АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 23.07.12
Страны, города: 7 / 8
Отзывов: 13
Комментариев: 42
Читательский охват: 16726
Фото: 47
Отдыхала C маленькими детьми в
мае 2017
27.05.17 - 10.06.17
- Не рекомендую отель

2.7

1 размещение

3 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Объективный отзыв бывалого.

Читаю некоторые предыдущие комментарии, такое ощущение, что кроме сладкой редьки больше ничего не видели люди.

Я была во многих странах мира в отелях разных категорий: от жутких троек до люксовых пятёрок, поэтому считаю свой отзыв объективным. Если вы не хотите жёстко разочароваться во время отпуска, то читайте адекватные отзывы, а не оды царю Соломону.

Отдыхали 2 недели с ребёнком 2 года. Про перелёт говорить ничего не буду, брала бизнес в турецких авиалиниях, а вот про Пегас хочу отдельно написать, жаль только, что ненормативной лексикой нельзя высказаться. Неуважаемый Пегас и ваши гиды-никчемушники! Если вы заявляете сервис за доп. плату, то попытайтесь хотя бы инструктаж провести с персоналом, раз они у вас с мозгом размером с воробушкины покакульки. То, что для бизнеса нет ни отдельной стойки регистрации, ни отдельного трансфера до самолёта - ок, переживем, но объясните мне ситуацию: я заказываю за дополнительную плату индивидуальный трансфер и, ВНИМАНИЕ!!!, детское кресло, ибо да, я из тех мамаш, кто любит своих детей и соблюдает ПДД. За детское кресло я, ВНИМАНИЕ!!!, заплатила ещё по 25 долларов в одну сторону (50$ в итоге без учета стоимости индивидуального трансфера). В Турции встретили отлично, без таблички, пофиг, так туристы найдут. Пришлось тащиться в очередь и узнавать, где собственно мой индивидуальный трансфер. Но детское кресло было. Обратный трансфер: приезжает машина за 2.30 до самолёта. Дальше картина маслом: открывается дверь, вываливаются гид от Пегаса некто Павел и водитель-турок. Открывают дверь для пассажиров (был какой то минивен), я вижу детское кресло, стоящее на полу (!!!!!!!!). Смотрю молча, как этот водитель подходит к креслу, расправляет ремни, поворачивается иииии ... протягивает руки к моему ребёнку!!! Чтобы посадить Ее в кресло на полу, Карл!!! На полу маршрутки!!! Вы вменяемые вообще, объясните? Дальше они всей толпой пытаются установить кресло 30 минут! 30!!! И так и не смогли этого сделать!!! До самолёта 2 часа, я в отеле с индивидуальным трансфертом и креслом на полу машины. Гид говорит, а нужно оно Вам? В смысле??? Нужно, если я заплатила за услугу и требовала Ее!!! В итоге мы поехали без кресла, гид Павел обещал нас в аэропорту провести без очереди, потому что я приехала на рейс последняя. Но в аэропорту Павел исчез как и мои иллюзии относительно качества сервиса российских турагентств.

Эта песня вкратце, с Пегасом ещё буду разбираться, деньги не вернули.

Об отеле. Приехали в 17 часов где то, первые с нашего рейса, чтобы спокойно разместиться. Дама по имени Дениз сразу же говорит, что мест нет и везёт нас...в отель четвёртой категории на третьей линии! И плевать Дениз, что ребёнку 2 года и 15 кг живого веса, которые мне придётся таскать с третьей линии. Так же плевать, что я платила за стандарт в пятерке. В итоге Дениз была послана и нам тут же нашёлся номер в основном здании. Но на 7 этаже без крыши на балконе и со смежной дверью. Ок, думаю, лень уже что то просить у них, поживем тут. Поели, легли спать. В 12 ночи в соседний номер прошло заселение каких то неандертальцев, которые орали и пели песни, а их отпрыски открыли межкомнатную дверь и начали ломиться ко мне в номер! Разбудили ребёнка, меня, я трижды звонила на ресепшен с требованием их успокоить - без толку!!! В итоге утром был очередной скандал на ресепшен и, о чудо, дали номер на 5 этаже, за который я заплатила изначально! Но с видом на стройку))) Ну ок, зато в дверь звери не ломятся.

Выезд из отеля: за три дня подхожу на ресепшен и говорю, что у меня поздний вылет и мне необходимо продлить номер (вылет в 23:00) за доп плату. Мне кивают, говорят, приходите утром в день вылета. Прихожу. Та же Дениз мило улыбаясь говорит, что мой номер куплен и у них есть комната, где все с детьми после 12 ти дня могут находиться и там "их усыпить" - это цитата. На мои праведные вопли, что мне плевать на остальных детей, я требую номер и прочее Дениз...просто отвернулась к другим гостям с такой же просьбой! Демонстративно! Нормально это???

