе номер)) номер с самым лучшим видом был 87 (4 этаж), и под ним 71 и 78 (3 этаж). Случайно встретив проживающих там девушек, мы выяснили, что номер освобождается сегодня ночью (о, удача!)

Обрадованные, мы пошли к Миро, и сказали, что хотим 71 или 78, на что он опять ответил "подумайте о моих чаевых и подойдите завтра к 10".

Перед этим мы выяснили, что все номера в Bali mare всего 2 категорий: family и standart, то есть see view и garden view там нет. Эту информацию, а так же то, что переселение из номера в номер аналогичной категории бесплатное, нам так же подтвердил гид от Пегаса Марат, к которому мы обратились за уточнением.

Ну ладно, в 10 утра подошли к Миро. Он радостно сообщил нам, что нас переселит в номер 78 и мы должны ему ... 50 евро. 50 евро - за что??? Как я уже говорила, все номера там 2 категорий, фамили и стандарт, и эти номера стандарт. То есть, он решил переселить нас в номер такой же категории и срубить с нас 50 евро!

Мы стали возмущаться и объяснили ему, в чем он не прав)) и что за 50 евро сам пусть туда селиться, и что мы хотим в 87 и без каких либо доплат. на что Миро жутко обиделся сказал, что оказывается он только что вспомнил, что все эти 3 номера забронированы (как интересно, номера там не бронируются заранее) и что ему нужно спросить разрешения у хозяйки. Исчез минут на 5. Видимо хозяйка сказала ему, что б он селил нас куда мы хотим, так как улыбка на его лице исчезла (и до конца нашего отдыха он нам больше вообще не улыбался), и сообщил, что мы можем занять номер 87 (ура, победа!), но ... мы должны заплатить уборщице за уборку. Прикол. Мы естественно отказались, тогда Миро, вконец расстроившись, сказал, что в таком случае переселение возможно не раньше 14! Ну и ладно.

Вы не подумайте, что мы жмоты и жадюги, но за что платить? За то, что люди выполняют свою работу и получают за это заработную плату от хозяйки отеля? Мы же не платим чаевые кассирше в супермаркете, за то что она пробила нам наши покупки, это же ее работа, вот и тут так же.

Наконец после 2 p.m. мы переселились в номер 87.

И наши мучения этого стоили!))

Он был шикарный. Он гораздо меньше 55 номера, мебель там не такая новая, а вот вид с балкона был шикарный, иначе не назвать. Вид на море.

Правда Миро перестал нам улыбаться, здоровался сквозь зубы, а иногда и не здоровался вовсе. Когда попросили дать расписание автобуса, отказался, сказал, что у него нет, хотя другим давал. Тут все понятно. Но нас это совершенно не расстроило.

4. Питание.

Еду в отеле мы априори совершенно не рассчитывали увидеть как в египетско-турецких 5*+ и найти разнообразные изыски.

Но завтрак был реально скудный, бедный, и позорный. Колбаса 1 вида, сыр 1 вида, нарезанные огурцы-помидоры, хлопья, вареное яйцо, омлет (невкусный, из концентратов, есть невозможно) и какая то жутко канцерогенная выпечка. И это в 4*. В португальской трешке, да и во французской трешке кормили на завтрак гораздо вкуснее и разнообразнее. А тут... Хоть бы фрукты с йогуртами что ли дали еще.

Обед - нормальный. 1 горячее блюда, несколько видов гарнира, салаты разные, мороженое.

Ужин очень приличный. Даже можно было объесться. 2, а иногда и 3 вида горячего, причем каждый день разные, гарниры разные, салаты, арбуз или дыня.

В общем из питания подкачал только завтрак.

И кофе. Кофе было как помои.

Алкоголь по системе all inclusive, но только с 10 утра до 22.00.

Мы этим алкоголем не увлекались, поэтому сказать особо ничего не можем.

При входе в ресторан стоит доска с надписью, что еду и напитки выносить нельзя, и что штраф это 50 евро. Можно только воду наливать простую в свои бутылочки-стаканчики-чашечки и все. Видели, что многие гости наливали в бутылочки газировку, и им никто замечания не делал, но когда мы налили газировку в свою бутылочку, нам сделали замечание, видимо Миро не забыл про "чаевые", пришлось "вернуть награбленное")).

