• Information channels
  • Notifications feed
  • Trip Plan
No status
390 +322 Прирост читательского охвата
за последние 30 дней
Readership
6 comments
Vacation as a couple in December 2025
13.12.25 - 25.12.25
- Recommend this hotel
4.7
  • 5 accommodation
  • 5 service
  • 4 food
Correct review
Affects the hotel's rating

DADONGHAI HOTEL SANYA 5*

Translate

Всем здравствуйте, всем добра и, конечно, хорошего отдыха!

А начну я, пожалуй, издалека, а именно - почему вообще нами было выбрано это направление, и, итогом, этот отель (если вы не из Беларуси, то, пожалуй, сей абзац можно и пропустить).

Я вот про эту программу - по новым для нас направлениям, с прямым перелётом из Минска - реализуемую одним из наших туроператоров совместно с Национальной авиакомпанией «Белавиа» (под которую, к слову а/к приобрела новые для неё, дальнемагистральные, вместительные самолёты. Сами воздушные суда не новые, конечно, но вполне годные). Стартовала программа осенью этого года и оказалась очень приличным предложением! Для сравнения - не поленился - аналогичное нашему во всём, кроме перелёта, предложение одного из русских туроператоров (на тот момент самое низкое по цене) хоть и стоило на четыре сотни дешевле, НО! трансфер в Москву и обратно - это около сотни (на двоих - 200) …+ дорога, сопутствующие расходы, и перелёт не прямой, а с пересадкой! И добавьте сюда ту «лотерею», которая имеет место быть сейчас - в связи с известными событиями - если ваш вылет/прилёт идёт из Московской зоны …(. Т.е. выгоды, считай, никакой, а риски …

В общем я бы весьма рекомендовал именно такой вариант. И лучшим подтверждением этой рекомендации - как оказалось - практически полная загрузка салона самолёта!

Ну а теперь - собственно к теме!).

Dadonghai Hotel Sanya *****.

Месторасположение и прочая общая информация:

Китай, о. Хайнань, Санья, бухта Дадунхай. Отель можно назвать своеобразной «реперной точкой» района, ибо находится он в самом его центре (особенно если смотреть со стороны моря) у городского парка и стоит несколько особняком от других зданий/сооружений. Т.е. виден сразу и издалека.

Расстояние от аэропорта - чуть больше двадцати километров (около сорока минут езды).

Относится к классу типичных городских отелей, потому собственной территории у него нет, только земля на которой расположен. Представляет собой простой формы высотное здание с заявленными двадцатью тремя этажами, большая часть из которых - начиная с шестого - жилой номерной фонд.

Первые пять этажей и цокольный - это сервисно-административные помещения:

Цоколь - парковка и ночной клуб; Первый - лобби, ресепшен, торговые помещения, администрация и - со стороны улицы - отделение Bank of China с банкоматами; Второй и третий - административные помещения, основной ресторан и банкетные залы; Четвёртого нет, хотя он и так был бы объединён с пятым - там медцентр, детская комната, переговорные, тренажерка, душевые и выход на террасу с бассейнами.

Лобби: Большой, просторный зал с четырьмя местами регистрации за обшей стойкой, зоны отдыха, мороженица, бассейн с рыбками, скульптуры, панно и посреди всего этого рождественско/новогодняя инсталляция … там же магазины – шмоточный, не из дешевых и сувениры/предметы интерьера … тоже не дёшево! Днём по краям - как это водится - место обитания отельных гидов)) … а ещё - робота-доставщика).

Номерной фонд: Это шесть типов номеров (по виду из номера) и … уж не знаю сколько по качеству (уровню комфорта) - есть, например, шестой этаж, с собственной террасой вместо балкона … но тут я мало что могу сказать.

Остановлюсь на своём. Номер доставшийся нам - на 20_м этаже с видом на бухту и рейд военной-морской базы (да! нужно иметь в виду, что Хайнань и Санья это не в последнюю! очередь множество военных объектов и крупная база ВМФ НОАК!) потому на ограждении балкона красуется стикер с надписью, запрещающий фото и видео съёмку в этом направлении) … ну и не надо. За то на военные корабли можно посмотреть, наблюдали однажды, как авианосец в море выходит ) … . Основной рейд базы конечно за сопкой, но и из отеля кое что видно.

И это пожалуй, один из лучших номеров в которых я останавливался (по соотношению цена/качество)! Повторяться не буду, ибо про номера тут уже много писали, но кое что всё же отмечу.

