АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 27.08.13
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 1
Читательский охват: 3320
Фото: 0
Отдыхал С семьей в
августе 2013
04.08.13 - 15.08.13
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Хороший отдых

Nicotera Beach Village.

Я для себя прозвал отельчик «Бич Вилыч» (соответственно, сочинил стишок:

В городе Никотера

Не любя Гарри Поттера;

А любят русского бича

Валентина Ильича…)

Отель очень хороший – как отель именно для отдыха. Преобладают итальянцы – молодёжь, пары с детьми, пенсионеры. Немного словенцев. Немного и русских. Детей не обманешь – им в отеле действительно хорошо. Славный пляж (крупный жёлтый песок, без ракушек), чистое море. Особо приятно на восходе солнца – тихое, прозрачное, безлюдное, даже рыбки у самых ног снуют. Была раз гроза, так потом три дня ходили волны (и первый день никто даже плавать не решался). А перед отъездом на закате показалась знаменитая калабрийская фата-моргана, т.е. мираж: на горизонте возник остров-вулкан Стромболи, увенчанный султанчиком дыма. На самом деле островок удалён на 67 км и в норме не виден. А южнее виднелась Сицилия, и в бинокль можно было разглядеть пологий конус Этны.

Пляж отделён от отеля сосняком (это не итальянские пинии, а что-то вроде кедров со здоровенными шишками, орешки без крылышек, явно съедобные). Сосняк тянется вдоль моря тенистой полосой, и если идти в соседние городки – надо этим соснячком и идти (там тропинки, по которым ходят лошади и бегают местные физкультурники). Ящерки забавные. Птички. Комары встретились в количестве двух.

Кормёжка хорошая, всё было – и мясное, и рыбное, и макаронка. Морепродукты всяческие, мидии, осьминожки. Арбуз очень хорош, особенно после жары. Продукты брать с собой из столовки можно, тарелки нельзя. Одна беда: чай (плоховатый) только утром, а пирожные (отличные) в обед и вечером. Можно брать чай на улице в баре; лучше запастись термосом и приходить в столовку со своим чаем (а в походы в этот же термос набирать холодной воды). Если лапшу или ризотто раздают сотрудники, кладут очень много; надо предупредить: «Пер фаворе, ля метА ди порционе!» (Полпорции пожалуйста), или просто в нужный момент сказать «Баста!»

Аниматоров счёт на десятки – это не случайные пионервожатые, а профессиональные артисты, которые дивно поют и пляшут, и мюзиклы показывают, и файер-шоу, и танцам учат, и детей занимают, и всегда задорны и приветливы (как им это удаётся, в толк не возьму). Уних на майках геккон изображён, так наверно, они ради туриста хоть на потолок готовы. Браво! Незаменимый кадр – аниматор Надя, уроженка Киева, которая каждого русского приветит и во всём поможет. Спасибо, Надя!

Горничные почему-то не всегда забирают чаевые. Приветливые. Если постель не меняют, достаточно напомнить – меняют хоть каждый день. Санузел совмещённый дверь без защёлки, для четырёхместного номера это неудобно.

По окрестностям. Выбраться из отеля просто и не просто. Два городка рядом.

1) НикОтера – к северу (её видно с пляжа). Нижняя Никотера (Никотра Инфериоре, Никотера Марина) – там отели, мелкие магазины, турконторы. Идти до неё надо до конца леса (минут 25) и дальше немного по дороге. Если вовремя свернуть направо (к востоку) на улицу Vittorio Emmanuele, то по ней можно дойти до серпантинного подъёма в Верхнюю Никотеру (Никотера Супериоре). При подъёме пересекаем одноколейную железную дорогу – тут можно свернуть налево и дойти до ж.д. станции (лучше не по шпалам, а по шоссе дойти, там будет указатель “Stazione”) Если не сворачивать – в Верхней Никотере чудесный средневековый квартал Борго – без туристов, совершенно живой и идиллический. И виды на море. Ярмарки барахольные, продуктовые раз в неделю, но на ярмарку лучше не пешком, а на шаттл-басе (микроавтобус из отеля). Пешком же путь от отеля до центра городка занимает примерно 1ч.10’, включая крутой подъём.

Что касается станции: поездом очень дёшево доехать до Тропеи – это обязательно надо! (И не забыть плавки, чтобы не проклянуть себя). Одна беда: идут только два поезда утром (до 8.30) и потом более-менее ежечасно с полудня. Если вы пешком не ходок, то лучше расписание поездов взять на ресепшене и там же заказать такси, но заранее рассчитать время возвращения (на осмотр Тропеи нужно часа 4, а ехать туда около получаса). Билетной кассы на станции нет, покупать надо в первом вагоне (их всего 2-3) у проводника.

