Регистрация: 19.07.14
июле 2014
27.06.14 - 07.07.14

Претензия - не влияет на рейтинг

Ужас на парашюте – “премиум” безопасность Риксос Текирова

В общем-то позитивное впечатление от отеля было неисправимо и жестоко перечеркнуто происшествием накануне нашего отъезда.

Принципиально поставила отелю оценку 2 по всем позициям для привлечения внимания к своему отзыву ввиду того, что в этом отеле была подвержена опасности жизнь моего ребенка!

А случилось следующее. В первой половине дня к нам подошел представитель водных видов спорта по имени Алекс и предложил свои услуги, из которых мы выбрали полет на парашюте (от трехместной ватрушки отказались, поскольку свои лихие виражи на ней производились в невероятно опасной близости от скал в пределах нашей прямой видимости с пляжа). На вопрос, почему так дорого (100$ вместо 70$ в соседних отелях), ответил, что, дескать, за качество нужно платить – у нас и новые надежные катера, и оборудование, и опытнейший капитан, и клятвенно заверил, что безопасность и положительные эмоции гарантированы. Договорились лететь после обеда (как оказалось впоследствии именно это обстоятельство помогло избежать иного финала того, что произошло).

Сели в катер, отправились. Поначалу все шло как всегда, однако после стандартного времени катания, когда наша дочка была на высоте полностью вытянутого удерживающего троса, а это примерно 200-250 метров (опять же, зачем ребенка 15 лет поднимать так высоко?!!!), катер почему-то повернул в сторону берега, хотя по богатому опыту мы знаем, что обратная посадка на катер по соображениям безопасности всегда происходит достаточно далеко от берега. Что это было – желание капитана сэкономить бензин, посадив парашют у берега на неподвижный катер или же знание о возможной неисправности мотора – об этом сейчас можно только гадать. Не доплыв до берега метров 50, катер внезапно заглох, и соответственно, пропала и возможность подтянуть парашют при помощи лебедки. Капитан катера стал панически что-то выкрикивать своему помощнику, на вид очень молодому и неуверенному в своих движениях парню, и находящимся поблизости персоналу на скутерах. Что он пытался сделать, мы так и не поняли. Мотор с нескольких попыток так и не завелся, и парашют с ребенком на прежней высоте стало относить ветром в сторону пляжа. К нашему ужасу мы поняли, что ситуацию эти “высококлассные профессионалы ” абсолютно не контролируют и совершенно ничего не могут сделать, хотя активно отталкивали наших мужчин, которые хоть как-то пытались подтянуть трос. Заглохший катер врезался в пирс, и в какой-то момент из-за необъяснимых и нелогичных действий капитана катера с лебедкой трос оборвался и …….. парашют с девочкой весом в 47 килограмм, оказавшись в свободном полете, начал стремительно улетать в сторону отеля, волоча за собой свободный конец троса.

И только благодаря тому, что именно в это время на пляже было достаточно многолюдно, нескольким мужчинам удалось ухватить конец троса и не дать улететь парашюту в свободный полет. По этому поводу особенно хотим от всего сердца поблагодарить этих неравнодушных и решительных мужчин и даже женщин (среди них был представитель спа-услуг Ибрагим, он был одним из первых, кто подхватил трос), которые в количестве, наверное, не менее 50-60 человек бросились тянуть трос. Благодаря их слаженным действиям парашют с нашей девочкой, слава богу, целой и невредимой, вернулся на землю. Огромное им человеческое спасибо!!!!

Даже не хочется представлять, чем это могло бы закончиться, если бы полет состоялся в обеденное время, когда знойный пляж был практически пуст. О психологическом состоянии ребенка, который перенес весь этот кошмар говорить и вовсе не приходится….

