АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 18.05.13
Страны, города: 6 / 7
Отзывов: 7
Комментариев: 3
Читательский охват: 11249
Фото: 138
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2017
07.09.17 - 21.09.17
- Рекомендую отель

4.2

4 размещение

5- сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Путешествие во Вьетнам

Часть 1. Отель и окрестности

Я отдыхал во Вьетнаме в г. Нячанг в сентябре 2017 года в отеле Ханой Голден 3*.

Самое интересное приключения начались ещё в России. Я летел прямым рейсом из Екатеринбурга до Вьетнама, хотя живу в Тюмени. Турагент предупредил рейс чартерный и возможно изменение времени вплоть до суток. Я наивно предполагал, что только в сторону увеличения. От Анекса пришла первая смс рейс переноситься на несколько часов дальше, я пошёл сдал ж\д билеты, купил новые, а вот когда приехал в Ёбург, приходит следующая смс рейс переносить на 1 час вперёд, я стою на ж\д вокзале, до рейса осталось 2 часа, а мне ещё до аэропорта пилить и пилить, сел на такси, всё-таки успел к регистрации, но был на нервах.

Отель хоть был 3 звезды, но легко тянул на египетскую четверку. Номер хоть и не сильно большой, но уютный, есть всё что нужно: холодильник, сейф, телевизор, фен, WiFi. Каждый день приносили 2 бутылки с водой. Ах, да, у меня был вид на море, а т.к. отель находиться на 3 линии от моря, из окна были видны крыши, и снова крыши, и ещё крыши, и далеко на горизонте полоска моря. Короче, вид на море был откровенно убогий, т.к. отель находится далеко от пляжа. Так что я себя поблагодарил, что не взял за дополнительную плату номер с видом на море.

WiFi был 2,5мегабит\с, но скорость постоянно «плавала», т.к. другие постояльцы тоже подключались и то страница грузиться мигом, то долгие ожидания. Что понравилось, на все русские торрент-трекеры заблокированные Роскомнадзором из Вьетнама доступ напрямую, без прокси сервера, мелочь, а приятно. В общем, несколько серий любимых сериалов, я через торренты скачал. Кстати, я изначально решил смотреть фильмы с ноута прихватил HDMI-кабель, но оказался облом, телевизор был прикручен к стене намертво, пришлось все фильмы копировать на USB и смотреть с флешки.

Прочитал жалобы на однообразные завтраки, каждый день готовился один и тот же набор блюд, но выбор этих блюд был достаточно широкий: от китайских пельменей до блинов, которые готовит повар при вас. Лично мне за 2 недели пребывания завтраки не надоели, всегда было из чего выбрать, а также свежие фрукты.

Насчет отеля, в действительности все оказалось совсем не так, как на самом деле. Добило, у отеля отсутствует территория от слова совсем. Постройки во Вьетнаме идут стена к стене. Из территории только бассейн на крыше. Но я туда не ходил, зачем бассейн, когда есть море?

Несколько раз ходил на пляж, но пляжный отдых - не моё. Лежать, загорать, как морской котик ну вообще не интересно. Но произошла дерзкая неожиданность за этих несколько раз сумел сжечь всё: плечи, руки, ноги. Во Вьетнаме не солнце, а какой-то термоядерный реактор и крем от загара тоже не сильно помог. Помогла хлопковая рубашка, которую продают в каждом магазине в ней и купался, солнце через неё не прожигает. Но каждый выбирает свои способы ошибаться, даже через ожоги. Лежак на пляже стоит 40-50 тыс. донгов.

Я сначала питался в разных ресторанах, выбирал, вот вьетнамская кухня, вот японская, вот индийская, вот русская. Потом плюнул и в конце питался в ресторане «Рок кафе» - он прямо напротив отеля. И выбор хороший, как русской, так и местной кухни. И порции огромные. Я всегда брал одно блюдо и свежевыжатый сок. Там одного салата хватит, чтобы наесться на ужин. Попробовал у них блюда русской кухни, я бы поставил им твёрдую 4. Взял салат «Цезарь» в Тюмени в кафе «ТМN», его готовят просто божественно, а здесь просто вкусно поэтому 4. В среднем я ужинал на 150-200 тыс. донгов.

Понравилось кафе «Суши Сакура» с японской кухней. То, что подают в Тюмени под видом суши, роллов из японской кухни похоже на убогих инвалидов, нервно плачущих в углу. Просто во Вьетнам утром рыба плавала в море, а днём её уже в ресторане подают. В результате вкус кардинально разный.

И ещё во Вьетнаме сами вьетнамцы едят всё, в прямом смысле всё, любую органику. Я вот, например, не рискнул попробовать суп из копыт, а вьетнамцы едят. Но в европейском квартале где я жил, этот экстрим не подают, а местная кухня сильно адаптировано под вкусы европейцев.