Действительно есть всё необходимое и даже более! Море освещения, которое, как и электроснабжение блокируется ОТДЕЛЬНОЙ карточкой, остающейся в гнезде в номере, а не вашей карточкой-ключом! Так что с зарядкой, например, на которой вы оставите какое либо своё устройство проблем не будет. Придётся немного повозиться, разбираясь с тем, что чего включает, как и с управлением кондиционером (централизованная система) но потом - всё ok. Розетки двух типов «Советская» и «Американская», так что переходник не нужен. TV с большим количеством каналов, в основном китайские, но есть и международные и на русском. Фен, хотя и есть, но он простенький, если вы привыкли грамотно ухаживать за своими волосами - лучше взять свой.

Имеется фумигатор, хотя зачем он! - насекомых нет даже и на улице (чему мы были удивлены). Маленький холодильник, он же бар - тут надо иметь в виду, что газировка и пиво, которые там есть, и которые будут пополнять - это за деньги. В стоимость включены вода, чай/кофе, сахар и сухие молоко/сливки к ним (в пакетиках). К слову - если сахара маловато, можно добрать сколько нужно в ресторане)) …

Уборка и обслуживание качественные, тут они молодцы! Если вы что то использовали из полагающегося вам «на номер» - на следующий день доложат/заменят.

Единственный, наверное, минус, да и то далеко не для всех! - это решение «открытой» зоны умывальника/душевой/туалета. Да, я понимаю, оно рассчитано на то, что проживающая в номере пара по крайней мере не стесняется друг друга … но если это, например, мама/бабушка с уже подрощенным пацанёнком … да и в других случаях … но как по мне - так и так нормально).

Что ещё … пожалуй с номером всё наверное, если что только занятное вспомню … .

Еда/ресторан: Опять же по этой теме немало уже сказано. От себя добавлю, что, если вы не питаетесь ежедневно в «Мишленовских» ресторанах, то вас всё устроит и по качеству и по разнообразию! Отдельно правда, отмечу ситуацию с фруктами, но она легко и с лихвой компенсируется лютым и относительно недорогим разнообразием уличных развалов).

У нас, к стати, в стоимость тура был включен рождественский ужин)… не скажу, что он прям стоил своих денег, (отказаться всё равно было нельзя) но было, по крайне мере, интересно).

Выпивка: Тут всё зависит только от вас)) - что купите, то и будите пить … напитки, однако (и вино особенно) дороговатые. Лучше вне ресторана. Я бы обратил внимание на местное пиво, особенно «Стаут» - приятно и не дорого. Рисовые и кокосовые крепкие напитки - а крепость их достигает 56_ти градусов … ну, это на любителя. Известные же бренды - дорого. Так что, если желаете во время отдыха со вкусом выпить любимого пойла - дьюти фри при вылета на Хайнань вам в помощь!).

Бассейн: На террасе пятого этажа, проход через медцентр. Уютно, чисто и обычно мало народа. Основной - достаточно большой и рядом - детский лягушатник. Вода мне показалась холодноватой – всё же без подогрева) … но в принципе нормально, дети вон с удовольствием плескались! При входе в зону бассейна записываешься в журнале. Прохладительные напитки за допоплату, как и игрушки для не самых маленьких - типа электроводяных винтовок и управляемых надувных кругов с моторчиками). Всё очень прилично … хотя есть одно замечание - зонтиков следовало бы побольше поставить … но учитывая малолюдность это не было критично.

Прочее: Тренажёрный зал - пятый этаж, за медцентром. Не плохой и народ там бывает; Душевые - прямо напротив входа в тренажёрку, открываются (как и спортзал) вашим ключом-карточкой; Детская комната - там же, только напротив медцентра. Работает с десяти утра. Вроде бы нужно доплатить, но тут я уверенно не скажу, не узнавал; Оздоровление - «Клиника традиционной китайской медицины» - пятый этаж. В стоимость нашего тура были включены диагностика и оздоровительный массаж … сие вроде нормально было. На другое не подписывались, потому и не скажу по этой теме ничего больше … но вообще оздоровительные процедуры, и это не только в Dadonghai, вещь не самая дешевая! Народ на это дело денег тратит прилично; Есть ещё и кальянные, и конференц залы и ночной клуб … но туда не заглядывали, ничего не скажу.