После всего представители услуг водных видов спорта, как и предполагалось, мгновенно исчезли. Более того, в ходе дальнейших разбирательств с администрацией отеля последние как могли открещивались от ответственности за случившееся, старательно перекладывая всю вину на персонал водных видов спорта, а те, в свою очередь заявили, что это всего лишь авария, что это со всеми случается, и ничего страшного тут нет. Однако по нашему мнению заглохший мотор почти нового катера есть следствие неудовлетворительного технического обслуживания, а попытка посадить парашют у берега и отрыв троса от лебедки (а он оборвался не в результате внезапного сильного порыва ветра, что служило бы хоть каким-то оправданием) – результат или излишней самоуверенности капитана катера, или же его низкой квалификации. Так что такое случается далеко не со всеми.

По факту получается, что Риксос , громогласно провозглашающий свой премиум концепт, вообще не имеет никакого отношения к тому, что происходит с его гостями на пляже, хоть убейтесь там в лепешку!!! Сам же отель даже просто не принес никаких извинений за то, что самое святое – безопасность его гостей – было подвергнуто такому чудовищному риску.

Некоторые могут сказать, что дескать Риксос тут не при чем, что это могло произойти в любом другом отеле. Да, можно было бы ожидать такого рода инцидентов на сомнительного уровня курортах черноморского побережья, но не в турецком отеле премиум уровня.

Так что любителям экстрима на грани жизни и смерти – вам сюда, в Риксос Премиум Текирова!!!

Добавлено 09.07.14 16:50 (5 084 символов в тексте)

10:41 10.07.14

Очень печально вышло, никому такого не пожелаю. разве, что любителям экстрима. Но реально отель тут не причем и даже, при несчастном случае страховая компания вам бы не возместила возможные материальные и моральные потери ( внимательно прочитайте страховые документы). Ни в коем случае не защищаю представителей отеля и сам отель. НО оценки за питание и размещение тут , думаю, не причем совершенно. Не был в данном отеле, но планирую посетить и Ваш отзыв вряд ли поможет в выборе отеля ибо касается взаимных обязательств между вами и "парашютной командой"..вы решили оплатить услугу катания - они ее исполнить. Ну и в данном случае вернуть деньги, так как свои обязательства не выполнили в полном объеме, либо возместить это другой услугой. Аналогичная ситуация могла случится в любой стране и на любом катере, тем более капитан не входит в штат сотрудников отеля, как и его команда, а экипаж не более, чем арендует территорию и акваторию у данного отеля ( да и то не факт).

16:08 10.07.14

Абсолютно согласен с комментарием Максима: мух от котлет надо бы отделить. Полезность же отзыва будет в том, что, надеюсь, устроители экстримных утех лишний раз возьмут себе за правило проводить технический аудит используемого ими оборудования: оборванный трос это уже ни в какие ворота!!!

14:31 13.07.14

Какой ужас!

22:36 14.07.14

К сожалению, это ужас... Даже представить себе такое сложно..Но, читая отзыв, думала про себя все то, о чем написал Максим. Все риски вы берете на себя, связываясь с подобными развлечениями. Меня всегда что-то удерживало от этого. А Риксос Текирова хороший отель, я была в нем в позапрошлом году, еще до реновации. И на все просьбы персонал реагировал мгновенно. Да и вообще я как-то прониклась к Риксосам, в этом году была в Кемере в Риксос Сангейт.

20:55 15.07.14

Я Вам очень сочувствую!! Конечно в чужой стране это случилось, ничего не сделаешь.

10:53 17.07.14

Автор, сочувствую Вам и считаю, что Вы правы. Представители водных видов спорта платят отелю, а отель должен контролировать безопасность гостей, если они платят такие деньги. Почему брать риски туристы обязаны на себя? Ведь они платят за развлечения фактически на территории отеля премиум класса. Это все равно, что купить в магазине испорченные продукты, они скажут, что виноват поставщик, а клиент ответит "Ну ладно, беру риски на себя, магазин то у вас хороший!" Мне очень жаль, что некоторые туристы платят нехилые суммы и оправдывают безобразия в отелях.

