АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 29.06.16
Страны, города: 25 / 51
Отзывов: 59
Комментариев: 0
Читательский охват: 20233
Фото: 833
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2017
01.09.17 - 23.09.17
- Рекомендую отель

4.5

5 размещение

4 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Бархатный сезон в Римини

В Италии я уже была в туристической поездке, но это довольно утомительно - переезды из города в город, из отеля в отель. На этот раз совместила пляжный отдых и экскурсии - оптимальный вариант. Отель "Манола" для этого вполне подходит, а на курорте Римини я давно хотела побывать.

Номер небольшой, но достаточно уютный, всё необходимое есть. Русские каналы по телевизору на 702 - 705 кнопках. Балкон небольшой, рекомендую взять метра три бельевого шнура, можно будет сушить купальники и полотенца, потому что в номере сушить негде, а бельё, в том числе полотенца, выдают на неделю. Советую также привезти кипятильник и кружку для приготовления кофе или чая. Воду можно брать из крана и кипятить, но лучше приносить её с пляжа, там есть фонтанчики с питьевой водой.

Питание - вполне приличное. Я брала полупансион. Завтраки больше понравились - хороший европейский шведский стол: соки, вода, чай, кофе из автомата, молоко горячее и холодное, йогурты, кукурузные хлопья, сыр, колбаса, яйцо или сосиска, или блинчик, масло, круасан, хлеб, тосты, варенье, шоколадный крем, рулеты, пирог. Фруктов, овощей и горячего не было.

На ужин подавали неизменные макароны, а также мясное, куриное или рыбное блюдо, зелёный салат и воду, на десерт фрукты - яблоко, нектарин, сливы. Повар - синьор Розарио, официантка - Светлана, молодая женщина из Донбасса. Еды было достаточно, но если сравнивать с хорватской, болгарской, греческой, испанской, восточно-славянской кухней, то там каждый ужин - праздник, а здесь - утоление голода. Макароны, пицца, лазанья - это тесто, углеводы, еда для бедных, невкусная и вредная. А вязкое ризотто даже не сравнить с узбекским рассыпчатым пловом. Такова итальянская специфика, допускаю, что кому-то такая еда нравится, но это дело вкуса.

Пляж - к нему лучше идти налево от отеля, это совсем близко, метров 50. Береговая полоса песчаная, шириной около 100 метров. Все пляжи пронумерованы и имеют названия, оборудованы раздевалками, туалетами, душевыми, кранами для мытья ног и фонтанчиками для питья. Каждый пляж отличается от соседнего цветом зонтиков. Стоимость зонтика и двух лежаков 8 евро. Советую платить именно 8 евро, потому что у них не принято давать сдачу. Подаёшь 10 - сдачи нет и бесполезно требовать. В магазине то же самое: по чеку 2.80, даёшь 3 - сдачи нет. Я порой думала: где я нахожусь - в Европе или в Египте? Но есть и бесплатный пляж, где можно расположиться со своим ковриком и полотенцем. Пляжи тянутся на много километров, пешком не обойти, надо ехать на автобусе или троллейбусе, ориентируясь на номера - это очень удобно.

Остановки у них тоже пронумерованы, транспорт идёт по первой линии, поэтому легко ориентироваться, глядя из окна на номера пляжей и остановок. Дороги отличные и чистые, отели и виллы красивые и все разные. Ехать до исторического центра от 26 остановки 30 минут. Стоимость талона 1.30 евро, он действителен в течение часа, купить его можно в магазине через дорогу от остановки, немного левее.

Основной контингент отдыхающих - европейские пенсионеры, милейшие люди, каждое утро на всех пляжах делают ритмическую гимнастику под музыку и танцуют, а потом дефилируют по линии прибоя, дышат йодом. Море волновалось, вода бодрящая, не располагает к длительным заплывам. Нынешнее лето повсюду довольно прохладное. Море мелкое, надо идти метров 50, чтобы поплавать. Здесь Адриатика такая же как в Албании, то есть, похожа на Азовское море. В Хорватии, особенно в районе Средней Далмации, море гораздо красивее - цвет воды фантастический, а на берегу сказочные средиземноморские сосны, виды просто потрясающие.

Италия, на мой взгляд, не очень подходит для пляжного отдыха. Здесь главное - экскурсии, поскольку эта страна - европейская сокровищница. Побывала я на экскурсии в исторической части Римини, а потом ещё сама приезжала побродить по старинным улочкам, это такая прелесть! Съездила в Болонью, в Сантарканджело, в карликовое, но процветающее государство Сан Марино - балкон Европы, в празднично-карнавальную Венецию - море положительных эмоций, а воспоминаний хватит до следующего лета!

Два раза нас завозили на дегустации вин и ликёров - ну очень вкусные напитки, многие экскурсанты покупали их в дорогу, чтобы порадовать своих домашних заморскими деликатесами. А ещё в Италии чудесное мороженое, ну просто песня! Однажды хозяева отеля устроили нам вечер с живой музыкой и танцами на открытой террасе, все остались довольны.