В итоге пришёл их начальник и спокойно продлил мне номер до 18:00 за 50$. Почему сразу нельзя было это сделать? Почему меня можно было попытаться запихнуть в четвёрку с мотивацией, что у них нет номеров, и продать номер, который заранее был забронирован на продление? А Дениз место на стажировке в Макдоналдсе, а не в отеле.

Guest service. Девушки, как же мне вас жаль! Как жаль, что из-за такого отвратительного ресепшена отеля все разгневанные гости бегут к вам и выливают ушат фекалий! Вы просто умницы, профессионалы своего дела, которые могут решить любой конфликт, ЛЮБОЙ! И ведут себя достойно, толерантно и профессионально. Вам отельное спасибо за помощь в доставке лекарств из аптеки для дочки и за последующее внимание. Вы реально спасаете отель.

Номера. Такой грязи я не видела ни где. За 2 недели нам ни разу (!!!) не помыли душ, песок лежал с первого дня пребывания. Два раза не пополнили мини-бар, трижды вообще не убирались, белье почти не меняют, полотенца будто вторую мировую пережили (прикладываю фото), все в дырках и грязные до ужаса! Шампунь и конциционер нам не положили ни разу, только после моего звонка. Никаких лебедей. Никакой приличной уборки. Грязь, как в бараках армейских. Но самое убийство в любвеобильности уборщиц: как только мы сталкивались с ней в коридоре, эта дама бежала к моей дочери и пыталась поцеловать Ее! В губы! В губы, Карл! Моя дочь в шоке, я тоже в шоке (жаль, матом нельзя писать...). Что она этими губами делала до того, как лобызаться с чужим ребёнком???

Пляж. До пляжа ходят маршрутки, вечером битком, ждать 3-5 минут, вечером с анимации не уедете, мы часто ходили пешком. Дорога особо не напрягает, но много не находишься. Сам пляж супер, хороший вход в море, вода тёплая, лежаков много и всегда хватало, но половина поломанные. Мусорки убирают часто. Так же в пляжной зоне куча бассейнов и мини-клуб, зона для вечернего отдыха. В бассейне были один раз в детском, холодная вода. В основном всегда на море. В детском клубе своя тусовка и еда, пакетированные соки и йогурты можно попросить у поваров.

Бассейны чистые вроде. Народу куча и лежаки у бассейнов наши товарищи занимали с утра.

На пляже с 11:30 пекут гёзлеме, очередь как в мавзолей. Мы брали один раз, простояли в очереди 40 минут. К чему такой нездоровый ажиотаж? Почему ещё пару женщин не посадить на это не хитрое дело? Рядом ларёк с мороженым, работает с 12 часов. Народу тоже всегда много, но проходимость быстрее.

Ели всегда в основном ресторане, на пляже ни разу. Очереди огромные везде, не хватает приборов, салфеток, в общем, очень среднее обслуживание. По еде претензий нет: я вообще туда не есть ехала, а ребёнку много не нужно. Но тут хочется отметить два момента: один касается соотечественников, другой - всех. Стоят дамы 100+ с двумя тарелками в очереди, впереди - стол с разными блюдами, из каждого накладывают себе еду. Стоит блюд 7. Мне НЕ НАДО брать из каждого, я хочу какое то одно блюдо, рыбу, допустим. Подхожу к стойке с рыбой, возле неё стоит российский интеллигент, который даже не берет эту рыбу, а стоит дальше за картохой фри. Пропустите, говорю. Ноль реакции. Ноль, Карл! Им бы на страже порядка в России так стоять, как на страже еды в Турции!

Второе: коляски. Это ад, господа. Ну хорошо, с ребёнком до 2-х лет проблематично без коляски, но бляха муха, едет переросток пяти лет нога за ногу сопля за щеку, разве что без сигаретки и с размером ноги, как у меня! Едет и не волнует ни его ни его родителей, что из-за них ни в лифт не войти, ни в маршрутку, ни поесть нормально без опасности быть задавленным!

Развлечения. Ходили на мини-диско - ничего особенного. Пару раз на взрослые шоу - аналогично. Ездили в океанариум. Я не люблю общие экскурсии, поэтому заказала такси и там на месте купила билет. Такси в обе стороны 70$ (заказывайте у Guest Service), таксист отличный, там ждал нас часа два. Океанариум 35$, дети до 3 лет бесплатно. Меня вообще не впечатлило, маленьким детям понравится. На пляже катались на верблюде, каждый день что то покупали в магазинах местных, цены дикие. Брали фотосессию, за 126 фото заплатила 200 евро, в Москве друзья-фотографы посмеялись над качеством и ценой фоток.

