АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 21.07.17
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 1464
Фото: 0
Отдыхал С друзьями в
июле 2017
01.07.17 - 28.07.17
- Рекомендую отель

4.5

5 размещение

5- сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых в Grecian Sands Hotel

Ездила на Кипр с подругами. Долго выбирали отели, метались между различными городами и, в конце концов, выбрали Айа-Напу (из-за прекрасного моря и пляжей) и (чисто случайно) отель Grecian Sands. Отпуск прошёл замечательно, хотя без нареканий не обошлось. Но обо всём по порядку.

Немного о туроператоре и трансфере:

Ездили с туроператором Библио Глобус. Никаких задержек с самолётами не было. Но так как летели в сезон, то самолёт был на 500 пассажиров, так что пришлось постоять везде в очередях, но это не было проблемой. К нам приставили гида, которая подробно рассказала про всевозможные экскурсии (кстати, в первый день встречи они предоставляют скидку 5 евро на автобусные экскурсии), подробно показала на карте маршруты. К слову, входные билеты в аквапарк, единый в парк аттракционов, на шоу фонтанов и некоторые другие места выгоднее приобретать у туроператора.

Транзит, организуемый туроператором, представляет собой большой автобус, полностью заполненный туристами (пустых мест не было), который развозил туристов по отелям, подъезжая к каждому. Это и плюс, и минус: плюс, что чемоданы далеко тащить не нужно (у нас ещё до входа в отель их забрал швейцар); минус, что автобус долго катается кругами по Айа-Напе, а только потом едет в Протарас.

Ещё огромным минусом является то, что самолёт туда прилетал в 9 вечера, а обратно мы улетали в 8 утра. То есть из 10 оплаченных дней по факту мы пребывали на Кипре только 8 дней. И других самолётов нам не предложили. Добавим к этому то, что из отеля нас забирали в 4 утра (почему? - читаем абзац выше).

Но самым моим большим разочарованием в Библио Глобусе стало то, что на обратном пути, когда нас сопровождало около 8 гидов туроператора, ни один не сказал, что пляжные зонтики не пройдут в ручную кладь! В российском аэропорту нас спокойно пропустили, даже измерять его не стали (по габаритам он проходил). В Ларнаке на проверке ручной клади его просто отобрали, ничего не сказав. Причём все эти гиды видели, что почти у каждого пятого туриста был пляжный зонт. Было грустно смотреть, как на контроле остаётся целая гора наших зонтиков (когда отобрали мой, я насчитала их в куче штук 10-15).

Итог такой: если берёте с собой пляжный зонт, то в Ларнаке его нужно будет сдавать в Специальный багаж (негабаритный)! А вообще, если едете в Grecian Sands, то он вам и не понадобится. Почему? Читаем дальше.

Об отеле:

Мы брали комнату на троих, с видом на окрестности (inland view). Волновались по поводу того, что третья кровать окажется либо еврораскладушкой (и такое бывает), либо раскладным диваном. На деле это обычная удобная кровать, как две основных. Две основных кровати сдвинуты, третья отделена тумбочкой и стоит у окна. Основные кровати могут иметь либо два отдельных матраца, либо один общий. То же самое и с одеялом.

Когда мы приехали поздно вечером, нас заселили в номер с боковым видом на море. Сначала мы обрадовались (на ресепшене нам сказали, что он с видом на море), но как обстоят дела на самом деле поняли только утром. При бронировании мы просили номер на верхних этажах, но или нас не услышали, или турагенство не передало эту информацию. В общем, заселили нас на первый этаж прямо над зоной разгрузки. Море оттуда было едва ли видно (ну если только высунуться с балкона). Как итог: если берёте с боковым видом, то просите номера не ниже 2-го этажа, примерно до номера *15. Причём, чем ближе к началу, тем лучше.

В то же утро попросили поменять номер - сделали без проблем, показав варианты. Так мы перешли в другой номер на этаж выше с видом на окрестности. Было кое-что странное: когда мы спросили, можно ли доплатить и переехать в номер с видом на море, нам сказали, что тогда придётся доплачивать по 14 евро в сутки с человека (!). То есть разница между номером с видом на окрестности и номером с видом на море каким-то магическим образом увеличилась в 2,5 раза!

Говоря о виде на окрестности: он очень красивый. Всё вокруг цветёт и благоухает, плюс солнце в окна почти не светит и не нагревает комнату (вообще, на окнах висят плотные двойные занавески, которые, по идее, не должны пропускать даже прямые солнечные лучи). Выше цветущего сада проходит дорога, но её практически не слышно. Мы слышали только звук мотоциклов. Так что, если вы не собираетесь сидеть днём на балконе и смотреть на море, то нет смысла переплачивать.

