АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 01.09.14
Страны, города: 4 / 5
Отзывов: 8
Комментариев: 50
Читательский охват: 15241
Фото: 103
Отдыхал С семьей в
сентябре 2017
01.09.17 - 28.09.17
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

И снова Atlantica Sancta Napa. И снова всё хорошо.

Всем доброго времени суток! Пишу отзыв, что называется, по горячим следам. Пока свежи ещё воспоминания:)

Отдыхали в этом отеле с мамой 6 дней: 12.09.17г. - 18.09.17г. Это был мой четвёртый визит на Кипр, третий непосредственно в Айа-Напу и второй именно в этот отель.

Летели от БиблиоГлобуса с авиакомпанией Россия, которую многие ругают. Но так складывается, что нам всегда везёт (плюю через левое плечо). Никаких задержек ни на Кипр, ни в Россию. Хороший чистенький 737-й Боинг, хороший персонал. Никаких претензий! Точно также, как нет никаких претензий к БиблиоГлобусу.

Итак, прилетели на Кипр (в Ларнаку) мы около 9 утра по местному времени. В отеле были около 10-10:30. Имейте ввиду, из Пафоса ехать гораздо дольше! В 2011 ехали в этот же отель из Пафоса около 3 часов.

Мы не одни приехали в Санкта Напу, с нами было еще несколько семей. Нам сразу надели на руки браслеты и попросили подождать до 12. Поскольку браслеты были на руках, мы успокоились, поняв, что нас уже никуда не отправят:) НО! Есть огромное количество отзывов о том, как людей селят в другие отели на несколько дней или в полуподвальные помещения. Увы, но всё это правда... Из приехавших, заселили только нас и еще одну семью. Три другие семьи ругались на ресепшн, т.к. их не заселили. Мы заранее знали о том, что подобные инциденты имеют место быть. Как можно ПОПРОБОВАТЬ решить вопрос: звоните или пишите в отель заранее! Мы готовились к поездке, связывались с людьми, работающими в Санкта Напе за пару недель до приезда. А потому, скажем так: КОНКРЕТНО У НАС - проблем не было. Причем, не сразу заселяют не только русских. Мы видели, как уезжали немцы в другой отель. А уж за русскими - постоянно такси приезжало...

На ресепшн работали 2 русскоговорящие девушки: Елена и Ирина. Они замечательные! Вот честно: огромное им спасибо! Особенно Елене. Одно удовольствие общаться: подскажут, расскажут, помогут! Умнички!

Извините, я отвлеклась. Возвращаюсь к сути.

Заселение.

Как я писала выше, нас попросили подождать до 12. В 12 Елена сказала, что номер будет готов к 14:00. Мы переоделись, оставили багаж, и бегом на море! Вернулись и сразу заселились. Номер 121. Это первый этаж, но по сути, второй. Бронировали мы вид на улицу, так как свободных номеров с видом на море тогда не было. Но кусочек моря всё равно было видно из номера. Сам номер замечательный! Я была в этом отеле в 2011 году. И за эти 6 лет он неслабо изменился. Номерной фонд отремонтирован, причём глобально. Видно, что всё новое. Очень понравилось, что весь номер и всё в нём - в светлых оттенках. Смотрится великолепно для своей категории! Красивая подсветка у зеркала, хорошее бельё, всё удобное, чистое! Удивили хорошие новые подушки. Я помню, как мучилась на плоских подушках в прошлом году в Napa Plaza Телевизор небольшой, плазменный (если он вообще кому-то нужен!), 4 розетки. Необходим переходник. Покупается на ресепшн за 2,5 евро. Ванная комната удобная. Но небольшая. Кондиционер работает прекрасно. Настраиваете под себя и радуетесь жизни. Удобно, что на ресепшн при заселении выдаются 2 карты, т.е. у каждого - своя карта. Если вас трое в номере - дадут 3 карты. Есть сейф, но с ключом, а не с кодом. Вот это недостаточек небольшой. Стоимость - 3 евро в сутки + 10 евро депозит. Холодильник работает прекрасно, он бесплатный. Никаких неисправностей, проблем с водой, сан.техникой не было ни разу! Естественно, есть балкон. Кстати, оказывается, отель поменял свою концепцию и теперь он некурящий. Однако же, есть специальная зона у бассейна. Но на балконах курить нельзя.

Также в Санкта Напе стали выдавать пляжные полотенца! И это отлично!

И ещё: в отеле можно бесплатно использовать питьевую воду. Около пул бара есть 3 краника с водой. То есть покупать воду не нужно. Подходите с бутылочкой и наливаете.

Сам отель.

Пожалуй, лучшее расположение! До моря, если проходить через отель (выход к морю за сценой), буквально 2 минуты. До центра города - 5-7 минут пешком. Это удобно до невозможности! Всё в шаговой доступности. Прямо перед центральным входом в отель - супермаркет с адекватными ценами.

