Регистрация: 13.06.12
Читательский охват: 20795
июле 2014
02.07.14 - 16.07.14

Замечательный отдых

Отпуск, как часто бывает, случился внезапно- ни планов, ни продленного шенгена((. Но удача была на нашей стороне- и за 6 дней до вылета Янис Тзагаракис подтвердил нам бронь, после чего отель сразу же встал в стоп и вдобавок места на вылет закончились. Еще и акция "безвизовая Европа" у Пегаса случилась очень своевременно- ну кто откажется от бесплатной мультивизы? Посему в отель приехали воодушевленные и обнаглели настолько, что посмели с порога попросить у Яниса номер с видом на море и сразу его заполучили, без доплат и прочих взяток, хотя таких номеров в отеле всего 4. Номер описывать не буду- описаний и фотографий предостаточно, напомню лишь, что телевизоров и холодильников нет и за за деньги не выдают. У нас была угловая комната, поэтому мы имели прямой вид на море через окно и боковой через балконную дверь. Лоджия была буквой Г и длиной примерно метров 12!!! Было раннее утро, отель спал и, побросав чемоданы, мы двинули купаться- море в то утро было спокойное и позволило спокойно поплавать и исследовать пресловутую "каменную гряду". Тогда мы еще не знали, что это наше первое и последнее спокойное море за 14 дней отдыха(((.

Отель в первые минуты производит впечатление заброшенности и диковатости- пегасовский бусик подъехал со стороны дорожки, идущей на "Галетто" и чемоданы мы тащили по гравию. Никаких вывесок, люди спят- непонятно даже где вход.

Холл и коридоры отеля- это нечто, аутентичность во всем. Предметы старинного быта и детские и национальные игрушки- поделки, чрезвычайно колоритно. Видимо, из-за отсутствия "оллинклюзива" все это остается целым и невредимым, похожий отель ("Тоbya bоutiqye" 4*) есть в Египте, в 2 км от израильской границы, там хозяин- израильтянин так же бережно сохраняет и доносит до постояльцев все семейное достояние.

В июле отель был заселен довольно плотненько, в основном пары, были и семьи с детьми. Здесь нужно отметить главное, что пропускают, видимо, между строк те кто едет в отель и кто его продает.- В отеле нет развлекаловки!! Никакой!!- нет аниматоров, тенниса- бильярда, массажей и бань, игровых автоматов и развлечений для детей. Это отель для неторопливого и размеренного отдыха и максимально удобный для любителей исследовать остров самостоятельно. Здесь родителям необходимо самим следить за детьми, в том числе, чтобы они не сломали что-нибудь ценное для хозяев. И учитывая, что море не в бухте и ПОСТОЯННО штормит, дети в основном купаются в бассейне, вы за этим их сюда везете? Родители, обратите на это внимание, прежде чем обвинять турагентов и погоду!

Территория небольшая, все как на фото, дополнить нечего. Питание описано много раз: каждое утро у вас будет бутерброд с сыром и ветчиной, через день чередуются местный йогурт и вареные яйца. Больше ничего не донесут, про это десятки раз ранее написано и все равно вновь прибывшие возмущаются завтраком.

За синей стеной, ограничивающей территорию отеля, уже пляж. Пляжные шезлонги, которые до места вашей дислокации на пляже нужно нести самим, находятся прямо у стены, вытаскиваешь верхний и тащишь по песочку, как санки. Не тяжело, надорвавшихся не видели)). Пляж отелю не принадлежит, он муниципальный! Его никто не убирает! Одна из 2-х пивных банок, использовавшихся в качестве футбольных ворот двумя греческими мальчишками в день нашего приезда, благополучно долежала до отъезда и мы решили ее торжественно выкинуть, нести ее пришлось в мусорку на территорию отеля. Зонтиков, переодевалок, душей и прочих прелестей пляжного быта тоже нет, сполоснуться после моря нужно идти к бассейну. Свои зонтики брать не вижу смысла, их просто сносит от ветра. В июле никакой жары на пляже не чувствовалось, ветер такой, что думаешь как бы не заболеть, и выходя из моря, все кутаются в полотенца. Кстати, со слов местных, такие ветры у них в июле и августе, в остальные месяцы ветер и его отсутствие чередуются примерно через 2 дня.

В море заход хороший, не мель, через 2 метра от берега уже можно плыть. Чуть поодаль нет резкого углубления, можно стоять, под ногами песок.

Отдельно про "каменную гряду". Опять же со слов местных, она имеет искусственное происхождение- это нагромождение бетона, выполняет функции волнореза и защищает пляж от вымывания песка. "Гряда" продолжается вдоль моря на много км, вдоль всей Амудары точно, видно ее очень хорошо, когда ветер там всегда бушуют волны, когда его нет- видна полоса более темного моря. Когда море спокойное, на "гряде" можно постоять- походить осторожно, глубина меньше чем по пояс, но камни уже порушены и ежей там целые колонии. Тут было много дискуссий по поводу ее дислокации, поэтому в первый же день померяла расстояния. Плавала в ластах, читала где-то, что длина одного гребка в ластах- около 1 метра. Так вот, от берега до первых камней гряды- 33 гребка, ширина самой гряды- 52!! Хочу предупредить всех отважных, кто в волны захочет там (на гряде) оказаться- из-за того, что там мелко, создается эффект прибойной волны, которая тебя сначала выкидывает, и тут же утаскивает обратно, побороть ее практически невозможно, проверено на собственном опыте, хапнула адреналина с утра на полностью пустом пляже. Спасателей ближе чем за 1 км нет!!!