Организационные моменты: Заселение, как впрочем и везде - после двенадцати, потому, если прибываете вы ночью или утром - очень!! рекомендую сразу бронировать тур с ранним заселением! По месту вопрос можете и не решить! … со всеми вытекающими(. На время регистрации паспорта забирают, но не надолго. Мы спустились, «утром» )) - правда завтрак проспали)) где то в половине первого дня - паспорта, как нас и предупредили нам отдали. Депозит при заселении - 100USD или 500CNY - будите выезжать - вернут вашу же купюру/купюры после сдачи номера. Интересный момент - в отеле нет 4_го, 14_го и 13_го этажей) … первые два пункта - местные суеверия, третий - европейские)). Подняться на свой этаж можно только приложив вашу ключ-карточку к считывающему устройству в лифте (первых пяти этажей, понятно, не касается) можно правда немного обмануть систему, дополнительно нажав кнопку этажа в случае, если в лифте вы не одни и этот кто то приложил свою карточку. Дверь в номер не любит быть долго приоткрытой и подаёт звуковой сигнал) - если не распахнуть её и не зафиксировать … доводчики, к слову, жёсткие!). «Стоп-портянки» нет, но есть пульт у двери с горящими символами «не беспокоить», «нужна уборка» и … что то там ещё … . Кондиционер - да, не работает, если открыта дверь балкона. Закрываешь - включится автоматически (если настроен). Проход в ресторан по вашему ключу-карточке. Считывающее на стойке ресторана. Коль охота - сидите там хоть до закрытия, но вышли и показалось, что мало съели - всё! - второго шанса в этот день не будет)).

Интернет - вайфай имеется (вход по номеру комнаты) только связь слабенькая. Послать весточку на Родину можно, но и не многим более. Если нужен стабильный и быстрый и не только в отеле ... ну, тут надо предпринимать какие то действия)) ... только я тут не помогу - нам хватало и того, что предлагает отель, ибо на Хайнань мы прилетели не за тем, что бы в сети сидеть.

Две красные коробки над чайной полкой это противогазы. Автономная система пожаротушения и чувствительные датчики, потому, даже если и припрёт НЕ! курите в номере! На всякий случай посмотрите расположение пожарных выходов и ваш путь эвакуации … мало ли … .

Море и пляж: Dadonghai считается отелем второй линии, но это условно - выходя из отеля вы почти сразу попадаете на ту самую огромную лестницу-спуск к пляжу, по ней метров 130-150 ... и вот, вы "на море"!). Пляж городской, пещаный, довольно чистый, (за этим присматривают) вход в воду удобный, особая какая то обувь не нужна. Лежаков и зонтиков - именно пляжных - нет, народ (как и мы) устраивается на циновках или на чём то подобном. Если же хочется хоть какого то укрытия от солнца, то можно найти место справа или слева от лестницы - под пальмами) ... слева (это если лицом к морю) можно, коли повезёт "выцепить" пару лежаков. Просто их там не много и принадлежат они отелям у пляжа ... но если "внаглую" хватануть, или занять те, с которых наотдыхавшиеся встали и ушли - никто вас, скорее всего, гнать не станет. Справа можно устроиться на пуфах пляжного кафе, но тут уж придётся что то заказывать) ... .

Море чистое, водорослей почти нет. Вода (по крайней мере на описываемый период времени) была идеальной для купания!

Минусов, пожалуй, два - один реальный - ОЧЕНЬ! много народу, особенно местных, часть из которых - мужики - ведут себя ... скажем так, спецфически( ... второй относительный - это то, что купаться дозволяется только в "загоне", огороженном буйками. "Загонщики" (спасатели т.е) строго следят за этим и сильно ругаются, если кто то за буйки заплывает)). По пляжной линии бухты таких "загонов" три ... можно остановиться на любом. Налево далеко не пройдёте - там закрытая зона, так что всё - направо. Самый правый край бухты - почти всё, что за причалом - скалистый пляж и стрёмный вход в море ... прогулятся по променаду в эту сторону - весьма стоит, а вот купаться там не рекомендую.

Если "загоны" не устраивают - можно смотаться на другие пляжи. Ближайший - Сяодунхай в одноимённой бухте. Можно быстро добраться туда самостоятельно на такси (понятное дело) либо автобусом. Мы ездили на "219А", остановка - через улицу от отеля, ориентир в Сяодунхай - большой жилой комплекс с современной, хорошо видной с улицы металлической уличной скульптурой - "цилиндр на шаре и на конусе". Выходите там, проходите через территорию комплекса, затем через стадион, и вот он - пляж! И вот здесь можно купаться без ограничений.

