АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 03.07.15
Страны, города: 2 / 3
Отзывов: 2
Комментариев: 0
Читательский охват: 3957
Фото: 2

Бронзовый статус

1 918
читательский охват
4 читателя
считают полезным
Отдыхала С семьей в
сентябре 2013
13.09.13 - 16.09.13
- Рекомендую отель

4.2

5 размещение

5- сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Голопом по Европам!

В целом о поездке (3-16 сентября 2013)

Я в полном восторге! Ездила с мамой и крестной. Мы брали огромный тур «Италия макси» (Милан, Венеция, Рим+Ватикан, Флоренция, Римини) – это 8 дней + брали 4 дня на море в Римини. На время 8-дневного тура была сформирована небольшая группа, которой мы и путешествовали на огромных комфортабельных автобусах.

Это как раз тот случай, который называется «голопом по Европам»)))) Во время тура мы пожили в 4-х гостиницах и посетили 7 больших экскурсий (кто-то брал и больше), было много переездов. Расстояния между городами не очень большие, около 3 часов пути в один конец.

Итак, по порядку: прилетели вечером в Римини (отель ABC 3*), на следующий день на весь уехали в Милан, вечером вернулись, с утра в Венецию на весь день, на 4-й день рано утром мы со всеми вещами поехали в Рим (группу заселили в 2 соседних отеля), по приезду обзорная экскурсия + брали ночную (очень классная! Но народу ночью там еще больше, чем днем, смотрите не потеряйтесь!), второй(5) день в Риме - кто-то уехал на весь день в Помпеи (но не понравилось), а мы гуляли, третий(6) день – экскурсия по музеям Ватикана, а из него своим ходом гуляли по Риму (ориентировались по карте, все понятно), на 7-й день мы со всеми вещами поехали во Флоренцию (2 экскурсии бегом) и вечером вернулись в Римини уже в третью гостиницу на 1 ночь (даже не вспомню название), а утром нас перевезли в «Европу» для отдыха на море до окончания отпуска.

Тур очень насыщенный и тяжелый. Вставали в 5 утра почти каждый день, до самого вечера на ногах, днем поесть было некогда и почти негде (если шли экскурсии), но все предусмотрено! Останавливались в аутлетах фирменных итальянских бутиков (и кафе, и магазины, и туалеты). Цивилизованные города – это и есть европейский сервис, всё очень удобно и чисто.

________________________

Впечатления об Италии

Это сказочная страна… Особенно вдохновил Рим - огромный мегаполис, похожий на Москву, но несравнимый с ней. Рим - светский город, воздух которого буквально пропитан величием и могуществом старейшей Римской империи, о чем мы когда-то читали в учебниках как о сказочной стране. Эти старинные постройки, южная растительность, за каждым поворотом огромные здания, дух истории… Это невероятное ощущение, как погружение в века. И каждый город разный! В школе никогда не интересовалась историей, но путешествия перевернули мой взгляд на мир. Обязательно побывайте в Италии!!!

________________________

Что нужно знать туристу об Италии!

Италия – член Европейского Союза, а, значит, в ней действуют строгие правила. Везде большие штрафы! Мы даже улицу боялись перейти не на переходе (а машин там практически вообще нет). А если вздумаете искупаться в фонтане (особенно в Треви), будьте готовы отдать 5000 евро! Так что воспитанность – залог вашего спокойствия.

Разница во времени – 2 часа от московского.

Люди очень приветливы, им будет приятно услышать, например, после покупки «грацио» (спасибо). Знание языка не требуется, английский буквально только цифры (они и на калькуляторе покажут), все можно показать жестами. У них даже существует шутка: «- Не смог объясниться, меня не поняли. – У тебя что рук не было?»

Будьте готовы к тому, что при проживании в гостинице вы заплатите НАЛОГ! Подробности ниже.

Транспорт. Поездка оплачивается либо в автобусе, либо покупается «проездной», он действует определенное кол-во времени (например, 2 часа), т.е. не как у нас на кол-во поездок.

По правилам в отели нельзя носить ЕДУ и хранить ее там. (Бар-холодильник у нас был в Риме, это удобно). Но мы покупали в супермаркете сыр, ветчину (оч удобно нарезано), булочки, чипсы, мороженое, соки, воду, фрукты, тащили все в номер и там очень неплохо второй раз ужинали (или обедали), даже мини чайник с собой привезли и кофе пили втихую))) В ресторанах питаться накладно! Особенно если вы берете пиво или подобное. Мужчины поесть любят, но в Италии такое удовольствие обойдется дорого. Отдых со шведским столом, где мужчинам точно есть что поесть, идеален в Испании! Там и пляж больше, и питание «все включено», и цены примерно такие же, и климат. Летали туда в 2014, рекомендую!

