АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 18.03.13
Страны, города: 8 / 19
Отзывов: 19
Комментариев: 665
Читательский охват: 41788
Фото: 1694
Отдыхал Семьей с детьми в
апреле 2016
01.04.16 - 12.04.16
- Рекомендую отель

4

3 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КИПРА

Выбор на данный отель пал из-за территории, кухни, подогреваемого бассейна, сауны.

Перелет прошел нормально. Приземлились в Пафосе. От аэропорта до отеля добрались за 40 минут. Нам повезло, что первым отелем был наш. Когда обратно летели, наш отель также был первым, но в этот раз проехали по отелям в Лимассоле. Дороги на Кипре понравились. Потоки разделены. Бросилось в глаза отсутствие освещения дорог. Поэтому учитывайте это, когда будете планировать взять в прокат машину. После 19 часов уже темнеет. Вообще, с освящением плохо не только на дорогах, но и в населенных пунктах, и на территории отеля, и на променаде вдоль берега. Променад начинается или заканчивается у нашего отеля.

РАЗМЕЩЕНИЕ

В отеле введены две категории номеров "вид на море" (Sea view) и "вид на территорию отеля" (Inside view). Хотя на Кипре, думаю, будет не на территорию отеля, а на дорогу. Многие отели скромно забывают, что есть еще одна категория - это "боковой вид на море" (Side Sea view). И когда покупаете в St Raphael в основном корпусе номер стандарт с видом на море, то на самом деле, это боковой вид на море. Номера с видом на территорию отеля (на дорогу) можно не рассматривать, так как их всего 12. С прямым видом на море - это номера «Марина». Они дороже на 40 евро в день. Выбор категории не однозначен. Зависит от Ваших приоритетов и количества отдыхающих.

Нам дали номер с боковым видом. Номер довольно большой. Для троих места достаточно. Балкон маленький. Но двое смогут разместиться, можно и троим поместится. Балкон выходит на восточную сторону. Солнце появляется во второй половине дня, однако в комнату прямые солнечные лучи не заглядывают. Можно не закрывать шторы. Возможно, летом надо будет задергивать шторы, чтобы комната не нагревалась. Отель находится на углу перекрестка, и по дорогам идет оживленное движение. При открытом балконе шум слышен в основном от скоростной магистрали. Шум не резкий и не раздражал, но он есть, и кому-то это точно не понравится. Для меня шум ассоциировался с взлетом самолетов, но звук приглушенный. Когда балкон закрыт, то шума не слышно. В номере вместо одной кровати две полуторки. Для кого-то это будет небольшим неудобством, а для кого-то неприемлемо. При заселении дали два ключа от номера. В номере были халаты и тапочки. Пополняемый чайный набор. Литровую бутылку дают только при вселении. В номере бесплатный сейф. Каждый раз при закрывании сейфа будьте внимательны, когда вводите код. Поразил установленный во входной двери глазок. Первый раз увидел такое в отелях. Был случай, когда был установлен звонок.

Крыло Executive (самые дорогие номера) не понравилось.

ТЕРРИТОРИЯ

Хорошая зеленая территория. Рискну предположить, что даже большая для Кипра. За территорией следят постоянно.

Отдыхающие в основном размещаются возле бассейнов и на лужайках. Всем хватает места. В конце нашего отдыха открыли вторую часть ресторана и разместили дополнительные лежаки на пляже. Видимо, отдыхающих стало больше. Среди отдыхающих преобладают англичане. Но постепенно соотношение стало изменяться в сторону русских.

В отеле есть турецкая баня и сауна. В турецкой бане такой густой пар, что пол с трудом просматривается. Ходил в сауну. Зайти в сауну можно через СПА центр, через ресторан Octagon или со стороны бассейна с баром (Amphibion). В СПА центре попросите ключ от ячейки, куда положите свои личные вещи. Там же есть раздевалка и душ. Температура в сауне небольшая. Можно поднять температуру за счет расплескивания воды на камни. Но при повторном заходе в сауну вода уже не сможет спасти ситуацию.

Рядом с сауной находится крытый подогреваемый бассейн. Бассейн маленький. Уже трем отдыхающим тесновато. Рекомендую посещать его перед завтраком или обедом, когда никого нет.

WI-FI

Бесплатного пакета хватает в номере для просмотра YouTube и общения по WhatsApp. Правда, на пляже уже YouTube не работал.

ПИТАНИЕ

Завтраки в ресторане Octagon понравились. Понравился бекон, так как не пережарен и не жирный. Йогурт мое основное и любимое блюдо на завтрак. Подают шампанское. Эх, жалко, что вина нет. Не пью я шампанское не только по утрам. Предлагаются фрукты: яблоки, груши, апельсины, киви, виноград, дыня, ананас. Орехи (хорошего качества), чернослив, курага. Горячее молоко необходимо попросить у официантов.

