Регистрация: 24.06.14
июне 2014
13.06.14 - 23.06.14

3.3

Как поехав в 5*, получить отдых на 4* с натяжкой

Поверьте, я абсолютно позитивный человек, причем самомотивирующийся даже в самых отвратительных ситуациях и склонный транслировать оптимизм на окружающих, НО когда есть с чем сравнивать, то тут даже не пожалуешься на чрезмерное стремление к перфекционизму.

Что касается общего впечатления от DAIMA, то как и везде, есть много конструктивно неудачных решений заложенных еще при постройке, но иногда ряд из них может быть даже приемуществом. Поэтому я сознательно не буду ничего говорить о неэргономичных для отдыхающих сторонах отеля, так как их исправление не возможно без капитального ремонта, но к сожалению команде менеджеров отеля нужно пересмотреть всю организацию сервиса и подход к предлагаемому туристам отдыху, так как в настоящее время по совокупной оценке ваш отель держится на грани 4* и то только благодаря территории, а по множеству дрегих факторов даже ниже 3*! Все что просто нормально, я так же оставлю «за кадром».

Положительные замечания (не так все плохо):

• Большая территория, но за счет DAIMA Planet (дополнительная, общая для DAIMA Biz и DAIMA Resort, прибрежная территория, так как оба отеля находятся на второй линии, т.е через дорогу от других отелей первой линии, но Daima Planet решает эту проблему). Этот же парк вмещает в себя все шумные вечерние и ночные мероприятия – дискотеку и вечернее шоу, благодаря чему спальные корпуса почти не ощущают дискомфорта от музыки и громких комментариев ведущих. Это несомненный плюс в пользу организации пространства по мнению семейных пар с детьми. А также сдесь располагается основной бассеин и водные горки.

• Нормальное соотношение озеленения (не много и не мало)

• Анимация для взрослых далека от идеала, но все же видно что ребята пытаются выполнять свою роль по мере возможностей и умений.

• Есть какой-то бренд-код или стиль, благодаря которому вся Дайма оформлена в морском стиле, а команда аниматоров каждый день одета в одежду определенного цвета, флаги которого стоят (меняются ежедневно) по территории. При этом скатерти в главном ресторане также окрашены в цвет дня.

• Малоэтажная застройка создает какую-то домашнюю атмосферу и эффект быстрого замоминания детьми ориентиров для самостоятельного передвижения.

• Хоть и однообразно, но уже радует наличие порезанных долек арбузов, кусочков дыни сортотипа Галия (правда она недозрелая), тоже самое касается и предлагаемых слив и персиков – все кислое и недозрелое. Еще есть яблоки – они с урожая прошлого года, поэтому съедобные, а вот груши имеют отвратительный лежалый вид (черные порезы и вмятины), так что их совсем игнорируют и видимо уже не первую неделю. Черешня, в большинстве своем была хорошая.

• В номерах есть неплохие гигиенические наборы, но они выдаются разово и никак не пополняются. К ним было бы рационально дабавить хоть простейшие, но крем для тела и зубную пасту с одноразовыми щетками, для тех у кого этого нет с собой. Конечно же под простейшими, я понимаю, не дорогие брендовые и люксовые крема или шампуни, но приемлемое качество, вместо того что налито в однообразные пузырьки. Кроме того в других отелях в подобных наборах прилагается одноразовая мочалка и бритвенный набор – мелочь, а приятно.

• Похвально, что в общественных санузлах есть сменные полиэтиленовые круги на унитазах, хотя очень часто они либо не работают (не продвигается и не сменяется чистым), либо там попросу заканчивается запас пленки и никто не спешит её обновлять.

Отрицательные замечания:

• Начну с того что служба размещения дала какую-то бумажку, вырезку (1/4 от листа А4) с очень плохим ксероксным отображением того, что же нам, таки, доступно как гостям этого отеля, причем туркам и немцам давали такое же. Согласитесь, очень непонятно для гостиницы которая претендует на 5 звезд! По моему опыту в качестве постояльца других 4 и 5 звездных отделей и маркетолога по профессии, все подобные инструкции для гостей должны быть хоть как-то, но офрмлены дизайнером и напечатаны в типографии, кроме того для больших территорий считается нормой включать ознакомительную карту в качестве части нструкции, чтобы избавить туристов от поисков или негативных отзывов об отеле только от того, что они так и не нашли кой-либо заявленный аттракцион или теннисный корт.

• Тесное размещение жилых зданий и прочей инфраструктуры на спально-пищевой стороне отеля.

• Очень много следов обветшалости: сколы на посуде, застиранные до дыр простыни, выцвевшие и с пятнами плажные полотенца, трещины и сколы плитки, краны в санузлах с облезшими смесителями, поломанные механизны пробки в ванной, не работающая вытяжка, потемневшие зеркала, картины на стенах отеля и номера однотивные и перекошенные, ковровые дорожки в корридорах спальных корпусов с потеками и пятнами, затопынные (правда их совсем убрали на 5-й день нашего пребывания).

