Регистрация: 11.09.13
Читательский охват: 19011
мае 2014
19.05.14 - 29.05.14

Отдохнули хорошо и весело!!!

Всем привет! Вернулись из Туниса 29.05.14 г. Отдыхали в Дельфине с 19.05 по 29.05.14г. Не буду мучать нытьем и скажу сразу , что отдохнули очень здорово и весело! Начитавшись жутких отзывов мы приехали в боевом настроении бороться за свои права туристов. С учетом того, что 2 суток в дороге не спали, немного плохо соображали. И , когда нам на рецепшн предложили сразу с доплатой поселится в номер с видом на море мы мягко говоря "забычились"...и зря. К вечеру, прошлявшись по всем номерам, которые закуплены турагенствами для туристов сообразили, что в рублях доплата выходит 2 т р за 10 дней. Поразились своей глупости, доплатили и больше не парились ни о чем. Рекомендую не жадничать...не стоит тратит на это сил и времени. Номер убирали каждый день, шампуней и гелей не было, только туал мыло. Отель староватенький, но аккуратный. Вечером "выползли" в холл отеля и сразу окунулись в приятную атмосферу типа семейной большой вечеринки. Усталость как рукой сняло...играла живая музыка(каждый вечер) и ребята аниматоры приглашали всех потанцевать...Мы не смогли отказать в приглашении на танец очень милому дружелюбному с белозубой улыбкой аниматору Минло. Танцевали почти каждый вечер. Тут же и бильярд, и бар. Сразу скажу, что бармен блюдит "любителей хорошо выпить" и тогда напитки уменьшаются в дозах и разбавляются. Я не так часто подходила за алкоголем и мне доставалось по моему желанию сколько я попрошу и в чистом виде. Особенное расположение и благодарность высказывали за знание немножко арабского. Мой лексикон состоял из Салямуалекум(здравствуйте), Шукран(спасибо), Кадешь(сколько) и счет до десяти. Кормили вкусно, хорошо и разнообразно, даже давали свинину. Но даже моя подруга, которая обожает свининку, не ела ее, потому что было много всего другого. Маленькая жаренная рыбка нас покорила...чебуреки с яйцом, кус-кус, овощи в разном виде. Сладкий стол изумительный..Вот супики подкачали..белый был никакой, а красные супы "выдери глаз". Я брала огурцы, помидоры и белый соус смешивала с горчицей к салату..оч вкусно, рекомендую. Красный соус обжигает все органы...но из нашей большой компании и на него нашлись любители. Работали два ресторана аля-карт...тунисский и итальянский. Рекомендую тунисский-королевский кус-кус и чебуреки изумительные! Вино в ресторанах бесплатно, что покрепче за отдельную плату. В рестораны можно ходить хоть каждый день бесплатно. Бассейн чистый..убирали и засыпали чем-то сама видела. Анимация-это отдельная история. Ребята пашут на износ, без внимания никого не оставят. Хотя и были отдыхающие с недружелюбным настроем к анимации..но это их беда. Большое спасибо ребятам Минло, Чичо(очень даже неплохо говорит по -русски), Симбо, Йойо, Марио и Кристос. Вечернее анимационное шоу не пропускали, не просто танцы показывали , а каждый вечер танцы с постановкой. Ребята творчески подходили к каждому танцу, я так думаю, что это заслуга Кристоса..Подкачала погода, были дожди и прохладно, но скучать не было времени. Ездили на экскурсию в Сахару. Гид Есин милейший молодой человек, веселил. шутил и заботливо относился к своим подопечным, т е к нам. Вообще скажу, что туниссцы-это доброжелательный и веселый народ. Даже таможня с нами шутила. Как таковых оч назойливых домогательств со стороны мужского пола (с учетом что это горячие арабские мужчины) не было, хотя среди нас и были симпотичные молодые девушки. Все зависит от того, как ты себя сама поведешь в данной ситуации. Конечно, предложения поступали, и традиционно на "Вечерний кофе" приглашали", но ответ по-арабски "Ля"(нет) действовал безукоризненно. Кстати. НААМ(да) по арабски.)))Уезжали с маленьким сожалением. Несмотря на некоторые недочеты в отеле, на грязноватое море из-за волнения(к отъезду море стало лазурным и чистейшим),несмотря на бесконечный мусор по всей стране, общее впечатление от отдыха осталось СУПЕРРР!!! Да, на рецепшн Буба очень хорошо говорит по-русски. Кстати, попробуйте их местную самогонку Буху(я не любитель крепких напитков, но с удовольствием пила). Оливковое масло, купленное в местном супермаркете Дженерал фирмы РУСПИНА потекло в дороге, да просто для приготовления подходит...Более-менее масло оливковое мы брали с кислотностью 0,2 в поездке по Сахаре. Сахара понравилась..мы прошли всю программу , которую нам предложили в этой поездке и не пожалели...поездка на джипах впечатлила больше всех..водители старались веселить , мы сразу заявили ЛЯ ЭКСТРИМ(нет экстрим), но уже через несколько минут сами попросили экстрим и визжали от удовольствия и на радость водителю)))..Ну вот так в кратце(эмоций очень много) я рассказала о своей поездке в Тунис г Монастир отель Дельфин ель Хабиб. Сбивчиво, что-то упустила...это от эмоций))) У нас подобралась огромная компания в отеле(нас было 8 человек изначально)...уезжали с песнями. Аниматор Чичо (наш любимчик) прибежал проводить нас к автобусу и загрузил все сумки в автобус...Некоторые из нас на прощание даже прослезились. Итог такой, отель старенький, но чистый, организация досуга отдыха отличная, анимация СУПЕРРРР!!!! Мы в первый день только заметили староватость белья и номеров, потом уже все это просто не замечалось, потому что все время было чем-то занято, чтобы нудеть и портить себе отдых выискивая недочеты. Команде аниматоров особенный привет от благодаоных туристов!!!Всем хорошего отдыха!!! А еще! Буду неблагодарной, если особенно не отмечу работу нашего гида в отеле Хасана(туроператор Лабиринт). Аккуратен, доброжелателен, внимателен и просто большое спасибо ему!!!! Привет ростовским новым друзьям Ирине и Игорю, Эмилии и нашим Биг Боссам Лене и Сергею!!! Лена и Сергей, отзовитесь как-нибудь, у Иры с Игорем есть мои координаты! У нас ваших фото много, да и вас не мало. Как-то мы в попыхах и не обменялись даже телефонами((( Ну вот и все..задавайте вопросы если что интересует. Всем хорошего отдыха и настроения!!! Побольше оптимизма. Не так страшно, как тут некоторые пессимисты пишут...мы проверили лично)))

