АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 28.04.15
Countries, cities: 5 / 5
Reviews: 2
Comments: 0
Readership: 2566
Photos: 0
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
902
reader outreach
3 readers
find it useful
1
Thanks
Vacation as a couple in
February 2020
01.02.20 - 11.02.20
- Recommend this hotel

5

5 accommodation

5 service

5 food

 
Correct review - affects rating

ПРЕКРАСНЫЙ ОТДЫХ

Отдыхали в отеле парой в начале февраля 2020 г., вылет 01.02.2020 из аэропорта Внуково, туроператор Anex tour.

Перелет. Перелет осуществлялся авиакомпанией Azur Air, Boeing 777-300ER, 13.30 в пути, по расписанию. Предварительно, как только забронировали тур и получили подтверждение от отеля, зарегистрировали места в самолете туда и обратно (туда, в первом салоне (сразу за бизнес классом) за 30$ с человека, обратно, во втором салоне, за 40$, т.к. места в салоне за бизнес классом стоили 100$). Самолет большой, салон новый, мягкие и удобные кресла, ширина между сиденьями достаточно комфортная. На каждом сиденье нас ожидал плед и специальный дорожный набор, включающий надувную подушку, маску для сна и беруши (дорожный набор по прилету в Канкун Вы забираете себе, поскольку на обратном пути этого не предусмотрено, выдадут только плед). В спинках впереди стоящих кресел расположены экраны, на которых выведена информация о траектории, высоте, скорости полета, температуры за бортом и т.п., на сайте авиакомпании было написано, что эти экраны мультимедийные и в полете можно будет посмотреть фильмы и послушать музыку, но, к сожалению, такая функция отсутствует. Горячее питание предусмотрено 1 раз, заказ за доп. плату второго горячего питания на рейсах из Москвы отсутствует, поэтому брали перекусить с собой. Напитки развозили несколько раз, было вполне достаточно. За 1,5 часа до посадки, раздали миграционные карты и образец для заполнения, если у пассажиров что-то не получалось, то на помощь приходил бортпроводник. Таможенную декларацию для заполнения не раздавали, поскольку ее и не требовали.

Аэропорт Канкун. Относятся к нашим туристам серьезно, спрашивают на сколько дней прилетели, сверяют каждую строчку в электронном разрешении на въезд, поэтому, лучше доплатить турагенту 10-15$ за то, чтобы туроператор самостоятельно оформил данный документ. Агент миграционной службы ставит штамп в паспорт (на обратном пути штамп не ставится в этой стране) и забирает у пассажира одну часть миграционной карты, вторую часть Вы сохраняете для предъявления сотруднику таможни при вылете из страны. После получения багажа, каждого туриста направляют в зал досмотра багажа и ручной клади, где, без исключения вскрывается весь багаж, прощупывается, при необходимости осматривается, спрашивают, везете ли сигареты и сколько пачек (допускается ввоз 10 пачек на каждого туриста), так же можно ввозить до 3-х литров крепкого спиртного и 6-ти литров вина. Ручная кладь так же подлежит досмотру, поскольку в страну запрещен ввоз фруктов, овощей, мясных продуктов. Далее, выходите из здания аэропорта и следуете к автостоянке, там то и ожидают нас представители компании Anex Tour, показываете свой ваучер, они делают отметку у себя и говорят Вам номер автобуса, возле которого встречает гид, раздает "Путеводитель по отдыху" и питьевую воду. Трансфер до отеля занимает 1,5 часа, в течение этого времени гид вкратце рассказывает о стране и т.п.

