АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 05.03.15
Страны, города: 4 / 6
Отзывов: 6
Комментариев: 0
Читательский охват: 2270
Фото: 53
549
читательский охват
2 читателя
считают полезным
Отдыхала В одиночку в
апреле 2015
07.04.15 - 19.04.15
- Рекомендую отель

4.7

5- размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

аюрведа(и не только!) на Бали

08.04

Перелёт компанией Катай Пасифик прошёл ожидаемо хорошо. По прилету быстро получила визу,встреча представителем отеля и вперед к Дискавери Кандидаса. Хоть в интернете и писали про узкие дороги Денпасара и пробки, но доехали быстро - где-то за 1,5-2 часа. Это время прошло незаметно, дорога очень красивая. Очень чисто, по бокам домики и магазинчики, опрятные, часто украшены скульптурами, каменной резьбой. Вторая часть дороги была под сенью деревьев. Сразу видно, что тропики, всё растёт и цветет очень буйно. На самом подъезде к отелю был особенно красивый вид - слева самый высокий вулкан Бали - Агунг, справа - океан, окрашенный красками заката. Вот и подъехали к отелю. На ресепшен встретила менеджер отеля Оксана - очень приятная девушка. Пока мне определяли номер, она всё показала и рассказала. Территория небольшая, зеленая и цветущая, видно, что ухоженная. По дорожке мимо коттеджей выход к океану. Внимательнее посмотрю завтра - мой номер как раз готов, что очень кстати - после перелёта из холодной Москвы хотелось в душ и сменить одежду. Коттедж очень просторный, гостиная и спальня. Очень понравился душ с полом из камушков - стоять и удобно, и не скользко, а в то же время небольшой массаж ступней. Фен, телевизор(даже пара русских каналов есть), шкафчики, вешалки, моящие принадлежности - в общем, все признаки хорошего отеля на месте. После ужина, засыпая, обратила внимание на потолок - в традиционном стиле пирамидкой из дерева он уходил вверх, к небу... С этой мыслью и заснула.

09.04

Первый полный день. Несмотря на то, что спала за последнее время мало, решила пойти на йогу. Начало занятия в 7, инструктор Ваян - среднего возраста улыбчивый балиец, чем-то очень напомнил Кетута из фильма "Ешь, молись, люби". Занятие йоги часовое, базовые асаны, сурья намаскар, небольшая нидра в конце. Занятие закончилось, но так хочется ещё посидеть с закрытыми глазами и спокойным сознанием. Но это уже завтра - сегодня на завтрак и на первую консультацию к доктору Читре.

Пока не началось лечение, решила попробовать индонезийский завтрак -рис с креветочными чипсами и поджаренным яйцом, слегка со специями и с свежим апельсиновым соком. Очень вкусно!

Вот теперь можно и к доктору. Доктор выглядит молодо, но я знаю, что она очень опытна - за плечами годы работы в известном отеле Соматирам в Индии.

Для меня консультация прошла достаточно быстро - видимо, в силу того, что больших проблем нет. Определили мою дошу - капха/пита, предупредила, что надо заботиться об иммунитете - те проблемы, что есть, связаны именно с иммунитетом.

Так что будем приводить тело в порядок, очищение и специальные массажи для того, чтобы разогнать целлюлит, образовавшийся от долгих рабочих дней за компьютером. Оксана помогала с переводом. Итак, процедуры назначены на 4, так что пока я могу поменять деньги, прогуляться за солнцезащитным кремом и искупаться.

Поменяв деньги на ресепшн, выбралась чуть ли не на единственную улицу - не заблудишься.

С двух сторон - кафе, магазинчики, гестхаусы, а ещё чудесный прудик с лотосами и храм.

Пройдясь немного и решив, что пора возвращаться, завернула в магазин - обычный такой супермаркет, почти не экзотичный ( разве что снеки достаточно непривычные.. есть, например, чипсы из сушеных водорослей). Вся прогулка туда-обратно заняла 40 минут, хотя до ближайшего от отеля магазина - 2 минуты.

Солнцезащитный крем есть, теперь можно и на пляж. Вид шикарный - несколько облаков, несколько островов и чистейшая вода. Волнорезы отделяют пространство для купания - можно с удовольствием поплавать, спуск по ступенька удобный, с перилами.

Проведя пару часов на пляже, всё время в теньке - солнце очень активное, подышав соленым воздухом, побежала в душ и на первые процедуры.