5. В отеле.

Как ранее писали, это частный отель, не сетевой, им владеет греческая семья. Управляющий Миро почти свободно говорит по русски.

В ресторане-баре работают 2-е молодых людей, один из Латвии, другой из Болгарии, тоже сносно говорят по русски.

Отдыхающие в отеле только русские и украинцы, иностранцев нет.

Уборка в номере, смена полотенец и белья через каждые 3 дня.

При заезде в номер в ванне лежало 2 крохотных мыльца и один малюсенький гель для душа. Так как мы ехали в отель 4*, а в 4* европейских и мыло, и гель быть должны, то с собой это добро не взяли. Но, больше мыла и геля, нам не дали. Подошли у уборщицам (они кое-как говорят по русски), попросили мыла, на что они нам ответили, что у них его нет (прикольно!), и что мыло храниться лично у Миро, и нужно персонально просить у него ( еще более прикольно! Как в совком пансионате в конце 1990-х годов). Ну, мы выждали момент, когда на Ресепшн подошла дочь хозяйки отеля, и спросили у Миро про мыло. Он скривился, но выдал, и сказал что мыло дается только при заселении и что его потом нужно самим покупать в магазине. (В отеле 4* свое мыло везти??? Пипец). Мы спросили, сколько денег мы ему должны за мыло, на что под пристальным взглядом дочери хозяйки он скромно ответил, что нисколько.

Стоящий рядом мужчина был сильно удивлен: при заселении в его номере вообще мыла не было.

В течении двух дней погода немного испортилась и в нашем отеле пропала горячая вода. В номере из крана текла холодная. Обратились к Миро, но он развел руками и ничего не сделал, типа ваши проблемы. Помывшись 18 мая под холодным душем, простудив горло, и вконец озверев, мы направились на ресепшен. На наше счастье там была сама хозяйка. Вспомнил английский пожаловались ей на отсутствие горячей воды, на что она пообещала, что горячатся вода будет через час. И через час она действительно была.

Женщина из соседнего номера в течении недели ежедневно жаловалась Миро, что у нее не работает телевизор, на что он разводил руками и ничего не делал, пока она не пожаловалась мужу хозяйки, случайно поймав его в ресторане во время ужина. После этого телевизор ей починили на следующий день утром.

Вывод: в этом случае проблемами и просьбами гостей Миро явно и не скрывая не хотел заниматься.

Интернет в отеле только на Ресепшн и только до 22.30 бесплатный. После 22.30 платный - 5 евро в час.

Видимо это тоже менеджмент Миро. В соседних отелях, даже 3*, интернет был в номер, и бесплатный круглосуточно.

Ресепшн работает не круглосуточно, ночью вообще закрыт, а днем там Миро только когда заезжают гости или когда хозяйка, при ней он изображал прям бурную деятельность.

В отеле есть теннисный корт, и стол для пин-понга. Написано, что бесплатно. Ракетки на баре. Хотели взять поиграть, оказалось, что это стол доя пин-понга бесплатный, а ракетки платные ))) 2 евро за час.

Смешно. Повторюсь, это ж 4*.

Купили ракетки в магазине за 3 евро и играли, сколько хотели, прокат естественно не брали.

Анимация в отеле отсутствует.

6. Море и пляж.

В проспектах и описаниях пишут, что до моря 250 метров.

Это не так, до моря 700-800 метров. Но оно рядом, доходили быстро, и это не напрягало.

Ближайшие 2 пляжа: с черным вулканическим песком (как на Санторини) и с обычным песком. Собственного пляжа у отеля нет.

Море приятно поразило! Прозрачное, чистое, волшебно-лазурного цвета, иногда даже рыбок было видно. Вход в море песочный, камней нет, очень удобно и приятно и детям, и взрослым. В общем, морем остались довольны)

На пляже 2 лежака и зонтик стоят 6 евро. Табличек никаких не висит. Иногда пользовались лежаками бесплатно - видимо грекам было лень подходить за оплатой.