• Выдача полотенец, мягко говоря отвратительная! Мало того, что за пользование этими застиранными, покрытыми пятнами и даже протертыми, пляжными полотенцами приходится вносить депозит, с неприятным намеком на то, что гости настолько себя не ценят, что могут забрать их домой. Так в дополнение к этому, получить и сдать их можно только в СПА центре, который работает и открывается по непонятным для посетителей принципам и как итог, получить полотенце утром – это целая проблема: выстраивание очередей ожидающих открытия или пополнения закончившихся полотенец. Кроме того, полотенце выдается только один раз и на весь день, т.е. если ты его намочил или случайно испачкал, то это никого не волнует, так как все правила в отеле придуманы для удобства персонала, но не гостей. В нормальных отделях пункты приема-выдачи полотенец есть рядом с каждым бассеином и эта процедура построена так, чтобы гости не имели проблем, которые они не хотят иметь на отдыхе.

• Очень душно в большей половине лобби зала, так как половина кондиционеров не работает или не включается. Кроме того это помещение довольно небольшое, для отеля 5 звезд, и, в силу того, что интренет есть только в лобби, множество туристов нагревают воздух своми телами. А вторая половина, ближе к службе размещения, занимается прибывающимии-отъезжающими, при этом люди сидят на чемоданах в душой обстановке (два кондиционера в этой части зала не работают вообще). Вот так и начинается сбор негативных впечатлений от отдыха в этом месте, а ведь очень много людей впервые в Турции и переносят свой негатив на весь сервис в стране, не зная что есть множество мест с более высокими стандартами обслуживания и гостеприимства.

• Фитнес центр – небольшая комната около 25-30 метров площадью в которой понатыкано тренажеров, каждого по одному экземпляру, а еще несколько стоят под лестницей напротив спа центра, но ими обычно никто не пользуется, так как считают их сломанными. Очень несолидно выглядит даже для 4*.

• Нет табличек запрещающих прием пищи в пул-баре, который визуально является частью уличных столиков главного ресторана, но при этом каждый присевший с тарелкой за свободный столик (так как столы ресторана очень часто либо заняты другими гостями, не спешащими их освобождать, либо попросту долго не убираются персоналом) получает множество агрессивных «ценных указаний» запрещающих дальнейший прием пищи на территории ничем не огороженного бара и послание на поиски свободного стола, находка которого ником не гарантируется.

• Ужасная обстановка с гигиеной и уборкой:

o Никто не убирает в кабинках для переодеваний рядом с детским бассейном (скорее всего тоже самое происходит и в дугих частях отеля). Например, в упомянутой душевой кабинке, около пяти дней назад кто-то помочился (пописал) и на протяжении этих пяти дней количество мусора (волосы, этикетки, листья от деревьев и песок с ног) только увеличивается, а лужа с мочей от выжимания белья только разрастается и ужасно воняет.

o На дорожках около детских горок лежат голубые антискользящие дорожки – за время нашего пребывания никто не подмел и не протер ни сверху, ни под ни рядом сними – очень много песка, следов пролитой и засохшей пиши и напитков, бытового мусора. Упавшие цветы и листья, я считаю скорее украшением в данном случае.

o В детском бассейне (глубина 60 см), никто не пылесосит осадок на дне. Например, в зоне спуска с лестниц, накопилось довольно много песка, так как малыши не всегда тщательно моют ножки после моря, но при этом все взрослые считают нормой помыть там ноги перед тем как лечь на лежак напротив этого бассейна. Исходя их этого очень беспокоит санитарная обстановка воды в этом бассейне.

o Во втором, взрослом бассейне, с глубиной 160 см, где постоянно проводятся соревнования и вообще взрослые люди предпочитают плавать - на дне встречается мусор, а на поверхности плавают волосы.

o В холле корпуса, где проживает моя семья, уборка осуществляется только в центральной части, а треугольные закуточки перед дверьми никто не протирает и не подметает. Как показатель-ориентир, на второй день нашего пребывания, мой маленький сын уронил бело-синюю пластмассовый кусочек, который и до сих пор лежит на том же месте, обросший другим мусором – перед дверью 3125. А в дополнение, под дверью я обнаружил осколки стекла, которые из соображений безопасности уже убрал сам.

o С обеда около тумбочки возле среднего лифта на первом этаже здания Мелиса, кто-то разбил стакан и на момент написания отзыва (полночь этого дня) эта куча стекла по прежнему лежит на своем месте.

