АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 16.09.12
Страны, города: 5 / 6
Отзывов: 6
Комментариев: 17
Читательский охват: 9585
Фото: 173

Бронзовый статус

2 606
читательский охват
4 читателя
считают полезным
Отзыв об отеле Assa Maris (отель был переименован 01.01.18)
Отдыхал С семьей в
августе 2017
12.08.17 - 25.08.17
- Рекомендую отель

4.5

5- размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Милый дачный отель с отличной кухней и образцовым пляжем

Данный отзыв может служить еще и руководством по освоению окрестностей отеля.

География.

Отель расположен в тихом безлюдном углу, подальше от оживленных городков и пляжей Ситонии и совсем далеко от Кассандры. Благодаря этому у него есть свой обширный пляж, на котором кроме постояльцев отеля почти никого не бывает. Выйдя на пляж, обращенный на восток, вы увидите перед собой панораму залива Сингитикос, он же залив Святой Горы: бухту Вурвуру вдалеке справа, игрушечный городок Пиргадикию на пригорке слева, далее по левую сторону перешеек Афонского полуострова, и далеко на горизонте- Святую гору Афон. Буквально за вторым поворотом на север округ Ситония заканчивается (там знак стоит). Ближайший населенный пункт- поселок с юга, в котором посменно живут работники отеля. Кроме нескольких домов, в поселке больше ни черта нет. Таким образом, даже чтобы сгонять в ближайшую таверну, надо брать такси. Это делает отдых в отеле мирным, независимым и безопасным, а пляж малолюдным и чистым.

Территория.

В центре зеленой, уютно организованной территории находятся бассейн и площадка со столиками, на которой по вечерам организуется мини-диско и весьма ленивое вечернее шоу. За площадкой- ресторан с открытой верандой, тут же вечерний бар, у бассейна тоже свой бар, куда можно бегать с пляжа за напитками. Люди проживают в двухэтажных домиках с прекрасными балконами и собственными лужайками, причем до большинства комнат вечерний шум едва доходит. Тихий час днем соблюдается строго никакой музыки. За вечерним баром находится детская площадка и теннисные корты. Кортов два, стол для пинг-понга всего один, и тот разваливается и стоит на ветру. Тренажерки нет, только сетка волейбольная. В общем территория очень зеленая и домашняя, соседи быстро знакомятся. Такой малый размер корпусов считается соразмерным человеку, и в отличие от огромных 12-этажных зданий он куда более гармоничен. Магазинчик в отеле есть, и цены там вполне разумные.

Размещение.

Номера достаточного размера, кровати и белье без вопросов, уборка норм, балкон просто класс. Ванная комната подкачала- кабинка течет, душ какой-то слишком эконом-класса, полочек в душе нет (ставь все хоть на пол), а горячей водички может на вас не хватить, если вдруг все соседи разом решат помыться. Видимо, вода разогревается в баке на крыше. Мебель и особенно люстры в номере совсем древние на вид, но это никак не мешает купаться в море, так что бог с ними. Вайфай постоянно тупил, но я как-то справлялся. Холодильничек и фен имеются. В холодильничке есть бутылка воды, потом ее можно пополнять в кулере у вечернего бара в любое время. Кондеры слишком зверские, советую лучше попотеть часок-другой, чем устроить себе прохладу с последующим насморком на 2 недели вперед. У меня оба ребенка на третий день были больные, так что не повторяйте мою ошибку. Общественный туалет на территории один, под рестораном, и вход в него с задней стороны, поэтому с пляжа все бегают в туалеты в номерах. Ничего страшного, там все рядом.

Пляж.