Отель. Заселение. Прибыли в отель около 13.30, к 14.00 все оформили и пошли на обед, поскольку заселение с 15.00. Зона ресепшен выполнена в стиле майя, ацтеков, приятно удивлены были, не везде можно увидеть такое. Русскоговорящих сотрудников нет, говорят только на испанском и английском языках, но без проблем они включают переводчик на своих телефонах и любая сложность на этапе заселения ликвидируется. Сразу выдают карту отеля, на которой показывают виллу, где находится Ваш номер, говорят этаж. Если не очень подходит что-либо, улыбаешься и просишь что-то другое и сотрудник без проблем предлагает варианты. Обязательно интересуйтесь кроватью, поскольку есть номера с одной кроватью и с двумя, если конечно это важно для Вас. Еще хочу сказать, что первый этаж абсолютно не хуже второго или третьего, везде хорошо, балкон. В отзывах некоторых туристов читала, что россиянам выдают номера только на первых этажах, но это неправда. Нет никакой дискриминации или иного отношения к туристам из России, нежели к гостям из других стран, по крайней мере за все время пребывания такого ощущения не возникло. Так же на карте отеля указано время работы основного ресторана, список ресторанов "а ля карт", часов работы ресторана/баров у моря и бассейна, SPA и т.п. Нам предложили улучшенный номер (ванна с гидромассажем, большая кровать, диван, утюг, фен, кофеварка, чай/кофе, мини бар: пиво, спрайт, фанта, кока-кола, принадлежности для ванны: шампунь, гель для душа, лосьон, мыло, зубная щетка, шапочка для душа) на первом этаже виллы 29, далековато от ресторана и лобби, но зато близко к морю. Мы попросили поменять на другую виллу с номером на втором этаже, нам нашли подходящий номер, но было необходимо подождать до 18.00. Не захотели ждать, взяли виллу 29, уж больно хотелось принять душ и переодеться, чтобы начать обзорную экскурсию по территории отеля. Еще предлагают взять ключ от сейфа в номере, если соглашаешься, подписываешь бумагу, что берешь ключ, но за его утерю обязуешься оплатить штраф в размере 40$. Мы взяли, но так он и провалялся без дела в шкафу. Кстати, при выезде из отеля Tulum экологический сбор не взимается (в отеле Coba 9$). Обменивали доллары на мексиканский песо на ресепшен по курсу 1$ = 18MXN. В отеле крайне мало туристов из России, в основном американцы, англичане, испанцы, немцы, присутствуют поляки и украинцы.

Инфраструктура. Отель состоит из четырех отелей "цепочки" Bahia, три отеля " Akumal", "Coba" и "Tulum" находятся на стороне моря, а еще один отель "Luxury Bahia Principe Sian Kaan" находится через дорогу, в него доступ закрыт для всех. Гостям нашего отеля разрешено пользоваться инфраструктурой и ресторанами отеля Coba, так же, как и гостям Coba нашим отелем. А вот отель Akumal, для гостей отеля Tulum и Coba, закрыт. Территория нашего отеля Tulum большая, зеленая, ухоженная, на ней находятся около 50-ти трехэтажных вилл по 6 номеров на каждом этаже. По территории ежедневно с 7.00 до 00.30, каждые 10 минут, курсируют электрокары, которые Вас доставят к лобби отеля или наоборот к Вашей вилле, на крыше у них есть маршрут пути следования и пункта назначения, не ошибетесь. Мы поначалу ходили пешком до ресторана и обратно (минут 10-15), но потом обленились и ждали "паровоз" на специальных остановках или ловили "автостоп". Но из-за большого количества гостей из соседних отелей, желающих посетить наш, электрокары были набиты под завязку, это очень раздражало. На каждом шагу на солнышке греются вараны от мала до велика, везде снуют агути, периодически, ближе к вечеру, выходят носухи, что-то ищут в траве. Когда становится темно к поиску еды приступают еноты, действуют группой, по 3-4 особи, разоряют мусорки. У нас на лужайку за виллой, утром и вечером приходили агути, мы их кормили хлебцами, запасались в ресторане. У бассейнов будки выдачи/обмена пляжных полотенец, с 7.00 до 18.00. Есть дельфинарий, каждый день в 12.00 шоу, кто-то писал, что их привозят на представление, а потом увозят, но нет, дельфины там постоянно. Можно индивидуально поплавать с ними (платно естественно), стоимость не узнавали. Есть амфитеатр, где каждый вечер проходят различные мероприятия, песни. танцы, магические шоу, очень интересно. С 6.00 до 23.00 между зоной ресепшен и амфитеатром функционирует бар "Akumal", 6.00-10.00 - ранний кофе, 10.00-23.00 - уже подают коктейли и напитки горячительные, иностранцы зависают там до победного. SPA-центр не посещали. Wi-fi на территории всех отелей, включая пляж - бесплатно, при подключении необходимо указать номер комнаты и поставить галочку согласия на обработку данных. Розетки американские с плоскими входами, приобрести адаптер можно в магазине в отеле за 5$. Если выйти из отеля и пойти прямо, придете на рынок, там можно посмотреть и приобрести сувениры. А если пройти сквозь рынок, подняться по ступенькам, войти в ворота, то Вы попадете на площадь на которой проводятся разнообразные тематические мероприятия. Там находятся магазины с одеждой, сувенирами, алкоголем, аптека, казино, дискотека.

