Регистрация: 02.02.14
июле 2014
06.07.14 - 16.07.14

3.7

Хороший отель...

Отдыхали в этом отеле 10 дней (с 6-16 июля 2014г.) с сыном 1г 6мес и супругом.

Хочется сразу сказать, что сам отель хороший, нашей семье в нём было комфортно, кроме некоторых "но"(описание ниже), но это всё сугубо индивидуально.

Контингент отеля:

80% - английская молодёжь, 20% - семьи с детьми/пожилые пары разных национальностей (русские, белорусы, немцы и даже австралийцы).

ТЕРРИТОРИЯ: несколько двухэтажных корпусов, бассейн - взрослый и детский (высота 65 см, без плавного захода), ресторан, прачечная, места для парковки, есть сад с различными пальмами-деревьями, много цветущих кустарников.

В общем, территория красивая и видно, что ухоженная.

Мы жили в 7ом корпусе, он самый новый, с новой мебелью и бытовой техникой, НО без кухонной плиты.

Но как потом оказалось, наш номер оказался лучше, чем Делюкс, который идет с кухонной плитой.

У нас все в номере было всё новое, ванная светлая и просторная, балкон также был очень большой, с лежаком.

Также, знакомые из Делюкса рассказали, что кастрюли и сковородка отеля были старые, еда в них готовилась плохо и в итоге они были вынуждены есть по ресторанам.

НОМЕР: супер - новый, красивый. Так как у нас маленький ребенок, то в номере уже стояла кровать-манеж и стульчик для кормления.

При заезде дают маленький гель для душа и шампунь - ВСЁ.

Пришлось самим докупать мыло, шампунь, гель для душа, бальзам для тела.

Кондёр новый, работает в разных режимах, если открываешь балконную дверь - он сразу же выключается и наоборот.

Посуда - новенькая, чистая - есть и стаканы, и кружки, и маленькие и большие тарелки, и вилки-ложки-ножи, штопор, открывашка для консервов.

Штопор оказался плохой - крошит пробку, испортили им два вина.

По телеку мы находили два русских канала.

Шкаф-гардероб с подсветкой.

Есть кофемашина, тостер, но мы ими не пользовались.

ЕДА: хорошо, но разнообразия мало, каждый день одно и тоже: всегда яйца-глазунья, помидоры-огурцы, нарезки сыр-колбаса, тушеная фасоль, жаренный бекон, сосиски, фета кубиками, 2 вида йогуртов (клубничный вкусный), джем в упаковочках, маслины черные и зеленые (пересоленные и кислющие), напитки из автоматов (апельсиновый и лимонные соки разбавленные), кофе из кофемашины, арбузы, консервированные персики, хлеб горячий(наверное сами пекут), один раз была выпечка - круассаны (очень вкусные), периодически были - омлет/яичная запеканка с колбасой/варёные яйца) - это всё.

Мне этой еды вполне хватало, официанты всегда всё быстро докладывали.

Ребенок мой тоже в две щеки уплетал яичницу, бекон, йогурт и очень полюбил апельсиновый сок.

Ресторан отеля, на мой взгляд, располагается в удобном месте - вдоль дороги.

Сидя в нём видно море, поле, проезжающие машины и бассейн (См.фото).

По утрам там приятный морской бриз.

У нас были только завтраки, но можно было докупить HB - 11 евро/чел либо 16 евро/чел - FB.

Мы не стали ничего докупать и правильно сделали.

Когда я ехала на Кипр, то хотела получить удовольствие от местной кухни, но этого не получилось.

Работа кухни при отеле оставляет желать лучшего.

Всё, что я пробовала там было so so.

Как правило совершенно не солёное, без добавления масла, специй чуть-чуть.

Может это мелочи, но соль из солонки было очень сложно вытряхнуть, она была влажная и в ней валялся рис.

Каждый раз приходилось раскручивать солонку и выколупывать рис из соли.

И вообще всё было какое-то пресное(это касается не тока этого ресторана)...