На ужине в Palladium изобилия блюд не наблюдается. Но на любой вкус можно найти. Морепродукты есть, но их не так много как рассчитывал увидеть на основании отзывов. Т.е. рыбных блюд не больше, чем остальных. Но было и исключение. На "Греческом вечере" из холодных закусок был копченый лосось и креветки; из горячих - тунец и жареная рыбка. Мало того, на данном вечере еще были греческие танцы. Жалко, что видно их очень малому количеству отдыхающих. Поэтому, если кому интересно, то садитесь за столик, поближе к сцене. Мы не знали, что будут танцы. Помимо рыбных блюд есть мясные и куриные. Нет стабильности. Сегодня интересные блюда, а на следующий день нечего выделить. Понравился жареный окунь, тушеная красная рыба, королевские креветки, жаренные маленькие кальмары, тунец, барашек. Официанты в ресторанах вежливы, работают слаженно и быстро, доброжелательны. Нет высокомерия или неуважения к гостям. Вообще это можно сказать о всем персонале отеля.

Напитки платные. Брали воду по неадекватной цене, боюсь представить, сколько стоит вино. За заказ можно расплатиться тут же или записать на комнату. Рекомендую записывать заказ на номер.

Не повезло, и отравились в ресторане. К чести отельного гида Елены деньги за экскурсию возвращены. Чего не скажешь про ресепшен. Отказались менять ужин на обед. Меняют только в день в день. Считал, что поменять ужин или обед можно на любой день. Учтите это при экскурсиях и поездках.

В день приезда спрашивали, где находятся рестораны. Все махали рукой и говорили «В1». Потом не сразу, но нашли. Все оказалось очень просто. В лифте есть кнопка «В1». Нажимаете и Вы на месте. Также с этого уровня можно выйти к бассейну с баром (Amphibion), морю и детскому клубу.

ПЛЯЖ

Напротив отеля есть городской пляж. Вход в море песчаный, пологий, ну очень пологий. Надо пройти метров 200, чтобы взрослый мог поплавать. Для детей просто рай. Пляж грязный, так как не убирают. Не сезон. Но и плату за лежаки с зонтиками, ни с кого не берут. На пляже большую часть загорающих составляют гости не из отеля St Raphael. Неожиданно на пляже встретили турок. На пляже нет столиков, поэтому вещи некуда положить. Но большое неудобство доставляет отсутствие туалета. Сейчас зонтиков хватает на всех. Но в сезон 54 зонтика на 272 номера отеля St Raphael и местных явно не хватит. А находится на пляже без зонтика при 35 градусной жаре сомнительное удовольствие.

В Спа центре выдаются пляжные полотенца. Очень удобные. По длине перекрывают шезлонг. Есть карман, который не позволяет полотенцу съехать со спинки шезлонга. Полотенца обмениваются в период работы Спа центра, вход в который находится напротив входа в отель.

На пляже работает водные виды спорта и дайвинг центр.

Как бы то ни было, но в шаговой доступности это на самом деле лучший пляж. Остальные пляжи маленькие, зонтиков еще меньше и столиков также нет.

АНИМАЦИЯ

Ее нет. В течение дня видел, как с детьми устраивают какие-то игры.

Ездили на осликах. Понравилось. Одно огорчает. Гид обещавший всем участникам экскурсии прислать фотографии с осликами так и не выполнил своего обещания. Человеческий фактор :-(

Если кто ищет впечатлений или просто ищет место для обеда на природе, то есть смысл задуматься о поездке на ферму. Тем более Лимассол ближе всего находится к ферме.

Отдых сложился. Киприоты понравились. Как планировали, так и получилось. Кипр, как место отдыха, нам подходит. Оценить отель, когда ранее не были на Кипре сложно. Поэтому данная оценка основана на опыте отдыха в различных странах.