o Никто не пылесосит в номере в течении всего пребывания и не протирает ни на балконе, ни в ванной комнате. Правда, сегодня, на момент написания этого отзыва (7 день пребывания), обнаружил балкон относительно чистым. Возможно уборку провел только что прошедший дождь. А проверив с утра ковровые покрытия в номере, обнаружил что и они оносительно чистые. Отсюда вывод – уборка номера (помимо ежедневного заправления кроватей и добавления полотенец) также систематизирована, т.е. убирают раз в неделю.

o Никто не моет стаканы, которые входят в комлектацию номера.

o Никто не моет и не дизенцичирует ванну и раковины – видно по оставшимся с прежних использований следам зубной пасты или волосам. Кроме того, отвратительно наблюдать краны на которых видны следы деструкции хромовых поверхностей и много водного камня.

o Диспенсер висящий над ванной – пустой и никто не торопиться его пополнить. Как оказалось эта же жалоба однотипна и для других отдыхающих с которыми мы общались. Благо большинство туристов привозят из дома хорошие шампуни и гели для душа, аниаллергенные детские и привычные взрослые, так что в этом плане сильной проблемы нет, но просто неприятно.

• Ужасное оформление и условия пребывания в бесплатной части спа центра:

o нет полотенец (необходимо нести с собой)

o нет даже диспенсеров с мылом или гелем для душа в душевых кабинах

o сауна и парная (stream) часто выключается по причине известной только сотрудникам спа, либо работает чрезмерно слабо или очень сильно (слышал отзыв от посетителя парной – «нельзя было войти, такая сильная была температура пара»)

o никто не предлагает переобуться одноразовые или специальные резиновые тапочки – все приходят в уличной обуви и перемещаются в ней по спа (включая парную, сауну и душевые)

o Хамам – отдельная тема. На входе в помещение обязательно разуваться, так как есть специальный знак (перечеркнутый ботинок) и наверное этио единственное место, где посетители не ходят в уличной обуви. Далее, за этой дверью, входишь в помещение и которого ведет две двери – обе одинаковые, НО за одной общих зал бани хаммам, а за вторым приватный зальчик. При этом ни на одной нет никаких табличек предупреждающих о приватности или иных запретах. Зайдя в одну дверь я увидел как женщине на обнаженную грудь наносят грязевую маску (женщина и я испытали одинаковый шок от неловкости ситуации), а массажистка просто сказала, что общий зал дальше, но никто не предпринял никаких мер по предотвращению повторов. Со слов другого посетителя, он имел такой же опыт увиденного минут 10 спустя моих поисков, так же пытаясь разобраться в дверях. Не сложно представить какие чувства испытавала та посетительница платной процедуры от такой «приватности». Ну да ладно, войдя в общий зал я увидел, что на горячей центральной плите делают пенный массаж топлесс обнаженной женщине и рядом наносят грязи на мужчину, таким образом вся общая горячая плита занята этими платными отдыхающими и была занята еще около 40 минут спустя, тем самым никто еще не мог ей воспользоваться. Остальные туристы мирно поливались из алюмиевых мисок горячей и холодной водой. Не знаю, я не ханжа, но как-то непривычно видеть обнаженных в турецких хамамах. Пару метров от меня, сидел юноша, около 14 лет, который не знал куда ему деть его глаза… Сразу подумалось, а будь на месте этой женщины, ваша жена, то вы хотели бы чтобы её лицезрели все посетители? Кроме того, не понятно, как в пятизвездочном отеле возможно наличие только одного хаммама. Нормой считается раздельные платные (улучшенная версия) и бесплатные (немного проще) сауны, хаммамы и другие помещения.

o Через пару дней снова посетил спа центр, чтобы погреться в сауне и на всякий случай проверить возможные изменения – ничего не изменилось! Но в силу того что из посетителей были только турки и я, то сауна была почти пустая и горячая, а также работала арома-парная, в которой бывали турки и естественно был открыт хаммам, для тех же посетителей. Надо сказать что турки себя чувствовали очень комфортно и было видно что им больше ничего не нужно и все и так нормально. Отсюда я сделал вывод – весть спа центр, да и большинство сервиса и питания отеля просто заточено под турецких туристов, а все остальные идут прицепом.

