АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 07.07.12
Страны, города: 2 / 7
Отзывов: 9
Комментариев: 67
Читательский охват: 16547
Фото: 40
Отдыхал С семьей в
октябре 2017
01.10.17 - 25.10.17
- Рекомендую отель

4.5

4 размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Египетский Ренессанс

В этом году у нас с мужем впервые случился Египет. В эту страну как-то особо не манило, несмотря на восторженные отзывы друзей и знакомых - плаваю я плоховато, снорклингом и дайвингом не интересуюсь, нырять боюсь :-), пустынные пейзажи вообще навевают тоску...Даже одно из чудес света не являлось целью посетить эту страну. Для отпуска, который должен был состояться в сентябре, заранее была запланирована ставшая уже какой-то "домашней" Турция, но коррективы в наши планы внесли сроки изготовления и получения моего нового загранпаспорта. Пока он "сделался" (вместо 10 дней для срочного - 35 дней) случился октябрь и все отели Турции, которые я выбрала и мониторила цены либо стали в глубокий "стоп", либо промо-цены стали не промо...

Из предложенной турагентом Турции, душа не лежала ни к чему, поэтому, скрепя сердце, был выбран Египет. Итак, отель

Renaissance Sharm El Sheikh Golden View Beach Resort 5*, Шарм эль Шейх, 10 ночей, туроператор Тез-Тур, цена - 1300 у.е. за двоих взрослых.

Перелет из Борисполя - все стандартно, без задержек, авиакомпания - "Винд Роуз", без питания, только чай, кофе, вода.

В аэропорту Шарм эль Шейх слегка потолпились за миграционными карточками, потом разбирались что и как заполнять (спасибо, пассажиры с нашего рейса подсказали). В итоге к автобусам мы подошли почти последними.

Дорога до отеля заняла минут 25 - нас везли на маленьком автобусе (что-то вроде мерседес Спринтер). Наш отель был вторым по дороге.

Итак, отель:

1. ЗАСЕЛЕНИЕ

В отеле мы были в районе 12.00 по местному времени (-1 час от киевского). Заполнили карточку, одели браслеты, напоили приветственным каркаде с холодными полотенцами, вручили карту отеля и распечатанную концепцию. Сразу выдали две карточки от номера и отправили заселяться - это плюс, мы боялись, что придется ждать до 14.00.

Обращаю внимание - при въезде в отель весь транспорт обнюхивает служебная собака, весь багаж на входе проходит через сканер, туристы проходят через рамку. такие меры безопасности безусловно радуют.

На электрокаре мальчик провез нас с багажом к нашему номеру 8310 - 1-й этаж, далековато от моря, но близко к основному зданию, ресторану и всем благам.

В отеле отдыхающие проживают в бунгало, которые расположены каскадом от главного здания к морю, много лестниц, спусков и подъемов. Для детей лет до 5 по моему мнению будет некомфортно и проблематично все это преодолевать, если номер будет расположен наверху, как у нас.

2. НОМЕР

Номер бронировался Deluxe - по сути это стандарт гарден вью. Номер просторный, чистый, все функционировало. Санузел огромный с ванной, душем и биде. К уборке претензий нет, постель чистая, менялась регулярно. Также регулярно ставилась бутылка воды 1,5, имелся электрочайник, нобор для приготовления чая и кофе. Минибар пустой (пополнение платно), холодил неплохо. Также в номере имеется гладильная доска и утюг. Сейф бесплатно. Телевизор - приличного размера плазма, российских каналов штук 5, украинских нет. Полотенца менялись каждый день (белые, в отличном состоянии). Гели, шампуни и т.д. пополнялись без напоминания. Кондиционер работал исправно, но шумновато. По номеру замечаний никаких.

3. ПИТАНИЕ

Приемы пищи проводились в основном здании в ресторане Coast. Честно признаюсь, после Турецкого количества разносолов я поначалу слегка оторопела...Сам ресторан большой, с панорамным видом на территорию и море, красиво, спокойно....но сама территория раздачи и мармитов - небольшой закуточек с 5-6 мармитами, маленькая стоечка со сладким, такая же с салатами и закусками. Грустно....Но это поначалу. Есть неоспоримые плюсы - все свежее, вкусное, рыба и мясо (говядина и курица) каждый день, несколько раз были морепродукты в разных вариациях. Сладости - очень вкусно. Фрукты - выбор маленький (финики, гуава, апельсин, грейпфрут), все порезанные. Что порадовало - супы, вкусные, разнообразные (в Турции я их есть не могла) - для наших европеизированных желудков. Детского стола нет.