Будут вопросы - пишите.

Мы в этот отель больше ни ногой, рядом в Ларе есть гораздо круче.

Фото туриста отеля

Прочее

Гид Павел. Который сказал, что отсутствие детского кресла - не его проблема.

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Ксения оценила сервисы

2.5 Качество сервисов и обслуживания

Подходит для отдыха

4.5 Пляж

4.0 Сервисы для детей

4.0 Удобство расположения

2.3 Номера

4.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
море
Минусы отеля
весь отель - один минус
Добавлено 14.06.17 14:57 (8 260 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

18:27 14.06.17

Ксения, Вам просто как-то не повезло, в основном отзывы хорошие об отеле. Странно.

20:07 14.06.17

Ксения, подскажите, по вечерам комары есть? рядом же есть речка, поэтому спрашиваю)

22:08 14.06.17

отдыхали в данном отеле в начале июня, нас тоже пытались заселить в отель Aska Lara River Suites 4*, но мы отказались! при выборе отеля
руководствовались отзывами, считаю что рейтинг отеля сильно завышен! мы жили на четвертом этаже, уборка отвратительная, думали
что только на нашем этаже так плохо убирали, в главном ресторане персонал не справлялся с огромным потоком людей и мы постоянно бегали
за приборами

05:35 15.06.17

Люди, уезжая на отпуск, надо оставлять весь негатив на Родине, дабы не портить жизнь ни себе ни окружающим! Мы с мужем были на Пхукете в июне прошлого года. И за 2 недели у нас не нашлось ни одной минуты ругаться с персоналом или искать плесень на стенах.

Улыбайтесь - и люди к вам понянутся, будь это тайцы или любая другая нация.

Читать полностью на TopHotels
Не Вы ли это писали 5 лет назад?
Про детей в колясках позабавило... Родители у Вас должны были спросить, до какого возраста им ребенка катать?
Про Пегас тут ни к селу, ни к городу. Он к отелю как относится?
Какая-то необъективная истерика, а не отзыв. Из реальных претензий только жалоба на уборку номера и проблемы при заселении.

12:03 15.06.17

Были в отеле в конце мая, начало июня, номер с видом на речушку. Спали с открытым балконом, не было ни одного комара.

15:27 15.06.17

Здравствуйте! В настоящий момент нахожусь в этом отеле. Номер на 4 этаже,видимо,с тем же видом,что и у автора отзыва, так вот дома полностью достроены, вероятно, ведутся какие-то работы ,но их абсолютно не слышно! Далее, номер нам вылизывают каждый день до обеда и в это же время пополняют минибар (с сотрудниками не столкнулись ни разу!)В шатлах не ездим,т.к. до второй территории оказалось очень недалеко идти. Не знаю к какой рыбе девушка подойти не могла из-за очереди к картошке-фри,т.к. картошка-фри от рыбы через проход находится. Ну и собственно так можно опровергнуть все слова автора отзыва. Кто собирается в отель смело приезжайте!

13:37 16.06.17

Вы были в этом отеле?

13:56 16.06.17

Вот и мы руководствовались отзывами и были в итоге разочарованы. Кому то и шматок сала - шоколадка. Мы на пляже разговаривали с ребятами из Москвы, Питера, Горловки, Екатеринбурга... У всех разное мнение, но кто более менее по миру путешествовал сказали, что отель средний и отзывов своих не заслуживает. Это не люкс отель, как он сам себя позиционирует.

18:12 16.06.17

Сейчас находимся в отеле. Комары есть. Оценка отеля сильно завышена. Начитались отзывов,посмотрели красивые фотки и взяли путевку на 21 день!!! Мы тут 5 день. Убирались 2 раза. Постель еще не меняли.
Территория отеля маленькая. Нам то же предложили номер в соседнем здании. Пошли посмотрели. Кошмар!!!Не соглашаетесь кому предложат. Далеко от основного сдания,А от пляжа и бассейнов и детского парка вообще далеко. Ремонт еще там не закончен,пахнет краской и канализацией. Шатл ходит часто,но народу много. Коляски надувные матрасы круги....вобщем не всегда сядешь. Мы ходим пешком. Вроде не далеко,но жара 38 ,поэтому не очень приятно.
Очень плохо что в главном здании вообще не чем детей занять. Только платные игры и кинотеатр ДНЕМ,фильм на английском только.
Большой плюс это еда. Остальном обычно как бюджетной 5*.Если бы знала,не брала бы путевку на 21 день. Максимум 10 и все. Кому что интересно спрашиваете.