• Аквапарк:

o Странно, почему из заявленных в описании отеля 7 водных горок, работыет только 4, причем черная (непрозрачная труба) устроена так, что на второй трети её длины из-за разнонаправленности изгибов, катающийся подвергается сильной балтанке и сильно ударяется о борта горки. Кроме того, глубина для приводнения из всех горок, очень недостаточная, так как с весом среднестатистического взрослого человека 80-90 кг, катающийся часто падает на скорости и ударяется копчиком об дно.

o Кроме того абсолютно отсутствуют какие-либо плавательные средства для спуска с горок или плавания в бассейнах – в итоге спуск с горок болезненный из-за постоянного натирания и ударов о стыки конструкции, а как результат происходит порча плавок или ушибы на теле.

o Никто не фильтрует детей по возрастным допускам на спуск с горок – и 4 летний и 14 летний спускаются самостоятельно и безконтрольно, тогда как в ряде горок может быть чрезмерно быстро или темно для малышей или напротив они застревают в средине пути более пологих спусков и незамеченные из-за малого роста стоящим на вышке спасателем, сшибаются следующим спускающимся. Во всех аквапарках, всегда есть возрастной ценз, который иногда обиден (в случае если рост не соответствет большему возрасту), но зато делает более безопасным отдых для всех.

o Никто не следит за безопасностью детей в бассейне! Только в первый день, моего сына плавающего в глубоком бассейне при мне, спросили с кем он, и услышав, что он мой и я за ним слежу, спасатель удалился. Больше я не видел ни одного подобного сотрудника на крестообразных мостиках разделяющих бассейны. Возможно они следят от куда-то еще, но точно никто не следит за тем, чтобы дети не бегали по горке, когда она не работает. Не знаю, спасет ли кто-то из сотрудников отеля утопающего по какой-либо причине ребенка или взрослого человека?

o Очень много курящих в десткой зоне и кроме того, никто не убирает полные пепельницы до ночи.

• Работа персонала:

o Очень шумно общаются между собой горничные в корридорах, не обращая на висящие на дверях таблички «Не беспокоить».

o Человек перевозящий на тележках стаканы из холлов жилых зданий, собирает пустую посуду имеенно в 12 ночи, тогда когда большинство уже спит или пытается уснуть, гремит трясущейся тележкой и перевозимыми звенящими стаканами. Почему не сделать этого в 21 или хотя бы 22 часа?

o Уборка столов в ресторане не достойна даже 3* – видимо не хватает имеющихся сотрудников или они работают не в полную силу. Скорее всего, просто им сказали работать, но не выдали четких инструкций как и за какой сектор ресторана (часть столиков) каждый должен отвечать. Поэтому они в хаотичном порядке ходят собирают грязную посуду, причем могут убрать только часть, а потом забыв где убирали переключаются на другой стол, полностью забывая о первоначальном объекте. На просьбы убрать, максимум чего добиваешься – уборки грязной посуды, а смена грязной скатерти не считается нормой. Столовые приборы могут принести, а могут и не принести никогда – все зависит от настроения официанта.

o Персонал очень часто игнорирует любые просьбы отдыхающих, старается сослаться на то что они не должны выполнять эту функцию и необходимо искать другого, с высокой степенью вероятности получить такой же ответ и отследующего сотрудника отеля.

o Guest relations – одна из двух сотрудниц не умеет общаться с людьми и улаживать, возникающие на почве плохого сервиса конфликты. Имея «честь» пообщаться с этой сотрудницей из-за ситуации в главном ресторане, я мноократно пытался узнать кто она такая и чьи интересы представляет. Эти вопросы у меня возникли в связи с тем, что у неё отсутствовали бэйдж с должностью и именем (возможно у неё просто нет регистрации для работы в Турции и она старается мимикрировать под обычную отдыхающую), а одета она была в простое женское платье, а не в фирменную даймовскую форму в морском стиле. О том что она сотрудница guest relations я узнал от директора отеля, а как её имя я не знаю до сих пор.

• Еда очень однообразна, так как 80% повторяется изо дня в день и только оставшаяся часть видоизменяется. Количество блюд также оставляет желать лучшего.

o На завтрак все абсолютно стабильно – для завтрака поесть хватит, но недостаточно разнообразно и опять же стоит очередь за яичницей.

o Обед и ужин имеют вариации, но они малозначительные и очень часто вляются неумелыми пародиями на нормальные рецепты (если не турецкие блюда).

o Все салаты сводятся к вариациям томат с огурцом и огурца с томатом, с добавлением сладкой кукурузы или красного лука или зеление или листьев салата айсберг или перца. Зелень это конечно хорошо, но почему бы не сделать хотя бы простейшие из салатов русской кухни?

o Что касается разнообразия видов мяса – на обед все довольно скромно, а на ужин есть вариации с мангалом, но так как он один на весь ресторан, то к нему выстраивается позорно длиная учередь из желающих получить свежий кебаб с огня. В то время как рядом может стоять большое блюдо с приготовленной грудкой индейки (обычно пересушенной) или отвратительно приготовленного тунца – большинство посетителей игнорирует эти неудачи поваров и терпеливо (по 20 минут), стоят в очереди с мясом с мангала. Если бы не было местных блюд, типа люля с мангала, то набор еды был бы совсем бедный.

o Рыбные блюда – все делается из какого-то подобия селедки или скумбрии, в паренном, жаренном или вареном виде. Никакого намека на речную рыбу (только пару раз видел немного форели с мангала) или иные морепродукты (хотя бы креветки).