Замечу правда, что, не смотря на многие положительные отзывы о Сяодунхай ... как по мне, считаю, что его переоценивают ... да, "загонов" нет, но большая часть пляжа скалистая и неудобная, та небольшая песчаная часть его имеет галечный вход в море и глубина почти сразу - если вы не умеете плавать, то ... ... песок под пальмами (да и вообще в бухте) крупной фракции, а под деревьями он ещё и вперемешку со всем этим древесным мусором, с них падающим, (мелкие веточки и прочая) не критично, да, но ступать по ним не всегда комфортно. И не такой уж он уединённый, как пишут. Конечно народу в разы меньше! чем на Дадонхае, особенно местных, но всё же хватает(. Как бы там ни было - ехать на тот пляж (да и вообще ещё на какой то другой) - решать вам.

Деньги: Китайский юань, (CNY) естественно!) И врядли вы сможете где то рассчитаться какой то другой валютой. Да, конечно в отеле, у отельных гидов и в медцентрах доллары/евро возьмут, где то же ещё врядли. Отправляясь сюда лучше всего так - ещё до поездки, на Родине купить юани + банковская карточка (только убедитесь, что она будет работать в Китае) и резервная сумма в USD. (евро тут не сильно в почёте и курс не очень). Поменять деньги можно в банке - курс повыше, но технически муторнее, или у гидов в отеле (по $ - курс был 6,9CNY за доллар). Говорили, что можно и в медцентрах, (и там, якобы 7,1-7,2) но в нашем не поменяли ...

Покупки: Что обычно везут с Хайнаня? Фрукты, (и ещё раз фрукты!) сувениры, шелк и что то "шмоточное" ... по фруктам - против ожиданий оказалось несколько дороже, чем думалось, но всё равно дешевле нашего и выбор, конечно, много больше! Где купить? развалов множество, цены не сильно то разнятся, и где приглянётся/сторгуется вам - кто знает?). Сувениры - вполне доступно, везде и на любой вкус. Вообще исследуйте! не нужно зацикливаться только на крупных ТЦ! Исследуйте магазины и лавки по улицам и проулкам и, скорее всего, найдёте не один занятный магазинчик с интересными товарами по приятным ценам! Шелк - тоже самое - где приглянётся, ибо много где есть. Можно и на "фабрике" - вас туда отвезут на "бесплатной обзорке".

На крупных торговых объектах, вроде "Ананаса" и "Зима/Лето" останавливаться не буду - про них неоднократно писали. Отмечу только, что товар там - в основном местные (китайские) бренды, как хорошо известные у нас, так и не очень. Имеются, конечно и известные международные ... только вот цены (при чём и на те и на другие) такие же, практически, как и у нас ... рассматривать покупку там имеет смысл, если только из за ассортимента - т.е. вы наткнулись на интересную, (особенно брендовою) вещь, не предлагаемую к продаже у себя в стране - тогда да, стоит.

Стоит ли посетить т.н. "ночной" ("вечерний") рынок ... определённо стоит, хотя бы из за колорита)! Что-то покупать там ... ну это на ваш страх и риск ... ).

А вообще подробнее про то, где и что купить лучше узнавать на месте, ибо всё меняется).

И наконец по экскурсиям.

В этот раз с морской не вышло - те предложения, что сразу нарыли были уж слишком дорогими(. Под конец попалось приличное, но времени уже не было, да и как то уже не хотелось. Потому - только "по месту" и "типа история". В знаменитый парк "Олень повернул голову" можно (и нужно!) съездить самим. От отеля, на той же остановке через улицу автобус №55 или мини электробус №482А, конечная - тот самый "Оленьеголовый")) парк, точнее его автостанция. Оттуда вниз по лестнице к входному терминалу парка. Вход в "Олень" бесплатный, нужны только паспорта или их копии (у них вообще ВСЕ! такие объекты по паспорту!). А вот шаттл, для того что бы подняться наверх и вернуться обратно стоит 28 юаней на человека. Можно, конечно пешком - тогда всё бесплатно ... но это слегка утомительно ... . Ехать лучше часа за три до заката - успеете осмотреть парк со всеми его интересными местечками а потом проводите солнце) ... вместе с толпой туристов). А стемнеет - насладитесь парком ещё раз, но уже с подсветкой! Оч. красиво! потом назад ... можно, если не очень устали пешком ... . Один нюанс - "55" ходит только до 18:00, "482А" вроде до 23:00, и он там стоял, но мы решили не дожидаться - вернулись на такси.