И ещё почему выбрал именно кафе «Суши Сакура»? Рядом находится банкомат банка «MB», который позволяет обналичивать деньги без комиссии. Вот, что мне понравилось во Вьетнаме, я почувствовал себя миллионером, прихожу в банкомат и банкомат меня спрашивает сколько хотите денег снять полмиллиона, 1 миллион, 2 миллиона. Я обычно снимал 1 миллион донгов и тратил его за пару дней. Красиво жить не запретишь :-) (1 миллион донгов - это где-то 3 тыс. руб.)

И ещё по приезду случилась одна неприятность. Перелёт был долгий 9 часов, пришёл в отель, лёг спиной на кровать, и тут меня скрутило, при чём в прямом смысле слова, боль была адская. У меня болезнь позвоночника, и я как-то снимал боли, через лечебный массаж, физиотерапию. На следующий день пошёл искать массажный салон. Случайно нашёл с SPA-салон «Manu Spa», с русским врачом –неврологом, которая меня осмотрела, ощупала. SPA-салон предоставляет многие виды массажа: тайский, вьетнамский, массаж лица, ног и т.д. Что прописала мне врач – невролог? Правильно, мануальный и русский лечебный массаж. Массажист из Киева Вячеслав снял спазмы при помощи лечебного массажа, а при помощи мануального исправили подвывихи позвонков. Один сеанс обошёлся где-то 330 тыс. донгов. В этом салоне мне пользу причиняли да ласкам подвергали 2 сеанса.

Но я настоятельно у милых девочек на улице не делать массаж спины, особенно с целью лечения. Культуры массажа во Вьетнаме, как в Таиланде нет, салоны открылись на запросы туристов, и во время экскурсий слышал сильно много нареканий, что после массажа спины на следующий день становилось только хуже. Девочкам можно доверить только массаж ног, лица, но никак не позвоночника. Сейчас в Тюмени прохожу полный курс лечебного массажа, т.к. во Вьетнаме по факту спазмы сняли, чтобы мог на спине лежать, а в России прохожу полный курс.

Часть 2. Экскурсии

Я был на пяти экскурсиях.

Первая в Далат на 2 дня. Далат – это крупный город, находится в 3-х часах от Нячанга. Экскурсия была долгая, но что запомнилось. Запомнилась кофейная плантация, я посмотрел на кофейный куст, на котором растут ягоды, в которые 2-3 кофейных зерна. Попробовал кофе «Кули» - это кофе скрещивание арабики и робусты местный сорт. Мне понравилось, вкус другой, но настоятельно не рекомендую покупать кофе на экскурсии, оно в 2 раза дороже, чем в европейском квартале, где я жил.

Были в храме Фуок («бутылочный храм») там много скульптур сделано из стеклянных бутылок, поэтому он там так и называется. Там был музей Ада, где показаны, что людей ждёт за разные грехи в аду: за чревоугодие свинец заливают в горло, матери, которая убила своего ребёнка, кое-что вставляют между ног и т.д. Но грешники в конце концов очищаются от грехов в огне и приходят к Будде, а затем отбывают на Землю, чтобы дальше очищать карму и отрабатывать грехи прошлых жизней. Те, кто безгрешен после смерти сразу попадают на солнце к Будде. Ну эта экспозиция, не так впечатлила, как музей Ада и Рая в Таиланде. Там Ад представлен как-то с большей фантазией. Но не стоит мешать людям сходить с ума, из ада ещё никто не возвращался.

Были на водопаде Пренн, с зоопарком, где меня поцарапала обезьяна. Как я понял, гиббону в клетке просто скучно, вот он и царапает туристов. Он поцарапал меня и ещё одну девушку. При чём, хоть гид предупредил, что к клеткам близко не подходить, но лапы у него длинные где-то 1 метр и достаёт он из клетки далеко. Но гид обработал царапину, и она достаточно быстро зажила.

Были в пагоде Тьен Вьен Чук Лам, к которому поднялись на канатной дороге. Пагода с действующим монастырём дзен-буддистов. Там я почувствовал какое-то умиротворенное. Всё как-то гармонично и на своём месте. Спокойно, никто никуда не бежит, тишина и покой. Я почти сделал первый шаг к осознанности. :-)

Были в пагоде Вань Хань и увидели статую Золотого Будды, который в позе лотоса держит цветок лотоса. Всё прекрасно, кроме того, что мы попали под ливень. Я давно не видел стену дождя, но гид сказал, это ничего – это просто небольшой дождь, неприятный для прогулок, бывает каждый день. А вот когда начнётся сезон дождей, и лужи будут по пояс, вот это тяжеловато. Во Вьетнаме зимы не бывает, бывает сезон дождей, тогда ливни идут и идут. Кстати, гид рассказал занимательную историю, обычно температура во Вьетнаме +35 - +40, когда +8 из-за сильных «морозов» отменяют занятия в школах. Так вот в сезон дождей температура падает до +20, вьетнамцы одевают свитера, пуховики, а русские туристы в шортах и майках на них изумлённо смотрят.