Восхитительный, чистый, просторнейший, с крупным легко смывающимся песком. Вход в воду песочный с полосой округлой гальки. Водичка прозрачная и теплая. Вообще удивительно, насколько благодатный климат в этих краях. Обычно если вода теплая, то на воздухе невозможно находиться от жары (Таиланд, Хайнань). А если на воздухе хорошо, то в воде дубак (Испания). А тут и на берегу хорошо, и в воде. И не обгораешь совсем, и пОтом не обливаешься. По правую руку в воде лежат крупные камни, в расщелинах которых живет много рыбок. Запустите туда ребенка в плавательных очках, и вы его на неделю потеряете. По левую руку дно песочное, никаких камней. Волнение на море либо минимальное, либо отсутствует. Ветер дул за две недели дня три или четыре, дождик шел два раза. В остальном великолепная пляжная погода. Ценность такого просторного чистого пляжа легко узнать, поездив по общественным пляжам Ситонии. Народу там многовато, а в чистой вроде бы воде немало мусора. В то время как у вас еще и лежаки замечательные входят в стоимость, и зонтики большие и прочные. Спасателей, правда, нет. Но в таком климате утонуть может только человек, способный утонуть в луже. Одно нехорошо- нормальной мойки для ног нет. Все моют ноги в детском душе, задирая их для этого к поясу. И смешно, и неудобно.

Кухня.

Выше всяких похвал. Много мяса- тушеного и жареного на гриле, немного рыбки, большой выбор овощей, салатов, оливки, сыры, фета, сделанная при вас пицца, индейка или утка от шефа по вечерам, свободный доступ к напиткам включая вино, немного сладостей и фритюра- ровно столько, чтоб дети были рады, но не увлекались. Все безумно вкусно и свежо. Вот к кухне вообще ни единого вопроса- ел бы там до конца дней и горя не знал. С обеда и до ужина с угла ресторана подают мороженое и бутерброды. Доступа к сладостям и прочей вредятине у детей совсем мало, и это очень хорошо.

Анимация.

Ну, люди-то они конечно хорошие... Но реально радует только мини-диско. Детский клуб это подвальное помещение на задах отеля, че там веселого дети делают не представляю. Прочие активности проходят довольно лениво, а по вечерам вообще тоска. Лично я засыпал рано, чтоб встать пораньше и пробежаться на заре по дороге в сторону Пиргадикии и веселее, и полезнее. Дети мои от такой анимации вообще не расстроились, занимали себя сами. 10-летний сын знакомился на детской площадке с ребятами, ему этого хватало. Площадка, кстати, граничит с ручьем, поэтому на ней бывают комары. В прочих местах комаров не замечено.

Персонал. Рецепция, официанты, повара, и хороший седой дядька шеф-повар, все отличные милые люди. В ресторане почти все наполовину или целиком русские, кроме шефа (тот строго грек). Кругленькая повариха Виолета особенно прикольная. Худенькая черноволосая Марина- наш человек, помогала с ланч-пакетами и утерянными игрушками. К концу отдыха всех знаешь, со всеми здороваешься. Греки вообще показались очень спокойными и терпеливыми людьми, приятно с ними рядом находиться.

Экскурсии.

Лично я выбрал у Музенидиса только одну, называется Вечерний Торонеос. Меня все устроило. Поехали вдвоем с сыном. Забрали нас в 16-30, отвезли в центр Ситонии, городок Неос-Мармарас, покатали на яхте по заливу Торонеос. Маршрут простой: Мармарас-пляж Аретес-остров Черепах-Мармарас. Вернули в отель после 22-00. Ненапряжная веселая прогулка с купанием и нырянием в чистых водах. Все прочие поездки я решил организовать самостоятельно, в силу того что изолированность отеля от городов и других пляжей просто выгоняет вас на волю на второй неделе. Советую заранее побеспокоиться о машине и онлайн-бронировании билетов, об этом ниже.

Машина.