Фото туриста отеля

Отель

вид с дороги на крыло Executive

Фото туриста отеля

Отель

вид на крыло Executive

Фото туриста отеля

Отель

вид на крыло Executive

Фото туриста отеля

Отель

вид на крыло Executive

Фото туриста отеля

Отель

вид с дороги на крыло Executive

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

перед входом в отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

вид на пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще
Плюсы отеля
территория персонал пляж бесплатные лежаки и зонтики бесплатный сейф тапочки и халаты обмен пляжных полотенец без перерывов нет депозита.
Минусы отеля
количество зонтов сауна маленький крытый бассейн анимация обмен ужина или обеда ограничен одним днем. две односпальные кровати
Добавлено 12.04.16 23:56 (7 818 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:42 20.04.16

Ну вот двое высказались, что отзыв не полезен. Интересно, а какую информацию Вы хотели увидеть :-) Что стесняетесь спросить, если Вы действительно что-то хотели узнать и не нашли ответ в данном отзыве? Видимо информация не нужна.
Думается, что Вы относитесь к тому сорту людей, которым нравиться склочничать и неважно по какому поводу. Или те, кто пишет отзыв из 4 строчек. Прям, как маленькие дети. Хотя, почему как?
С другой стороны - это все-таки реакция. А то отзывы просмотрели более 12000 человек, а отреагировали только 56.

15:09 20.04.16

goodwin, а подскажите, пожалуйста, вы пишите, что отравились в ресторане, это имеется ввиду ресторан отеля или другой ресторан недалеко?

15:10 20.04.16

Совет, не обращайте внимания на оценки полезности/бесполезности, это просто люди завидуют, им желчь мешает адекватно оценить Ваши труды в части отзывов к отдыху. Кстати именно Ваши отзывы детализированные и конструктивные, их интересно читать. Спасибо

17:56 20.04.16

К сожаленью в отеле.

18:01 20.04.16

Вы будете смеяться, но в этот раз я очень постарался, чтобы сократить отзыв. Посчитал, что если кому не хватит такой информации, то он задаст дополнительный вопрос. Просто по предыдущим отзывам была обратная реакция некоторых. Наоборот говорили, что я чересчур детально излагаю. Вот как бывает.

23:34 20.04.16

Спасибо за ответ, и правда жаль, что произошло в отеле (((( читала, что отравления на Кипре в отличии от Турции большая редкость, точнее практически исключены. Собираемся в этот отель, а тут...
А насчет отзыва, он хорош, и наоборот приятно, что так детально излагаете!!!

09:53 21.04.16

Я мог еще детальнее отзыв дать:-), но это скорее уже мало кому надо. Для любознательных предлагаю задавать дополнительные вопросы.
В отзывах стараюсь дать информацию, которую сам бы хотел видеть в отзывах других, чтобы можно было выбрать отель для отдыха. Большинство же отзывов либо из 4-5 строчек состоит, либо состоит из эмоций, что не позволяет воспользоваться размещенным отзывом. Такие отзывы только влияют на общую оценку отеля и не дают никакой информации, либо вводят в заблуждение.
По поводу питания. Я на Кипре впервые и не могу судить вообще о качестве кухни Киприотов. Блюда в данном отеле нельзя отнести к безвкусным, но и изюминки в них нет. Добротные, качественные блюда. Твердая четверка. После ресторана нет чувства тяжести. Отравление для нас также было неприятным и неожиданным, так как каких-то внешних признаков для этого не видели. Думаю, это случайность, а не закономерность. Предположительно отравились от мидий или торта. Поэтому, если все остальное в отеле Вас устраивает, то не бойтесь кухни и бронируйте номер.
Правда летом цены у них очень высокие.

15:20 21.04.16

Спасибо!

14:37 25.04.16

Отличный отзыв. Много фотографий. В отзыве все разложено по полочкам. Сразу видно человек старался и подошел со знанием дела, к процессу освещения событий и ситуаций своего отдыха. Жаль баллы нельзя ставить за отзыв. Твердая 5+. В отличие от отеля.
Иронию по поводу утреннего шампусика - оценил! Но Брют у них очень хорошего качества.
Ну про 200 метров в море, Вы конечно погорячились. В 150 метрах от берега на глубине 6 метров, меня уже спасатели останавливали, а то понимаете ли разогнался...
Wi-Fi - да, скромненький. Но он есть и качественный. Как обещали - 512 кбит. Для скайпа пообщаться голосом - вполне, с видеообщением уже будут проблемы.
Вот мой отзыв по отелю, если интересно: TopHotels
Едем туда еще разочек на майские.

17:36 25.04.16

Ирония по поводу шампанского, была навеяна Вашим отзывом. Если не ошибаюсь, Французское шампанское. Между прочим, в основном шампанское пили мужики ;-)Интересно будет узнать температуру воды в начале мая. В начале апреля было около 19 градусов. Я не смог решиться поплавать. Если бы был не пологий вход, то возможно окунулся бы. Когда планировали отдых летом, то узнали цены в этом отеле, прослезились и взяли тур в Грецию. Разница существенная.

17:49 25.04.16

Вот как!?! Ну ладно...
Разница в температуре воды если и будет, то не существенная. Вход в воду с криками:"Банзай!", а далее как пойдет. Отпишусь обязательно по повторному заезду.
Да. Надо рассматривать Грецию в качестве альтернативы.