"Типа история" - а надо понимать, что на Хайнане нет объектов старше конца прошлого века - мы выбрали "Центр буддизма Наньшань и храмы" . Ехать около часа. Что ж, статуя действительно величественная! Как и всё что с ней связано. И храмы, и весь парк! - есть на что посмотреть! Один только минус ... ОРГОМНОЕ!!!((( количество туристов. Китайцев, конечно) ... на их фоне никого другого просто не видно). И благо власти умеют управлять толпой, иначе давка была бы жуткая(. Но это в Китае везде так. Ничего не поделаешь ... в остальном поездка удалась, и обед (а он там в ресторане местного отеля) был совсем не плох.

Была ещё "бесплатная обзорка" - ну, с этим, думаю все знакомы)) ... у нас возили: Акулья и Змеиная "фермы" (по линии поправить здоровье) а так же чай и шёлк. И да, кое кто затаривался). Особенно на "Акулах" - несмотря на то, что препараты там не из дешевых! Как знать, может и правда поможет ... дай Бог если так.

Были и ещё предложения по экскурсиям/мероприятиям, и не мало ... но нам хватило и того. Приедете - вас со всем ознакомят.

А ещё можно (и стоит) самим по городу побродить/посмотреть) ... будет занятно!

Ну вот и всё пожалуй. Вспомню если что интересное - добавлю). А пока - всем пока и приятного отдыха!

All media files - 15 Photos from hoteliers - 15 Videos - 0
Added: 28.12.2025 17:09
Статус отзыва: Correct review - Affects the hotel's rating 18 456 characters in the review
Не доверяю
автору
Не доверяю автору

Комментарии к отзыву (6)

Useful review
Thank you автору
Useful review
Thanks a lot
Подскажите, карточки каких белорусских банков работают?
Это вам следует обратиться в свой банк и, возможно, сделать дополнительную карточку специально под поездку. Оно не будет дорого.
Точнее сказать не могу, ибо своими карточками нам там не пришлось воспользоваться - взятый лимит налички не был превышен).
Из своего опыта (а кое какой есть!) уверенно скажу, что в поездке нет ничего лучше старого доброго нала!! Но и дополнительными возможностями грех не воспользоваться - всё же действительно большие суммы таскать с собой не будешь, и, если нарисовалась какая то приличная трата - с пластиком вы можете её себе безболезненно позволить.
Useful review
Thanks a lot
Здравствуйте! А у вас же поздний вылет был? Номер в 12 часов сдавали? Чемоданы там можно оставить и где время проводить, если не хочется тягаться по городу, не видно на ресепшине каких то мест для сидения.
В лобби есть где и на чём присесть). Там несколько столиков с креслами, такими, в стиле семидесятых ... довольно удобные ... и этот гарнитур - крабы - вырезанные из большого древесного ствола кресла и стол (на фото).
Но это особо и не зачем - долго там ждать, ибо вылет ранний. В пять утра, если правильно помню. А значит забирают около часа. Вплоть до этого времени номер в вашем распоряжении! Он вообще ваш ещё до 12:00 этого дня!) ... потому вам и завтрак соберут в дорогу (молоко, если пить сразу не будите, положите в чемодан, иначе в аэропорту придётся выбросить - там у них всё отлажено и в зону ожидания через досмотр, ВЕСЬМА ТЩАТЕЛЬНЫЙ, к стати, вы попадёте оперативно). Номер нужно сдать минут за сорок до отъезда. Т.е. примерно где то от нуля до половины первого. Депозит вернут только по результату приёмки. Если что то забыли - принимающие сфоткают забытую вещь и пришлют фото администратору на решепшен. Он вам покажет фоту, спросит, нужна ли вам эта вещь и, если нужна - отдаст карточку и отправит забирать) ... и только когда всё улажено - возвращают депозит.
За стойкой у входа есть весы, можно взвесить багаж, что бы не перетряхивать чемоданы на аэродроме. Там же, рядом и место хранения багажа ...
Спасибо за подробный ответ, у нас просто вылет в 22.00 вечера, а выселение в 12.00 дня.
Thanks a lot
" ... у нас просто вылет в 22.00 ..."

Странно ... я смотрю вот полётную программу "Белавиа" ... стабильно каждые четыре дня - в пять утра вылет - Sanya, Phoenix.
Не меняется...
Или ващ тур не из Минска?
Useful review
Thank you автору
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
All reviews of the hotel (56) Previous rate Next rate All author's reviews (10)
Ainari-sama
Belarus
Mahilyow
Проверенный аккаунт
Турист
Sign up: 10.01.2012
  • Countries, cities: 5 / 8
  • Hotels: 10
  • Reviews: 10
  • Photos, videos: 125
  • Comments: 103
  • Readership: 15 589