o Кофе, можно налить в любое время суток, но из кофемашин, на которых есть только две кнопки, помимо горячей воды: кофе и кофе с молоком, при этом натуральность этого кофе вызывает бурю сомнений. Моя попытка получить какой-либо из кофейных напитков в барах, так же не увенчались успехом, так как у них стоят теже самые кофемашины с тремя кнопками. В итоге попросив кофе макиато или мокачино, я получил недоумевающий от непонимания вид бармена, а на просьбу сделать латэ, я получил удовлетворенную улыбку, но результатом было просто кофе с молоком из кофемашины (обычная кермическая чашка на 200 мл и никакой попытки сделать разноуровневые молоко и кофе). Спрашивать капучино или другие варианты этого напитка я больше не захотел, так как в баре даже не было вспенивателя для молока.

o Питание вне основного ресторана возможно только на фуд корте около большого бассейна на пляжной части отеля и только с 11 до 16, в остальное время никакой нормальной еды не найти. Говорят, что есть возможность перекусить в 23 по 6 утра, но там такое (по описанию guest relations), что и в голодуху не всегда захочется есть (например, непонятные субстанции, изображающие суп дня по турецки – варево из томатной пасты с кучей специй и наверное добавления муки).

o Разумеется нет и в помине понятия «детские блюда» и зона для питания детей – все в общих подносах и все едят за общими столами, расчитанными на взрослых. Очень часто дети едят только хлеб, так как остальные блюда им не кажутся съедобными.

• Напитки – безальтернативная, химия или алкоголь:

o Абсолютно отсутствует понятие нормальных соков – их нет как класс, даже в барах все делается на основе порошковых смесей с ароматами яблока, апельсина, вишни и т.д. Никто не афиширует, но из под барной стойки все же видел, как наливают томатный сок для коктейля Кровавая Мэри. Очень странно, что в отеле нет даже обычных пакетированных соков приготовленных из концентратов, хотя рядом с отелем растут сады апельсинов, а в стране есть множество вишневых и яблочных садов. Неужели нельзя обеспечить бары такими пакетированными соками, все же не в 3 звездочной гостинице, где это еще может быть нормой? Свежевыжатые соки – есть, но они не могут заменить осветвленный яблочный или вишневый сок без мякоти. Кроме того даже если бы он был совсем бесплатным, то попросту не справился с количеством отдыхающих желающих заменить химические напитки на соки.

o Так что из альтернативы безалкогольным напиткам есть только вода (в бутылках или из бойлера), а также турецкий чай (хотя и далекий даже от местных идеалов, по качеству заварки).

o В пляжном фуд корте есть два миксера с айраном, вполне хорошего качества, но так как этот фуд корт работает ограниченное время и выносить напитки с территории аквапарка запрещается, то пообедать в главном ресторане запивая айраном никак не получиться. Очень жаль, так как это хоть как-то дополнило скудное меню безалкогольных, не химических, напитков.

o Ну и уж если говорить о умелости барменов, то ребята хоть и работают непокладая рук, но очень часто смешивают несочетаемое по ошибке или считая, что эффекты от подобных экспромтов можно проверить на здоровье отдыхающих. Самое безобидное – это синие (иные цвета) языки у детей от красителей добавленных в «детствие коктейли». Особенно впечатляюще смотрится коктейль «Радуга» - имеет коричневый цвет и никакого намека на полосатость с иными оттенками.

o Что касается вина, то оно разумеется местного производства, неплохое, но и далеко от идела (белое). А красное очень кислое и у всех кто его пил была сильная изжога. Зато ояень «прикольно» пить его из прозрачных чайных кружек с ручкой с боку, так как рядом с пляжным баром стоит стилизованная подствавка под вино на которой, кроме бутылок для самостоятельного розлива есть только куружки, но ни одного стакана или бокала. Думал, что это случайная ошибка или временный недостаток посуды, но нет – это норма, которая была все наши дни пребывания в отеле.

• Работа аниматоров:

o по отношению к детям – так себе, так как никто не следит за тем пришел ли ребенок или ушел куда-либо. Хотелось бы какой-то закрытости, как в детском саду, а так получается что ребенок находится в мини-клубе, пока родители рядом, а из-за того, что девушки-аниматоры не следят за детьми, то никак нельзя надеяться, на то что найдешь своего ребенка в миниклубе отвлекшись на купание в бассеине. Что касается конкурсов, то не понятно для какого возраста они спланированы. Например, каждый день в 15 часов проходит голосование по утреннему творчеству детей, но никто не думает, что большинство детей (3-7 лет) в это время спят и просыпаются только к 16-17 часам.

o Музыка – детские песни одни и те же, настолько заезженные, что даже 5-летние дети теряют интерес и говорят, что им надоела одна и таже музыка.

o Со взрослыми анимациями – все объявляется по микрофону, но из-за попытки турецкого ведущего аниматора сказать сразу на трех языках (турецком, английскои и русском), все фразы становятся непоняными и как результат – непонятыми большинством аудитории. Тем не менее на события, систематически проходящие каждый день, люди методом проб и ошибок (в начале опаздывают или не знают где это мероприятие проводится), приходят и занимаются.