Экскурсия в Далат понравилась рекомендую, есть, что посмотреть и оценить.

Вторая экскурсия на северные острова, залив Ня Фу. Эта экскурсия скорее зоопарк, покормили пятнистых оленей, страусов, слонов. На страусах можно было покататься, но с моим весом 120 кг, я решил не мучать бедную птичку. Один остров был полностью заселён обезьянами-макаками. Эти обезьяны достаточно агрессивные и наглые, за орешки, которые их кормят туристы устаиваются бои, при чём турист, оказывает непосредственным участником и пострадавшим. Гид дала целую инструкцию, как покормить обезьян, чтобы не быть искусанным и поцарапанным. Я вообще решил не кормить, бои идут только за корм, нет корма, и ты для обезьян не интересен. Я сам походил по острову, попадались семьи из обезьян: папа, мама, малыш. Где папа достаточно агрессивно не подпускал к маме и детёнышу, показывал клыки и шипел. Я отходил такие группы стороной.

Эта экскурсия больше для детей покормить животных, выдрать перо страуса, пофотографировать обезьянок. Детям сильно понравилось, мне как-то средне.

Третья экскурсия была сноркелинг (плаванье с маской и трубкой). Группа была составной, здесь собрали все национальности: русские, китайцы, англичане, немцы. И англоговорящий гид, которые показал где и сколько плавать. Я обычно плавал с аквалангом, а сейчас решил попробовать с маской. Коралловый риф один и тот же, что и для аквалангистов. А с маской я не плавал вообще, решил поучиться и пофотографировал кораллы. Пообщался с англичанином, который не мог поверить, что я сибирский мужик, такой же пузатый, как и он. :-) И что я вылетел не из Владивостока, а из Екатеринбурга во Вьетнам. Было сильно жаль, что плохо знаю разговорный английский, я знаю больше технический письменный. Поэтому с англичанином разговор не клеился. Но взаимодействие разных культур для меня оказалось весьма занимательным.

Дальше сам поехал на остров развлечений Vinpearl. Vinpearl – это огромный остров аттракционов, водных горок, разные климатические павильоны, шоу и т.д. Но билет достаточно дорогой 800 тыс. донгов (2400 руб.), за эту цену все аттракционы бесплатно, а вот сувениры, питание за это нужно платить. Короче, когда приехал на Vinpearl осознал одну вещь, что там есть аквапарк, а плавки остались в номере. Но как читал на одном туристическом сайте в поездку главное не забыть 2 вещи: паспорт и деньги, всё остальное можно купить. В результате купил дивные вьетнамские купальные плавки до колен, полотенце и крем от загара. Покатался на горках, отбил все выступающие части тела, остался доволен. :-) Vinpearl провёл целый день и то половины не обошёл, ну, большой остров. Я покатался на колесе обозрения, посетил теплицы с кактусами, орхидеями, бабочками. Запомнился зал с игровыми автоматами. Там был батут, я на нём попрыгал, как в детстве. Поучаствовал в танцевальном конкурсе из серии: «делай со мной, делай как я, делай лучше меня». Тоже аттракцион с виртуальными танцорами, моя команда танцевала откровенно плохо, но противники ещё хуже. В результате мы победили. :-) Игры для детей зрелого возраста.

Взял также обзорный тур по Нячангу. Я все экскурсии брал в Русском информационном центре. Вот, чтобы не рассказывал туроператор, возят туристов в одни и те же места, а вот цена в 2 раза дороже. Но бесплатная обзорная экскурсия от туроператора Анекс – это когда наглость и жадность зашкаливает. Сначала везут в 2 храма, а потом до конца дня по магазинам, общался с туристами, кто повёлся на эту халяву, отзывы почти матом, полностью убитый день по сверхдорогим магазинам.

Поэтому я взял платную обзорную экскурсию по Нячангу от Русского информационного центра посетили 4 памятника архитектуры и 2 магазина (при чём во второй я не поехал). На меня буддийские храмы после Далата как-то впечатление не произвели.