Читать полностью на TopHotels

Бедуины в Сахаре в костюмах сопровождали нас в поездке на верблюдах

Наш сахАрный дружище и транспорт)))

Анимация

Особые респект и уважуха ребятам из анимации!!! МОЛОДЧИНЫ!!! На фото Марио, Йойо, Чичо

Путешествие в Сахару на корабле пустыни)))

Терраса ресторана в отеле

Королевский кус-кус рекомендую попробовать в ресторане тунисской кухни

Это вид из номера 241 2 этаж Эль Хабиб

Добавлено 02.06.14 02:04 (6 043 символов в тексте)

00:27 05.06.14

Евгения, будьте добры подскажите.. просто перед выбором отеля читала кучу всяких отзывов, все в голове перемешалось... скажите в этом отели выдают пляжные полотенца- не нужно с собой везти? И еще- экскурсии можно купить только у гида от туроператора или есть возможность приобрести где-то на улице подешевле? Заранее благодарю за ответ и спасибо за такой оптимистичный отзыв- мы на него в основном и ориентировались при выборе отеля..)))

13:58 05.06.14

Здравствуйте, Наталья! Пляжные полотенца выдают под залог..Мы взяли с собой...роднее и все ж отличаются от других. Мы их оставляли у бассейна с утра на целый день и так находили друг друга по полотенцам))) Рекомендую с собой взять 1 полотенце на человека, чтобы не морочиться. Мы брали у своего гида, я риск люблю в других делах, а не в поездках по чужой стране. Но узнавали, можно взять дешевле у местных...Там ходит мужчина приглашая на пиратский корабль, можно у него спросить...Но все ж это восточные страны...я не рисковала...Как говорится, скупой платит дважды...Мы с комфортом съездили, с отличным русскоговорящим гидом. Кстати, в Пегасе в Сахару 150 баксов берут за 2-х дневную экскурсию, но можно брать и у других гидов. В Лабиринте дешевле 110 долларов(и можно подешевле, но без свидетелей договориться), берут и в динарах и в долларах без проблем. У нас гид от Лабиринта был Хасан(Lipstik кажется так пишется их агенство), он в 12 часов приходит в отель каждый день, спросите на рецепшн его..покажут. И передавайте привет от нас Хасану и анимашкам!))))Хорошего отдыха!!!