Еще раз повторюсь, я ничего не выдумывал, но с момента появления первых конфликтов с персоналом, я просто стал больше замечать недостатков и особо вопиющие случаи запечатлевал на фотоаппрат или видео (смотри ПРИЛОЖЕНИЕ). А когда еще и получил агрессию со стороны персонала, прямые оскорбления, на мои возмущения сервисом, и угрозы быть побитым, как только выйду за пределы отеля, то решил потратить часть времени своего отпуска (отдыха) на написание этого отзыва.

При этом, данный отзыв, был написан не для того чтобы как-то унизить персонал, а напротитв, чтобы менеджеры задумались над тем как и что можно улучшить, чтобы исключить в будущем большую часть негатива у отдыхающих. Как говориться, если уж сам не получил удовольствие, то хоть дам шанс на исправление владельцам отеля и возможность получить более удачный отдых других отдыхающих которые уже забронировали и оплатили свое пребывание в этом отеле в течении продолжающегося сезона 2014 года.

Почерневшее и неровно обрезанное зеркало во всех номерах Резорта!

Номера тесные, но если вы приехали отдыхать на пляже и у бассейна, то для поспать вполне пойдет. Белье меняли 3 раза за 10 дней. Горничной оставлял по 1 евро раз в 2 дня.

Для непосвященных бывает интересно наблюдать как обрезалась корка с арбуза или дыни

Развлечения и спорт

Заселение в душном помещении, вообще без объяснений со стороны сотрудников ресепшена

Никакого разнообразия кофе кроме черного и с молоком, вы не получите даже за деньги, так как нет никакого требуемого оборудования.Кофе ЛАТЭ из бара возле ресепшена, т.е. лобби бара и по определению самого крутого – без комментариев. И обратите внимание на

Окурки повсеместно – это тоже нормально! Полная пепельница также прилагается – справа, за кадром.

Чудо китайской техники (потому что под MONACO есть иероглифы). Подобные стоят везде и в зонах самообслуживания и в барах. Говорят он умеет делать множество чудо напитков из кофе, но на поверку только кофе черный и кофе с молоком.

Нормальная картина для любого приема пищи в главном ресторане (а другого просто нет) – это может быть неубранным ни то, что минутами, но и до конца обеда или завтрака.

Пол в раздевалке у детского бассейна (моча и мусор) в течении 5 дней, прекратить это безобразие помог внезапный ливень

Для детей

Вот такие вот острые углы и обветшалый кафель возле, того же детского бассейна

Добавлено 24.06.14 00:31 (25 165 символов в тексте)

01:09 24.06.14

Не знаю, что было год или два назад, так как в Дайме впервые, но видимо что-то испортилось, возможно больше турков и иранцев понаехало, а может быть руководство сменилось, но как мне ответили сотрудники отеля - "российские стандарты комфорта и сервиса ищите в России, а в Турции все для турков!"

08:37 24.06.14

Ну , а нельзя ли было тоже самое ,но по -проще описать ,честно , голова разболелась ,пока прочла Ваши мемуары .....Тут и так страшно ,уже напугны до предела ........

10:03 24.06.14

Я так расстроена. Мы забронировали туда еще в апреле, на сентябрь. А перебронировать в другой отель теперь можно только с доплатой. (((

15:08 24.06.14

Анастасия, сильно не растраивайтесь, чистое кемерское море, шикарная природа и солнце вам обеспечены! Это главное. А по-поводу отзыва- согласна со всем написанным полностью.

16:53 24.06.14

Шикарный отзыв, а главное правдивый, особенно по уборке, полотенцам, кружечкам для вина)) белое можно пить, лучше с зеленой этикеткой, оно было в начале нашего приезда, а потом пропало... как-то попросила налить такого вина, так мне сказали, что и то, другое сойдет мне)) вышел конфуз...класс, типа не разбираюсь.Только Осман в лобби специально принес бутылочку такого вина и сказал, что оно получше всех остальных.

Как-то ракы попросила)) сделать как себе.В баре на пляже меня поняли, а вот в баре в ресторане что-то несуразное получилось, ракы стакан зачем-то налил,)) сам барик на русском не бельмеса, а что-то шутить пытался...вообщем непонятно поведение обслуги.
По работе барменов можно отметить седого - молодец, всегда вкусные коктели.И Осман тоже (в лобби).
А вообще курсы там устраивали впервые принятым на работу, прямо на месте и обучали как мутить коктели))

20:00 24.06.14

Владимир! Очень хороший и ПРАВДИВЫЙ отзыв. отдыхали 28.05 -11.06. Не рекомендую этот отель никому.