Мы ели в ресторане отеля несколько раз и всегда было что-то не то: долма - сильно кислая, говядина - жёстковатая, ролл с курицей и гуаккамоле - гуаккамоле даже рядом не пробегал!, греческий салат (8 евро на минуточку) - это 1 слой помидоров кружочками, 1 слой лука кружочками и несколько кусочков феты сверху - ВСЁ; бургеры - сильно жирная котлета, мужу не понравилось.

Мой муж любитель кофе.

В кофемашине кофе оказалось не очень, купили эспрессо в баре (2,5 евро) - тоже оказался ни о чем.

Самое вкусное в этом отеле - это мороженное - большой выбор разных вкусов.

Мои полюбившиеся - это тирамиссу, шоколад и клубника. За 3 шарика - 4,5 евро.

Вообще, мороженное дешевле 2 евро мы нигде не находили... ((( Это к вопросу о ценах...

Это не Тай, где мороженное по 15-30 руб. в супермаркетах....

Пить кофе ездили в центр, в Коста Кофе, Старбакс не смогли найти.

В центре есть несколько ресторанов, но цены сумасшедшие.

Но мы нашли ресторанчик DRAGON, недалеко от Макдональдса, прям на Т-образном перекрестке.

Цены там более-менее: сет из 10 роллов - 10 евро (везде 5 евро/2-4 шт), супчики от 3,5 евро, рыба на гриле - от 11 евро, бутылка вина от 11 евро.

Вообще касаемо цен... Цены высокие... Непривычно после Тая...

Черешня черная, крупная - 8евро/кг(вкусная!), клубника/персики - цену не помню, но были кислююющие, поэтому брали тока один раз;

всякие шоколадки-батончики от 1-2 евро/шт; вино недорогое - от 4 евро.

Также, в центре есть супермаркеты недорогих цен и там можно выгодно купить алкоголь, дешевле, чем в Дьютике получается.

Детское питание ОЧЕНЬ дорогое! Берите всё из РФ.

Каша быстрого приготовления (у нас 100 руб) у них - от 5 евро(и это неизвестная компания), баночное питание - от 1,8 евро/шт(маленькая баночка),

сметана маленькая баночка - от 3х евро, творог небольшая баночка - от 3х евро, кефир также от 3х евро за небольшую бутылочку.

Нам рассказали, что город Айя-напа оживает только, когда там начинается высокий сезон.

Поэтому все магазины и цены исключительно для туристов.

В несезон там всё закрывается, магазины не работают.

ПЛЯЖ: рядом с отелем 4 пляжа - Канди бич, Макронисос, Ланда и Нисси бич.

КАНДИ - самый близжайший к отелю - к нему надо идти через поле. Мы там ни разу не были, так как очень уж его ругали наши соотечественники, мол, маленький, много грязи, камни в море.

МАКРОНИСОС - до него идти от отеля 20 минут. Шикарный пляж - белый песочек, голубое море, прозрачная вода (!) (См.фото), НО сколько мы раз к нему не ходили вода была холодная. Я там не искупалась ни разу.

ЛАНДА - до него идти 25-30 минут. Доходите до ворот отеля Тсоккос Парадайз Вилладж (он будет слева) и увидите указатель на пляж направо. Неплохой пляж, песочек, мелкий заход, вода тёплая, НО вода мутноватая, плавают водоросли.

НИССИ БИЧ - пешком с ребенком далекова-то, 35-40 мин., ездили на автобусе. Пляж красивый с виду, НО сильно мелкий заход (метров 200-300 идти до глубины) и всё это время идёшь в водорослях(См.фото). Неприятное ощущение. На пляже много молодежи, особенно англичан, некоторые девушки загорают топлесс. Если прийти вечером, то весь песок будет завален бычками, пустыми бутылками. В общем, нам хватило одного раза и мы на него больше не ездили.

Отдельно хочется сказать про БАССЕЙН отеля. Раньше с мужем, приехав заграницу, мы постоянно проводили на море.

Но в этом отеле мы больше всего времени проводили в басике. Работает он до 20.00.