Минус, который я ставлю за организацию процесса питания - возможность получать чай, кофе, напитки ( безалкогольные и алкогольные) только через официантов. Это реально неудобно: сначала официанта нужно "поймать", сказать на английском что ты хочешь попить, а затем ждать. Ждать можно и 5 минут и полчаса. Мне проще самой принести себе кофе или сок, но, видимо, в этом отеле считают по- другому. Турция в этом плане выигрывает.

Еще - при каждом походе в ресторан перед входом отмечают твой номер комнаты - видимо, чтобы два раза не поели...:-).

4. ПЛЯЖ

Пляж и море - это самое прекрасное, что есть в этом отеле. Пустые лежаки в наявности были практически всегда - и в 8.00, и в 9.00. После 9.00 оставались самые невостребованные места, но все равно было где лечь (правда, заполняемость отеля было на уровне 30%, что будет при 100%-неизвестно). Матрасы на лежаках очень удобные, толстенькие. Полотенца можно получить возле бассейнов и дайвинг-центра по карточкам, обменивать обратно можно в течение всего дня до 17.30.

Еще один минус отелю - понтон. Плавающий, пластиковый понтон. Отель такого уровня мог бы позволить себе и стационарный....Как-то не солидно. В первый день я вообще с трудом могла не нем удержаться, т.к. море штормило и его подбрасывало и болтало в разные стороны. Глубина при спуске с понтона - 12 м. (по словам спасателя). Для маленьких детей и неплавающих - не вариант. мне самой сначала было некомфортно, потом наловчилась плавать. Рыбки есть в большом количестве, особенно хорошо видны, когда штиль. Это незабываемо! За такое море Египту можно простить все!

Для детей есть маленькая лагунка при входе на пляж, но там плескаться небезопасно, т.к. часто вода уходит и приходит, принося всякую живность, полно ежей. Все дети плавают в бассейне. Правило отеля - дети в бассейне плавают в нарукавниках.

5 РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Скажу прямо и без лирики - их нет! Анимация (если ее можно так назвать) - очень софт. Каждый день с 20.30 до 20.45 - минидиско (больше 5-6 детей никогда не было), мини-клуб в наше время не работал (по словам девочки из анимации "неизвестно когда будет работать"). Потом просто музыка - несколько человек могут выйти потанцевать. Были какие-то простенькие представления - фокусы, египетские танцы...Все. Нас такой порядок вещей устраивал - мы ехали просто отдохнуть.

Днем, правда, были волейбол и бочча, но народ собирался нехотя.

6. БАРЫ, ПЕРСОНАЛ, ИНФРАСТРУКТУРА

Территория отеля, как я уже писала, каскадная (ярусами), большая, зеленая, чистая и аккуратная. Садовники постоянно стригут, поливают. очень красиво. Везде чисто.

Баров в отеле достаточно. В главном корпусе - лобби-бар (можно курить), Зин-Зина бар - каюсь, там не были. На территории бар Ротунда (в форме круглой беседки) - возле него проводят вечерние активити, Аква-бар-недалеко от пляжа, там проходят перекусы, раздают мороженное (очень невкусное) и бар на пляже. Аква-бар и бар на плаже работают до захода солнца - а заходит оно очень рано (т.е. приблизительно до 17.30). Бесплатно алкоголь местного производства наливают во всех перечисленных барах, в Ротунде и лобби-до 24.00. Предлагаются неплохие пакетированные соки -в противовес турецким "юппи", коктейли делают на любителя и по настроению.

Перекусы -фри, овощи, котлеты и булки для бургеров, курица в панировке. Чай и кофе - невкусные. (видимо, из-за воды). Питьевую воду в бутылках 0.5 л. можно неограниченно брать в течение дня в любом из баров.

Интернет бесплатно ловит по всей территории (даже на пляже). При подключении вай-фай нужно выбрать public. В номере интернет платный, цена указана в концепции. Мы не пользовались.

Сотрудники, бармены и т.д. -все вежливые, улыбаются, никакого хамства и игнора. Деления по национальному признаку не заметила, разве что в основном ресторане официанты любили поговорить с европейцами. Но это уже не хочется обсуждать. Языковой барьер присутствует, русский понимаю плохо или вообще не понимают. Пригодится школьный уровень английского.

Гест-релейшн - вежливая, русскоговорящая, все просьбы выполняются оперативно, часто идут на встречу. Нам продлили номер до 14.00 (выселение в 12.00) - выезд из отеля в 16.50.

За персонал - огромный плюс, клиентами дорожат (Турция в этом плане слегка "зажралась" и расслабилась).

Самый последний и большой минус отелю - в день выселения после 12.00 для всех все становится платным. Все напитки, вся еда. Если в день заезда вас кормили обедом, в день выезда обед вам не положен. Это как-то шокировало, нас выезжало 5 человек и неужели отели обеднел, если бы мы пообедали или выпили кофе в баре??? Считаю это большим просчетом руководства. В аэропорту общались с туристкой, которая отдыхала в скромной 4*, она была удивлена такому, их кормили и поили до самого выезда.

