Регистрация: 12.06.14

июле 2014
30.06.14 - 06.07.14

Про отель, город и Болгарию

Отдыхали с мужем в этом отеле с 30.06.14 по 06.07.14. Скажу сразу, что выбиралитур за две недели до вылета, чтобы был не сильно дорогой и чтобы "на море". Выбор был между Болгарией, Грецией и Турцией. Решили посмотреть Болгарию, раньше никогда не бывали. Отель выбирали по отзывам, у Sol Marina Palace оказались одни из лучших в этой цене. Плюс, так как мы любители истории и архитектуры, выбрали рядом с достопримечательностью (Несебр).

Приехали в отель около 7 вечера, заселились. В ваучере было написано, что номер sea view, и нам действительно дали номер с прямым видом на море (таких в отеле всего 8 и, похоже, только в них одна большая кровать, в остальных две отдельных). Вид с балкона доставлял радость весть отпуск, был только один минус: ночью по бухте ходит теплоход-дискотека, который было слышко даже при закрытой балконной двери. Не сильно, конечно, но если у кого чуткий сон, могло мешать.

Пляж действительно в нескольких минутах от гостиницы. То есть по набережной до него доходишь минуты за 3-5, но там все платная зона (8+8 лев). Мы ходили в другой конец пляжа (вдоль кромки воды минут 10-15, по городу по улицам 20-30 мин), там большие бесплатные зоны, а в сааамом конце отдыхают нудисты. Поскольку, мы проводим на пляже час-полтора в день, прогулка не доставляла особых неудобств. Тем более, при таком питании надо очень много двигаться.

Теперь о еде. У нас было "все включено". Готовят там просто потрясающе. Разнообразие блюд с турецкими четверками не сравнится. Несколько видов мяса, два супа, разнообразные гарниры и запеченные овощи с сыром (грибы и баклажаны просто пальчики оближешь). Каждый день есть рыбное блюдо, а в вечер субботы был тематический "рыбный вечер": рыба соленая, копченая, жаренная, кальмары, гребешки. Плюс фрукты, мороженное, десерты. На завтрак по разному приготовленные яцца, сосиски, тосты запеченные с сыром, фасоль. Все очень вкусно. С напитками меньше разнообразия: чай, кофе, юпи из автомата, вино (красное и белое, обычное сухое), пиво (вполне годное), пепси.

Теперь про про старый город. Отель неходится у самой дороге в него. Можно ходить гулять. Милый маленьких говород с мощенными улочками и ресторанчиками над морем. Ничего особенно примечательного, но прогуляться приятно. Вечером там толпы туристов, на узких улочках трудно пройти, поэтому мы ходили гулять туда в жару :)

В Болгарию чаще всего едут с детьми, туристов с детьми разных возрастов, начиная от младенцев, мне встретилось больше чем на каком-либо другом море. Климат менее жаркий, море с песочным дном.

Кстати, ради интереса съездили на автобусе в соседний Солнечный берег. Там, конечно и магазинов побольше и развлечений (и на пляже и так: клубы, казино, стрипклубы), но пляж (а он большой) представляет страшное зрелище, яблоку негде упасть, кругом все в людях и шезлонгах. Пляж Несерба после этого показался тихой гаванью :-)

Еще немного про культурный отдых. В самом Несербе, кроме старго города смотреть нечего. Воообще, все достопримечательности Болгарии (фундамент римских бань за достопримечательность не считаю) находятся в глубине страны. И если в один из монастырей или в долину роз можно съездить одним днем, то на самые интересные (по нашим меркам) экскурсии (в Велико Тырново, Стамбул или замок в Румынии) надо потратить два дня и приличную сумму. Поэтому, мы заключили для себя, что Болгария все таки отдых на море с мягких, не очень жарким климатом.

Добавлено 07.07.14 12:52 (3 422 символов в тексте)
Все отзывы Елена (1)