Рестораны/бары. Основной ресторан (завтрак 7.00 - 10.30, обед 12.30 - 15.30, ужин 18.00 - 22.00), так же на территории есть один ресторан "а ля карт" - TORTUGA, все остальные рестораны находятся на территории отеля Coba. Ни один ресторан "а ля карт" не посещали, поскольку в основном ресторане все то же самое есть в наличии. Записаться в рестораны "а ля карт" можно на специальных терминалах в холле зоны ресепшен или у консьержа, желательно в первый день по приезду, можно выбрать 5 ресторанов, если тур 10 дней. На ужин в основном ресторане практически всегда очередь, как раз из-за того, что наш ресторан очень любят посещать не только гости отеля Coba, но также туристы из отеля Akumal, которым в принципе разрешено пользоваться всеми отелями на общей территории. Еда разнообразная, очень качественная и вкусная. Детский стол, стол для вегетарианцев, мексиканская кухня, морепродукты (кальмары, мидии. креветки, осьминоги), рыба (тилапия, тунец), мясо (говядина, свинина, курица), рис, картофель, макароны, суши и роллы, булки и ингредиенты для приготовления бургеров и хот-догов, сыры, колбасы, оливы зеленые/черные, каперсы, маринованные чеснок и т.п., зелень, овощи (помидоры, огурцы, редис, редька, свекла и т.п.), пицца, фрукты (манго, папайя, гуава, маракуйя, ананасы, дыня, груша, виноград, яблоки, нектарины), сладости. На завтрак яйца разного приготовления (яичница, омлет, яйца вареные, пашот и т.п.), сосиски, бекон, рыба красная (на завтрак, обед, ужин), сыры, ветчина, колбасы, мясные блюда, разнообразные молочные коктейли, зерновой творог, йогурты, выпечка (круассаны, блинчики, вафли, оладьи, пончики) и т.д. При входе в ресторан каждое утро наливают шампанское, хочешь просто шампанское тебе нальют, а хочешь сделают коктейль "Мимоза", добавив апельсиновый сок. На обед и ужин при входе можно так же самостоятельно пробовать различные настойки на основе текилы.

Пляж/море/бассейн. Погода супер, душновато и влажно конечно, но довольно комфортно. Пляж большой, отдыхают гости нашего отеля и отеля Coba, мест достаточно. Можно отдыхать непосредственно у моря, а можно на возвышенности, менее ветрено. От волн ограждают огромные мешки с песком, похожие на большие валуны, таким образом, даже не смотря на сильные волны, купаться абсолютно комфортно и безопасно, поскольку в водах карибского моря обитают крупные скаты. Постоянно на вышках дежурят спасатели, которые пресекают любые попытки любознательных и бесстрашных туристов переплыть за "камни". Карибское море очень красивое, теплое, прозрачное. Вокруг плавают рыбки, летают и плавают пеликаны, красота. Если встать лицом к морю и пойти направо, то Вы попадете на пляж "Sian Kaan" и "Akumal", пользоваться лежаками нам так же запрещено, но купаться и заниматься аквааэробикой никто запретить не может. Можно поплавать на каяках, водных мотоциклах, парусничках, но поскольку в море были волны сильные, покататься не удалось, нельзя было. Бассейны не исследовали, но все лежаки заняты иностранцами, русской речи не слышно даже было, когда мимо ходили.