Отель оказался лучше, чем мы думали. Для начала стоит сказать, что он является сетевым отелем и самым "бюджетным" из трёх отелей Grecian-сети. Два других имеют 5 звёзд, поэтому GSands тоже держит высокую планку и тянет на 5 звёзд.

В номере есть всё необходимое: кондиционер (можно оставить его работающим и уйти на пляж; вход в номер по карте-ключу, но он не требуется для работы электроприборов), фен, ЖК телевизор с 4-5 русскими каналами (Первый, пару каналов семейства Россия и даже ТНТ), 3 вида полотенец (меняют каждый день!), вешалки, мыло, шампунь, гель для душа и прочее (пополняются каждый день), чайник, пакетики с чаем и кофе, сахар, холодильник - мини-бар (использовали как холодильник, но места там мало), сейф (небольшой; планшет или нетбук можно спрятать, ноутбук не поместится), на балконе стол и два кресла. Есть даже верёвка для сушки белья в ванной (мы её не сразу обнаружили). Приятной неожиданностью стало то, что Wi-Fi работает бесплатно (!) во всём отеле, но в номере, куда мы переселились, он ловил не очень хорошо у кроватей. Приходилось стоять в коридорчике номера (у двери ванной) или выходить в коридор этажа.

О пляже:

У отеля есть собственный пляж с зонтами и лежаками, но не у самой кромки моря. Он как бы приподнят над пляжем у моря, к которому ведёт лестница, и находится в непосредственной близости. Если вы никогда не бывали на Кипре, то знайте, что здесь ни у одного отеля нет собственного пляжа у кромки моря - они все муниципальные. Соответственно и лежаки с зонтиками на них платные. Их можно легко отличить: они синего цвета, когда как зонты Grecian Sands - белые. Несмотря на то, что мы ездили в сезон, зонтов хватало на всех. Даже днём можно было найти свободный лежак, хотя большую часть занимают утром перед завтраком. Мы выходили на пляж после 7 часов утра, и практически все места были свободны. Так что нет надобности подниматься в 6 утра :)

Пляж условно можно разделить на 3 зоны: где песок (ближе всего к морю), лужайка и зона у бассейна. Русские предпочитали пляж, когда как европейцы преимущественно занимали места у бассейна. К слову, по ощущениям почти половину туристов составляют русские. На втором месте немцы. Встретили так же итальянцев, шведов, тайцев.

На выходе к бассейну утром и вечером выдают пляжные полотенца. Мы меняли их раз в день, может быть можно и более часто.

Гид нас предупредила о воровстве на пляже, но, к счастью, с нами такого не случилось. Документы и деньги туда не стоит брать. Документы для покупки алкогольных напитков не понадобятся, а заказ в баре можно записать на номер и оплатить при выезде.

О питании:

Мы брали завтраки и ужины (в силу дороговизны FB и AL). Кормили нас как в ресторане, очень вкусно. И завтрак, и ужин - шведский стол. Еда достаточно однообразна, но её настолько много, что мы смогли перепробовать всё только через неделю. Я как раз считаю однообразие положительной стороной, нежели отрицательной. На самом деле, каждый день предлагаемые блюда отличаются. Тот же картофель есть всегда, но он может быть отварным, жаренным, айдахо или в виде картофельных "котлеток" в панировке.

Два раза в неделю устраиваются тематические вечера, куда приглашаются артисты. Нам посчастливилось посмотреть выступление профессионального фокусника. Тут хочу обратить внимание, что напитки не входят в обед и ужин! Они оплачиваются отдельно (небольшой лайфхак: берите вместо напитков побольше фруктов, вроде дыни и арбуза). Нам не понравилось то, что официант просто подходит, спрашивает номер комнаты и ждёт (как будто мы должны сами знать, что дальше делать!). Вам не предоставят ни меню с напитками, ни тем более их цены. На мой взгляд, это жирный минус в обслуживании.

Несколько раз мы сходили в рестораны, находящиеся в отеле. Брали салаты в ресторане, где проходят завтраки: порции большие, девушкам точно можно брать одну на двоих. В бургерной на крыше цены довольно высокие (один бургер от 8 евро), и столик туда нужно бронировать заранее. Лучшим вариантом являются три минибургера за 15 евро - мы вдвоём наелись. В баре у бассейна я почти каждый день брала мороженое. Порции так же большие, а самая выгодная цена - 3 евро за 3 шарика. Можно делать заказы, не вставая с лежака на пляже. Нажимаешь кнопку, и к тебе подходит официант. К слову, в AL входит мороженное (2 и 3 шарика) и все виды сендвичей.

