за последние 30 дней
А где престиж?
Постараюсь дать объективный подробный отзыв, но конечно многое зависит от настроения отдыхающего.
Хотя возможно именно это настроение и должны нам предоставлять как услугу в отелях Турции.
Мы - семья, папа, мама и двухлетний сынок. В Турции отдыхаем где-то раз десятый. В отелях были разных: и премиальных, и среднего уровня.
Если оценивать с точки зрения цена-качество, за которую мы купили тур, то наша оценка "хорошо". Если сравнивать с другими отелями данного класса, в которых мы были, то "удовлетворительно".
День заезда: мы приехали поздно вечером, нам сразу одели браслеты. Впервые за все наши поездки столкнулись с тем, что номер к этому времени был не готов.
На ресепшене предложили такой вариант: первую ночь мы проводим в "чулане" (небольшом номере без балкона), а на следующий день нам предоставят номер классом выше забронированного — с видом на море, на предпоследнем этаже. Мы согласились, но в итоге получили номер на нулевом этаже, с видом на бассейн.
При этом другие туристы рассказывали, что получали нормальный номер, только положив в паспорт доллары. Некоторым гостям предлагали переехать в другие отели сети. Приоритеты по номеру остаются для старых гостей, которые продлевают номер.
Отель: Здесь всё помпезно - высокие потолки, широкие коридоры. Людям передвигаться в целом комфортно, несмотря на то, что отель "перезаселен".
Главный ресторан расположили в одном углу здания (о нем чуть позже). По пути к нему есть несколько магазинов и баров-ресторанов. На -1 этаже SPA, где выдают пляжные полотенца (кстати только в нем, в одном месте, что крайне не удобно). Тут же расположили фитнес-центр, хамам, крытый бассейн.
Номер: Просторный, довольно уютный. Мебель не старая, всего хватает. Балкон большой, есть вешалка для сушки одежды. В номере две кровати: большая около 180см шириной, и малая Где-то 80см. Матрасы хорошие, подушки тонковаты.
Также есть небольшой диван.
Где-то в середине отдыха перестал охлаждать кондиционер, по сути только циркулировал воздух. В номере летали мошки, так что взятый мной «фумитокс» пригодился. Из техники: есть фен (не пользовались), телевизор довольно старый. Также в номере есть чайник, чай/кофе/сахар, стеклянные стаканчики, кружки, две маленькие тарелки (носили еду в номер из ресторана – никто никогда ни слова не сказал). Холодильник работал слабо, в нем находился бесплатный минибар (включая пиво), который пополнялся ежедневно.
В ванной комнате висят дозаторы с мылом, гелем и шампунем (однако шампунь при заезде был пустой, не следят, два дня не пополняли).
При заезде тек шланг душа, через два дня только починили. Напор воды из лейки слабый.
Шумоизоляция в номере средняя, слышно как разговаривают и храп по ночам, но улицу не слышно. Розеток в номере достаточно.
*Уборка была хорошая: хорошо мыли пол, меняли постель, балкон протирали.
Территория: На первый взгляд большая, но после пары дней понимаешь, что это мистика. По факту территории две - приотельная, где основные бассейны, один бар (где часто скапливалась огромная очередь), большой аквапарк, мини футбольное поле, детский сад с мини-аквапарком, игровой центр, снек-рестораны, гёзлеме и сцена; и морская - где проходит вся анимация, есть бассейн, бар, ресторан.
До моря стандартным шагом идти около 10 минут через довольно крутой мостик. Есть трансфер, довольно быстрый.
Территория ухоженная. Действительно красиво и опрятно. У бассейнов дежурят спасатели. Везде где-то как-то шустрит персонал. По ночам чистят бассейны.
*В этом сезоне в конце сентября вода в бассейнах была холодная, мало кто купался.
В центре сцена, где проходят детские шоу и вечерние программы. Рядом тот самый единственный бар, а также снек-рестораны. Тут же игровой центр (для нас новинкой оказались детские "мотоциклы" на которых можно недолго кататься по территории за 12$). В игровых автоматах карапуз зависал каждый вечер - много всего есть и для маленьких и для взрослых.
Пляж: Чистый, песочный, приятный, но на такое количество отдыхающих прям ну очень маленький. Буквально лежат на головах. Море чистое, теплое, купаться в конце сентября было комфортно.
Несмотря на то, что сам пляж - песок, заход в море острая галька я - рекомендую взять аквашузы.
На пляже есть волейбольная площадка и платные водные развлечения. Пирса нет (я лично люблю открытое море - от пирса много грязи). Конечно от этого никуда не деться - лежаки занимаются с раннего утра. Предусмотренны места для некурящих.
Питание:
Ресторан огромный и просторный. Вроде ежедневно почти одно и то же, но всегда можно выбрать себе что-то особенное. И обилие блюд очень хорошее. В меню всегда есть супы (четыре вида), а также салаты, зелень, овощи и фрукты. Мясо/рыба представлены как тушёное и варёное, так и жареное на углях. Гарниры также разнообразны: рис, макароны/паста нескольких видов, нут, картофель фри, пюре, жареный или варёный. Есть диетический и детский уголок. Большой выбор сладостей плюс специальные на ужин (брауни, жидкая халва и пр). Главное соблюдать гастрономический этикет. Обилие свежих фруктов и ягод (арбузы, дыни, памелло, клубнику, виноград и пр).
