за последние 30 дней
Сельчухан - восточное гостеприимство
Предисловие
Это первая поездка в Турцию, да и вообще в 4х звёздочный отель. До этого были только Анапские и Сочинские гостевые дома. Поэтому сравнить с другим отелем не могу. Ездили семьей из 4х человек, два ребенка по 6-8 лет.
Сел за написание отзыв и неожиданно для себя открыл “талант писателя”)
“Анталия осталась позади, растаяв в мареве выхлопных газов. Автобус, шумно вздохнув, остановился у ворот отеля «Сельчухан». Душная пелена ночи медленно таяла под лучами восходящего солнца. Бросив чемоданы в лобби, мы прошли в столовую, где воздух был наполнен ароматами специй и голосами еще не проснувшихся людей. Дети, постепенно оттаивая от дорожного оцепенения, робко тянулись к десертам, их глаза еще слипались, но уже с любопытством скользили по незнакомым яствам. Омлеты, салаты, сыры, хрустящие лепешки – всё рвалось уместиться на наших небольших тарелках.
Едва последние крошки были сметены, мы, словно по негласному уговору, двинулись к цели всего путешествия.
Первые шаги по песку, еще нежаркому у самой кромки... И вот оно – Море!
Оно обняло щиколотки неожиданной прохладой, заставив нас дружно вздрогнуть.
Вода у берега была кристально-прозрачной, переливаясь всеми оттенками бирюзы.
Чуть дальше она набирала глубину и мощь, превращаясь в темно-синий бархат.
Шумные волны, набегая на берег, смывали с нас дорожную пыль и усталость.”
Теперь по делу:
1) Общая информация: 5 этажный отель, два лифта, ждать лифт дольше 2-3 минут не приходилось. Многие ходят пешком что бы хоть как-то all inclusive растрясти. Сам отель визуально в хорошем состоянии, мебель целая, стены полы чистые, лампочки все горят, каких-то посторонних запахов нет. От отеля в целом нет вот этого чувства усталости и убитости, видно, что за отелем следят. Персонал расторопный, дружелюбный, есть русскоговорящие сотрудники, да и в целом на пальцах можно все объяснить. Туристы по большей части русскоговорящие, познакомились с людьми из Казахстана, Беларуси, Украины, были Немцы, Поляки, Болгары.
2) Про чистоту: (это мой небольшой бзик, заработанный во времена ковида)) В целом чисто и в помещении и на территории, полы в общественных местах моют регулярно. За общественную территорию им твердая 5ка. Чего не скажешь про номера. На каждом этаже работает по 2 сотрудника клининга. Постель меняют раз в неделю, полы протирали каждый 2 дня, ключевое здесь протирали, не мыли, т.е. просто мокрой тряпкой быстренько пробежались, раскидав мусор по углам. (при заезде в номер, в углу комнаты лежал чей-то подстриженный ноготь, все две недели он там пролежал и уверен, что до сих пор там находится) Видно, что сотрудники стараются, но спешат. То мыло не нальют, то старые полотенца забудут забрать. За чистоту в номере поставлю им 4, тройка будет не справедливо.
3) Про номера: изначально купили стандартный номер (с такими мыслями что мы там будем только ночевать и переплачивать за family нет смысла). Сразу скажу тем, кто брезглив, как и я, не берите стандартный номер. Минимум Стандарт плюс. В стандарте ковролин повидавший виды, затертая мебель, темный и уставший сан узел производит как-то совсем уж удручающие впечатление. Сотрудники на ресепшен пошли нам на встречу и за 100 вечнозеленых (в место 120 евро) заселили нас в стандарт плюс с видом на соседний отель и горы. Вот там уже свежий ремонт, пол из керамогранита, какой никакой дизайн в ремонте, да и в целом более приятная атмосфера.