Интересный факт о «Макдоналдс»: фастфуды всегда вариант удобный, когда надо срочно перекусить, а иногда или негде, или не знаете кухню. Мы сравнили цены в Риме, так стандартный «бигмак» стоял (2013г.) 6,35 евро, а у нас, если перевести всего 2 евро. Хотя в Италии кухня очень привычная нам, все тоже самое. Итальянцы не изобретали пиццу, как бытует мнение, но они готовят ее только из натуральных продуктов (тесто, соус, помидоры, сыр…) без специй. Пресно. Пища в ресторанах натуральная, но мы привыкли к химическим добавкам)))

Чаевые. В любом ресторанчике чаевые УЖЕ ВКЛЮЧЕНЫ в чек и вы их увидите. У барной стойки они около 1,5 евро на человека, подальше на улице за столиком 2,5 евро.

В номерах нельзя оставлять деньги! Про сейф не знаю, они есть, но мы никогда не оставляли! Фотик, деньги, документы и телефоны всегда таскали с собой даже на море. Мы перестраховались. Как предупреждала гид, любые оставленные деньги воспринимаются как чаевые! И якобы стащат только деньги. Не ведитесь! Не оставляйте ценные вещи!

ВЫЛЕТ

К сожалению, из-за непогоды на родине наш самолет задержали на 8 часов! Всю ночь мы провели в аэропорту Римини. Хорошо, что были там только мы одни. Для одного рейса аэропорт хороший, просторный. + нас 2 раза кормили (чай и сендвичи).

По правилам из страны можно вывезти (если не ошибаюсь) 6 бутылок вина (или оливкового масла или т.п.), из них 2 в ручной клади (тоже если не ошибаюсь). Есть ограничение по весу.

Вот при погрузке там нет никаких пищащих рамок, никто не просвечивает ваш чемодан. А вот если вы не проходите по весу, тут может даже доплата не помочь за багаж. При нас туристки поссорились с таможенниками, они не принимали доплату за шубы! Дорогущие шмотки из Милана! Не знаю как уж они решили вопрос. Так что планируйте заранее, чтобы не оставить свои же деньги в Италии.

________________________

О Римини

Римини – место шумное! Все постройки стоят впритык. Вечером музыка играет до 12 ч, а гуляния на улицах и до утра продолжаются.

Через город по дороге вдоль всего побережья ходит автобус, очень удобно. Мы на нем не ездили, пешком гуляли везде.

Очень популярный напиток «лимончелло» продают в бутылочках «интересной» формы в виде мужского достоинства)) Только продавцы не любят, когда это все фотографируют.

Там полно дешевой бижутерии (браслетики всякие, серьги) со стразами! У нас таких не видела вообще! Так что модницы, найдете там много необычных штучек! Скульптурки, тарелочки, веера, магнитики, венецианские маски… на любой вкус.

Ресторанчиков очень много! Мы были 2 раза всего, брали пиццу и вина, ввиду экономии (для нас было накладно, зато много экскурсий посетили). Не могу сказать ничего, но все очень аппетитно! Вина у них натуральные (поэтому кислые, полусладких нет).

Приятный и неприятный факт: у них все дороги моют чуть ли не смылом! Но! Это делает специальная машина в 5 утра, а звук у нее такой, как будто самолет взлетает. Вот это мешало.

________________________

Об отеле

В "Европе" мы жили 4 дня в середине сентября. Отель скромный, но чистый и уютный.

На ресепшн работает русскоговорящая девушка (не помню ее имени, к сожалению), очень приятная.

Будьте готовы к тому, что при проживании в гостинице вы заплатите налог! Нас туроператор не предупредил! За каждый день проживания в зависимости от кол-ва звезд (в 2013 стоимость 3* = 2,5 евро в день)

Рядом с этим отелем находится большой супермаркет (подробности выше).

У отеля своей территории нет совсем. Выход и сразу дорога. У некоторых есть минибассейны. Но опять же, хотите нечто подобное, но побольше – езжайте в Испанию, там тоже очень хорошо (см.выше).

Мы жили на 3 этаже. Номера маленькие, но чистые. У нас был номер с 2 кроватями (двухметной и одноместной) на троих. Душ, унитаз, раковина, беде. Даже где-то фен. Был телевизор (1 или 2 канала на русском).

Большой балкон, у нас выходил от дороги на внутренний двор, но он угловой, и если его обойти, видно 1 линию и море.

Кондея, по-моему, не было. По крайней мере мы не пользовались.