На завтрак дают красную рыбу; жарют омлет по вашему рецепту.
И всё же качество некоторых блюд не соответствует: В фарше попадаются хрящи. Поворята позволяют себе сжечь блинчики или вафли, мясо или иные блюда. Попадаются блюда переправленные или пересоленые. Фри весь в масле. Посуда не всегда помыта качественно. А вот Десерты очень понравились.
Удивило, что тематические блюда и гриль раздают по старинке поварами - в прошлых отелях всегда сам набираешь себе всё, что нравится. Посуды хватало, но не везде - на улице быстро заканчивалась, новую не быстро подносили.
Я, как ценитель кофе, здесь точно не моё - кофе в автоматах мне не понравился. На первом этаже есть кофейня, ну и там кофе сделали посредственным.
Ресторанами "а-ля карт" не воспользовались, хотя в этом сезоне они были бесплатными.
Есть снек-бары/гриль-бары в середине у сцены. С точки зрения фаст-фуда довольно неплохо. Очень понравилось мороженое, которое поливают горячим шоколадом и добавляют топинги.
*В основном ресторане для детей выделена отдельная зона с детским питанием. Там установлены столики в виде божьей коровки (крайне не удобно кормить ребенка на корточках), а также есть различные детские столики на колёсах — они подойдут для самых маленьких гостей. В меню для малышей можно выбрать пюре, йогурт, айран, а также прочие варено-тушеные блюда. Есть блендер, и рядом сразу раковина.
*К персоналу есть вопросы: В баре может быть огромная очередь, а бармен спокойно копаться в телефоне. Работают в основном без перчаток. Официант может спокойно дать вашему ребёнку что-то съесть и убежать. А другой может случайно наехать тележкой на ногу. Хотя освободившийся стол убирают оперативно, и по запросу приносят напитки.
И вроде всё небольшие нюансы, но из этих мелочей строится общее впечатление, что сервис не дотягивает.
*Где-то 80% персонала отеля говорит по-русски. Ну, соответственно, контингент в основном русские, но встречали разные нации.
Бары: бармены не расторопные, но вежливые. Очереди у баров бывают, особенно вечером. Качество напитков понравилось. Есть откровенный "юпи". Пиво как разливное, так и бутылочное - но на вкус не очень. Коктейли делают качественные и вкусные. Есть разнообразные чай, кофе, разные молочные и другие безалкогольные коктейли. Единственное везде просил беза льда, так как научен горьким опытом.
Анимация: ребята молодцы. Организованы и спортивные развлечения: волейбол, водное поло, боча, стрельба, дартс, йога, пилатес, аква-аэробика и пр. В "детском саду" каждый день проводят для детей мастер-классы, а вечером детское шоу.
Каждый день на главной сцене тоже разная программа (и акробаты, и танцы, и диджеи, и караоке).
В лобби по вечерам живая музыка.
Wi-fi ловит отлично, везде.
Единственное - каждый день смартфоном просит переподключаться (на андроид).
Магазины: Отель находится в небольшом туристическом городе - вокруг большое количество магазинов, баров, ресторанов. Прямо под отелем довольно большой торговый центр с качественной одеждой и сувенирами. Цены приемлемые.
На улице много "приставал".
В самом отеле также есть магазины, но их не посещали.
Дополнительно:
Тур брали в «Pegas». Полет на Southwind (на мой взгляд лучше и быстрее Turkish airlines) — был перенос рейса с 09:30 на 08:00, но без других приключений.
Паспортный контроль прошли со свистом, и багаж ждали не долго, как и коляску.
Трансфер типа "Comfort+" - минивен на три отеля. Сиденья узкие, кондиционер не включали.
Экскурсии в этот раз не брали. Гид бегло нам рассказала про отель, и основную часть времени уделила туристическим услугам.
В общем окунулся Я в те старые времена, когда надевают браслеты и впаривают экскурсии.
Что нам дал отель:
* Спокойный отдых – относительно: Удовлетворительная шумоизоляция между номерами. Посредственное обслуживание. Очень много гостей, везде всё занято - как лежаки, так и столики в ресторане. Территория красивая, немного зелени, по факту небольшая (большую часть занимают бассейны);
* Еда – нормально: большое разнообразие, но не всё вкусно и качественно. Есть разные рестораны. Очереди бывают, но всё равно хорошо организованно.
* Активный отдых – более чем: анимация старается предложить каждому посетителю свое развлечение.
* Вечерний променад – достаточно: прогулки по городу или небольшой территории отеля, или вечерние шоу и дискотека после;
* Новые знакомства – ноль: здесь люди не стремятся познакомиться. Очень много суеты, борьбы и недовольства. Дружелюбия от соплеменников я не увидел.
Всему персоналу спасибо за организацию отдыха. Морально я не разгрузился, физически вполне.
Оценка сервисов отеля автором
Advantages
Disadvantages
автору
Thank you !
{{? it.opinion.useful }} Ваша отметка успешно сохранена. {{?? true }} Ваша отметка успешно удалена. {{?}}
Thank you !
{{? it.opinion.thanks }} Ваша отметка успешно сохранена. {{?? true }} Ваша отметка успешно удалена. {{?}}
Вы действительно хотите удалить комментарий?