Он очень удачно расположен: всегда на солнце, даже вечером. Под вечер вода была чуть ли не горячая - мне кажется 35-38 градусов.

Плавать было очень комфортно.

В бассейне также есть зона джакузи (можно сидеть) и два водопада.

И мы часами из него не вылезали, с нами был и наш ребенок. Вода в бассейне была теплая уже с утра.

На море мы ходили пешком в 6-ом часу вечера, так как ребенок наш долго спит в обед. Некоторые писали, что тяжело с ребенком идти пешком на море.

Тяжело даже взрослым, если идти с 12-15.00 - пекло сумасшедшее. Идти на море в это время - самоубийство, ИМХО.

А вот после обеда - крааасота! Солнце не печёт, но ещё греет, приятный ветерок, народу на пляже поменьше.

ШУМ: наш 7ой корпус самый дальний от дороги и ресепшена, но иногда был слышен рёв, проезжающих байков.

Также, пару раз был слышен дискач из соседнего отеля (до 2х ночи). Спать приходилось с закрытой балконной дверью.

САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ, что было в этом отеле - это уборщицы.

График их работы следующий - они убирают комнаты по очереди, одну за другой, а в номере нет таблички "Не беспокоить".

В связи с вышесказанным, по закону подлости, уборщица всегда приходила в тот момент не тогда, когда мы отсутствовали, а когда мы только пришли с прогулки или ресторана.

Мы могли отсутствовать и по полдня, но она приходила убираться именно в тот момент как мы переступили порог своего номера.

В связи с чем она либо отказывалась убирать наш номер, либо на ходу, по-быстрому, при нас меняла полотенца, докладывала туалетную бумагу, и забирала мусор, о мытье полов даже речь не идёт.

За 10 дней полы были помыты от силы 2 раза, постельное поменяно также максимум 2 раза.

Так как уборка ещё и не каждый день!

В итоге я спала на грязных, заляпанных простынях 4 дня!

При этом она это видела, заправила и всё!

В связи с тем, что мусор выносился редко, в номере появились муравьи.

После этого нам САМИМ пришлось выносить мусор!!! Зашибись!

Такого я ещё нигде не видела! Кстати, уборщицы там украинки и молдаванки.

СОВЕТЫ:

- в номерах есть комары, берите фумигаторы. Нашего ребенка очень сильно покусали в одну ночь- были огромные волдыри, прошло 4 дня, а красные пятна до сих пор не прошли. Нас с мужем не тронули.

- в номерах английские розетки, а не европейские как тут писали. Их можно взять в аренду на ресепшене за 1 евро+1 евро депозит. В магазе при отеле мы их купили за 2,5 евро/шт. Однако в соседних магазах видели их всего за 0,99 евро.

-у отеля есть автобусная остановка. Каждые 15 мин. ходит автобус по 101 маршруту, некоторые водители - русскоговорящие. Конечная этого автобуса, всего в одной остановке - от отеля идти 5 мин в сторону Аквапарка. Если будете ехать от Библио-глобуса, то гид вам выдаст карту с автобусными маршрутами. Маршрут у автобуса интересный, можно самому попутешествовать. Этот 101 едет в центр Айя-напы, мыс Греко (супер!!!, обошли пешком за 2 часа), Коннос бэй, город Протарас, город Паралимни(куча красивых церквей). Обратно в отель едет уже 102 маршрут. Очень удобно. Автобусы ездят круглосуточно, кроме с 3 до 5.00 утра, ночной тариф начинается с 23.00 и стоит уже 2,5 евро.

-Интернет. Для тех кто едет от Библио-глобуса - инет бесплатный. попросите дать пароль на ресепшене, вам без проблем выдадут логи и пароль. Работа и его скорость зависит от времени суток и местонахождения на территории отеля. Лучше всего берёт у бассейна.

-Запрещено распитие напитков и еды, купленной не в баре и за этим очень зорко следят.

-Фен в номере работал 30 сек, после чего отрубался. Берите свой.

-Кухня во многих ресторанах работает только до 23.00(даже в отеле), позже - только бар.