16:41 17.07.14

Всем привет! Стал невольным свидетелем неуклюжей ситуации между туристом и представителями услуг по водномоторному экстриму. В данный момент, 17.07.14., нахожусь на территории отеля. Итак, ситуация, отдыхающий выкупил две поездки на водном скутере (10 мин по 80$). Прокатавшись определенное время ему предъявилось по 15 мин. На вопрос, почему 15, а не 10 ему ответили: после взмаха флажком (сигнал о финише) вы не сразу подьехали (а буквально "сразу" не возможно - и это понятно). На возражение отдыхающего о том, что подъедать минуту в минуту принципиально невозможно, или "почему не помахали за две минуты до финиша?" последовал ответ: "из-за шума мотора заметить взмах флажка невозможно". Просто сюжет для Задорнова!!!! Уважаемые соотечественники, будет внимательны. А руководству отеля один совет: гнать таких наглецов с территории премьер отеля!!!

23:50 17.07.14

Ответственность за детьми на пляже, в бассейне, в море и т.д. несут родители. Это правило всех отелей. Море и воздух не является собственностью отеля, а государства. Сама лично видела это проишествие. Мы лично побоялись отпустить своих детей на такое катание, и ветер в тот день был сильный, с утра на парашюте никто не катался.

23:54 17.07.14

Отель на самом деле хороший и незаслуженно получил двойки по всем пунктам. Рекомендую этот отель

01:49 19.07.14

а при чем тут ОТЕЛЬ?! ВЫ САМИ купили эту услугу, разрешили поднять ребенка... Отель-то в чем виноват?! Вас что, заставляли? В отеле полно развлечений... Кто Вас тянул на этот парашют-то?!

15:45 19.07.14

Не хочется вступать в дискуссию в правовом поле-кто и за что несет ответственность, но удивляют вопросы-"при чем тут отель". http://www.rixos.com/ru/rixos-sungate-hotel/sports-activites#/-почитайте, что предлагает отель своим гостям на своем сайте. Это услуги отеля платные и бесплатные. Мы сами купили также и ваучер в этот отель, и что теперь? Конечно же, мы сами и виноваты. Так далеко можно зайти. Мы же не пошли куда-то в поселок и там начали поиск всевозможных услуг, нет, мы воспользовались сервисом ПРЕМИУМ класса Риксоса Текирова, который был заявлен на всех их официальных сайтах. Это называется "договор-оферта" и с этим уже можно идти в суд. Да, в отеле полно других развлечений, но где гарантия, что там вас не поджидают сюрпризы? Может вообще из номера не выходить? То, что за отдельные услуги надо дополнительно платить-не означает, что отель здесь не причем.

15:56 19.07.14

Евгения, не в качестве спора, я просто в ужасе от сложившейся ситуации, просто у меня вопрос, а как же тогда предупреждения страховой компании, что это не входит страховые случаи? Значит это не платная услуга отеля.

19:48 19.07.14

К сожалению , мы тоже были свидетелями этого происшествия! Слава богу , что все обошлось! Что касается отеля , он классный! Мы отдыхаем там 5 лет подряд. Вернулись 8 июля, номер 1369.

21:19 19.07.14

Ответ Екатерине- лично нас страховая компания ни очем не предупреждала. Со страховыми вообще отдельная история, они не являются показателями ничего. Это частные компании, которые имеют свои частные интересы, и свои частные риски, поэтому со страховыми в каждом случае отдельная история. Я не читала Ваш договор страхования и не знаю, что там у Вас оговорено. У нас это не оговорено. И, вообще, ваучер нам продали от туроператора, а страховка совершенно от другого юридического лица. И какая связь между предложениями отеля и страховкой? То есть. если страховщик не страхует(обычно это простая формальность), то и ехать не стоит? Если в договоре страхования не будет пункта о пищевых отравлениях, то и питаться не надо? Я считаю, что все, что предлагает отель ПРЕМИУМ КЛАССА может подвергаться субъективной оценке, НО ни в коем случае не должно вызывать сомнений по поводу безопасности.

