за последние 30 дней
Подробно про отдых без детей в Альбатрос Макади в середине ноября
Побывали в Хургаде впервые. В прошлом году в эти же даты отдыхали в Шарме в отеле Султан Гарден 5*. Соответственно отзыв не слишком объективен, основан на сравнении впечатлений от двух отелей
ПЕРЕЛЕТ
Летели Египт эйр, вылет задержали на час. Кормили: горячее питание, напитки - вода и сок, снэки- крекеры и сок. Были приятно удивлены, в прошлом году летели AlMasria, питание не предоставляли.
На каждом месте рабочие теле-экраны, можно посмотреть кино, сериалы, мультфильмы, музыку послушать, правда только на иностранных языках, например, на английском.
Команда корабля вежливая и приветливая, разговаривают только на английском.
В самолете было прохладно, я в спорт. костюме с флисовой подкладкой не замерзла
ВИЗА
Туроператор у нас был FUN&SUN, поэтому по прилету направились к их стойке за визой, тем более, что они активно зазывают. Оказалось, что виза FUN&SUN стоит 27 доллара с персоны, видимо какая-то ВИП, хотя очередь ни на одну другую стойку не стояла. Повозмушавшись, забрали паспорта, отправились за визой чуть правее в окошки с обменом купюр. Там виза обошлась нам в 25 долларов, без очереди и лишних вопросов
ХУРГАДА
Касаемо Хургады как курорта при выборе отеля нас предостерег турагент, чтобы не строили больших ожиданий. В действительности визуально - это пустыня с мусором
Дней в отеле было у нас не так много, поэтому мы в город не выезжали, и наблюдали городскую инфраструктуру только из окна трансфера
НО! Аэропорт приятно удивил. Современный, чистый. Нет снующих египтян, которые за плату берут багаж пассажиров, пролезают без очереди. На регистрации конечно же веселый общительный сотрудник на расслабоне, делающий несколько дел одновременно. Постояли в очереди только там, остальные этапы контроля прошли быстро и без проблем. Даже воду пропустили, не обратили внимания.
Вылетели вовремя, приземлились на полчаса раньше
ЗАСЕЛЕНИЕ В ОТЕЛЬ
В отель мы приехали утром, в районе 8, сразу подали документы на заселение. Документы приняли, сказали ожидать. Я огляделась, узнала название - Кулина, и предложила мужу бежать на завтрак, т.к. есть хотелось, в отличие от пустого ожидания.
Позавтракали хорошо, вкусно, народу было немного.
Вернулись на ресепшен. Сотрудник всем одел браслеты. Мне одел очень свободно, я ему на это указала, он не захотел переделывать. В итоге браслет царапал окружающих при прикосновении, легко снимался.
Подошла уточнила на ресепшен, когда будет готов номер для заселения. Ответили, что номер для нас уже убирают, будет готов через 20 минут. Подключились к вай-фаю, засели в интернете
Прошло минут 40, подхожу на ресепшен, там был уже другой менеджер. Он сообщил, что заселение в 14, ничего про наш номер не знает))))))
Переоделись, пошли купаться, пообедали, после 13 подошли снова на ресепшен, нас наконец-то заселили!
Номер в корпусе третьем от главного корпуса по направлению к выезду. На втором этаже
НОМЕР
Мебель новая, ремонт свежий, но бюджетный. Есть ощущение, что сделано тяп-ляп, в спешке. Стыковочные швы замазаны неровно, краска на косяке. Всё работало исправно, бар был заполнен, вода горячая в душе была всегда.
Не порадовало отсутствие халатов и тапочек, зубного набора. По нашей просьбе оперативно принесли
По чистоте номера: уборка каждый день. Пол мыли на 4-, особенно в ванной были заметны грязные разводы
ПИТАНИЕ
6 ресторанов в основном корпусе, посещали в основном их. 3 работают на завтрак, 2 на обед, все 6 на ужин. Побывали во всех)
Удачное решение для большого отеля, толп людей нет, все расходятся по разным ресторанам, всегда можно найти свободный столик
Завтрак мне больше всех нравился в Кулине, конечно же из-за красной рыбы, приятного вида с балкона. Запасы красной рыбы видимо начали стремительно иссякать от нашествия русских туристов, хотя я не замечала, чтобы кто-то брал целую гору. К концу отдыха крупные слайсы были заменены на салат из зелени, овощей, лука и нарезанной соломкой рыбы.
Выпечка отличная, из фруктов брали дыню в основном - через раз была спелая и сладкая.
На обед я хотела супа. В Султане был очень вкусный рыбный наваристый суп постоянно. Здесь я его не наблюдала. Во всех ресторанах диетические супчики: куриный с овощами, сливочный с кукурузой/цветной капустой/броколи, суп с макаронами (не пробовала) и т.п.
Ела куриный с овощами (очень вкусный), сливочный с цв.капустой (нейтральный), томатный (вкусный).
Ужин мой муж пробовал везде, почти все блюда по чуть-чуть. Инспектировали за ужин 3 ресторана стабильно
Мне опять же нравилась рыба в Кулине. 3 раза была отличная форель на гриле. Один раз подавали крупные креветки - не понравились. То ли очистили/помыли плохо, то ли не до конца приготовили. Опять же в Султане были прекрасные лангустины, вкуснейшие
Самый лучший десерт - фрукты Сабайон. Идеальное сочетание фруктов и сливочного ванильного сладковатого соуса. С белым/розовым вином - прекрасное завершение приема пищи. Обязательно попробуйте!
На втором месте моего рейтинга - Сиди Али. Изумительные блюда на мангале, шашлык куриный был удивительно хорош, даже сделала комплимент повару. Вкусный египетский пирог с мясом, часто его брала. Есть восточные сладости на десерт, замечательный десерт подавали на улице - тесто кунафа с сырной прослойкой, ходили за добавкой!