Успевайте покушать до этого времени, позже вам никто не будет готовить.

-Запрещено резервировать полотенцем лежаки, но тем не менее все так делают. У нас и наших знакомых было такое, что оставляли полотенца на лежаках, а когда возвращались - их уже сбросили на землю.

Вроде всё написала. Если будут вопросы - пишите - отвечу с радостью:)

Входная дверь, кухня

Зеркало, телек, немного кухни

БалкончеГ

Вид на соседний корпус

Вид на соседний корпус

Вид напротив остановки

пляж Макронисос

Нисси бич

Нисси бич. Там, где море зелёное - это всё тина.

Нисси бич

сад отеля

сад отеля

Развлечения и спорт

Площадь г.Паралимни

хорошие и новые номера бассейн красивая территория дружелюбный персонал остановка прямо у отеля + автобусы каждые 15 мин
проблема попасть на пляж - или автобус или пешком далеко. отсутствие табличек "не беспокоить". уборка номеров.
Добавлено 19.07.14 17:10 (10 852 символов в тексте)

08:15 23.07.14

Юля, спасибо за отзыв, тоже интересно было прочитать ваш взгляд!))
Хорошо, что я застала Нисси Бич без водорослей, да и всю Айя-напу в лучшем виде- молодежи было мало (ну или наравне с другими), одну ночь только в соседнем номере гуляли англичане-подростки (Тагил отдыхает)
Интересно, почему вода не прогрелась, когда я купалась, она тоже была прохладная, но пару дней было тепло. Я вообще "умно" поступила, на 2-й день наелась мороженого и залезла в воду на 2 часа, к вечеру ангина мне была обеспечена)) Даже врача вызывала (по страховке бесплатно)
Про сейф я ошиблась- платный.
Фен работал хорошо, насекомых не было, я вообще там (в городе) "ни мухи/ни слона" не видела, когда ехала- боялась увидеть змей, и, когда шла на пляж, поначалу шарахалась от каждого шланга))
Про уборщиц удивили, просто у меня не было с ними проблем, наоборот, каждый день полы мыли и меняли постельное через 2 дня (без денег). Посуду только не мыли, но они, вроде и не должны это делать. Пару раз они заходили при мне, я просто просила попозже зайти, потом уходила, по приходу всё было ок.
Цены на молочную продукцию меня тоже немного шокировали))
Шампунь с гелем да- на 1-2 раза (запах у геля- ммм..), я тоже думала они докладывать будут (наивная). Хорошо, что беру с собой всегда дорожные наборы.
Конечно, всё это мелочи, я- Кипр, его энергетику и море полюбила всей душой, там всё показалось родным, как некоторые говорят " к бабушке родной в деревню приехал"))

12:40 23.07.14

Да, молодых англичан в нашем отеле было полно, но вели они себя нормально.
Одну ночь тока сигали с криками в бассейн, но им сделали замечание и они перестали.
А вот в соседнем отеле молодежь шумела - туши свет!
Вода на Макронисосе не прогрелась, так как мне кажется, что он не такой мелкий как все остальные.
Я когда ехала боялась встретить паука-птицееда, тк они живут на Кипре и преимущественно в полях. Но бог отвел.
А вот змею, раздавленную на дороге, мы видели недалеко от отеля.
Касаемо уборки... Кто ездит один или парой им уборка может и не доставляла неудобств - встали и ушли, дали возможность все помыть и поменнять.
А у нас маленький ребенок, который спит в обед по 3 часа.
И уборщица очень любила приходить, когда он спал.
То есть нам ее надо было вылавливать и просить, чтоб не приходила до определенного времени, а она в итоге могла потом вообще не прийти.
Эта проблема везде решается очень легко - табличкой "Не беспокоить".
Шампуни-гели всегда стараюсь покупать в стране отдыха, так как у них есть то чего нет в РФ, а попробовать новенькое я люблю.
Кипр в целом понравился, но больше туда не поедем - что хотели на острове посмотрели, хочется и другую Европу посмотреть))
К тому же есть места более интересные и дешевые.

14:14 23.07.14

Согласна- как бы ни был хорош отдых, нужно расширять свои горизонты))

14:51 24.07.14

Юля, извините, а что имеете ввиду (дешевле)- Испанию, Грецию?

20:08 27.07.14

Здравствуйте Юлии! Подскажите пожалуйста, а как там дела обстоят с сотовой связью, с собой брать сим карту или там? Как выгоднее? И можно ли в отеле взять на прокат велосипед или какой нибудь ......цикл для поездок на пляж (если он на столько отдалён от отеля)? Ну и последний немаловажный вопрос, есть ли в отеле хоть какая нибудь служба охраны (последние отзывы англичан на трипадвизоре настораживают). Заранее спасибо.

00:55 29.07.14

Отдыхал с семьей в тоже время, что и автор отзыва. Вставлю свои пять пенсов по поводу Room Service : первые несколько дней комнату убирали киоприотки - было чисто и никаких претензий не возникало. Но аборигенок скоро сменила русскоязычная горничная, которая являлась в середине дня, когда маленькие дети имеют обыкновение спать. И да, уважаемые потенциальные постояльцы, если вы полагаете, что эта особа, заметив вас спящих в номере, ретируется, вас ждет жестокое разочарование - она войдет и начнет аукать, пока вы не подниметесь и не вышвырните ее :-) Лучше не полагаться на деликатность персонала, а заранее оговорить время посещения горничной на ресепшене.
Для граждан, не овладевших языком Шекспира и Байрона , может стать неприятным сюрпризом отсутствие русскоязычного персонала на ресепшене. Единственный носитель русского языка в Луциане ( не считая упомянутой горничной и туристов) - это метрдотель, вокабулярий которого исчерпывается фразой: Тоообрый тьень! который его обучал вероятнее всего какой-то эстонец. Этот колоритный персонаж разнообразит ваш досуг во время еды невозбранно петросяня и поминая всуе Владимир Владимировича и - не к столу - Владимира Вольфовича. :-)

08:14 29.07.14

Для Юрия:
Отвечу, что знаю- напрокат ничего не видела, может и есть. Про сим карты почитайте в инете- что выгоднее, а то кто что пишет... Охраны нет, как я поняла, днем народу много, а ночами ресепшн и есть охрана.. Почитала последние отзывы англичан, но так и не поняла, что вас насторожило. Отзывы- то хорошие в большинстве. Я уезжала в 5 утра- вышла на ресепшн, там парень один сидит в интернете, отдала ключи, поблагодарила и пошла, т.к. он забрал ключи, попрощался и пошел дальше в интернет (номер даже не проверил). По мне- там спокойно.
Р.S. "юморист" мне тоже представился как "Владимир Жириновский")) Когда "трапезничаете", всегда подойдет и спросит: "Как дела, вкусно ли?"

09:24 29.07.14

Спасибо за ответ!

10:14 29.07.14

2 Юрий Бернадин:
Есть услуги проката в самом отеле, прайс висит на ресепшене. Рядом с отелем расположен пункт проката скутеров и другой движимости ( 10 евро\час, 15 евро\2 часа).
Муравьи действительно были замечены при въезде. Но поскольку в номере мы не готовили и практически не ели, насекомые с холодным презрением ушли к более хлебосольным гостям. Во всяком случае, мы их больше не видели. Комаров не было вообще, хотя, начитавшись трипэдвайзера, мы запаслись фумигаторами и репеллентами.
Жили в Deluxe , две полноценные комнаты: спальная и студия. В каждой комнате кондиционер, за пользование которым отель может брать деньги. Для клиентов Библио-Глобуса aircon, как и wi-fi, бесплатны. Вай-фай в отличие от кондиционеров работал отвратительно, но на второй день я благополучно <s> прое </s> потерял свой телефон, и отваливающийся каждые две минуты вай-фай, уже более не омрачал моего пребывания :-) Номер был в приличном состоянии, посуда тоже не была старой ( и cookware, и tableware), варочная панель, тостер. Мы, правда, ничем не пользовались, кроме электрочайника и холодильника. Сейф платный ( за 10 дней заплатили 20 евро ).

10:45 29.07.14

Звукоизоляция номера нормальная, соседей слышно только если они выходят погоготать на балкон. Только однажды долго не мог уснуть из-за низкочастотного звука неизвестной природы - то ли сабвуфер в окрестном клубе мощный работал, то ли дыхание заплывшего в Макрониссос Ктулху колебало земную твердь :-)) Ванная в нашем номере 303 была достаточно просторной, правда окно ее выходило ... в подсобное помещение горничных :-) Помнится, во время сочинской олимпиады иностранные журналисты ржали и размещали в соцсетях фотографии гневных предупреждений, запрещающих смывать туалетную бумагу в новых сочинских отелях. Эти люди явно не были на Кипре, там это считается тяжким государственным преступлением <facepalm>

06:08 31.07.14

Ну можно сказать, я о всем предупреждён. Спасибо за информацию. Selfish Shellfish, неупомянуты вами остались 2 момента, это питание в отеле и конечно же море!

10:16 31.07.14

По поводу пляжа Макрониссос разделяю мнение предыдущих ораторов: если на Кипр еще поеду, то только ради него :-) Для детей просто идеальный пляж: чистый, мелкий, спокойный. Есть рифы с фауной - можно поснорклить. Возможно Макронисос действительно прохладнее других, но это скорей плюс. По крайней мере, четырехлетняя дочка, не обладающая папиными жировыми запасами, тоже чувствовала себя вполне комфортно :-) Прокат лежака 2.5 евро + зонта 2.5 евро. Но утром часов до 10 никто денег не собирает.
На пляже Нисси были однажды ( от отеля на такси 3-5 евро или пару остановок на автобусе) , красивый, но очень грязный. Часто ходили на пляж Лиманаки (Гришн-бэй) ( 5-8 евро на такси или тот же автобус) , т.к. ребенок был в восторге от тамошних волн. Море там неспокойное и нужно пройти чуть дальше от гавани - в центре пляжа дно комфортное и таких камней, как на окраинах, нет.
Пляж Канди (15 минут пешком по выжженной солнцем юдоли скорби ) живописный, но вода в нем мутная, на дне попадаются острые камни, бесплатные лежаки\зонты, но платный душ :-)

10:30 31.07.14

Питание в отеле нас не устроило, хотя некоторые постояльцы, с которыми я разговаривал, остались своим меню вполне довольны. Но имхо приехать в "рыбацкую деревушку" и есть спагетти маринара с крабовыми палочками и Fish&Chips c мороженными рыбными полуфабрикатами, да еще платить за это 10-15 евро - это издевательство. Стейк у них был неплох, да мал :-) Рекомендую сходить в ресторан The Garden of Eden по соседству (5 мин ходьбы в сторону центра, удобно заходить, если топаешь с пляжа :). Там ГОРАЗДО вкуснее, интерьер приятнее, есть отличная детская площадка, в обеденное время посетителей обычно нет, но пусть это не пугает :-)) обслуживают быстро, да и цены не очень отличаются от отельных. Свежую рыбу советую попробовать в Isaak (у гавани), я не любитель рыбы, но даже я оценил их сибаса на гриле. В Rafaels неплохая окрошка (чет вроде 5 евро) и душевная обстановка, благодаря официантам-полиглотам -похвалишь их кухню, обязательно нальют командарию на посошок, а детю мороженое :-) И кстати, часто в отзывах читал про какие-то невероятные порции еды, какое-то необъятное мезе, я в общем-то не гурман и не бог весть какой обжора, но порции вполне себе обычные, а мезе в Rafaels на двоих ( что-то около 30 евро) было довольно скромное - как сказал бы классик: На двоих мало, а одному стыдно :-) В целом, средний счет на двоих + ребенок выходил 40-50 евро + чаевые.