Экскурсии. Встреча с гидом была на следующий день в 9.00 в лобби отеля Coba (присутствовали гости отеля Coba и Tulum). Позавтракали, сели на электрокар и поехали. Дорога занимает минут 10-15, ресепшен отеля также завораживает. Нас было около 20 человек. Давно не обращаем внимания на бестолковых гидов, задача которых навязать экскурсии втридорога и забыть сразу о существовании туриста в случае отказа. На этот раз все было совершенно по-другому. Гид была у нас Елена, супер гид (давно не встречали такого отношения), сразу продиктовала свой номер телефона, чтобы каждый мог общаться с ней по WhatsApp. Далее, рассказала о концепции каждого отеля, о ресторанах, пляжах, передвижениями между отелями и т.п. и перешла к экскурсиям, их достаточно много. В принципе, лететь в страну с богатой историей и просидеть все дни в отеле мы и не собирались. Хотели арендовать машину и самостоятельно посетить различные достопримечательности, но подумали, посчитали и пришли к выводу, что экскурсия с гидом будет намного лучше. Накануне поездки, после 18.00, Елена присылает на телефон напоминание, время выезда из отелы и краткую инструкцию. Приобрели экскурсию "Древние города" (149$ с человека), в нее вошло посещение двух городов индейцев майя: Чичен-Ица, где мы увидели пирамиду кукулькана, храм ягуара и другие впечатляющие сооружения. А также посетили древние руины города Коба, где совершили подъем на пирамиду Нооч-муль (42 м), увидели остатки многих церемониальных сооружений. Искупались в сеноте Selva Maya, чистейшая вода, глубина 40 м, остались под впечатлением. Также в стоимость входит обед, все было вкусно. Гид у нас был Хулио, профессионал своего дела, очень содержательно и интересно провел с нами целый день. Нам повезло, что всего 10 человек записались на экскурсию на эту дату, ездили на удобнейшем микроавтобусе, питьевая вода в наличии. Обычно набирается не менее 20 чел., сложно работать с большой группой. Выезд был в 8.00 из отеля и в 18.00 мы приехали обратно в отель. Второе место, которое мы посетили, это парк Шкарет (Xcaret) за 170$ с человека (на заметку: в кассах парка входной билет стоит столько же и не приобретайте билет в выходной день, все мексиканцы едут туда отдыхать). Как всегда, накануне, получили инструкцию с планом маршрута. За туристами приезжает автобус с представителем от парка, который по-русски совершенно не разговаривает, англоязычным туристам сразу в автобусе выдают карту парка, но не переживайте, для своих туристов Anex tour разработали версию карты на русском языке, очень удобно. В парке встретили пару, они прилетели от Pegas touristik, так вот они не знали в какую сторону податься, гид продал тур и забыл про них, никаких инструкций, ничего, соответственно карту им дали на англ. языке. Вот они попросили сфотографировать у нас с телефона инструкцию от нашего гида, чтобы хоть как-то ориентироваться в парке. Опишу вкратце, что есть в парке. Он разбит на цветные линии, расположенные под ногами. Дикая природа в естественных условиях. Необычные представители флоры и фауны. Красивейшие бухты, подземная река по которой плывешь в спасательном жилете и ластах (около 40-50 мин). Попугаи Ара, фламинго, ломантины, морские черепахи, скаты, обезьяны, тапир, ягуар, пума, пантера, павильон с бабочками, сад орхидей и бромелий, мексиканское кладбище. Чего там только нет. В стоимость входит обед в одном из 6-ти ресторанов на выбор, просто приходишь в понравившийся ресторан и на твоем браслете зачеркивают что-то. В 17.00 в деревне майя шоу "Доиспанские танцы", советую. В 19.00 начинается главное шоу парка, 2 часа на одном дыхании, здорово. В 21.30 отвозят в отель. За то, что ты взял две экскурсии, в подарок предоставляется бесплатно сити-тур. В него входит посещение магазина серебра, а после отвозят на торговую улицу "5 авеню", но эта улица нас не интересовала совершенно. В 20-25 минутах ходьбы или 10 минутах езды на такси, находится магазин Walmart, гипермаркет, где отоваривается местное население. Туда то мы и направились. Купили текилу за 25$, а не за 48$ и 56$, как предлагают в магазинах для туристов, также попали на акцию, тоже текила, но за 11$. И себе, и в подарок приобрели. Такси в одну сторону обошлось нам 100 мексиканских песо, грубо говоря 350 российский рублей.

Обратный путь. Трансфер из отеля был очень ранний, в 6.25, поэтому накануне взяли в ресторане хлеб, сыр, колбасу, чтобы и утром перекусить, и в самолете не голодать. В самом аэропорту Канкуна можно полноценно покушать, ценами не интересовались, а вот кофе покупали, средний стакан 3$. Вывозить можно все из страны, сколько угодно фруктов, сигарет и алкоголя. Только по правилам ввоза в Россию, можно провезти не более 3-х литров алкогольной продукции на одного пассажира, достигшего 18-ти летнего возраста. Но не знаю, проверяется каким-то образом это или нет. Питание на обратном пути ужасное, все фыркали, если рис с курицей были более или менее сносны, то макароны с ветчиной и сыром - несъедобны вовсе. И самолет уже был далеко не первой свежести, сидения все просиженные, протертые, в пятнах.

TRANSLATE

Кристина rated hotel services

5.0 Services and maintenance quality

5.0 Suitable for a holiday

4.8 Beach

4.5 Children services

4.8 Location convenience

4.5 Rooms

5.0 Hotel infrastructure

View all
Advantages
Расположение питание обслуживание
Disadvantages
Загруженность электрокаров гостями из соседних отелей
Added 23.02.20 20:22 (16 155 characters in the review)
Add comment
Complain
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up