ADD REVIEW ABOUT HOTEL

5 accommodation

5 service

4 food

Correct review - affects rating

Очень хороший отель для отдыха семейной парой.

Путешествовали парой с супругой в конце апреля – начале мая. На Гоа впервые.

Отпуск выдался спонтанно неожиданный, выбирали страну и отель в цейтноте, читая море отзывов. К счастью наткнулись на этот маленький замечательный отэльчик в южном Гоа в небольшом посёлке Кавелоссим. У наших туроператоров он позиционируется как двойка, хотя у иностранцев вроде считается 3*. А вообще, я так понял, на Гоа не нужно смотреть на звезды, лучше на рейтинги обращать внимание. Сразу же подкупило в пользу отеля практически полное отсутствие отрицательных отзывов. Путёвка из Уфы на 10 дней обошлась в 74т.р. с визами. Но обо всём по порядку…

Прилетели утром 29 апреля. Впервые летели авиакомпанией Royal Flight. Плюс авиакомпании – вежливый отзывчивый экипаж, обед стандартный. Минус – очень тесно. После тяжелого рабочего дня накануне я (180см, 80кг) так и не смог за ночь заснуть из-за тесноты. Видимо из-за перенасыщенности пассажирских мест в самолёте урезан и максимальный вес багажа до 15кг на человека.

Выйдя из самолёта сразу попали в баню), непривычно влажно и +32. Сначала тяжеловато, но через три дня организм привыкает к такому климату. Аэропорт в Панаджи военный – не пугайтесь обилию военной авиации. Носильщики норовят взять чемоданы уже с транспортной ленты, чтобы заработать свои 5 баксов, будьте бдительны. Как и писали в отзывах выше, по дороге в наш отель было немного боязно из-за обилия мусора на обочине и из-за тех глухих мест в которых мы оставляли своих соотечественников). Невольно закрадывались мысли: «Нафиг мы сюда…». Наш гид из пегаса Ангелина оставила нас на полдороги до отеля, сославшись на то, что потом ей будет сложно добираться от нас назад в северный Гоа. Однако доехав до места высадки, всё оказалось очень даже не дурно. Чисто, уютно, довольно комфортно и позитивно. Так получилось, что кроме нас еще три семьи приехали с нами из Уфы в небольшой Casa De Cris. Всех довольно быстро разместили, позднее мы все перезнакомились и частенько проводили время вместе. Нам достался 209 номер и он нас всем устроил. Всё что нужно в нём было и хорошо работало: кондиционер, потолочный вентилятор, сейф, чайник, посуда, душ (перебоев с горячей водой не было), большая 2-спальная кровать, балкон. Всё чисто и аккуратно. Оставляли каждый день на кровати 20рупий и не знали никаких проблем с уборкой. Завтраки в ресторанчике у Майка напротив отеля в 20 метрах с 8-30 до 10. Обычный лёгкий завтрак без излишеств – то, что нужно было для нас. Хотелось бы только, чтобы он был пораньше хотя бы на час, в это время самое то – уже купаться и загорать часов до 11. С 11 до 15 лучше на солнце не появляться, очень быстро можно получить солнечный ожог. Так наш новый приятель обгорел в предпоследний день нашего 10-дневного отдыха, хотя и загорел к тому времени уже не плохо.

Да, еще о заселении в отель поведаю одну хитрость). Скажите на ресепшене, что вы молодожены и попросите красивый номер. Наши новые знакомые из Набережных Челнов таким образом попали в номер на третьем этаже над ресепшеном с огромным балконом, на котором тебя никто не видит, шикарный вид, второе большое окно, высокие потолки и раза в полтора побольше номер чем наш стандартный.

Про дорогу на пляж много писали уже в отзывах раньше. Мы нашли приятную альтернативу), ходили через большой 5* отель Редисон Блю. Как выйдете на дорогу, поверните направо и метров через 200 с левой стороны будет центральная проходная. В первый раз мы сказали, что хотим посмотреть отель, показали ваучер охраннику, а потом ходили через него много раз без проблем. Намного приятнее прогуливаться в тени огромных пальм, слушать пение птиц, поваляться в гамаке с бутылочкой Кингфишера, наслаждаться красивыми видами по дороге на море, чем идти вдоль дороги по раскалённому асфальту рядом с колючей проволокой мимо торгашей и цыган).