Кстати, не забудьте положить в чемодан штопор, обязательно пригодится, не сомневайтесь. Непременно возьмите с собой дождевики, чтобы брать их на экскурсии - в Италии часто идут дожди. Зонтики не берите, чтобы не выкалывать глаза другим экскурсантам и не мешать прохожим, коих не счесть на узких тротуарах. Обязательно берите на экскурсии пустые бутылки - везде есть питьевые фонтанчики. Если вам нужны сумки, рюкзаки, портфели из натуральной кожи - можете приобрести их в Сан Марино. Цены на всё немаленькие - Италия дорогая страна, поэтому многие европейцы предпочитают отдыхать в Испании и Португалии, где жизнь намного дешевле.

Ложка дёгтя в бочке мёда. Много раз читала в отзывах о хамском поведении пьяных немцев. Здесь омрачала отдых группа молодых поляков. Вели себя на редкость разнузданно и днём, и ночью, орали во всю силу лёгких, пьянствовали - не просыхали. И никто ни разу не вызвал полицию! Вот такие закон и порядок по-европейски.

Чтобы не заканчивать рассказ на грустной ноте, скажу, что отдыхом довольна, узнала и увидела много интересного, чего и всем желаю. Хотелось бы ещё побывать в Италии, но уже в другом месте, например, в Сицилии. Впрочем, в эту страну можно ездить много раз с познавательной целью, но всего не увидишь, так она богата.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Римини

Фото туриста отеля

Прочее

Римини

Фото туриста отеля

Прочее

Римини

Фото туриста отеля

Прочее

Римини

Фото туриста отеля

Прочее

Римини

Фото туриста отеля

Прочее

Римини

Фото туриста отеля

Прочее

Римини

Фото туриста отеля

Прочее

Римини

Фото туриста отеля

Прочее

Сантарканджело

Фото туриста отеля

Прочее

Сан Марино

Фото туриста отеля

Прочее

Сан Марино

Фото туриста отеля

Прочее

Сан Марино

Фото туриста отеля

Прочее

Венеция

Показать еще
Плюсы отеля
близость к морю хороший полупансион
Минусы отеля
полотенца надо менять через три дня
Добавлено 22.09.17 18:17 (5 673 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

17:06 10.01.18

Раиса,добрый вечер. Спасибо за обстоятельный и актуальный отзыв. Похоже мы собираемся в такой-же тур. Поездка 9 дней, авиа через Ригу, аэропорт в Венеции, так ведь? Если так, позвольте задать Вам несколько вопросов:
-Вы брали полупансион, можно ли менять местами обед и ужин?
-обязательные экскурсии в Сан-Марино, Сантарканждело-Римини, Болонья во второй половине дня или какая-то на целый день?
-и последнее: насколько утомителен трансфер в Ригу и обратно, нормально ли все с вылетами оттуда, ни разу не летали.
Заранее благодарна за любую информацию.

02:09 11.01.18

Здравствуйте, Кира! Вся наша группа покупала полупансион. Ужины оплачивали на месте. Это самый экономически выгодный вариант. Ужины на обеды никто не менял.
Экскурсии в Болонью и Сан-Марино были в первой половине дня, в Сантарканджело-Римини - во второй половине дня, а вот Венеция - на весь день. Экскурсия в Рим тоже на весь день, но я не ездила, поскольку была там раньше.
Трансфер в Ригу не так утомителен как, например, автобусный тур в Европу - вот там действительно нелегко. От Минска до литовской границы ехали 2 часа, 1час 10 минут провели на двух границах /проверка документов и туалет/. А там до Вильнюса рукой подать. В Вильнюсе остановились в центре, гуляли полтора часа, зашли в торговый центр /кафе, туалет/. В Каунасе остановились возле гипермаркета "Мега" /туалет, мороженое, продукты/. Санитарная остановка в Паневежисе. И ещё на час останавливались на хуторе для обеда в ресторане. Кто не обедал, просто гуляли, там красивое место в лесу. Все туалеты были бесплатные, кроме Паневежиса. Возьмите с собой еду и воду в дорогу.
В Риге огромный аэропорт, гораздо больше чем в Вильнюсе и даже в Минске. Условия хорошие, но еда дорогая. Вылетели по расписанию. Через 2,5 часа приземлились в Венеции, а там - трансфер до отеля. Возьмите надувную подушечку, носки, маску для сна, беруши или противошумные наушники - и будет Вам счастье! Этот маршрут очень востребованный, туры были проданы на все даты, "Боинг" на 150 человек был полон. Главное, чтобы повезло с погодой.

11:18 11.01.18

Здравствуйте, Раиса! Огромное спасибо за такой оперативный и очень полезный ответ! Абсолютно согласна с Вами по-поводу автобусных туров по Европе, были в аналогичном в августе прошлого года, конкретно "умаялись" и именно поэтому присмотрели поездки типа "экскурсии+отдых на море" в Италии и Испании. Испания-июнь, Италия-август, причем в итоге две поездки по 9 дней каждая, по моим предварительным прикидкам по стоимости будут меньше, чем обычный отдых на 2 недели на одном курорте по ALL Inc. А впечатлений, посещенных мест и проч. в разы больше. Да и отели в обоих турах вполне приличные и недалеко от моря.

14:39 11.01.18

Добрый день! Кира, я была и в Испании - интереснейшие экскурсии, прекрасная природа, отлично питание. Кликните на мою фамилию - попадёте на мою страницу - смотрите отзывы - отель Олимпик. Вас привезут именно туда.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация