АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ

Гуляш и утопенцы: Какие блюда обязательно нужно попробовать в Чехии

Чехия – это просто рай для любителей поесть вкусно и сытно. Здесь умеют и любят готовить гуляш, который тает во рту, хрустящие ароматные вафли, нежнейшие кнедлики. Столько ароматов, вкусов, текстур! TopHotels предлагает пять традиционных чешских лакомств, которые принесут самые приятные гастрономические впечатления.
Гуляш. Это в столовой в школе гуляш – просто тушеное мясо. В Чехии гуляш – это вкусовой шедевр. Гуляш готовят из свинины, сдабривают лучшим букетом специй, томят в ароматной подливке и подают изрядными порциями с клецками и маринованными овощами. Горячо, сытно и невероятно вкусно.
Утопенцы. Не какие-то там простые сосиски под пенное, а удивительно вкусные толстенькие шпикачки, маринованные с луком и пряностями. Получаются утопенцы острыми, ароматными и прекрасно утоляющими голод.
Печено вепрево колено. Одно из самых прославленных чешских блюд. Не удивительно. Мало где еще можно попробовать так вкусно приготовленную свиную рульку: нежнейшую, сочную, с хрустящей корочкой. Благодаря этой корочке, кстати, весь мясной сок и аромат остаются в мясе. Подают вепрево колено, как правило, с маринованными овощами и хлебом.
Хоуска. Вот уж коварная еда! Хоуска – это такая маленькая сдобная булочка из пышного теста, щедро обсыпанная тмином или маком. Вообще, вариантов таких булочек в Чехии – огромное множество. Главное, вовремя остановиться, и не съесть слишком много разом. А остановиться не просто – так вкусны эти плюшки.
Оплатка. Любителям сладкого наверняка понравится оплатка – такая большая круглая вафля, которую начиняют орехами, кремом, вареньем, нугой, гоголем-моголем, фруктовыми наполнителями. Говорят, оплатки – это национальная гордость чехов. Обязательно стоит попробовать.
Конечно, это далеко не все вкусности, которыми можно побаловать себя в Чехии. Но в меню своего гастрономического путешествия их стоит включить обязательно.
Кстати, у нас есть несколько подборок отелей в Чехии, в которых собраны гостиницы, одобренные пользователями TopHotels.