Зато такие волны очень нравятся мальчишкам- кайтсерферам, у них лагерь прямо рядом с отелем, метров 200. Это целое шоу, что они вытворяют на своей доске. И так приятно лежать на пляже и наблюдать за их трюками, а в окно номера видеть одновременно 7-10 их ярких "воздушных змеев"!

Обязательно стоит съездить в Ираклион, по его центру и гавани погулять довольно интересно. Билеты по 1.1 евро в "Галетто", рядом остановка. Выходить примерно через 15 мин, когда закончатся узкие улочки и увидите более-менее свободное пространство - там и кафешки и небольшой парк. Остановка называется "отель Астория", но они ее как-то по-другому называют. Покружите по улочкам вокруг, найдете все- ратушу, фонтан, базилику. Порт внизу, виден с остановки. Шоппинг на Дедалу, от остановки перейти дорогу и 50 м. вперед, там Страдивариус, Зара, Бершка, Бенеттон, ну и куча местного, в т.ч. и на всех прилегающих улочках. Сумки и косметика в Хондас-центре возле церкви святого Тита, рядом с фонтаном. Еще один небольшой ТЦ- Талос-плаза. Туда от отеля проще дойти пешком- выходите из отеля в сторону "Карфура", но не сворачиваете, а идете в сторону Ираклиона, за стадионом поворачиваете налево к морю и еще мин 15, вся дорога занимает полчаса. Идти не жарко- ветер. Обратно возвращались вдоль моря.

Питание: "Карфур" рулит, топать 5 мин. Там есть все- сразу купите веревку с прищепками, если не захватили из дома, иначе ваши вещи будет носить весь отель))). Маленькие заметки: бутылка воды 1,5 л стоит 0,58 евро, а упаковка из 6- 1,32. Для худеющих- ищите ягоды Годжи в отделах с сухофруктами- 200г стоят 3,85 евро. Чуть дальше "Карфура" на другой стороне дороги гипермаркет "Лидл", там есть мороженое по 0,15 евро, нонсенс для Крита. После нескольких экспериментов с ужинами остановились на таверне "Критико Спити", от отеля идти минут 20-25, на другой стороне дороги увидите таверну с клетками с птицами, она еще вся оплетена всякой зеленью до крыши. Если очень голодны, можно разогнать голод чериками с этой изгороди, пока ожидаете заказ))). Кухня шикарная, гречанка Светлана знает каждого своего гостя, на комплимент приносят большую тарелку с фруктами (арбузы, дыни, и чередуют нектарин, мандарин, черешню), вторую тарелку с кусочками сладкого бисквита и консервированными персиками и графинчик раки. Если у вас в счете цена больше вашего заказа на 2 евро- просто говорите "ноу бред" и вам не принесут хлеб и закуски- стартеры. Всегда брали 1 салат и 1 второе на двоих и было даже много.

Ездили: Санторини- обязательно, одно из красивейших мест на земле, лучше не экономить и на 2 дня. Афины- очень здорово все: шикарный круизный лайнер, Акрополь, смена караула на пощади Конституции- обалденное смешное шоу, это город, в котором за каждым углом античность. Остров Грамвуса и бухта Баллос- потрясающе, на Баллосе- изумрудно-зеленое море и белый песочек, встречается розовый песок (не надо ехать на Элафониси), рядом бухта настолько мелкого моря, что на фоне белого песка море выглядит белым. На Грамвусе - сохранившаяся пиратская крепость и потрясающий вид сверху на 33 оттенка моря. ИМХО лучшие места на Крите для фотосессий.

Ночная жизнь: рекомендуем диско "Сансет" , идти очень далеко, на том конце Амудары, на противоположной стороне, народ подтягивается к полуночи. И не забудьте ключи от отеля, если рассчитываете ночевать дома))). Если забудете, там обязательно найдется тот, кто покажет вам ночной Ираклион или созвездие Кассиопеи и скрасит существование до завтрака)).

В Дьюти Фри все очень дорого! Если у вас планы на большое количество стеклотары- покупайте все в "Карфуре" либо в других торговых и частных точках на острове. И прихватите из дома белый пакет, в который был завернут ваш новый телевизор при покупке)))- он не тяжелый, но здорово выручит, когда нужно будет упаковывать то, что в стекле, особенно если у вас тканевый (не пластиковый) чемодан. Нигде рядом мягкой упаковочной пленки мы не нашли.

Отдельную благодарность хочется выразить гиду "Пегаса" Максиму- такого ответственного отельного гида я не видела никогда в жизни, он постоянно в отеле и всегда готов помочь. Максим, спасибо Вам, надеемся, Вы не обиделись, что не купили у Вас экскурсий))).