Взял себе дизельную Тойоту-Ярис с автоматом через Музенидиса, просто не хотел заморачиваться с поиском более дешевых вариантов, хотя если поискать то их легко найти, но там сразу Ярисы уже все заняты. В среднем на такую машину будет уходить по 40-60 евро в день. Я брал на 6 дней. На прием машины уходит где-то 30-40 минут, а отдавать можно просто оставляя ключи на рецепции. Штрафные квитанции, которые вам могут засунуть под дворник, вместе с деньгами тоже оставляете на рецепции, причем при быстрой оплате вы вносите только половину. Маршруты составляете просто по Гугл-картам, закачав по отельному вайфаю карту Халкидиков и Центральной Греции (ради поездки в Метеоры см.ниже). Во время езды интернет не нужен - навигатор ведет вас по GPS, а пробок на Ситонии и основной части Халкидиков не бывает. Бывают только на подъезде к Салоникам, а про Кассандру не знаю. Дороги везде прекрасного качества, а все основные трассы с физическим разделением потоков и двумя рядами в каждую сторону минимум. Серпантины попадаются захватывающие (один - прямо рядом с вами, над Пиргадикией), но вполне проходимые.

Круиз вдоль побережья Афона.

У Музенидиса какой-то совсем зверский вариант: начинают утром из порта Ормос-Панайяс, а заканчивают часов в пять. На обед завозят в порт Урануполи, причем строго на полтора часа. Толпа на корабле большая, где они там все успевают поесть за это время ума не приложу. А после обеда, когда вашим детям пора спать, вас везут на корабле через весь залив с какой-то фольклорной программой. В общем, пришлось искать круиз самим. Оказалось, из Урануполи каждый день в 10-30 отправляется кораблик, который все успевает часа за 3,5 (гуглите athos-cruises). Это куда удобнее, позволяет потом пообедать в городке не спеша, пройтись по магазинам за всем необходимым, а на обратном пути дети могут поспать в машине. Поездка вдоль Афонского полуострова тихая и комфортная прогулка со сказочными видами. Греки курят на палубах, поэтому советую занимать столик на нижней крытой палубе. С нее видно берег в любую сторону, солнце не печет, и куревом не так тянет. Путь до Урануполи занимает час, но приехать нужно в 10-00, чтобы найти место для парковки. Доезжаете до башни, стоящей у пристани, и заворачиваете от нее налево, вдоль берега, где стоят таверны. Там машину можно оставить, и туда же потом идти с пристани на обед.

Городки и пляжи Ситонии.

Городок номер один Неос-Мармарас, ехать минут 40. Очень компактный центр, от которого улицы поднимаются почти вертикально вверх. С трассы в него несколько заездов, надо нырять в заезд А, прочие расположены слишком высоко от центра, но учтите что парковаться очень сложно, будьте готовы покрутиться. Полно кафе и магазинов, которые к вечеру набиваются народом под завязку. Прочие городки (Никити и Сарти), говорят, проще и скучнее, а видная с нашего пляжа Пиргадикия вообще дыра, где кроме двух таверн ничего нет, и к тому же там жутко опасные улицы со страшным уклоном, с которых запросто можно съехать прямо в море.

Рассказы о том, какой ситонийский пляж как выглядит, легко найти в интернете, так что находите себе место по вкусу и доезжаете туда максимум за час. Мы доехали до пляжа Торони. Очень красивый просторный пляж, с прозрачной водой, но слегка замусоренный. Вообще пляж нашего отеля очень достойный, и смотреть на другие пляжи можно только из любопытства, т.к. качества купания выше, чем в Асса Марис, все равно не будет. Думаю, если бы было больше времени, я бы съездил на пляжи Ливрохио (совсем недалеко от отеля, у порта Ормос-Панайяс), Порто-Каррас (рядом с Мармарасом, удобно после купания переключиться на вечерний отдых) и Ладарио (вдалеке к северу от Пиргадикии, думаю он должен быть совершенно безлюден).

Вурвуру.

Это местность к югу от отеля, ехать буквально полчаса. Полукруглый длинный пляж, использующийся как парковка для моторных лодок. Лодку в высокий сезон надо занимать дня за 3-5. Делают это по телефону (гуглите, к примеру, Diaporos boat rental). Естественно, для этого нужен английский язык, как и для получения инструктажа, так что если вы не владеете языком, то привет руссо-туристо. Лодка выделяется вам на весь день за 60-100 евро. Напротив пляжа лежит остров Диапорос плюс несколько маленьких островков, где можно найти десятки мелких пляжиков, там можно поставить зонтик, купаться, обедать и загорать по-дикому. Удовольствие от вождения лодки и от купания вдали от всех штука незабываемая.