К сожалению, куриная шаурма была суховата, соуса мало
Мой муж выделил бы азиатский ресторан. Ему очень многие блюда там нравились, мы каждый ужин обязательно его посещали. Меня удивила только форель в соусе терияки, однажды за наш отдых ее готовили, но очень вкусно!
Резюмирую, мы попробовали почти многие блюда - в целом всё было вкусное. Не пробовали только наверное пасту, рис, специфичные арабские блюда.
Продукты свежие, овощи и зелень хорошо вымыты. Всегда всего достаточно, очереди если и были за особо популярными позициями, то небольшие.
Картошка фри, наггетсы - супер. Но быстро ими наелись)
Обслуживание хорошее: столики быстро убирают, приборы оперативно приносят, официанты зачастую подходят сами и спрашивают, что будем пить, приветливые и дружелюбные. Если не подходят, можно самим подозвать и попросить, быстро принесут напиток.
Я здоровалась со всеми, улыбалась, благодарила, чаевых не оставляла. Со мной взаимно так же общались и на русском, и на английском, предвзятого холодного отношения к себе не заметила
Расстроило:
- однообразие десертов, аппетит ничто не вызывало, хотя может я балованная
- отсутствие манго
- КУРЕНИЕ за соседними столиками. Это моя боль(
АНИМАЦИЯ
Испробовали почти все активности:
Утром - стретчинг, танцы, боча
Днем - аэробика на пляже
Вечером - живая музыка, представления
Команда молодцы, стараются, особенно Луис горит своим делом, с душой танцует и обучает. Да, уровень всех развлечений невысокий, соответствует Египту, но мне нужна активность)
МОРЕ И ПЛЯЖ
Я приходила на море к 8 утра, лежаков было предостаточно, в это время можно было занять лежаки в любом ряду близко к пирсу. Наверное, это объясняется национальным составом гостей, русскоязычных мало.
Лежаки в большинстве своем "пожившие", но в рабочем состоянии. Всегда занимала ещё и шезлонг, его удобнее перемещать. Перегородки от ветра помогают, но перетаскивать их не просто
Персонал на пляже очень общительный с иностранцами, которые поощряют материально. Помогают с выбором лежака, расстилают полотенца, передвигают на солнце/тень лежак, шутят и смеются. Мне дважды помогали обустроится, благодарила только словами) Да и в целом навязчивая помощь и внимание мне не нужны, сама справлюсь
Море отличное, теплое. Было ветрено, в какие-то дни почти штиль был с утра или вечером, все дни был вывешен оранжевый флаг. Когда волны казались совсем большими, надевала при помощи спасателя жилет прямо на пирсе. Места для купания много, в обе стороны от рифа можно уплыть далеко. Спуск в воду всего один - это большой минус. Лестница шириной метр для захода и выхода из воды, при том, что на площадке для спуска места много, есть лежаки
Риф прекрасен! Намного шире, живописнее, ярче, чем в Шарме. Рыб много, в некоторых местах ты плывешь вместе с ними, над кораллами. Особенно советую снорклить, когда солнце в зените. Лучи проникают в воду, подсвечивая кораллы и рыб, невероятное зрелище.
Возможно такая ситуация с рифом, потому что человек не успел его еще испортить, со временем он будет угасать и беднеть
Пирс правда длинный, идти минут 5. Ради вида рифа оно того стоит.
Когда лень было идти - заходили в воду с берега. Комфортная глубина для купания и бултыхания) Коралки мы благополучно забыли, ходили по берегу только босиком, при входе в воду ступали осторожно. Ступни остались целыми
Отлив был серьезный, что море прямо обмелело, 1 или 2 раза на час-полтора. Возможно решает сезон, наличие ветра
КУРЕНИЕ
Как для человека некурящего для меня было удивлением, что во всех общественных местах курят. На пляже курят, в ресторане за столиками на открытом воздухе курят, за просмотром вечернего шоу курят. Несмотря на наличие рядом маленьких детей, что близко сидят другие гости, все равно курят( За неделю я наверное пассивно выкурила пачку-другую
Сложилось впечатление, будто это отель для курящих, а мы не в курсе
ТЕРРИТОРИЯ
Отель большой, я нашагивала ежедневно по 18-19 тысяч шагов, из-за чего через пару дней заболела поясница. Не хватало автобусов, подвозящих с пляжа до корпусов. Велосипеды с этой задачей не справляются, едут медленно, да еще и в горку в некоторых местах ехать приходится.
Территория не богата на зелень, ландшафт бедноват, сейчас это бетон и камень, что объяснимо новизной отеля. Корпуса однотипные, из интересных архитектурных элементов - светящиеся вечером статуи, деревянный большой корабль, подвесной мост с ночной подсветкой. Фотозон маловато)
Бассейнов много. У каждого корпуса по бассейну, лежаки, спасатель и даже есть бармен с холодильником-сумкой)
Центральные бассейны напротив лобби подогревались, народ купался. Аквапарк работал, прокатились по 4 горкам для взрослых, всё отлично, в детском бассейне тоже поплескались, т.к. он был очень теплый. В этой зоне во время обеда угощают мороженым
Оценка сервисов отеля автором
Advantages
Disadvantages
автору
Thank you !
{{? it.opinion.useful }} Ваша отметка успешно сохранена. {{?? true }} Ваша отметка успешно удалена. {{?}}
Thank you !
{{? it.opinion.thanks }} Ваша отметка успешно сохранена. {{?? true }} Ваша отметка успешно удалена. {{?}}
Вы действительно хотите удалить комментарий?