Wi-fi есть на ресепшн (в номере не знаю), я не пользовалась им в 2013. Все продумывала заранее и подключала специальный тарифный план на родине, чтобы подешевле было звонить и писать смс. В Интернет выходила мало, хотя без него ломка)))) Но я все для себя предусмотрела и была на связи.

Если вы привыкли к сервису, то Римини (да и вообще крупные центральные города Италии) явно не для вас. Забудьте слова «Египет», «Турция», «все включено» и т.д.!!! Это «Европа, детка!»))))) Прежде всего вы находитесь именно в городе, а не на курорте пляжного типа, где есть только солнце, море, пляж. (И, кстати, для меня, как представителя современной активной молодежи, это огромное преимущество! Можно гулять весь день!). Вы находитесь внутри цивилизации, не оторваны от нее))

Когда приходили на завтрак или ужин, очень шумные немцы… Нет, не русские. Наши все сонные мухи и вечером тихо. Много немцев пожилых пар. Даже древние 100-летние бабули приезжали!

________________________

Пляж и море

Отель расположен на 2-ой линии, море через 2 дороги))) В Италии все расположено и построено очень компактно, поэтому все очень близко, расстояния кажутся игрушечными.

Вдоль побережья идут пронумерованные пляжи, отличаясь цветом зонтиков и лежаков, есть и закрытые. Лежаки и зонтики платные.

Мы загорали на своих покрывалах. Нас никто не сгонял, хотя могли. Народу уже на пляже мало, просторно.

Море у берега мелкое. Это + для отдыхающих с детьми (но думаю для середины сентября немного прохладно уже с детьми). Надо очень далеко идти, чтобы стало по пояс, а далее по плечи. Катающихся на банане можно наблюдать уже из бинокля)))) далеко.

Пляж песчаный, чистый, вода прозрачная, зеленовато-голубая. Приятно. Довольно ветрено.

В середине сентября уже немного прохладно становится, волны бывают, но купаться можно. Температура и влажность создает контраст: в тени я натягивала тонкую кофту, на солнце жара-снимала.

________________________

Питание

У нас был полупансион (завтрак+ужин). Завтрак в Италии (ВЕЗДЕ) одинаковый и всегда однообразный: кофе,чай,сок, круасаны, джем, сыр, ветчина, консервированные фрукты.

Вода и напитки не входят в стоимость как у всех европейских стран! Их нужно покупать отдельно!

Мы не привередливые, но думаю, что многим питание в отеле не понравится. Мини-шведский стол на завтрак, вечером подают выбранные вами заранее блюда (2 + на десерт фрукты, мороженое давали однажды). Мясо, рыба, порции нормальные такие. Очень вкусная паста (макаронные блюда). Столик у вас один и тот же, на нем номер комнаты.

Нас очень расстроило, что в магазинах очень дорогие фрукты! Это же южная страна! Здесь все растет! Но цены даже дороже, чем дома.

Питание на ужин на выбор, нам каждый вечер давали листочек 2 варианта на завтрашний вечер на выбор. Но названия некоторые были непонятно переведены. В общем пальцем в небо.

________________________

Об отдыхе с детьми

Однозначно сказать не могу, но в принципе есть все удобства, на пляже есть горки, качели, чисто, в номерах нет никаких насекомых (мы не заметили). По питанию тоже не однозначно, в отеле оно очень скромное, не знаю подходит ли такое ребенку. С детьми отдыхает много народу. Отели в Римини однотипные (по крайней мере питание).

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ скажу, что для меня в этой поездке вид отеля был непринципиален, лишь бы чистый и безопасный, ведь в основном мы только завтракали и ночевать приезжали (на ужин в этот отель всегда успевали). Оооочень много гуляли. Кто едет в Италию сидеть в отеле??? Там же столько интересного кругом (с исторической и культурной точки зрения)! За один раз даже малой части не увидеть. Не зацикливайтесь на выборе отеля, они все там однообразные. «Европу» рекомендую! О ней у меня только хорошее впечатление!

П.С. при расстановке баллов, там где прочерк, значит или не было этого, или не столкнулась, не могу оценить

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вдалеке виднеется море

Фото туриста отеля

Прочее

Исторический центр Римини

Екатерина оценила сервисы

5.0 Качество сервисов и обслуживания

4.3 Подходит для отдыха

4.8 Пляж

2.0 Сервисы для детей

4.3 Удобство расположения

3.7 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
удобное расположение близко к морю близко к магазинам и кафе близко автобусная остановка недалеко к историческому центру римини огромные балконы
Минусы отеля
ограниченность питания нет холодильника балконы между собой почти не перегорожены
Добавлено 03.07.15 13:08 (12 001 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Екатерина Ч (4)