Замечательно отдохнули, спасибо всем, кто нам в этом помог! И всем желаем того же!

Добавлено 21.07.14 01:08 (9 550 символов в тексте)

14:18 02.08.14

Здравствуйте , Ольга ! Ваш интересный отзыв перечитывали вслух !В " Tsagarakis " отдыхали в прошлом году , в августе снова летим в Амудару , но в " Dessole Dolphin Bay 4 " .Ольга , пожалуйста , подробнее расскажите , как добраться до " Талос-Плаза " и про поездку в Афины (где покупали , сколько стоит , сколько времени занимает дорога и сама экскурсия ) . Спасибо !

22:04 02.08.14

Насколько помню, Долфин бэй находится на другом краю Амудары, поэтому в Талос Плазу Вам придется ехать автобусом. Но если надумаете пешком, то из отеля выходите в сторону Карфура по дороге, идущей вдоль моря, к Карфуру не поворачиваете, а идете прямо в сторону стадиона. Эта дорога огибает стадион справа, потом нужно повернуть влево к морю и еще метров 300 идти по набережной, пока не увидите вывеску Талос-Плаза.
Поездку в Афины планировали обязательно и даже хотели купить билеты на паром по интернету и поехать сами, место в 4-местной спальной каюте стоит 59 евро,но прочитали в каком-то из отзывов, что в порту в кассе сделали скидку и решили поступить также. Но оказалось, что касса работает по очень неудобному расписанию с 8 до 9.45 утра. Поэтому купили тур на улице за 150 евро, в агентстве Статус у замечательной девушки Жанны. Это вот как раз где-то в вашей стороне будет, на противоположной стороне, у них красная вывеска.
Организация экскурсии понравилась очень - трансфер как часы, в порту нас встретила сопровождающая- девушка Варвара. Паром оказался миникопией настоящего круизного лайнера, каюты очень комфортные, матрасы настоящие ортопедические, душ есть!
Афины понравились-ездили в миниобзорную экскурсию по городу, в Акрополь, музей Акрополя, и еще за город в храм Посейдона. И часа 2,5 гуляли по Афинами самостоятельно. Нам все очень понравилось,единственное, наш гид была русскоговорящей гречанкой, поэтому некоторые моменты недопонимания иногда возникали.

15:25 03.08.14

Ольга , огромное спасибо за то , что так быстро откликнулись и написали подробный ответ ! Думаю , что теперь , благодаря Вашим разъяснениям без труда найдем "Талос-плаза" и спланируем экскурсию в Афины .Спасибо !

20:55 03.08.14

Людмила, мы с Вами на этом сайте для того, чтобы друг другу помогать. Очень рада, что мои отзывы и комментарии кому-то оказались полезными! Отличного отдыха и волшебных впечатлений!

09:59 02.09.14

Ольга, здравствуйте. Мы с подружкой будем отдыхать в этом отеле с 9 сентября. Если честно без знания языка страшновато. Посоветуйте что посмотреть обязательно стоит. Ну и конечно как от отеля лучше добраться в Афины. цена в 150 евро это с человека? Будем очень благодарны за совет

21:25 02.09.14

Галина, ничего не бойтесь. В первый день в отеле уже становится понятно что к чему. Передавайте привет Олимпии от девчонок, которые подарили ей шоколадку Аленка, она вам все расскажет-покажет. Там все рядом, вся Амудара- одна большая улица, все магазины продающие туры и оливковое масло имеют русских продавцов, спрашивайте у них тоже. Возьмите экскурсию на туристическом паровозике за 12 евро в 11 утра, паровозик находится возле детской площадки с противоположной стороны дороги, идти минут 25 по Амударе. Вас свозят в очень-очень красивый монастырь в горы, и дальше в типичную Критскую деревню, вид на Амудару потрясающий сверху. Санторини-обязательно, цена на улице-105 евро/чел. Афины-по желанию, цена 150 евро/чел. Баллос и Грамвуса -50 евро/чел. Нам очень понравились все 3 экскурсии, торгуйтесь, обойдите несколько агенств, сравните цены. В Ираклионе разберетесь сами, там все очень просто, Амудару знают все местные, выведут на остановку. На крайний случай, такси до отеля обойдется в 9 евро, это совсем рядом. Больше мы никуда не успели, думаю на Крите много красивых мест, которые мы не посетили.. Отличного отдыха Вам!

14:12 10.07.15

Ольга, едем туда с детьми. Подскажите, далеко ли от отеля аквапарки: Watercity и Acquaplus? Можно ли добраться до них на автобусе?

21:13 10.07.15

Елена, до обоих аквапарков не более 30 км, но добираться через Ираклион на 2-х автобусах. Автобусное сообщение хорошее, за 1,5часа в любом случае доберетесь. Попросите Олимпию, она Вам поможет разобраться с маршрутами (если знаете английский, то поможет и Янис). Удачи и хорошего отдыха!

Все отзывы Ольга (18)