01:02 25.06.14

Народ прошу прощения за огромное количество буковок, но изначально я этот отзыв писал на эмоциях от чуть было не случившейся потасовки с официантами, которым не нравится наша требовательность к чистоте. По используемым словам вы можете заметить, что я обращаюсь к менеджерам отеля, ну а потом было просто лень форматировать и минимизировать.
Согласен с Lena, что седой капитан и еще пара барменов умудрялись делать из г**на конфетку.

Спасибо за поддержку, надеюсь совместно мы еще сможем помочь получить будущим отдыхающим в Турции только позитив!

09:37 25.06.14

Согласна с Вами, Владимир! Добавлю и от себя пару моментов:
- кофе в этом отеле не попьешь! Впервые встречаю пятерку, в которой не варят турецкий кофе (в турке)! Что касается кофейных напитков из автоматов : а кофе ли это вообще?! Пробовали все - не пойми что там. В других отелях всегда рядом с кофемашинами стояли разносы с простеньким печеньицем.
- впервые столкнулась с таким "сервисом" : ключ от номера дается один! Мы первые дни ходили друг за другом, боясь потеряться и не попасть в номер когда надо. Потом я приобрела второй ключик (за 10 долларов). А он мне нужен потом? Полотенца хоть под депозит выдаются, деньги потом можно вернуть. А здесь получается покупка на долгую память
- отсутствие в ресторане зубочисток! Не знаю : может они сейчас и появились, но в мае их на столах не было! За пару дней до нашего отъезда появились, но как! На выходе из ресторана поставили столик с одной баночкой и все желающие могли получить заветную деревяшку, отстояв при этом в очереди
- завтраки скудные, молоко только холодное (не очень удобно разбавлять сухие завтраки). На ужин пару раз было нечто: блюдо вечера - салат из овощей! Такого я еще не видела!
- бар пополняется только по приезду
- персонал НЕ замучил приветствиями! в других отелях за весь день накиваешься, наулыбаешься.
- на территории бассейнов бары наливают напитки в стеклопосуду. Кто-то писал, что это здорово, с чем я не согласна. Не раз видала кровавые бесконечные следы на кафеле через весь бассейн.

23:30 25.06.14

Svveta, спасибо за добавленные комментарии - все правда и ничего не изменилось. Зубочистки только в баночке на выходе, правда еще один раз видел в лобби баре на стойке. Стаканы стеклянные - бьются и режут всех кого могут, в первую очередь детей и остатками недометенных осколков догоняют босоногих взрослых. Никто не кивает и почти не улыбается, разве что бармены и то далеко не все и не всегда.

По картам для доступа в номер - я сразу же, по приезду, оформил вторую, что сильно облегчило независимость перемещений двух взрослых и двух детей, а также охлаждение номера кондиционером пока мы обедали/ужинали или ребенок спал в номере. Без карточки никакое электричество в номере не работает! При выселении мне вернули депозит за дополнительную карту, но согласитесь это откровенное скотство не возвращать деньги если ты утерял чек с оплатой депозита на полотенца или дополнительную карту, так же как и вообще требовать какую-либо оплату за подобные мелочи.

По еде, правда бывали и довольно интересные блюда на ужин, например запеченный целиком баран или тушеные говяжьи языки, но их количества, как всегда не хватает всем желающим, а приходится уповать на вечный мангал ассортимент, который хоть и довольно вкусный, но за 10 дней я его переел и теперь наверное месяц не буду желать ничего с огня.

13:40 26.06.14

Владимир, а машину в аренду тяжело взять в отеле? Сколько стоит? На Памукале ездили? Какие экскурсии понравились?

16:55 26.06.14

Шикарный отзыв !!! Только оценка явно завышена ?! ))

00:22 27.06.14

Илья, в конце второго абзаца, у меня было обращение к менеджерам отеля: "в настоящее время по совокупной оценке ваш отель держится на грани 4* и то только благодаря территории, а по множеству других факторов даже ниже 3*!"