В порту можно на прокат взять лодку -10 евро за час, вело-катамаран -12 евро за час, аквабайк 25€ 15 минут, и другие развлечения.

7. Отельный гид.

Отельный гид от Пегаса был Марат. Мы особо с ним не общались, необходимости не было - мы путешественники "со стажем", да и в Греции 3 раз уже. Экскурсии Марат не навязывал, и на этом ему спасибо.

8. Экскурсии.

Экскурсии у Пегаса это тоже отдельная песня. Цены нереально высокие! Пегас просто обнаглел. Стоит выйти из отеля, как там куча местных тур агентств предлагают тоже самое на русском языке и гораздо дешнвле. Если получится, при крепим скан прайса Пегаса и прайса одного из уличных агенств.

Например, экскурсия "Критский вечер", у Пегаса стоит 62 евро, у тур оператора Библио-Глобус, который селит в отель Талия Бич - 45 евро, а в местных агентствах до 32 евро можно найти. При чем, этот самый вечер проходит в одном месте на горе Анаполис, и все, что за 62, что за 32 везут туда.

Самое простое и относительно недорогое - прокат авто, от 30€ в сутки. Правда, мы не брали, так что сказать особо нечего.

организованных экскурсий не брали, ездили сами в Ретимно, Ираклион и Кносский дворец. Очень понравилось, кто хочет, напишите, распишу как доехать и прочие советы путешественникам.

Из экскурсий брали только Аква Парк Water city, там что самим, что с экскурсией выходило 38 евро (25 вход, 13 трансфер), но самим ехать не советую: на машине потратите больше на бензин (около 58 км в одну сторону), а общественным транспортом надо в гору от остановки подниматься пешком километров 5 - очень неудобно.

Слышала, как гид от Миллениума (украинский Пегас) запугивала вновь прибывших, что покупать на улице нельзя: типа автобусы не безопасные и практически металлолом, гиды вас бросят и прочие страшилки. Не слушайте это. Бред полный. Автобусы там комфортные, новые, с кондиционерами.

И цены ниже Пегаса и Миллениума.

9. Прочее.

У мужа был день рождения. Мы как то и не рассчитывали на подарки, но можно было, блин хоть поздравление напечатанное в номер положить! И, например, корзину с фруктами, апельсинами подарить или бутылку вина - все равно это отелю отдельно ничего не стоило, это идет в all inclusive, ну или за ужином включили бы музыку что ли happy birthday, например, и гостям было бы приятно, и точно захотелось бы вернуться в этот отель еще раз. Ведь людям в первую очередь нужно внимание... Но это опять нулевой менеджмент Миро.

До этого видела, как ужином Миро однажды за ужином принес торт девочке-имениннице, лет 8-10. Спросила у ее родителей, сказали что заплатили ему 20 евро за торт. В Турции в 4* такие бесплатно дарят гостям на день рождения.

В общем помните, если Миро вы не заплатили, с Днем Рождения вас никто поздравлять не собирается.

10. В общем отдых нам понравился.

За тур 11 дней мы заплатили около 35 т.р. за двоих и довольны такой ценой.

Отель милый, если бы не Миро. Миро реально превращает отель в совковый пансионат, не следит за персоналом (работники курят за барной стойкой при гостях. Когда однажды мы пришли на ужин за 10 мин до окончания, салаты закончились, и муж попросил принести огурцы с помидорами, то официант из Латвии Александр предложил мужу самому сходить на кухню и забрать у поваров эти огурцы самому. Что собственно и пришлось сделать, прикольно конечно), персонал ходит вечно хмурый, не улыбается, Миро не помогает гостям решать их проблемы и даже вымогает деньги (наверное, стоит надеется, не у всех и не всегда. Например, 2 девушек он заселил сразу в хороший номер и не намекал про взятку, как нам), а его менеджмент только портит отель.

А так, до новых встреч, замечательный остров Крит!)

через 15 минут после начала ужина

Добавлено 01.06.14 22:30 (15 121 символов в тексте)