17:20 17.06.17

На всякий случай возьмите от комаров репелент какй нибудь . Вчера гуляли после мини диско ребенка покусали.

20:58 17.06.17

А ещё за вечное недовольство Вас нагрели все по полной программе, начиная с денег за кресла (ну не любят турки дам с гонором), номер Вам продлили за крутые деньги ( ну а почему нет, Вы же дали с самого начала понять, что Вам их девать некуда), ну а за такси 70$, круто. Вообщем, от души они повеселились над Вами.

05:50 18.06.17

В колясках великовозрастных детей возят немцы. 7 июня убил одного комара, остальных видимо убили до меня.

17:02 18.06.17

Полностью согласна с Ксенией, только вернулись из этого отеля. Жаль испорченный отпуск. Отель переполнен, толпы людей как в метро и очень много колясок, в т.ч в ресторане, там и так не протолкнуться, так еще и коляски. Тоже хотели нас поселить в соседний отель, мы отказались. Жили на этаже А и наблюдали по утрам как камазы песок высыпают, а потом его бульдозер ровняет. Еда средняя, комаров и мошек полно. Только море понравилось, удобный заход.

13:48 19.06.17

Спасибо, Ксения, за отзыв. Прекрасно понимаю и разделяю Ваши чувства. Подскажите, какие другие отели порекомендуете? Присматриваюсь к Adaliya Elite Lara...

20:55 19.06.17

Были осенью 2016 в Адалии и в сравнении с отелем Аска Лара он здорово проигрывал. В мае этого года отдохнули повторно в Аска Ларе (первый раз были в 2015) , но и Аска уже не та. Стабильно хорошие отзывы об отеле Барут Лара.

14:19 22.06.17

Лиза,согласна полностью!!!Читаю отзыв и ужас охватывает!Мы отдыхали в Аске с дочкой в мае,все было супер.Сейчас собираем чемоданы в Кремлин,если бы цена не кусалась вернулись не задумываясь в Аску

01:13 24.06.17

Я читаю и диву даюсь! Милые,ну если Вы такие требовательные,Вам конечно не в Аску,Вам в Стамбул во Дворец)))) Что вы хотите от отеля в Турции в июне??? Это сезон отпусков,по-моему тут всегда так было,что с июня по сентябрь народа тьма. По поводу песка я вообще не поняла)))вы его просто вытряхивали???ну есть же душ-взяла да смыла. Про людей в столовой-про 100+ вообще убили,что за .....??? Хотите кушать без очереди-в ресторан за деньги. Не может в отелях не быть очередей,вы не дома на кухне. Как-то у Вас все не так и все не то. Вы из тех людей(судя по вашему рассказу я дедаю вывод),для которых хоть усрись-они все-равно будут корчить мину.

23:16 14.07.17

Ксения , ASKA - один из самых не дорогих отелей в Ларе естественно есть круче , но они и дороже в два раза , если смогли позволить себе бизнес класс , оплатили бы тогда Империал . ASKA стоит своих денег .

16:41 16.09.17

Ксения, я с вами во многом согласна. Сейчас в Аске. Не нравится, совсем. Не рекомендую. Цена завышена и рейтинг тоже.Я не гну пальцы, не хочу, как в Макс Рояле, но хотя бы до номера можно проводить!!!! Желательно, с багажом. Здесь с этим проблемы. Пляж- грязные, поломанные лежаки, грязные полотенца. Еда- не понимаю восторгов, много всего, но выглядит не аппетитно, зачастую безвкусна, много жира. Официанты вполне быстро и хорошо обслуживают, уборка каждый день, терпимая, без фанатизма. Гест сервис и колл-центр без нареканий, все решается мигом. Но еще ни разу до Аски не приходилось столько раз обращаться. Вторая линия - мы об этом знали, можно сколько угодно обманывать себя- не далеко прогуляться, в удовольствие, без проблем на шатле, но напрягает. Одно дело идти по территории отеля, красивой и зеленой, другое дело - вдоль дороги, где местами грязно, где нужно стоять на жаре на светофоре, и нет тени, вариант - на шатле, быстрее, но тоже жарко, да и таких шатлов дома хватает, в отпуске не хочется ездить. И, кстати, Аска не самый недорогой отель Лары, и Аркадии тут рядом не.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Ксения (13)