00:23 27.06.14

Валерия, я машину в прокат не брал, только электрические мотороллеры (20 долл час) и местные трехколечные сегвэи (10 долл час) чтобы покататься по Киришу с детьми, но прямо рядом с ресепшен постоянно стояла табличка о аренде, причем написанная на русском. Наверное это не сложно, но вот сколько стоит не подскажу.
В Памуккале мы ездили пару раз, но в другие приезды в Турцию - очень интересно, но будьте готовы к тому что 2-3 часа из этого туристического дня вы потратите на посещение винодельни с дегустацией и фабрики глиняных и каменных поделок. Кстати имеет смысл совместить поездку на Памуккале с посещением Эфеса, так как это в одной стороне. Единственно, чего не стоит делать если хотите много путешествовать, так это переплачивать за отель и его звездность - обычные 4 звезды вполне подойдут. Просто посчитайте человеко-день в пятерке, который будет оплачен, но не использован, так как вы будете есть и пить где-нибудь на экскурсиях за дополнительные деньги.
В этот раз мы посетили открытый в 2012 году океанариум в Анталии - интересный и один из самых крупных в Европе. Примерно такой же как в Барселоне, но со своими бонусами, например, самый длинный туннель под аквариумом с видом на затопленный самолет и террариум с множеством лягушек, ящериц, змей и пауков. Еще мы катались на квадрациклах по лесу и я сплавлялся на рафтинге по горной реке - все интересно!

14:17 27.06.14

Владимир, спасибо большое за ответ!!! А все экскурсии, рафтинг, квадроцикл оплачивали прямо в отеле, у местных турфирм или ехали своим ходом?

13:04 29.06.14

Судя по фото номера в репортер и бизнес значительно отличаются! У нас в бизе был очень приличный номер без признаков обшарпанности. Проходя мимо ресторана резорта заметили, что полностью отсутствуют скатерти на т.н. "террасе"- в бизе все обстоит гораздо лучше! Видели гостей из резорта постоянно посещающих ресторан биза- попробовали бы сделать так же:-)

13:06 29.06.14

Прошу прощения! Номера в резорте и биз значительно отличаются!

08:48 30.06.14

Елена, фиг бы с теми номерами, не в них же сидеть приезжали, а пользоваться инфраструктурой отеля и купаться в море. С морем повезло, а вот все остальное во многом подвело, причем, так как часть отеля общая, как для Биза, так и для Резорта, то все равно грустно за это заведение. В столовую Биза мы сходили, буквально на следующий же день, чтобы понять, а чем же может отличаться этот вариант, который нам пытались продать на 10 тыс. дороже по сравнению с Резортом... Но, ничего вызывающего восторг не нашли и больше туда не возвращались. Вы сами подтвердили, своим "на так называемой "террасе" - в нормальном отеле вообще мало чего-то подпадающего по определение "так называемый", а здесь почти все - террасы, СПА, рестораны, лобби бары и бары вообще... А номера я видел и в живую (в гостях у знакомых и по местному рекламному каналу, который вешал про оба отеля сразу), но тоже ничего с ВАУ-эффектом.

08:54 30.06.14

Валерия, все поездки мы покупали у привезшего нас тур оператора, в этот раз у Тез Тура (а ранее у Анекса, Пегаса и Коралла), что вроде бы как и дороже чем у уличных продавцов, но собственное спокойствие, комфорт и безопасность семьи, дороже, так как левые поездки на те же достопримечательности очень часто грешат транспортом в стиле "российская маршрутка" (нечто довольно убитое), со слабым кондиционером, шумной музыкой, ничего не понимающим водилой-шумахером, плохо говорящем на русском экскурсоводом, который не сразу задумается, а чего это у нас пустуют места ранее занимаемые семьей "Ивановых"...
От отеля вы можете ездить на дискотеки. Местные аниматоры собирают группу, организованно везут на автобусе или маршрутке до места и калбасятся там с вами до условленного часа (1, 2 или 3 часа ночи), а потом все собираются у автобуса и также возвращаются в отель. Если пожелаете продолжить гулянку, то просто скажите сопровождающему, чтобы вас не ждали. Поездка стоит 5-15 долларов - зависит от удаленности отеля от местной цивилизации, что сущие копейки по сравнению с такси от дискотеки (минимум 50 долларов).

14:38 30.06.14

Владимир, спасибо за ответ!

20:22 01.07.14

Владимир, большое спасибо за правдивый отзыв, которым Вы подтверждаете мое пребывание в ужасном отеле в 2014 году, что к сожелению было в прошлом очень привлекательным! В прошлом году были в гигиенических наборах и паста и щетки и бритвенные принадлежности, и полотенца меняли по несколько раз в день без проблем, ....... Можно многое перечислять, но увы Дайма сгнила как рыбка на берегу... А по поводу угроз - понимаю, т.к. когда я пообещал пригласить знакомых корреспондентов и телевидение, за нашей семье ездила машина и вела наблюдение, с кем мы общаемся и куда пошли... Я спросил у знакомых ребят, они мне сказали, что я ничего не исправлю, но зато могу оказаться далеко от семьи, лучше не трогать этих тварей.... Это был наш последний наш вечер....
Еще раз спасибо за отзыв!!!

Все отзывы Владимир (1)