14:42 05.06.14

Спасибо, Евгения, за такой подробный ответ! Просто нас трое и по 110 долл... тут призадумаешься...))) А по Сахаре хотелось бы съездить! Всем постараюсь передать привет от вас, я не сомневаюсь, что они вас тоже помнят!

07:50 06.06.14

Туристов много, правда, мы были самые активные и шумные))) Нас было много))) Спасибо! Мои знакомые подошли к нашему гиду и поплакались, что у них не хватает долларов, он им скинул...Попробуйте так же....по-секрету рассказываю)))

07:52 06.06.14

Да! Забыла, к сведению...Помимо 110 долларов 25 динар на верблюде(это отдельно по желанию) в Сахару ездили мы и 35 динаров на джипах...1 динар= где-то 20 рублям. Но мы не пожалели, что потратили эти деньги...На верблюдах было страшней, чем на джипах, особенно, когда эти корабли пустыни вставали и садились...

09:26 06.06.14

Евгения, но если ж не брать верблюдов и джипы- что там остается делать вообще тогда...? Сафари на автобусах..?..)))

22:12 06.06.14

Колизей, где снимали Гладиатор фильм впечатляет, в гостях у берберов, соляное озеро(там мы брали финики хорошие), в отеле, кто не ездил на верблюдах купались в бассейне с термальной водой(но, говорят, сильно хлоркой отдает), Кейруан(4-й по святости город у мусульман) там сувениры и ковры...Чем занимался народ, когда мы ездили на джипах -не знаю... Но вы можеде верблюдов пропустить, но джипы рекомендую! Мы приехали на таких эмоциях! Правда были и буки , знакомый жаловался, что тетки у него в джипе бурчали на водителя даже за то, что он улыбался им и пытался веселить...Я родилась в Каракумах и не видела пустыню, потому что увезли в 9 месяцев из Туркмении, поэтому для меня особенно было важно попасть в пустыню...провалиться в этот мелкий сыпучий теплый песок. Возможно не все такие открытые для общения и воспринимают все немного скептически, но сколько отзывов читала-у всех впечатлений "полные штаны")))) Особо сувениры можете и не брать оттуда, самый главный-это поездка в Сахару. Хотя нас завозили по пути к дедушке Мухамеду, старому берберу за сувенирчиками , он за мое Салям муалекум, мне подарил розу пустыни. У него 3 штуки стоит 1 динар. Оливковое масло в Турции лучше, тем более , что в городе только для жарки в Дженерал продают. Кожа верблюжья непрочная, поэтому на дешевизну сумок не кидайтесь..ненадолго..да и честно меня они не впечатлили, а вот маленький шелковый коврик выторговала за 20 динаров=400 р на наши деньги.

22:21 06.06.14

Наташа, а вы с ребенком едете? Я так поняла у вас общий бюджет ..на семью? Скажу сразу, что экскурсия в Сахару утомляет длительными переездами, потому, что мы, в принципе, проехали весь Тунис. Говорят, есть однодневная экскурсия в бело-голубой город и тоже впечатлила. Но не утверждаю, я сэкономила и выбрала 2-х дневку, чтобы увидеть за раз весь Тунис. В отеле на ночь по дороге мы останавливались, кормили по системе все включено и номра и сам отель хорошие, в арабском стиле...Мы не успели по нему толком прогуляться. А! Наташа, если вы на верблюдах не поедете в Сахару, просто возьмите косюмы(их в отеле дают бесплатнов сувенирной лавке с возвратом и просто езжайте со всеми"верблюжатниками" и пофотографируйтесь на верблюдах и рядом, это тоже Сахаре, но бесплатно... Увидите и барханы, и на верблюдах посидите и берберов на лошадях в костюмах увидите. Мои знакомые так и делали, а вот если на джипах не поедете, пропустите и город-декорацию, где звездные войны снимались, и оазис с упанием в термальном озерце и драйф от поездки с водителями, которые тебя не только катают, но пытаются и поднять настроение.

22:23 06.06.14

Если решитесь поехать, то в баре каждый вечер на человека выдают по 1 л бутилированной воды, наберите побольше, это бесплатно, а в пустыне дорого. Заодно и берберам презент -воду подарите.