Такую особенность концепции в первую очередь нужно учитывать семьям с детьми.

ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ

На экскурсии не ездили - Луксор далеко, а разные джип-сафари и яхты не интересовали. Выходили несколько раз к торговым рядам за манго и сувенирами (при выходе из отеля направо до комплекса 1001 ночь). Что сказать - грязно, бедно, торговля слабая, дорого. Торгуются неохотно, пытаются продать всякий ненужный хлам. Я понимаю - кризис, многие отели закрыты, туристическая отрасль в упадке - но считать людей идиотами не нужно. Магниты, брелки - от 2 у.е, манго - от 2 у.е. (по фруктам можно поторговаться), 3 небольших папируса - 5 у.е. В магазине при отеле можно кое-что и дешевле купить. Недорого можно взять каркаде и масла. вещи, сумки и прочее - дорого и ширпотреб. Жалею, что купили мало манго - очень вкусные! То, что продают у нас в супермаркетах и рядом не лежало.

Если кто будет отдыхать в этом отеле - за покупками лучше ехать в Старый город. Там и дешевле, и выбор лучше.

ВЫЛЕТ ОБРАТНО

Забирали из отеля за 3 часа до вылета. Досмотров очень много, все долго и это при том, что на регистрацию был только один наш рейс. Я не знаю, что там будет твориться при 100% загрузке аэропорта. Удивила процедура поиска своего багажа у трапа самолета. С одной стороны - вроде как в целях безопасности, а с другой - по темноте искать свой багаж - удовольствие сомнительное.

ИТОГ

Что я могу сказать - сама страна произвела двоякое впечатление. Если бы не море и не мечта увидеть Луксор, я бы сюда больше не вернулась. А так - конечно вернусь. И мужу понравилось, а ему не так просто угодить. Хочется еще съездить и в Хургаду, и в Марса-Алам...Тем более пока ценник гуманнее Турции. И отели не переполнены туристами.

Сам отель произвел приятное впечатление. Да, видны следы пошарпаности, но сам отель добротный, спокойный, в нем отдыхает много европейских пар. В условиях кризиса неплохо держится на плаву, предлагает неплохой набор бесплатных услуг. Единственная просьба (еще один минус в концепции) - неужели при выселении отель обеднеет, если человек выпьет кофе или сок бесплатно. Все таки для отеля такого уровня это смахивает на крохоборство.

Даже с учетом всех минусов рекомендую отель для очень-очень спокойного отдыха. Молодежи и детям будет однозначно скучно.

С удовольствием отвечу на все вопросы.

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Плюсы отеля
большая зеленая территория персонал нет проблем с лежаками качественное питание
Минусы отеля
пластиковый понтон заказ напитков через официантов в основном ресторане блокирование концепции олл-инклюзив в день выезда
Добавлено 25.10.17 15:13 (10 988 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

18:31 06.11.17

Насколько я знаю,в Луксор ездят из Хургады.Спасибо за подробный ответ.Скажите,платили ли вы за визу?

17:14 07.11.17

Добрый день, на экскурсии мы никуда не ездили. Луксор только в планах, если будем отдыхать в Хургаде. Поэтому визу не покупали.

12:31 10.11.17

Солнечное приветствие из отеля Renaissance.

Спасибо Вам большое за подробный отзыв.

Ждем Вас снова.

12:54 10.11.17

Солнечное приветствие из отеля Renaissance.Спасибо Вам большое за подробный отзыв. Ждем Вас снова.

15:03 11.11.17

Уважаемая Sony,
В первую очередь, благодарим Вас за выбор Renaissance Sharm El Sheikh для Вашего отдыха и за то, что нашли время написать столь подробный отзыв о нашем отеле.
Мы счастливы, что Ваш отдых прошел замечательно и Вы остались довольны. Благодарим Вас, что отметили много плюсов отеля.
Ваши комментарии насчет понтона, системы Все Включено, сервиса в ресторане и разлечений будут переведены и отправлены менеджерам соответствующих отделов для улучшения уровня сервиса.
Всегда будем рады видеть Вас снова, как повторных и постоянных гостей нашего отеля.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администрация отеля

16:46 26.11.17

Спасибо за подробный отзыв) читать было интересно и полезно)

22:58 28.11.17

Спасибо за коменнтарии. Рада, что мой отзыв был полезен.

04:23 30.11.17

Спасибо за подробное изложение!
Махнём в начале декабря и сами на всё поглядим!))))

20:30 07.01.18

Из Шарма тоже есть экскурсии в Луксор на самолете 165дол.Если на экскурсии не ездить за визу платить не надо, а так по прилету 25дол.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Sony (9)