11:05 31.07.14

Из развлечений, если вы с детём путешествуете, рекомендую Луна-парк (вроде работает после 18-00, в любом случае раньше, там делать нечего из-за пекла, аттракционы в среднем 1-2 евро) и 5-ти часовой вояж на Пиратской "Черной жемчужине" вдоль самых живописных уголков побережья в компании с Джеком-Воробьем (35 евро со взрослого, дети дешевле). Все достопримечательности комментируются с ненавязчивым пиратским юмором, весело и взрослым и детям. Запомнился эпизод, когда подплыв к знаменитым Морским Пещерам весь корабль начал дружно скандировать группе туристов на берегу "Jump!Jump!Jump!3..2..1" и какой-то дурень-турист действительно впал в транс от наших воплей и сиганул с 10-метровой скалы, к дикому восторгу всех оравших :-)) Рейсы у них дважды в день, советую выбрать более поздний (в 15 часов), будет не так жарко на открытой палубе.
У нас море было единственным приоритетом, поэтому мы стремились свести к минимуму передвижения на солнцепеке и типичный день выглядел так: с утра пораньше, пока не жарко, топали пешком на Макронисос и там купались часов до 11-12, потом по пути в отель заходили пообедать в The Garden Of Eden и топали в отель ребенок как раз дозревал для сна :-), часа в 4, когда жара спадала выезжали на пляж Лиманаки, там купались пару часов, ужинали в Rafaels\Isaak\OceanBasket (там большой выбор неплохих таверн по соседству) и топали в Луна-парк, а оттуда уже пешком шли по магазинам вдоль Нисси Авеню в сторону отеля.

11:30 31.07.14

Шоппинг в Айя-Напе никакой: цены выше московских, а ассортимент не богаче, как минимум :-) Из аутентичных промтоваров - кружевные скатерти и не менее кружевное серебро, можно купить в ювелирном салоне Andrews по Нисси авеню, если, конечно, ломает ехать за ним в саму Лефкару. Недалеко от Луна-Парка и Макдональдса есть супермаркет Incredible Universe, там можно купить алкоголь, сувениры, пляжные принадлежности, всякую местную экзотику типа мед апельсинового дерева, варенья из оливок, конфитюр из баклажанов, сироп рожкового дерева и не менее отвратительные гадости :-) по ценам разительно более низким, чем в других магазинах. Стоит иметь в виду, что большинство тамошних магазинов представляют собой одновременно церковную лавку, оружейный магазин и секс-шоп: полка с иконами может соседствовать с полкой, уставленной полномасштабными моделями фаллоса и сценками из интимной жизни античных киприотов. Так же небрежно на полках валяются ножи, сюрикены и прочая колюще-режущая арматура, в общем, не оставляйте в магазинах малолетних детей без присмотра. Приятного отдыха!

15:33 01.08.14

Юлия, мне больше нравятся страны Юго-Восточной Азии. Лететь дольше, но оно того стоит.

15:41 01.08.14

Симки местные мы не покупали, пользовались московскими. Гид нам говорил, что стоимость 1 мин. с РФ - 9 руб. - это если пользоваться местной симкой. Но лишний раз старались не звонить, так как в отеле бесплатный инет для туристов от Библио-глобуса и мы пользовались вотсапом, вайбером или скайпом.
В отеле напрокат предоставляют велосипеды и автомобили - цены в зависимости от модели и кол-ва суток, на которое берете.
Касаемо охраны... Никакой охраны нет. Забора у отеля тоже никакого нет. В принципе, на территорию отеля может зайти любой человек.
Но если вы немножко почитаете о стране, то узнаете, что на Кипре очень низкий процент преступности.

17:11 01.08.14

Поняла, спасибо)

13:14 10.08.15

Юля, подскажите пожалуйста, тяжело ли вам было ходить на пляж с маленьким ребенком? Вы с коляской были?

11:18 11.08.15

Нам было не тяжело.
Утром мы купались в бассейне, потом обед и ребенка спать, а после сна - шли на море.
С утра на море было ооочень жарко идти.
До нормального пляжа (их 2) идти 800-1000м.
Дороги хорошие, везти ребенка на коляске было легко.

11:22 11.08.15

Спасибо!