Доктор сообщила, что сегодня у меня процедуры - Абьянга и Кижи. Первое - специальный массаж в 4 руки, второе - массаж травами в масле, завернутыми в специальный мешочек.

Собираясь, на аюрведу, я знала, что у меня есть мышечные зажимы -стрессы, отложенные в мышцах. Поначалу массаж был несколько болезненным, ведь зажимы надо размять, а это непросто - копились они долго. Но постепенно я расслабилась, и в конце 2 часов хотелось ещё полежать под опытными руками массажисток. Мной занимались 2 женщины, главная - Нанга и ассистирующая - Ньоман. Они будут заботиться обо мне всё время, пока я прохожу курс.

После процедур доктор дала мне лекарства, которые мне надо будет принимать дважды в день и предупредила, что где-то час надо побыть в покое, не смывать масло. Что я и сделала, с удовольствием проговорив с менеджером Оксаной о возможных вариантах поездок по Бали.

Быстро в душ и пробовать аюрведическую еду. Меню, кстати, составляла сама доктор Читра. Мне можно выбирать из 2-х разделов, соответствующих моей доше.

Ну что же, будем пробовать ананасовое карри. Ну и конечно, свежевыжатый сок и фруктовый салат. Вкусно! Полюбовавшись на звёзды, отправляюсь спать.

10.04

Подъем в 6.30. С 7 до 8 йога. В 9 процедуры и доктор встречает меня с улыбкой, спрашивает как спалось и проверяет давление. Все в норме. Рассказывает "аюрведическое меню" на сегодня - порошковый массаж, Абьянга и Кижи.

Охх, порошковый массаж...Это когда в тебя втирают приятно пахнущий порошок из трав. Натуральный пилинг, так сказать. Кожа после него, конечно,очень приятная. В душ и после две уже известные процедуры. Сегодня расслабилась ещё больше, вставать совсем не хотелось. А теперь можно и неторопливо позавтракать. После завтрака на пляж, купаться и любоваться морем. Радует, что по всей территории отеля работает вай-фай: можно и селфи отправить и недостающее приложение скачать. Вечером обнаружила, что сгорела - буквально на 2 минуты высунулась из-под зонтика. Солнце очень активное. Одно радует, что не сильно. Но это с лихвой компенсировал закат. Балийское буйство красок не передать словами - красота невероятная.

11.04

Утро начинается также - с йоги и встречи с доктором. Пожаловалась Читре на обгоревшую кожу и на ощущение близкой простуды, поэтому порошковый массаж заменили на ингаляцию и маску из папайи. Но Абьянга и Пижичил без изменений. Массажи всё более приятные - потихоньку расслабляются, расходятся зажимы в теле. На этот раз я, по-моему, даже ненадолго заснула...

После массажа чувствуешь себя голодной... но это не проблема, выбрать есть из чего. Очень нравится утренний сэндвич с овощами и специальный фруктовый салат - с орешками и медом.

На этот раз решила не ходить на пляж, а переждать жару в номере, чтобы не сгореть ещё больше. Вечером, после 5 сделала заплыв, солнце уже не печет и можно наслаждаться Балийским морем. Сегодня пораньше спать - хочу завтра до йоги искупаться.

12.04

Ох, как же хорошо спалось. Поставила вчера будильник на 6, но решила ещё поваляться в кровати. Так что опять прямиком на йогу. Ваян понемногу изменяет асаны, чтобы разнообразить практику. Прямо чувствую, что засидевшееся в кресле тело начинает приходить в себя и набирать силу. А уж хорошее настроение после занятия - точно обеспечено.

Сегодня и по аюрведе - перемены, маска медовая, а ещё помимо Кижи и Абьянги будет цветочная ванна.

