АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.11.17
Страны, города: 3 / 3
Отзывов: 4
Комментариев: 10
Читательский охват: 6840
Фото: 39

Бронзовый статус

1 071
читательский охват
1 читатель
считает полезным
Отдыхала Парой в
октябре 2017
01.10.17 - 31.10.17
- Не рекомендую отель

3

4 размещение

2 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отель так себе, не для этих денег!

Всем привет. До этого бывали в Grand Bahia Principe Punta Cana 5* в 2016 году. Будем сравнивать с этим отелем так как там, нам понравилось, были небольшие негативные моменты, но их было мизер.

теперь про Каталонию. Ездили через Анекс тур на 13 ночей. 185000 рублей на двоих. Покупали в Туи Химки Мега, Девушки явно рекомендуют по сломанному телефону. Говорили что Каталония лучше чем Bahia Principe, оказалось далеко не так. Проверка нам обошлась в 185000 руб. Поэтому прям хочется потерять часик и написать честный отзыв.

Перелет нормальный без задержек не смотря на то что чартер, экономия на визах (не 30 а 10$ платили). Порадовало то что прилетели в 7 утра, полный первый день отдыха, а забрали из отеля в 12.00

Отдельно про отель. Как я понимаю что те, кто 5-ки ставит этот отель это русскоговорящие менеджеры отелей и остальные заинтересованные личности. Очень не понимаю почему оценки двух отелей здесь на сайте приблизительно одинаковые???????????. Прихожу к выводу что многие 5-ки ставят по заказу на этот отель. И некоторые фото пляжа (красивые фото) взяты из других отелей.

Что понравилось:

КУХНЯ И ЕДА: жарили стейки из тунца, скорее всего замороженные)), несколько дней в неделю, и в разных ресторанах в разные дни. Всегда был тунец маринованный. За все время мясо из свинины один раз было вкусное, в остальные дни приходилось ограничиваться дегустациями стейков говядины которую мы не смогли разжевать.

Были ОБОЛДЕННЫЕ сыры с плесенью и без , (ПОЭТОМУ ЗА ЕДУ СТАВЛЮ 3 А НЕ 2) сейчас зашли в ашан, там эти сыры с белой плесенью около 3 тыс. за 1 кг, а там ешь сколько влезет, только раздают маленькими дольками)), было неплохое красное и белое вина, опять же спор не о вкусах.

Были ананасы, дыни со специфическим но сносным вкусом, были манго, но их быстро съедали, и их давали 3 дня. Ну были свежевыжатые соки разбавленные с водой в пропорции 1/1 или 1\2. Еще жена говорит - вкусная пицца, по мне так она обычная.

НОМЕР ОТЕЛЯ: Нам прям в хорошем смысле фортануло, дам дали номер у пляжа и с видом на океан. Хотя мы ничего не доплачивали. В бунгало не было ни одного русского, предполагаю что ошибочно сказал на ресепшене перед заселением- хай, и может быть перепутали нас и амирикосами, другого объяснения нет. Поэтому это событие хоть как то скрасило пребывание все две недели. В номере (привилегия) было все что нужно дешевые фафельные халаты, тапочки все 37 размера, утюг, гладильная доска, зонтик большой и удобный, розетки на 220, сейфом не пользовались и при этом ничего не украли, что тоже очень радует.

Хотя были разговоры от других русских отдыхающих об ужасных номерах. Более того несколько бунгал в отеле ремонтируются, и приходилось ходить мимо армии черных рабочих работающих с перфораторами, некоторые русские жили рядом с этими ремонтами((

Что не понравилось опять же в сравнении вышеуказанным отелем:

КУХНЯ И ЕДА:

очереди у входа в ресторан иногда они достигали 15 минут, отдельные очереди на завтрак за омлетом, ниже все фото выложу. Часто не мытая посуда, видимо кто то стырил ферри, и пришлось им мыть без него, а потом вытирали насухо. Помню так я мыл посуду когда мне было 10 лет, потом мама перемывала ее за мной. В общем халтура из детства узнаваемая, приходили мысли когда стоял в очереди за жаренными яйцами и философствовал. Причем когда жарят омлет они искренне не понимают что нужно одевать резиновые перчатки когда твои пальцы купаются пусть даже в сырых яйцах.

Местные цапли и другие поменьше птицы тырили еду у отошедших от своих столиков отдыхающих, вообще за напитком было отойти нельзя, ладно если был второй чел, а так тарелка с едой превращалась в звериный общаг.

Больше было плохо приготовленного мяса чем хорошо приготовленного. Плов был внешне просто отвратительным, что его не хотелось пробовать. Жена потом попробовав сказала что правильно сделал что не взял его.

Мухи были всегда на еде, это нечто(((

Картошка как не странно была всегда не доваренная.

Пляжный Бар. Их два, в одом "фреши и остальные безалкогольные коктейли делают, ну пить можно, без восторга. Второй бар алкогольные, безалкогольные напитки и блинчики (которые без шоколадной пасты есть не возможно)

Пина-колада, вроде нормальная, но помешать ее нечем, так как чаще всего один бармен обслуживает толпу из в среднем 5-10 чел, поэтому мешает алкоголь и остальную массу на скорую руку. Потом приходится домешивать вращательными движениями рук, выглядит смешно, потому что так домешивают все, а трубочек в баре нет.

ПЛЯЖ: из плюсов: есть парусник, за 35$ (разовая оплата) проходишь формальное обучение, и каждый день бесплатно можно плавать по часу, по записи. было интересно, мы плавали.

Все остальное один жирный минус. Купальная зона океана в водорослях и в острых, мертвых кораллов. Можно было по пояс в некоторых местах у берега поплескаться с детьми. Люди уходили в океан на 200 метров от берега за буйки чтобы поплавать на глубине 1,8 метра. Там еще сделали вдоль берега плавучий ограничитель, так все кто хочет чистой воде покупаться перелезали через него., ну мужики подплывали под ним. В зоне купания плавали моторные лодки, а черные гонщики не всегда сбавляли скорость мимо плывущих туристов.

По несколько дней выброшенную на берег тину не убирают, мы волейбол играли с водорослями под ногами, а они тухнут, и в них мухи живут. Были иногда ощущения что наступил в коровье га*но. убирают не в коем случае не вручную, а трактором, который 20-30% водорослей перемалывает при сборе с песком и они згнивают.

Резюме: Каталония это не от испанской цепочки 5-ка, а честная доминиканская 4-ка, может когда то она и была крутой как на фото 2012-13-х годов здесь же, все не могу поверить как же нас прокатили в Туи агентстве, не знаю.(((

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Очередь в столовую.

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Очередь за омлетом.

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Показать еще
Плюсы отеля
на пляже есть парусник много разного вида сыра
Минусы отеля
грязная посуда грязный океан водоросли на пляже низкий сервис
Добавлено 15.11.17 23:58 (5 695 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы ANNA (4)