23:35 25.04.16

Подскажите, пожалуйста, а на ресепшн выдают переходники для розеток или надо самим где-то покупать? И если дают, то под залог или бесплатно? Заранее спасибо.

08:49 26.04.16

Да. Совершенно верно ответил "goodwin". В каждом номере у стола - две европейские розетки. Они там точно есть, так как мы там заряжали всю свою разговорно-болтательно-смотрительную технику.

08:52 26.04.16

У них 240 вольт, вместо наших 220 и некоторая наша техника выдерживает по паспорту 245 вольт. Поэтому утверждение "goodwin"а - верно.

10:27 26.04.16

Хм, что-то мой комментарий по поводу двух евророзеток и ненужности переходника удален администратором. Не думал, что безобидный комментарий может кому-то помешать.

12:18 26.04.16

Да, уж! Действительно странно. Мои комментарии на Ваш комментарий оставили. Они наверное менее политизированы))))

15:41 15.05.16

Goodwin, подскажите, пожалуйста, стоимость авиаэкскурсии кипр-израиль.

17:58 15.05.16

Александр, на апрель месяц такой экскурсии не было в экскурсионной программе, предлагаемой Библио Глобусом и отельным гидом. Вот смотрю книжку путеводитель от Библио Глобус, которую дал отельный гид, и там также нет такой экскурсии.

20:10 15.05.16

Спасибо, мы тоже библиоглобусом летним, видимо, не получится слетать в Израиль

13:59 09.06.16

Как и обещал. Отписался по майскому заезду. TopHotels

15:14 09.06.16

Спасибо.

23:30 15.06.16

Здравствуйте! Мы едем в этот отель со 2 июля. Вы пишете, бутылку воды ставят один раз при заселении, я так поняла, у вас был полупансион. А если всё включено, тоже одна бутылка? В описании отеля сказано, что вода, чай, кофе пополняются каждый день.

23:49 15.06.16

У нас был полупанситон. Набор (чай/кофе/сливки/сахар) пополнялся ежедневно.
Вода один раз предоставляется.
При "все включено" в номер ежедневно приносят литровую бутылку воды.
Если бы и не приносили воду, то не беда. Воду можно купить рядом. В апреле брали 6 бутылок по 1,5 литра за 2 евро.
Напомню, что в систему все включено входят неограниченное количество местных и импортных напитков в барах и ресторанах отеля с 10.00 и до 24 часов.

23:57 15.06.16

Спасибо! Местные и спиртные нас не интересуют - взяли all, чтобы не заморачиваться с водой, чаем на ужинах, люди пишут, что в отеле это разорительно), Ну и мороженка для ребёнка)))
И ещё вопрос: строгий ли дресс-код на ужинах, и были ли очереди в ресторанах?

09:39 16.06.16

Очередей в ресторанах не было. Иногда образовывалась очередь из двух номеров, но официанты быстро рассаживали гостей.
О требованиях по дресс-коду можно ознакомиться по фотографии выложенной в отзыве. Там на картинке видно, что приветствуется, а в чем нельзя появляться на ужине.
PS. О разорительности можете судить сами. Литровая бутылка в ресторане обойдется в 3,5 евро, а в магазине можно купить 9 литров (6х1,5) воды за 2 евро.

20:00 17.06.16

Спасибо!!!

23:37 23.12.16

добрый день, goodwin!

Хотим выразить свою благодарность за то, что Вы нашли время и оставили такой отзыв о Вашем отдыхе и нашем отеле.
Мы рады, что Вы остались довольны отдыхом и будем рады снова увидеть Вас в числе наших гостей!
Если понадобится помощь в бронировании номеров или же появятся какие-либо вопросы - пишите, и мы с радостью Вам поможем!

Желаем Вам всего самого наилучшего!

Kind regards,
Evelyn Ibrahim
Guest Relations Officer
St Raphael Resort, Amathus Avenue, P.O. Box 51064, 3594, Limassol, CYPRUS Tel: +357 (25) 834 200 | Fax: +357 (25) 636 394 guestrelations@raphael.com.cy | www.raphael.com.cy

11:46 27.03.17

Подскажите в номерах с видом на сушу которых 12 шт,есть балконы?заранее огромное спасибо

22:14 27.03.17

Балконы есть. Я для Вас загрузил в фотоальбом три фотографии (они последние), на которых все увидите.
Надеюсь, мой ответ Вам помог.
Если будут еще вопросы, то с радостью постараюсь Вам ответить.

14:40 28.03.17

Благодарю вас

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы goodwin (19)