Метеоры.

Потрясающие по красоте вертикальные скалы, на вершинах которых построены красивейшие монастыри. Находятся в Фессалии, в центральной Греции. Одного взгляда на картинки по поиску Метеора вполне достаточно, чтобы отдать что угодно, лишь бы доехать туда. Экскурсии в Метеоры, естественно, организуются одним днем, и это нам, естественно, не подходит. Ехать полдня, чтоб посмотреть один монастырь из шести - это предельно глупо. Мой вам совет- ехать туда с двумя ночевками. У подножия Метеор находится городок Каламбака и деревня Кастраки, гестхаусов и отельчиков там полно, букинг в помощь. Дни недели для поездки лучше выбирать не выходные, чтоб было поменьше народу. Мы выбрали среду, чтоб работали четыре наиболее высоких и больших монастыря. Соответственно, выехали во вторник. Езды часов пять, дорога изумительная. На полпути можно перевести дух в зоне отдыха Платанос (по обеим сторонам шоссе увидите большой зеленый знак). После Салоник дорога уходит направо от основной трассы и переходит в великолепное шоссе. Вам запомнятся туннели в горных грядах и лежащий на склоне горы городок Верия по правую руку, а в последний час дороги красивые серпантины.

В день приезда ограничились обзорными площадками и ужином в ресторане в деревне. Утром в среду посмотрели Великий Метеор (самый большой и высокий монастырь) и Варлаам (находится рядом, тоже очень красив и ухожен внутри). На обед спустились в город, провожая довольным взглядом встречные автобусы с потными усталыми туристами. После обеда посетили Святую Троицу (самый трудный подъем и самые головокружительные виды на город) и затем Святого Стефана (самый милый и ухоженный, женский монастырь). Впечатления от всех этих подъемов, интерьеров и пейзажей описать словами невозможно. В четверг выдвинулись обратно, по пути посетив пещеру Петралона в сельских окрестностях Салоник. Последние дни на родном пляже в Асса Марис после таких подвигов оказались лучшей наградой.

Резюме. Очень уютный, добрый, комфортный зеленый отель для тихого отдыха с отличной кухней и парочкой несущественных недостатков, находящийся в прекрасном месте в прекрасной стране. Восхитительный пляж вообще перекрывает все. Хотелось бы пожелать пересмотреть распределение активностей на территории: десткую площадку организовать вдоль пляжа у мини-диско-площадки, а на ее место установить спорт-павильон. Пинг-понг занавесить от ветра, и столов побольше. Маленький бассейнчик для детей упразднить, пусть в море сидят. Для курения оставить один угол где-нибудь черт знает где, а за курение на балконе штрафовать. Анимацию расшевелить. Наладить наконец вайфай. Кондиционеры обновить, т.к. слишком серьезно дуют. И полностью обновить ванные комнаты, от стен до сантехники. Вот тогда цены этому отелю не будет.

P.S. Не могу умолчать, что мой сын во время пребывания в отеле заболел (тошнота и рвота где-то половину ночи, с отходняками до вечера). Проанализировав симптомы, я пришел к выводу, что заразился он напрямую от детей, а не через кухню или бассейн (в бассейн мы вообще не залезали), т.е. прямой вины персонала отеля я найти не смог. Тем не менее, идеальных оценок в таких случаях не ставят, даже если очень хочется.

P.P.S. Мужской туалет по-гречески подписывается "андрон", а женский, соответственно, "гинекон".))

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Показать еще

AndreiBerezin оценил сервисы

4.0 Качество сервисов и обслуживания

3.9 Подходит для отдыха

5.0 Пляж

4.3 Сервисы для детей

3.8 Удобство расположения

4.0 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
пляж кухня архитектура люди зелень изолированность тишина расположение камерность
Минусы отеля
сонная анимация курильщики мало спорта старые ванные комнаты дорогое такси в город нет мойки для ног у пляжа
Добавлено 27.08.17 22:18 (14 329 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы AndreiBerezin (6)