- В нашем номере был канальный кондиционер, сам блок прячется где-то в потолке, работает бесшумно и охлаждает эффективно, но регулировка температуры не работала и сам пульт был вмонтирован в стену, либо он морозит на все деньги, либо просто гоняет воздух. Ночью это была проблема, без кондея спать душно (потому что если открыть балкон, налетят насекомые, т.к. москитной сетки нет) а с кондеем холодно, вот так и приходилось пару раз за ночь просыпаться что бы включить и выключить кондей.
- Из удобств в номере есть холодильник (с двумя бутылками воды), ТВ с Турецкими и Русскими каналами, чайник, и пару пакетиков кофе 3в1.
- Из неудобств: Белье и полотенца сушить негде, наш номер был расположен на последнем этаже и балкон был сделан по типу лоджии, т.е. не было перил, на которых все другие номера сушили. Был парапет, но после первого же ветра (когда у всего этажа улетели полотенца и трусы на территорию соседнего отеля) пришлось сушить на стульях. Дверь в туалет и ванную была из матового стекла и без замка. Wi-Fi бесплатный, в нашем номере ловил слабо, поймать сигнал можно было у входной двери, на кровати уже не работал.
- Для полного счастья я бы добавил в номера потолочный вентилятор, раскладные сушилки для белья и москитные сетки на двери.
4) Про еду: есть несколько ресторанов, основной называется Хан, находится на 1 этаже отеля и разделен на две зоны, в помещении и на улице. На улице готовят еду при вас, в основном это яичница, гренки, шашлыки, фри. Там же на улице есть столики под навесом, вечером приятно посидеть, днем мешают мухи. В помещении шведский стол, на первый взгляд выбор огромный, глаза разбегаются, но по прошествии дней становится понятно, что это искусная иллюзия выбора, например салаты, стоит 6 тарелок, но это вариации одного и того же, помидоры с огурцами, огурцы без помидоров, с укропом и без него и т.д. Пирожное разное по цвету, но одинаковое по вкусу. По фруктам выбор, наверное, достойный 4х звездочному отелю, арбузы, дыни, яблоки, груши, персики, абрикосы. В последний день отдыха появился виноград. Каши и супы, они были для галочки. Из мяса в основном курица, индейка иногда говядина в виде шашлыка или маленьких котлет. Были тематические дни, день суши, подавали ролы, день раков, день индейки. Вся еда с Турецким колоритом, много специй, соли и не всегда понятное нам сочетание вкусов. Но как говорится о вкусах не спорят. Голодным точно не будешь. В июне была 100% загрузка отеля и во время обеда и ужина в столовой был аншлаг, плавно скатывающийся в анархию) Еды хватало всем, но некоторые популярные позиции могут и не достаться если задержаться. В ресторане а-ля карт находящимся возле пляжа в течении дня так же можно перекусить картошкой, спагетти, луковый кольца, “бургеры”. Вечером в этом ресторане подавали “высокую кухню” после предварительной записи, за две недели мы так и не удосужились записались туда, поэтому нет мнения.
5) Про напитки: Из без алкогольных. Пепси, Фанта, Спрайт, Липтон из кеги и Юпи в автомате под видом сока. Так же кофе 3в1 из автомата и какао. Айран в часы гезлеме. дополню отзыв
6) Про пляж: Чистый, лежаков всегда и всем хватало, лежаки с матрасами под навесами. Кое где пробивается wi-fi. дополню отзыв
7) Про развлечения: дополню отзыв
Общее впечатление: Прочитав под сотню отзывов о других отелях, свой выбор остановили на Сельчухане и не по нашему мнению, не прогадали, думаю за бюджет до 350-400К на четверых человек, это один из лучших отелей. Надеюсь еще раз сюда вернемся!
Оценка сервисов отеля автором
автору
Thank you !
{{? it.opinion.useful }} Ваша отметка успешно сохранена. {{?? true }} Ваша отметка успешно удалена. {{?}}
Thank you !
{{? it.opinion.thanks }} Ваша отметка успешно сохранена. {{?? true }} Ваша отметка успешно удалена. {{?}}
Вы действительно хотите удалить комментарий?