Во время Абьянги сегодня дополнительно хорошо проработали область живота - завтра вечером мне дадут средства для очистки организма, поэтому сегодня готовят - сгоняют токсины и шлаки к кишечнику. Цветочная ванна оказалась не совсем ванной - меня положили на стол и поливали теплой, приятно пахнущей водой, одновременно мягко растирая тело. Очень-очень приятно! Вода, как я потом посмотрела - розово-красного цвета, как будто гибискус или бугенвилию выжимали. А какая потом оказывается нежная кожа... Это я случайно заметила - начав теребить руки в ожидании очередного варианта сока(на этот раз с огурцом и кинзой) и моего завтрака. Сегодня первый раз поеду за пределы отеля - смотреть водяные дворцы. Как оказалось, день я выбрала "удачно". С одной стороны было не очень жарко - слегка пасмурно, с другой - в конце до машины я бежала, чтобы спасти камеру от дождя. Вообще за мое пребывание, это первый раз, когда идет дождь. Но зато какой! Гроза, так гроза. Но как же было приятно ужинать в отеле, любуясь молниями и слушая звуки дождя. В номере предусмотрительно есть пара зонтов. Так что дождь не только не испортил впечатлений, но и придал дню какую-то особую изюминку.

13.04

Всё-таки смогла встать на полчаса раньше. Быстро натянула купальник и к морю. С удовольствием окунулась в воду, до волнореза и обратно к берегу. После вчерашней грозы небо затянуто, так что моему, до сих пор не привыкшему к более теплому климату организму йожиться чуть легче. Может поэтому у меня впервые получилась вполне приличная Бакасана. Йогой я занимаюсь с разной периодичностью последние года 4 и эта асана никогда мне не давалась. А тут получилась очень легко.

По аюрведе - усиленная программа - порошковый массаж, привычные Абъянга и Кижи, маска, ингаляция и ещё паровая баня. С удовольствием ощущаю, как тело становится мягче и лучше воспринимает движения рук массажисток. Паровая баня была на втором этаже аюрведического центра, сидишь внутри деревянной бочки с вырезом для головы, любуешься на море и потеешь. Сначала температуру почти не чувствуешь, а под конец 10 минут понимаешь, что просто жарко. Зато после ощущаешь себя легкой и воздушной. После процедур доктор дала бутылочку со специальным маслом - сегодня чистим организм. Фрукты сегодня не есть, на ужин лучше взять рисовый суп и травяной чай. Этого пахнущего травами и специями чая я, правда и так каждый день выпиваю как инимум пол-литровый термос.

От ужина решила отказаться, выпила только масло вместе с теплой водой - как доктор прописал. Не самый вкусный ужин, но терпимо. В кровать - ждем действия.

14.04

Слабительное подействовало к 4 утра,так 6 часов спокойного сна мне все-таки досталось. Процедуры сегодня в облегченном варианте - Абьянга, Кижи, ингаляция, цветочная ванна и широдхара - молочная(!). Широдхара - процедура, направленная на то, чтобы снять стресс. При этом на лоб понемножку льётся масло или другая жидкость. Доктор потом объяснила, почему не масляная (как я привыкла). Масляная широдхара "тяжелее", а у меня сегодня исключительно легкие и приятные процедуры. После ванны и широдхары приятная легкость и кожа нежная-нежная....После позднего завтрака (рисовый суп и травяной чай - вся как положено), почувствовала себя окончательно хорошо и решила посмотреть достопримечательности Бали - доехать до одного из известных Балийских храмов. На обратном пути ещё и прикупила фруктов - сегодня ещё нельзя, так что оставлю на завтра.

15.04

Программа стандартная - плаванье на рассвете, йога, процедуры, завтрак. Но я попросила, чтобы завтрак приготовили к 11,чтобы не ждать - хочу поехать на целый день на экскурсию. Посмотрю пару храмов и потом меня ждёт вулкан!

Порошковый массаж, Абьянга, Кижи и ингаляция. Как же радостно ощущать как твое тело постепенно расслабляется, приходит в себя. Массажи теперь в удовольствие. В какой-то момент расслабляешься настолько, что почти засыпаешь. Так что после чувствуешь себя вдвойне отдохнувшим. Кстати, после ингаляций перестала ночью просыпаться с ощущением подступающей простуды, раньше ночью чувствовала и першение в горле и уши подзакладывало - система ухо/горло/нос барахлила.

Решила, что буду и дома завтракать как здесь. Казалось бы сэндвич с овощами - бутерброд как бутерброд, но нет - овощи не свежие, а слегка прижаренные в оливковом масле со специями. В итоге со свежевыжатым соком и фруктовым салатом получается обалденный завтрак. Теперь можно и выезжать.

16.04

Вчера вернулась поздно - получилась почти в 8-часовая поездка, потому что я брала водителя и не была ограничена во времени. В ресторан на ужин не пошла - решила перепробовать все экзотические фрукты, которые раньше купила. Тем более что это вполне соответствует аюрведической диете. Вкусно... много, пожалуй, не съешь, да и постоянно так питаться не будешь, но зато какое разнообразие!