На пляже есть два шейка от нашего отеля: ближний Beach Hud, дальний Mike’s Beach Oasis. В них лежаки и полотенца бесплатны, работают официанты те же, что вечером в Mike's Place. Мы предпочитали дальний Оазис. Майк в нём тоже часто днём бывал. Добирались туда либо на джипе – трансфер бесплатный от отеля если машина есть свободная, либо пешком по пляжу (налево) минут 15 не торопясь по теплому мокрому песочку. Плюсы этого шейка: нет приставал-торговцев, собак, тихо, спокойно, полный релакс, мало народу. Цены в шейке обычные – что то подороже, что то подешевле чем в ближних к отелю шейках, чек стандартный выходил. В подарок после обеда часто приносили фруктовую тарелку, мороженое, Майк лично угощал ромом. Очень приятно))). Рядом с шейком находятся два 5* отеля. Многие отдыхающие там также приходили сюда покушать-порелаксировать. Ну и конечно же можно пойти договориться с охранником и погулять, пофотографироваться по этим отелям). Из недостатков – показалось, что море здесь грязнее. Несколько раз испачкались чем то похожим на мазут (немного, размером с монету). Видимо сказывается близость впадения реки (километра 2), наверняка там какие то промышленные стоки имеются, да и рыбаки-тральщики от туда каждый день выходят.

Море в конце сезона неспокойное, волны довольно большие, но не критичные. Главное приодалеть первые 30 метров и потом релаксировать, качаться на волнах. Очень тёплое 30-32 градуса, почти как в ванной).

По ценам, говорят в южном Гоа подороже, чем в северном. В принципе, как в России цены в основном на-покушать. Курс вылюты во время нашего отдыха был 1$=66.5рупий=66рублей плюс-минус. То есть практически 1рубль=1рупий. Эх, а раньше-то в 2 раза дешевле всё было… Меняли в аптеке, в супермаркете (самый невыгодный), в ювелирных лавках – отличается друг от друга незначительно. Мини маркет есть справа по дороге в 50м, супермаркет в 300м налево. Пиво Кингфишер – пинта 0,65л – 65р. Ром Old Monk 0.75л – 170р. Кола 2л – 90р. Алкоголь хороший, похмелья не бывало, хотя с вечера недурно отрывались. Брали еще местные йогурты, сметану, чипсы, хлеб, консервы, сыр, сладости на пробу, цены примерно как в российском маркете. Сыр не впечатлил, вино Мадера местное 300р. тоже так себе, хотя по отзывам советовали его. Понравился сок манго из холодильника в маркете, стоит около 30р за 0,8л. Баллона воды 5л хватило на весь отдых. Фрукты, сувениры, футболки и прочий китайский ширпотреб у торгашей на улице. Цены сбиваются в разы. Бывают и разводы, так у пляжа торговка пыталась втюхать жене платок за 50$, сошлись на 500р, но думаю реальная цена еще раза в 3 меньше. В конце сезона мало торговцев уже осталось. Так фрукты только в одном месте продавались у пляжа. Торговка Мария и мужик (не помню имя) по очереди. Лучше у мужика покупать, он охотнее и больше цену скидывает. На сувениры-магниты самые дешевые цены у пляжа в палатках у цыган. Например начальная цена на футболку там была такая же ради которой я торговался 10 минут час назад в лавке у дороги. Но нужно быть внимательными, деньги отдавать в последний момент, до тех пор торг открыт. Есть большой 4-этажный магазин голубого цвета рядом с отелем с брэндовыми вещами. Там неплохой выбор фирменной и индийской (хорошей фабричной) одежды по выгодным по сравнению с Россией ценам. К сожалению так и не нашли в посёлке, где купить морепродукты свежие. Можно было поехать в соседний городок на рынок, но мы не ездили. А так 1200р на такси туда-обратно 15 минут, либо на городском автобусе за 20р 40 минут.

Обязательно посетите аптеку, например рядом с супермаркетом. Там большой выбор лекарств и косметики традиционной индийской медицины из натуральных компонентов. Лучше заранее этот вопрос провентилировать, чтобы знать, что покупать. Народ там реально корзинами покупает.

Экскурсии. Ездили на Весь Гоа за один день через местную турфирму [удалено модератором]. Жалко, поздно узнали про них уже там в середине отдыха. Так наверняка еще куда-нибудь смотались бы. Цены у них в 2 раза ниже чем у Пегаса. Обошлась в 35$+5$трансфер до северного Гоа на такси (около часа ехали) на человека. Для сравнения, наши новые друзья из Челнов через пегас съездили за 194$ на двоих. Экскурсия включала в хронологическом порядке посещение индуистского храма, водопад с обезьянками, ферма слонов, обед, плантация специй, два самых больших в Азии католических собора. Больше всего понравился водопад с обезьянками, купили у местных на подходе две пачки орешков по 10р и кормили с руки – сжимаешь орешки в кулак и обезьянка пальцы аккуратно разгибает, очень мило). Одну пачку орешков местный альфа-самец выкрал, быстро подбежал, вытащил из рюкзака и был таков. Будьте бдительны! Вместо орешков может оказаться ваш кошелёк или телефон. Вода в водопаде обалденно-прохладная, градусов 25 пресное озеро, освежились как никогда за эти дни). Ещё один плюсик в том что мы приехали едва ли не самые первые до толп туристов на больших автобусах). Слоны оплачивались отдельно по желанию. Я прокатился, супруга приняла душ верхом на нём. Понравилось). Соборы и храмы не впечатлили. В индуистском шел ремонт (неужели нельзя было найти нормально работающий?), католические соборы лучше в Европе посещать – намного красивее и интереснее, хотя здесь есть некоторые особенности калорита). В целом, экскурсию оцениваю на твёрдую 4. В итоге экскурсия обошлась в 100$ на двоих, в 5 утра выехали, в 5 вечера вернулись в отель. Успели насладиться очередным неповторимым закатом!