В отеле теперь сделали сцену, пул бар выглядит совершенно по-другому. Территория небольшая, но для Кипра - этого достаточно. Тем более, что в пешей доступности - центр города с кучей развлечений. Очень нравится мне этот отель:) Отель же Napa Plaza 4*, в котором мы отдыхали в прошлом году, был дороже на порядок, а понравился меньше.

Бассейн среднего размера, людей достаточно много. Но, тем не менее, лежаки свободные были всегда. Я в бассейн залезла ровно одни раз, исключительно для того, чтобы сделать фото. Вообще не понимаю, зачем нужна хлорка, когда рядом шикарное море. Около бассейна тусуются, как правило, немцы и англичане. Русских мало.

Анимация.

Вся анимация на английском языке. Проводится анимация в бассейне и анимация по вечерам. В том числе, детская. Я вообще ничего не могу рассказать по этому поводу! Я видела, что она есть, но не ходила. Все вечера проводила в городке.

Питание.

Всё очень вкусно, всё свежее, всё красивое:) Для своей категории - просто молодцы! Завтраки, как везде, однообразные, про обеды ничего сказать не могу (у нас был HB), а ужины прекрасны! Все виды мяса: гуляш из говядины, свиные отбивные, свиные рёбрышки, баранина, курочка на гриле, курочка запеченная, филе тунца запеченное, другие виды рыбы (не помню уже, какие) и многое другое. Всё каждый день готовится по-разному. Много салатов, притом вкусных. Отдельно отмечу салат с авокадо и морепродуктами, салат с мидиями и вкуснейшее рагу с баклажанами и шампиньонами. Много овощей, для любителей фаст-фуда - картофель фри, пицца, рыбные палочки, какие-то колбаски на гриле и многое другое. Если честно, всего и не перечислить. Сладостей достаточно. И всё очень вкусное. Для тех, кто помешан на сладком: выбор однозначно меньше, чем в Турции в 5*, но нам всего хватало. Единственное, что удивило: мало фруктов и отсутствие арбузов. Я читала комментарии, в которых ругали питание, но согласиться с ними не могу. Всего достаточно. Всё свежайшее, вкусное! Правда, я ем мало и чаще всего однообразно. Мясо вообще ем крайне редко. Но даже я ела с удовольствием нежнейший гуляш из говядины и мягчайшее филе курочки на гриле.

Спасибо всем официантам! Отдельное - девушке Веронике! Все милые, приветливые. Каждый вечер выпивали по бокальчику вина: я - белого, мама - красного. Вино просто отменное!!! Меня можно использовать, как лакмусовую бумажку. Если алкоголь хоть каплей чего-то разбавлен, в моём организме сразу происходит реакция - начинает раскалываться голова. Даже если я просто понюхаю плохой алкоголь:) Здесь же в этом плане всё просто восхитительно!

И, да, для тех, у кого HB: напитки за ужином, естественно, платные. Бокал вина стоит 3 евро. Можете платить сразу, можете на следующий день на ресепнш или же всю сумму при выезде.

Уборка.

Осуществлялась ежедневно и очень качественно! Никаких претензий! Горничные - молодцы!

Wi-Fi.

Вот это ещё один огроменный плюс! Сразу по прибытию Елена вручила нам бумажки с паролем. Работает прекрасно! Вообще впервые такое вижу. Ловит везде: на ресепшн, в номере, у бассейна и даже в супермаркете напротив отеля. Не буду говорить, что работает во всех номерах. Вероятно, нам помогло расположение нашего номера. Но проблем конкретно у нас не было. Всё грузится быстро, работает всегда хорошо. За 6 дней ни единой проблемы с интернетом не было! Интернет, безусловно, бесплатный.

Море. Пляж.

Все пляжи Кипра - муниципальные.

Море восхитительное! Температура 28,5 в середине сентября! Чистейшее, горячее! Я буквально заставляла себя выйти из него и позагорать! Первые три дня было спокойное море и прозрачнейшая вода. Потом появились волны. Не буду врать, на берег выбросило много водорослей и морской тины. Но на следующее утро от них и следа не осталось. Предполагаю, что есть сотрудники, убирающие всё это. Сам пляж песчаный. Относительно чистый. Каждое утро и в течение дня, ребята чистят пляж, собирают мусор. Но бычки всё равно попадаются. Здесь уже претензии к свиньям, кидающим их, а не к сотрудникам. Мы спускались от отеля на пляж и проходили дальше по берегу, к отелю Melissi. Там всегда и оплачивали лежаки. Как и в прошлом году. На пляже непосредственно около отеля есть камни. Но есть и понтон. Пляжи и море в Айа-Напе я просто обожаю. Это картинка какая-то, а не вид... 50 оттенков сине-бирюзово-голубого... Нигде не видела именно такого разноцветного моря. Может, киприоты втихаря синьку туда добавляют???:)

Развлечения.