Как бы мне не понравилось питание в Grecian Sands, именно с ним у нас связаны самые большие разочарования. Нас несколько раз пытались "убить". Сначала, на первом тематическом ужине я сломала зуб о чересчур зажаренную корочку шашлыка из куриного филе. Как оказалось, стоматология не входит в эконом страховку, а узнав цены на лечение, решила дотерпеть до возвращения домой. Потом, подруга уколола язык о колючую веточку какого-то растения (с шипами не меньше, чем у розы), которой, как мы выяснили позже, украшают сверху салаты. Но понятно, что после нескольких подходов к этому блюду с салатом всё его содержимое перемешивается. В завершении, я нашла кусочки прозрачной пластмассы/стекла в своём мороженом, о чём сразу же сообщила. Мороженое поменяли без проблем.

Так что будьте предельно внимательными, особенно, если едете с детьми.

Немного об экскурсиях:

Мы брали две: одну на джипах в горы (Джип сафари Троодас) и одну историческую Пафос-Курион.

От первой мы остались в восторге. Советую её всем. Только запаситесь парой литров воды, её можно будет оставить в машине. Если что, воду можно купить и на стоянках (причём холодную!), но это будет дороже.

О второй экскурсии осталось неоднозначное впечатление. Да, мозайки были красивыми, но большую часть времени мы провели в автобусе. Почти в самом начале экскурсии нас повезли в бухту Афродиты на купание. Душ там платный (50 центов за 20 секунд), раздевалки грязные и отгорожены шторкой, развивающейся на ветру. Пляж оказался галечный, без специальных тапочек входить было очень тяжело (с детьми даже не пробуйте). Вода вся в тине и холодная, но плавать можно - около 20 градусов, думаю. В общем, осталось неприятное чувство от купания. К 14 часам, то есть в самый солнцепёк, нас привезли в археологический парк под открытым небом в Пафосе, где мы изнывали от жары. Передохнуть можно было только в крытых павильонах, где расположены мозайки. Когда гид отпустила нас на "свободное время", нам уже было всё равно на оставшиеся раскопки парка, и мы рванули на набережную. В общем, как-то нелогично была построена эта экскурсия (если б сначала были экскурсии, а потом купание...). Как итог, вторая экскурсия не стоила тех денег, что мы заплатили, поэтому её не советую.

Об Айа-Напе и расположении Grecian Sands:

Отель находится в идеальном месте относительно города. С одной стороны, на удалении от центра, поэтому можно избежать шумных компаний, гуляющих под окнами. С другой стороны, в 2 минутах ходьбы есть супермаркет. Если пойти в сторону центра, то на этой улице находится множество сувенирных магазинов и ресторанов. С левой стороны будет супермаркет низких цен, где многие продукты и сувениры можно купить намного дешевле. Вообще, чем ближе к центру, тем цены выше (если не считать этот супермаркет). Например, мы покупали воду в ближайшем супермаркете по 3.95 евро за 6 бутылок по полтора литра. Ближе к центру эта упаковка стоила уже 4 с лишним евро.

Если едете с детьми или просто шумной молодёжной компанией, то можете сходить в парк аттракционов - там интересно хотя бы просто погулять и посмотреть на ночные огни. Плюс рядом с ним находятся привычные нам кафе-фастфуды, вроде Макдональдса, KFC и PizzaHut.

На улицах многолюдно и шумно до 23 часов. Так что, даже если не хотите ничего покупать, просто погуляйте вечером и прочувствуйте всю атмосферу южного курорта :)

Если хочется погулять рано утром или вечером (до того, как стемнеет), то прогуляйтесь от GSands по пляжу. Справа будет замечательный пляж, отмеченный Голубым флагом, и порт. А слева очень красивые скалы, напоминающие мост.

Подводя итог всему вышесказанному: Grecian Sands - это замечательный отель для семейного отдыха или отдыха с друзьями. Выбирайте его - не пожалеете!

Плюсы отеля
местоположение бесплатный wi-fi во всём отеле шведский стол размещение
Минусы отеля
опасные предметы в еде
Добавлено 21.07.17 21:26 (12 356 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:41 24.08.17

Спасибо за отзыв. Вика подскажите у отеля вы пишите свой пляж? Шезлонги зонты все бесплатно? А Бар есть на пляже? Если брать все вкл. там все напитки бесплатно? Браслеты одевают? А пляж не далеко от отеля? и полскажите рядом с вашим отелем какие еще отели ?сПасибо.

00:58 09.04.18

Хорошо всё описано!
Только вот я удивляюсь: Вы едете в очень недешевый отель, при этом берете у БГ по завышенным ценам неудобный перелет, который отнимает 2 дня отдыха с оплаченным питанием и дарит 2 бессонных ночи. Даже не конкретизируете рейс!
Или купите сами регулярку Аэрофлота или J7, и будете в шоколаде! Они реально не всегда дороже питерской авиакомпании, съэкономите несравнимо больше!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Виктория (1)