Добил сад камней. От кого произошли русские? Правильно от обезьян (Хотя корректней от общего предка человека и человекообразных обезьян, который уже несколько миллионов лет как вымер, но не суть). А вьетнамцы произошли от дракона. Великий дракон встретил великую птицу, полюбил её, она отложила 100 яиц из них вылупились вьетнамцы. Так к чему эта история? В саде камней есть отпечаток лапы этого дракона. Лично по мне – это гранитные валуны, которых на Урале - горы, и на одном из них выемка в виде руки-лапы, просто скол, отшлифованный веками ветром и водой. Но вьетнамцы верят, что это лапа великого дракона. И не стоит им рассказывать про обезьян, обидятся. :-)

Последняя экскурсия сафари на квадроциклах. У меня с автотехникой, какие-то странные отношения, я больше пассажир или хожу пешком, и идея завести собственной автомобиль или мотоцикл в энтузиазм не приводила. Но надо когда-то начинать. В Турции я катался на квадроциклах, там было просто, полный автомат, 2 кнопки: газ и тормоз. Тут оказалось сложнее, полный автомат отдали девушкам, а мне как мужчине дали квадроцикл с передачами. Зря! Это был мой второй раз в жизни, когда я управляю какой-то движущейся техникой, первый был в Турции. Маршрут был живописный и экстремальный по вьетнамским джунглям: спуски, подъёмы, форсирование реки, поваленные деревья. С передачами я запутался полностью, то по дороге еду на первой (и за мной паровозиком полгруппы), то горку начинаю форсировать на 4. То на крутом спуске с горы дал газу (ну забыл, что есть педаль тормоза). То на повороте подавал газу, аж, задние колёса подпрыгивали. В общем, нет такой ситуации, которую нельзя превратить в позорное поражение. Короче, меня перевели из середины в колонны в конец, а позади ехал инструктор на мотоцикле и сообщал на какой передаче, что надо форсировать. И долго ругался, сообщал о моих ошибках, «что я и себя убью и квадроцикл сломаю». Красивый окружающий пейзаж, я как-то не заметил полностью следил за дорогой. За 2 часа я более-менее разобрался с управлением. Всё закончилось хорошо, и я цел и квадроцикл тоже, но эта экскурсия запоминалась надолго. Все дается человеку в испытание. Если испытание не пройдено - оно повторяется.

Часть 3. Сувениры

Какие же сувениры я привёз из Вьетнама?

Прежде всего кофе. Я очень люблю кофе, поэтому привёз вьетнамский сорт кофе «Кули». Это среднее между арабикой и робустой. Более крепкое, чем арабика, но не такое крепкое как робуста. Маме привёз чай улун. Там много видов, но я привёз молочный улун. Всё кофе и чай брал в магазине «VietFarm».

Далее привёз мази. Мази во Вьетнаме делятся на 2 типа: со змеиным ядом и из трав. Одну мазь в Тюмени уже попробовал. «Кобротоксан» согревающая мазь с ядом кобры, массажист рекомендовал после массажа намазаться согревающей мазью. «Аромат» мази зашкаливает. Отпусти меня, чудо-трава. :-) Мази брал в аптеке 777. Там русскоговорящие консультанты и было просто объяснить, что мне нужно.

Из фруктов привёз только манго. Манго во Вьетнаме сочное и сладкое. Альтернатива таскаться по аэропортам с корзинкой с фруктами, меня как-то не впечатлила. Поэтому купил 1 килограмм манго и положил в дорожную сумку, тем более перевеса не было.

Ещё привёз маме бурый рис. Кстати, я его еле нашёл, он продавался в супермаркете «VinMart» упаковка 2 килограмма. Мама говорит, то что продаётся в России хуже. Я его не пробовал и не собираюсь, за 2 недели во Вьетнаме риса наелся на полгода вперёд, там вся кухня так или иначе содержит рис. Он там, как хлеб у нас.

Маме также привёз косметику. Крема для рук: вьетнамские, тайские, корейские.

Я люблю электронику, хотел её купить, но то, что продавалось китайский ширпотреб, поэтому я лучше сам куплю его на AliExpress. Решил не покупать ничего.

Жизнь прекрасна, рефлексы условны, а истина относительна, во Вьетнам я вернусь рано или поздно так или иначе.

Добавлено 24.09.17 17:41 (16 112 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:22 20.10.17

Крутой отзыв))

18:35 30.10.17

Между прочим, всё правдоподобно. Очень полезный комментарий!

17:29 07.11.17

Спасибо, прочла с огромным удовольсвием,вспомгила свои ощущения,мы были в Нячанге в16 году,сейчас тоже рассматриваю варианты на отпуск,наверное тоже будет Вьетнам!езе раз спасибо!

11:48 20.11.17

Спасибо большое за отзыв, он не только полезен, но и весел... посмеялась до слёз!

13:29 09.01.18

Спасибо, очень интересно и с юмором написали. Собираемся в марте в этот отель. Можете что нибудь сказать об экскурсии в Сайгон?

14:13 09.01.18

Сайгон столица, но от Нячанга он далеко, ехать долго через всю страну, вечером из Нячанга выедете - утром приедете, всю ночь ехать и спать в автобусе.
А если самолётом лететь получается дорого. С кем я общался из туристов по экскурсионке как Далат. Лично я в Сайтон не поехал, деньги были ограничены, поэтому выбрал Далат.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Олег (7)