Регистрация: 08.08.16
июле 2016
25.07.16 - 03.08.16

3.3

Отдыхали с двумя детьми 5 и 1,5 года. Решили, что дорога...

Отдыхали с двумя детьми 5 и 1,5 года. Решили, что дорога на море в машине для самого мелкого превратится в ад, поэтому искали пансионат недалеко. Среди основных критериев выбора было наличие проточного водоёма, т.к. в планах обязательно была байдарка. Несмотря на неоднозначные отзывы остановились на ВКС Кантри. Почему поехали именно туда: речка Киржач, база старая и обжитая, приемлемые цены, много положительных отзывов.

Теперь о том, как наши ожидания совпадали с реальностью: полностью совпало в отношении территории. Пансионат устроен на базе старого советского санатория сталинских времён (сохранились характерные постройки и элементы садово-паркового декора), который в свою очередь строился на базе отжатой у какого-то помещика усадьбы. Поэтому территория очень комфортная: везде можно найти тень от вековых деревьев, нет ощущения турецкого новостроя на пустом месте, атмосфера приятная, расслабляющая, слышится дыхание ушедших эпох. Жили в корпусе 5. К номеру особых претензий не было бы, если бы не вонь канализации в туалете и не наличие шерсти хомо сапиенс на постельном белье. Если администрация читает этот отзыв, хочу обратить внимание на то, что 3 заявленных звезды ни в коем случае не означают, что гости должны наслаждаться выхлопами из вентиляции санузлов и спать на чужих волосах. Это решаемые проблемы, притом заоблачных инвестиций для этого не требуется (принудительная вытяжка, нормальное стиральное оборудование) Пусть уборщицы приходят в номер по отдельной просьбе - это можно назвать политикой отеля - но вонь в номере и чужие волосы это, господа, стыдно. Справедливости ради признаемся, что об этих нюансах мы были предупреждены заранее в отзывах, поэтому это не стало сюрпризом, морально к этому готовились. В-остальном номер для нас был приемлемый.

Следующий неприятный сюрприз был с плавсредствами. Предварительно я уже выяснил, что инструктора-байдарочника в пансионате в этом сезоне нет, но меня заверили, что байдарки тем не менее выдаются отдыхающим под их ответственность. Слава богу байду я привёз свою, но мы собирались стусоваться с семейными отдыхающими с целью организовать мини-сплав с детьми на нескольких плавсредствах. Когда "команда" была уже собрана, оказалось, что байдарки не выдаются вообще никак. И даже в процессе выяснения этих деталей на ресепшн утверждали, что выдаются, а за 200 м от ресепшн в прокате говорили "нет". Вот такое взаимопонимание у персонала. В итоге катались сами, без компании.

Отдельно о речке. Речка Киржач - настоящая жемчужина этого пансионата. Течёт полностью в песчаном русле, прозрачная, прохладная, но не родниковая, так что дети могут в ней подолгу оставаться. Практически везде бродится, в фарватере в июле глубина по пояс - по грудь, на бóльшей ширине русла - отмели-лягушатники. Тем не менее за детьми нужно внимательно следить, т.к. течение ощутимое и встречаются небольшие ямы. Непосредственно на территории пансионата 3 пляжа: один самый большой окультуренный - природная песчаная дюна с лавочками и грибками, и два чуть повыше (песчаная коса и впадение Шередари) - почти всегда безлюдные, и так что там можно отдохнуть в тишине. В планах было пройти на байдарке вверх насколько сможем, а оттуда неторопясь по течению обратно. Места удивительные по красоте. Песчаные безлюдные косы через каждые 300 м, река очень извилистая, пейзаж не однообразный. Километрах в трёх выше по течению упёрлись в завал, который с пятилетним сыном на обрывистый берег обносить не решился, просто повернули обратно. Вообще этого участка - от пансионата вверх до завала - вполне хватает, чтобы покататься с детьми на лодке, швартуясь к косам и купаясь. Однако в реке ОЧЕНЬ много коряг, и не все они видны с острого угла, поэтому на лодках нужно быть очень осторожными. Можно испортить инвентарь, а утонуть летом вряд ли. Вниз мы совершали пешую прогулку по левому берегу. Пройдя немного от фермы, обнаружили трубу, торчащую из обрывистого берега, из которой в реку текут осветлённые стоки. Запаха не ощущается, но пена как из бешеной собаки. Это место значительно ниже пляжей ВКС, поэтому отдыхающих это вроде как не должно волновать. Судя по местоположению труба ведёт из детского лагеря. Неужели нельзя было пустить её в какое-нибудь болотце на доочистку..

О рыбалке. На пруду рассказы о каждой выловленной рыбе сейчас сказываются как легенды, и выдержать такую рыбалку могут лишь те, кто готов ждать поклёвки дня по два. В реке рыба есть, но из-за быстрого течения с обычной поплавочной удочкой делать нечего.

Еда. Читал в отзывах о периодических отравлениях. На третью ночь мне пришлось блевать до утра. Не стану ничего утверждать, т.к. из нас четверых ни у кого кроме меня таких проблем не возникло. Алкоголя перед этим не было пито ни капли. Может сорвал дикое яблочко немытыми руками, а может съел что-то в столовой, до чего не добрались остальные. Еда вполне вкусная, если вы не любитель высокой кухни. Может попасться что-нибудь невкусное, но всегда тут же найдёте альтернативу. В конце июля хотелось бы и арбузика погрызть - не давали. Кстати, мы открыли для себя террасу на втором этаже столовой не сразу - рекомендую её всем, кому не лень тащить поднос вверх по лестнице, зато можете насладиться обедом в относительной тишине и на свежем воздухе.

Девушки-аниматоры в-общем молодцы, но как-то не складывается.. То ли народ ленивый и никого не расшевелишь, то ли у девушек не хватает опыта пробудить интерес в людях, и получается замкнутый круг, в результате большинство мероприятий проходит довольно бледно, и подчас хочется убежать через забор в детский лагерь, где судя по звукам намного веселее! Но.. с другой стороны вдруг вам наоборот нужен релакс, созерцание, дзен, и чтобы вас никто не трогал? Тогда вам сюда!

Дети здесь найдут чем заняться. С пляжа утащить очень трудно. Две детские площадки, драк из-за качелей нет, велики-самокаты в прокате есть всегда. Катание на пони за отдельную цену, но разок можно, потому что второй раз садиться на пони жалко - до того он грустный. Игровой комнатой 3-6-летние дети вполне довольны.

А взрослым посоветую приезжать сюда с компанией, чтобы развлекать себя самим. Если вам за 30 и вы помните советские пансионаты, имеете психологический иммунитет к описанным выше недостаткам, то вы сможете уехать отсюда вполне довольными.

А администрации ВКС скажу, что раз назвались так (Вперёд К Совершенству), то уж старайтесь исправлять свои проколы. Ведь место вам досталось такое, что благоприятствует достижению совершенства.

на базе старого санатория река тишина бор.
нет лодок напрокат непонятная ситуация с отравлениями запах канализации в номерах плохо стиранное постельное бельё
Добавлено 08.08.16 14:09 (6 470 символов в тексте)
Все отзывы Сергей (3)