Очень нравится инструктор по йоге - каждый раз дает одно-два новых упражнений или изменяет немного уже знакомые. И то, что занимаешься каждый день дает ощутимый результат.

Набор процедур кажется уже привычным - Абьянга, Кижи, цветочная ванна, медовая маска и ингаляция. Сегодня никуда не поехала, поэтому после спокойно отдыхала до обеда, потом на пляж. Перепробовала все соки и почти все блюда из меню. Для меня оказались сюрпризом в некоторых видах риса специи - корица, гвоздика, звёздочки кардамона. Одним из любимых стал Наси гуринг - рис в кокосовом молоке.

К солнцу кожа уже привыкла, так что можно сесть на ступени и понаблюдать за греющимися на солнце крабиками.

17.04

Решила сегодня утром посмотреть на лотосы перед йогой. В 5 минутах хотьбы от отеля пруд с розовыми лотосами. Днем на солнце они закрываются, поэтому полюбоваться ими можно либо утром, либо вечером. Розовые лотосы раскрытые, в бутонах - всё разнообразие. После йоги был объявлено: сегодня - Абьянга, Кижи и доктор прописала новую процедуру - масляную ванну. Скользко переворачиваться, но очень приятно, когда тебя буквально омывают теплым маслом. Ощущала себя практически ребенком, которого купает мама. Всё тело очень-очень быстро расслабляется, если где-то ещё остались зажимы... Правда, ощущение масла на коже после этой процедуры сильнее, чем обычно. У меня с Нангой сложилась забавная традиция - каждый день после привычных утренних приветствий она меня спрашивает:"Хэппи?" По понятиям балийцев надо быть счастливым. Всегда.

18.04

Вчера вечером, точнее почти ночью, была гроза. Очень интересно было наблюдать с берега, как молнии подсвечивают океан. А с утра такой свежий воздух.

Абьянга, Кижи и порошковый массаж прошли в какой-то полудреме... так хотелось остаться на массажном столе и ещё на часик и подремать... но впереди была паровая баня. После которой, кстати, дремотное состояние ушло, а расслабленность осталась.

После отдыха и обеда (решила пропустить завтрак - программа похудения же) пошла на пляж. Сильный отлив позволил увидеть не только крабиков, но и рыбок, снующих около спуска в воду и кораллов рядом с волнорезом. А вечером местные ребята, рыбачившие на волнорезе, показали мне дельфинов недалеко от берега. Так что сегодня день отдохновения и единения с природой.

19.04

С утра поехала к островам, видных в море, не очень далеко от отеля. Снорклинг отличный, раздолье подводной жизни. Совсем недалеко дайверы группой обучаются. И сами острова интересны - видно, что это застывшая в воде лава.

По возвращению взгрустнулось, что у меня сегодня заключительный день процедур. Видимо, чтобы привести меня в окончательно успокоенное состояние, доктор прописала мне ещё одну Широдхару. Ну а мне только этого и надо... самое «то» перед возвращением в рабочую суету. После процедур мне дали рекомендации по питанию. Почти 2 листа. Повешу дома на холодильник - пока не запомню.) Хотя набор продуктов для меня вполне стандартный, но вот привыкнуть готовить отвар из куркумы и тмина, думаю, смогу не сразу.

Говорят, что аюрведическое лечение имеет отложенный эффект. Но я уже сейчас явно чувствую себя по-другому, чем перед началом процедур. Да и вообще Бали для меня оказался действительно "райским островом". Внимание, оказанное мне доктором Читрой, менеджером Оксаной, массажистками забудутся нескоро, так что если аюрведа и Бали, то именно сюда - но уже на более продолжительный срок.

P.s. После Дискавери я ещё завернула на Яву. Если будете на Бали – слетайте! Перелёт продолжительностью всего час, а увидеть столь известные достопримечательности как Прамбанан и Борбодур абсолютно точно стоит – фото прилагаю!

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Показать еще

Anna оценила сервисы

5.0 Качество сервисов и обслуживания

Подходит для отдыха

5.0 Пляж

5.0 Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

5.0 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
удачное расположение отличные коттеджи высокачественное лечение
Добавлено 28.04.15 14:47 (15 542 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Anna (6)