Еще хотелось бы написать про владельца отеля и его семью. Отель принадлежит португальцу Крису. У него есть три сына, старший – Майк, ему лет 40. Он и занимается управлением семейного бизнеса, хотя формально он отвечает только за ресторан и два шейка на пляже. Любой вопрос можно решить через Майка. Очень хорошо видно как все подчинённые его уважают и по-хорошему боятся. Замечательный бизнесмен и хозяин, настоящий мужик! Звали его в гости к нам в Россию), говорит страшно ехать, боится что его там застрелят… Такой вот образ у нашей страны в современном мире…

Пару раз ужинали в Акуле, что на берегу реки в двух минутах от отеля. Познакомились там с замечательным управляющим Феру. Он много раз бывал в России и хорошо говорит по-русски, рассказал много прикольных историй из своей жизни. Не факт, что он будет там работать в следующем сезоне, этот человек не любит долго оставаться на одном месте. Цены в Акуле примерно как у Майка, что-то дороже, что-то дешевле, Феру скидку сделал 10% и разрешил приходить со своим алкоголем. Минусы места: долго ждать блюдо, хотя народа практически нет; комаров заметно больше рядом с рекой; во второй день морепродукты с овощами нам принесли не свежие. Больше туда не ходили. Еще хотели через него поехать на рыбалку за крабами по реке, но в последний момент сломался мотор у лодки и всё обломалось.

В заключении хочу в целом поделиться впечатлениями от Гоа. В первый раз отдыхали в Азии, нам понравилось! Очень интересная страна, другой менталитет, индийцы оказались намного более цивилизованными, добродушными и открытыми, чем я думал. Кстати 65% населения Гоа – католики. Для сравнения, в Чехии – 12% считают себя католиками. В конце сезона мало туристов и есть своя прелесть отдыхать на полупустых пляжах. За всё время встретили только две пары из Скандинавии и Ирландии, в основном российские и индийские туристы. Встречались и общались с туристами из Уфы, Златоуста, Набережных Челнов, Стерлитамака, Челябинска, Казани, Ижевска, Мурманска, Тюмени, Нижнего Новгорода. Всем привет, если читаете)))!. Море неспокойное, ветер помогает легче переносить жару и влажность. Улетали 8 мая, в последний день Майк стал разбирать свои шейки. В сезон дождей пляжи затопит. А накануне 5 мая Майк устроил традиционно еженедельную прощальную пляжную вечеринку в Оазисе. Было фаершоу с всевозможными трюками с огнём, дискотека и фейерверк минут на 20. Всё было просто супер! Многие шейки, кафе и торговые лавки к началу мая закрывают, но у Майка всё работало.

Отличный отдых, для перезагрузки мозга – самое то!)))

Чуть не забыл, соблюдайте правила гигиены и будьте внимательны к еде, всё таки это Индия). В последний вечер чем-то нехило отравился за 8 часов до самолёта. Непередаваемые ощущения я вам доложу, выпил литра три воды и съел все желудочно-кишечные лекарства за ночь, чтобы к утру быть в транспортабельном состоянии))).

Имхо: детям на Гоа младше 10 лет делать нечего, мы своего оставили бабушкам-дедушкам, хорошо что майские праздники подвернулись), и ничуть не пожалели. И вы толком не отдохнёте, и ребёнок тоже будет не рад. Никаких детских развлечений нет, еда тоже в основном на взрослых ориентирована, как и экскурсии. Единственный вариант – ехать в большую пятёрку. Кстати вечером в отеле напротив через дорогу в Редисон Блю проходили всевозможные концертно-анимационные программы, но к сожалению мы до них так и не дошли. В Mike's Place почти каждый вечер была живая музыка, было итак очень хорошо.

Обязательно когда-нибудь вернёмся в это место!

Hotel

View more
TRANSLATE
Advantages
всё очень хорошо
Added 25.05.16 13:56 (12 724 characters in the review)
Add comment
Complain

18:56 22.07.16

Спасибо за отзыв. Долго от аэропорта добирались? Был ли холодильник в номере?

21:29 24.07.16

Пока всех развезли, примерно часа полтора, может чуть меньше. Холодильник, чайник, сейф, кондёр есть. Фена нет.

Sign up