В Нижней Никотере можно купить поездку на Стромболи – там объявления висят на улицах. Можно и с «Пегасом», но будет втрое дороже и всё равно без гида. Собственно, можно билет на пароход и прямо в Тропее купить, но это я задним умом соображаю. На Сицилию – в Таормину, на Этну – везёт русский гид от «Пегаса».

2) Розарно. Никто ничего про этого городишко не рассказывает. Дойти до него можно так: тем же лесом вдоль моря на юг, далее по пляжу обогнуть какой-то кемпинг, далее будет устье речки Мезима, переходить её не надо, а по правому берегу речки идёт тропинка до самого Розарно. Городишко, действительно, так себе. Есть супермаркет (если кому-то надо). Главный объект – ж/д станция, через которую идёт не только прибрежная одноколейка, но и большая ж/дорога на север и на юг. Если кому-то надо в Неаполь, или в Бари, или в Матерну – это всё через Розарно. И множество поездов в Реджо-Калабрию. Билеты продают в станционом баре (или в автомате, если кто умеет – я нет). Билет надо компостировать у перрона перед посадкой. Итальянцы отзывчивы, всегда покажут. На линии действует контроль.

Доехать в Розарно из отеля дорого (35 евр) – ресепшен имеет договор с таксопарком Никотеры, а Розарно – это другой город. (Хотя, я думаю, можно самостоятельно вызвать и из Розарно, если заранее узнать телефон. Но это для тех, кто умеет чётко всё планировать).

В округе отеля – сады и огороды, действующие и заброшенные. Виноград, киви, инжир, цитрусы, грецкий орех (огромные деревья, оказывается). Бамбук растёт, высоченный тростник и здоровенные кактусы. Увы, проводить и показать все эти чудеса некому. Если заблудишься, всегда можно двигаться через огороды на звуки анимации отеля.

Никто в отеле, кроме Нади, не говорит по-русски, но очень стараются понять. Есть работник по имени Мирко – высокий такой, с косым глазом – он немного по-русски знает (но гораздо меньше, чем можно предположить по неплохому выговору). Итальянский разговорник будет очень кстати. На ресепшене девушки знают английский. «Пегас» бросил на амбразуру гидом Ирину – она пока совершенно не готова к такой работе, как бы ни старалась, ничего не знает, в том числе итальянского языка.

Трудности с информацией. Интернет на ресепшене с 17 часов – дают 20 минут бесплатных, едва чтобы прикинуть подступы к достижимым городам, да что там посмотреть. Вай-фай платный едва недавно появился, какой-то дорогущий, я не пользовался. По поводу самостоятельных поездок куда-либо совет получить не у кого: в отеле «омерта», т.е. табу на эти темы; коррупция по-нашему.

Ну а если просто отдохнуть от всего, от России, от ужасов 1 телеканала, поплавать, понежиться, подышать свежим воздухом – лучше, пожалуй и негде. (Телевизор как включается я так и не узнал, да не очень и хотелось).

Последние дни совпали с итальянским праздником Середины Августа – Ферраугусто. Аниматоры завербовали меня играть в тамошнюю «Зарницу» с поиском сокровищ, разрисовали синей краской. Я мало что понимал, но потусоваться с весёлыми итальянскими девушками, как отказаться? А утром, как бы в честь отъезда, по аллеям ходил молодёжный духовой оркестр – нас встретила с пляжа практически родная мелодия «Марш Радецкого», словно торжественные проводы.

На фото: Надя; море после грозы; миражный остров Стромболи.

Добавлено 27.08.13 08:00 (7 362 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:17 22.05.14

Здравствуйте! собираюсь в этот отель. Подскажите как там с вином (итальянским конечно) и другим алкоголем??? Спасибо заранее за ответ.

22:25 22.05.14

В столовке автоматы с вином белым, красным и с пивом, на столах кувшинчики - нацеживаешь сколько надо. Вино не марочное, но натурале, не бормотуха. Лучше, чем в Турции, однозначно. Насчёт чего крепче не приглядывался, но вроде какой-то бар есть. По праздником игристым вином угощают, но оно сладенькое, баловство.

15:07 20.06.14

Душевный такой отзыв, не могла не отметить:)

15:17 20.08.14

Павел, спасибо огромное за отзыв! Очень помог "на месте"!
Коротко, лаконично, о главном!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Павел (1)