Отель находится недалеко от центра города. Куча баров, клубов, ресторанов, кафешек. Пробуйте всё!:) Обедали всегда в разных местах. Везде вкусно! Из ночных развлечений, рекомендую клуб The Castle! Я уже и не помню, который раз была в нём. Обожаю! Атмосфера - нереальная! Есть Лунапарк с кучей аттракционов! Мы не ходили, но говорят, там здорово. В Айа-Напе вообще развелечения на любой вкус: караоке-бары, кальянные, клуб, где учат танцевать латину и многое другое! Ходите, смотрите, пробуйте!

Для тех, кто в Айа-Напе впервые: не теряйте возможность посетить Nissi Beach! На 101 автобусе ехать минут 10. Обратно - на 102 автобусе. Остановка: выходите через центральный вход отеля, чуть правее супермаркета перед отелем есть пустырь. Проходите этот пустырь и оказываетесь на центральной улице. Проходите правее метров 200-300, не переходя дорогу. Там и есть остановка. Не забывайте: движение - левостороннее.

Нисси - это красивейшая лагуна, нереальная красота, всё именно так, как на картинках!

На выезде из города есть Аквапарк WaterWorld. В этот раз не ездили, но вообще - посещали. Ехать минут 30-40.

Резюмируя написанное: отдыхом мы довольны на 100%. Была на Кипре четвертый раз и вернулась бы еще раз 20! Отель устроил полностью! Повторю: ДЛЯ СВОЕЙ КАТЕГОРИИ - молодцы! Изменились исключительно в лучшую сторону. Я даже не знаю, на что можно поругаться:) Прекрасный, отзывчивый персонал, великолепное расположение, вкусная еда, хорошие номера. Всё просто замечательно! Но я очень надеюсь, что ситуация с овербукингом будет решена, и что всех будут заселять сразу!:) Всем советую ехать отдыхать на позитиве, стараться абстрагироваться от небольших недостатков, не сравнивать отдых в 5* в Турции и в 3/4* на Кипре, ловить момент и наслаждаться синим-пресиним морем!

Спасибо, Atlantica Sancta Napa! Спасибо, мой любимый Кипр! Мы обязательно вернёмся!

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Территория отеля

Добавлено 20.09.17 13:13 (10 347 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:31 25.09.17

Здравствуйте. Спасибо за такой подробный отзыв. Вы случайно не узнавали, есть ли возможность в отеле улучшить HB до ALL и сколько это стоит?

22:39 25.09.17

Добрый вечер, Наталья! Улучшить до ALL, наверняка можно. А насчёт стоимости, к сожалению, не знаю!

12:18 21.12.17

Добрый день а на завтрак давали кашу? Есть чем покормить годовалого ребёнка?

12:25 21.12.17

Здравствуйте! Каши были 100%. Разные. Просто мы их не ели. Специального детского меню там вроде нет. Питание рассчитано, скорее, на взрослых. С таким малышом может быть трудновато... В любом случае, удачи Вам и хорошей поездки!

09:30 26.01.18

Добрый день, огромное спасибо за отзыв, ну Самарские по другому и не могут)) Я хоть и в Питере давно живу. но в душе Самара)) Мы с друзьями едем в этот отель в мае и очень беспокоит ЭТО ЗАСЕЛЕНИЕ в подвал и тп. Как можно списаться с отелем заранее( как это сделали Вы)?. не хочется омрачать отдых, тем более мы едем отмечать день рождение.
И по поводы перекуса или еды вне отеля- куда лучше пойти. Вино- где лучше покупать и может подскажете какое вкусное( не сладкое).
Спасибо

19:39 26.01.18

Здравствуйте, Лариса! Попробуйте написать в отель! В Интернете есть адрес их электронки. Пишите по-английски, расскажите в письме, что собираетесь посетить отель В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ (!!!) и питаете надежду, что отдых не будет ничем омрачён:) Можете попробовать позвонить прямо в отель, если готовы беседовать на английском. Говорят, что в некоторых случаях (после звонка или письма) персонал отеля ставит ремарку рядом с фамилией;) Моя мама - директор тур.агентства, и она писала офиц.письмо на фирменном бланке организации с просьбой заселить нас сразу. Но это - лотерея:) Повезёт/не повезёт. Но нужно пробовать все варианты, дабы не оказаться в подвале.
Что касаемо перекусов - обедали всегда в разных местах. Если честно, названий не помню, хоть и была в Айа-Напе трижды:) Но вкусно - везде. Кухня - преимущественно европейская, везде найдёте рыбу и морепродукты. Но могу сказать, что обожаю ресторанчик ODIN. Он находится прямо на барной улочке. Будете проходить на неё через парковку и справа увидете заведение. Открыт ресторанчик на обеды и ужины. Еда - прекрасная. Мы вообще обедали по принципу: "О, кафе/ресторан. Надо поесть!" А потому, большинство названий даже не отложилось в голове:)
А вот насчёт вина - вообще не подскажу. Пили вино только в отеле, и оно - отменное!
Кстати, в мае туристов не так много, как в пиковый сезон, а потому вероятность оказаться в подвале - минимальна!
Желаю Вам прекрасного отдыха! Пусть у Вас всё сложится так, как Вы хотите!

10:33 27.01.18

Спасибо большое!!!!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Дарья (8)