22:34 06.06.14

Я немного отшла от эмоций и стала хотя бы не сбивчиво рассказывать. Спрашивайте еще, подскажу. На поездку на тук-тук не разводитесь, таскание по всему городу на паровозике за деньги бессмысленно, потому что там все близко, мы сами гуляли(хотя на тук-тук развелись и сошли на второй остановке). По городу ходить не страшно, спрашиваешь где отель Дельфин и тебя даже могут сопроводить туда , правда за это ты услышишь в свой адрес кучу комплиментов, но разве это плохо? Народ очень приветливый на улицах и доброжелательный. Торговцы, естественно, тебя чуть ли не затаскивают в свои магазинчики, но это их заработок, вежливо с улыбкой отвечаем, что "ля мани,бедуини- банкрот"(нет денег) и идем дальше))). Мы не стали по центру Ясмин ходить, лень и зашли в салон сувениров в ДОРРА(или ДОРИС)...там кондиционер и много разных магнитов недорогих, там я и серебро покупала с пробой. Кстати, немаловажно, в этом центре есть туалет. Спрашиваем "Ля туалет" и тебя проводят туда бесплатно))) Просто была смешная картина, к нам подошли русские туристы и спросили о туалете, я недолго думая подошла к охраннику в магазине и сказала Ля туалет, он подхватился и отвел дам, все так смеялись, что всего лишь надо было назвать знакомое для нас слово))))

22:48 06.06.14

Крепость Рибат недалеко от отеля и там же площадь с мавзолеем, сходите в мавзолей, очень красиво. Мы по набережной в Рибат ходили и дальше в город, там все рядом, обратно с сумками(брали арбуз, вкуснючий и недорого и буху в Дженерал (гостинец мужу) ехали на желтом такси(их там много) за 4 динара(80 руб), мы отдавали 5 в благодарность, но сразу спрашивайте сколько(Кадешь по арабски), на пальцах покажут, но уже многие там знают русские слова. Мы ходили без мужчин и ничего с нами не случилось, кроме восхищения, что русские женщины очень красивые. За то что с ними по-арабски здороваешься у них в глазах такая благодарность и жмут руку. Торгуйтесь, сразу в половину сумму говорите от цены, они быстро соглашаются. Я вообще-то не умею торговаться, но там было просто интересно это делать. И не стесняйтесь улыбаться и быть приветливыми...в ответ получите взаимность. На рецепшн, когда наши дамы начинали вопить, администраторы сразу забывали русский))) Постарайтесь на спокойных тонах с ними общаться. У моей сестры был юбилей в отеле, мы на рецепшн заказали стол и торт-бесплатно. Принесли торт с песнями, но мы просто так не отделались-именниницу вымазали в торте аниматоры. Сначало был шок, потом смех до слез, даже забыли сфотографировать этот момент. Когда еще тебя измажут в твою днюху тортом?)))))

23:02 06.06.14

Наталья, если вы зарегестрированы в одноклассниках, то найдите меня Женя Устиснова(Мельникова) Ессентуки, там целый альбом с фото по Тунису и не только, есть Вьетнам, Турция и наш Кавказ))))

00:18 07.06.14

Женя, спасибо большое! Я думаю Ваш рассказ сорентирует не только меня, но и многих других туристов, кто захочет посетить этот отель..! От Ваших отзывов реально заряжаешься позитивом..))) наверное, Вы такой человек по жизни и это здорово!

22:53 07.06.14

)))) Спасибо! Праздник никогда не придет, если ты его не ждешь и не готовишься))) Хорошего отдыха..на позитиве!!!!

14:20 27.06.14

Спасибо огромное за такой замечательный отзыв!!!Буду там 11 июля.

14:36 27.06.14

Евгения, подскажите, а как одеваются, чтоб выйти в город или на рынок, или в магазин.В шортах, я поняла нельзя, и с руками открытыми?Так ли на самом деле?Еще ведь в Рамадан попадаю.

16:32 29.06.14

Эльвира, здравствуйте! Мы выходили в город в шортах до колена, декольте и руки были открыты...Но иногда приходилось кутаться из-за холодного ветра))) Но желательно из уважения к жителям Туниса в Рамадан откровенное декольте и очень короткие шорты не надевать в город. А так..в мае мы не испытывали дискомфорт в футболках без рукавов и бриджах чуть выше колена. И народ реагирует нормально, мужчины,конечно, обращают внимание...и говорят комплименты, что русские женщины самые красивые.и т д Но пошлости мы не видели.

16:34 29.06.14

Все отзывы Евгения (16)