21:26 19.07.14

Евгения, я 13 лет езжу в Турцию и знаю, что подобные случаи не считаются страховыми и дело не в какой-то конкретной страховой компании. Даже представители туроператора об этом предупреждают. Эту услугу оказывает не отель.

23:54 19.07.14

Вы не хотели вступать в спор :))), Екатерина.

23:59 19.07.14

Эту услугу мне предоставляет отель. Еще раз перейдите по ссылке http://www.rixos.com/ru/rixos-sungate-hotel/sports-activites#/-. Такое впечатление, что Вы не читаете моих комментов. И... даже, если случай не страховой, то что? Это нормально-то, что случилось? Вы к чему все это пишите? Мы написали о катастрофе в отеле премиум класса и оговорили сразу, что не вступаем в юридические разборки, а Вы пытаетесь что? Выгородить отель? Или просто есть лишние пара минут на "поспорить"?

20:21 20.07.14

Всем доброго! Был свидетелем сего. Причем, находился в непосредственной близости при назойливых переговорах (вернее уговорах) представителя водного спорта (так он себя именует) И до конца спасательной операции. Можно смело сказать что девочка родилась на свет второй раз.Если бы конец троса не успели перехватить туристы, далее не стали дружно стягивать и плавно "сажать" парашют, то ее ветром унесло бы в горный массив. При свободном падении, без постоянного подтравливания парашюта тросом, он может вести себя непредсказуемо! От обычного резкого падения на землю, до спутывания строп и схожего результата или вынос по ветру (в данном случае горы). На следующий день (как видимо ребята-потерпевшие уехали) представитель ВОДНОГО спорта далее продолжал свое турне по пляжу на манер прилипалы-балабола зазывая на свой чудный парашют! На вопрос о случившемся говорил что это обычная штатная ситуация. И что самое главное утверждая что он работает на подряде отеля (ПРЕМИУМ ОТЕЛЯ!))) ! Вот и думайте...Бабло решает все! Сам отель достойный. Отдыхаю не первый раз! Лучшая детская анимация! Эля и Сергей МОЛОДЦЫ-ПРОФИ!!! Всем добра!

12:59 24.07.14

Уважаемая Евгения,

Нам искренне жаль, что Вам и Вашей семье пришлось пережить эту ужасную ситуацию. Как мы сообщали Вам ранее, мы конечно же несем ответственность за события, которые происходят с нашими гостями на нашей территории, однако в данной ситуации вины отеля нет и, к сожалению, поставленные Вами оценки действительно незаслуженные. Отель не забыл про Вас, и не оставил Вас и данный инцедент без внимания. По сей день мы остаемся с Вами на связи. Как я Вам писала, по факту проишествия данной ситуации, нами было проведено внутреннее расследование, результаты которого показали, что причиной данной ситуации стало попадание в гребной винт мотора полиэтиленового (пластикового) пакета, который послужил причиной остановки двигателя. Такие случаи редки, но к сожалению имеют место быть. Единственное, что может хоть как-то предотвратить попадание посторонних предметов в винт - это специальные защитные сетки. Катера и моторные лодки обычно продаются без них, но по желанию данную часть можно установить. Между руководством отеля и владельцами фирмы водных видов спорта было проведено собрание, нашими адвокатами были составлены протоколы и вынесены все необходимые предупреждения. Поверьте, для нас это также важно как и для Вас, потому что речь идет о жизни и безопасности наших гостей. Репутация отеля - вопрос важный, но в данном случае - второстепенный. Если бы данная фирма имела проишествия, подобные этому неоднократно, мы бы естественно прекратили с ними сотрудничество. Но поскольку, случившееся с Вами - это первый инцедент, мы вынесли предупреждения и получили письменные обязательства от владельцев данной фирмы о принятии всех необходимых мер для предотвращения возможности возникновения подобных ситуаций вновь.

С уважением,
Вероника Каченюк
Специалист по работе в социальных медиа
Rixos Premium Tekirova

23:16 24.07.14

Доброго вам времени суток, Евгения. Как я писала раньше, мы были свидетелями этого ужасного происшествия. И видели потом как что-то вытаскивали. И подумали, что скорее всего это попало в мотор. Между прочим, именно мой муж первым ухватил конец тросса, а я оставила свою дочку в песок и бросилась ему на помощь, потом Ибрагим, наш друг с которым мы вместе отдыхали, и все остальные по очереди. Помню как один мужчина мне сказал чтоб я отошла в сторону. Мы долго приходили в себя и я не знаю, что бы я писала, если бы мой ребенок был на месте вашей дочери. Но слава Богу, все обошлось и считаю что у вашей дочери сильный ангел хранитель.

22:35 27.07.14

Я был тоже не просто сторонним наблюдателем, активно участвовал как в руководстве, так и в самом спасении ...Об стропы стер руки и гасил купол парашюта...Но этого не должно было быть!!!!

02:39 11.10.14

Просто ужас, перечитала, волосы дыбом. Никогда не полезу на парашют

02:54 11.01.15

Наталья ,полностью согласна с Вашим отзывом ! За всё ,что происходит на территории отеля -отвечает отель .

11:42 07.04.15

Теперь точно больше никогда не полечу на парашюте! Какой кошмар!

11:10 21.06.15

Eвгения, ваш смелый поступок полетать на шаре с ребенком, это целиком и полностью ваше решение! Катание на скутерах, катерах, полет на парашюте никогда не входили в список перечня экскурсии любых туристических компаний. А почему же? Да потому что, это очень опасно и никакая страховая компания за это отвечать не будет. И никто Вам никогда это не компенсирует. В любой страховке это указано! И в отелях гиды ежегодно говорят одно и тоже и поэтому втюхивают свои экскурсии дороже, там хоть какая то безопасность и ответственность компании перед Вами! Ваш шаг это неоправданный риск , а неоправданный риск - это риск, не имеющий под собою общественно-полезной цели, риск пустой и глупый. ВАс обидело, что никто Вам не компенсировал ничего, но и Вы в следующий раз не на слово верьте людям в другой стране, которые на Вас зарабатывают, ведь страховки они Вам явно не выдавали никакой и вам наобещали все на высшем уровне, а вы и поверили. Да, конечно никто не застрахован от этого, ведь это был несчастный случай. Но если Вы идете на такие риски и еще ребенка берете с собой, поверив на слово кому то, то зачем Вы вините отель. Сами Виноваты, лучше бы ребенка в Динопарк свозили и весело и безопасно и туроператор с вас пылинки сдувает. Будьте разумнее. Берегите детей, но отправить ребенка на шаре полетать это уже слишком.

11:29 01.06.16

Евгения, спасибо, что написали об этом. Мне нравится парашют, но никогда я туда не полезу и детей не пущу. Я читала, и волосы на голове шевелились, и слёзы наворачивались. Ужас и кошмар! Удивляет позиция людей, которые пишут про страховку-нестраховку. Сколько может стоить жизнь ребёнка? Зачем эта страховка?Слава Богу, что всё обошлось.Спасибо всем людям, которые не остались в стороне. Почему-то по наивности думала, что уважающая себя фирма, собирающая по 100 баксов за услугу, должна была возместить Вам моральный ущерб. Хотя его тоже не оценишь, но всё же...

09:58 28.07.16

Добрый день. А скажите, пожалуйста, какой риксос вам больше понравился, и где лучше море? Спасибо.

21:20 12.07.17

Лишний раз убедилась, что отели только отписки писать могут. Хорошо, что все обошлось, и страшно подумать, что могло бы быть... Сама всегда настороженно относилась к такого рода развлечениям, а после прочтения отзыва, только лишний раз убедилась в том, что наша безопасность в наших руках. И все эти развлечения - русская рулетка - повезет или не повезет.

21:21 12.07.17

Все отзывы Евгения (2)