Регистрация: 21.07.14
июле 2014
07.07.14 - 18.07.14

Фоделе, Крит, Греция

Отдыхали в Греции первый раз, до этого ездили в Турцию в добротные пятерки. Первое впечатление - скромный отель, без бросающихся в глаза Турецких: изобилия, интерьера и инфраструктуры. Только после нескольких дней отдыха, немного узнав Крит и живущих там людей, мы по настоящему оценили простоту общения, гостеприимство и качество предоставленного ассортимента. Итак подробнее...

Номер стандартный, заявленная площадь которого (чуть более 20м2) явно была посчитана вместе с лоджией и ванной комнатой, но в номере было все необходимое. Белье и полотенца меняли 6 раз в неделю, за исключением воскресенья. Все наши пожелания (настройка русских каналов, замена магнитной карточки от замка и подушки) были выполнены в день подачи заявки. В номере чисто и опрятно, в ванной хорошее жидкое мыло/шампунь. Телевизор показывает цифровые каналы, русских 3: первый, Россия и Россия 24. Из недостатков: пульт кондиционера вмонтирован в стену и позволяет регулировать только температуру, вкл и выкл (изменить параметры вентилятора самостоятельно не получится); нет сушилки для белья (сушили на стульях лоджии); для ребенка третье место - раскладушка; отсутствие в номере питьевой воды (одна бутылка в день заезда, дальше можно покупать или набирать в баре); платный сейф (4 евро в день), который представляет из себя металлический ящик с ключем, который, я так понимаю, надо всюду таскать с собой и прятать в плавки. Надо сказать, что как в номере, так и на территории Отеля и пляже мы спокойно оставляли вещи и за время отдыха у нас ничего не пропало.

Питание осуществлялось в основном ресторане, снек-баре, баре на пляже, баре в аквапарке, открытом баре... да везде, недостатка в еде и разнообразии не было. Как я уже писал не было такого изобилия и множества блюд как в Турции, но все, что мы пробовали было приготовлено очень вкусно и профессионально (особенно понравились каре ягненка, жареная рыбка, мидии, блинчики, мороженое, отличные тортики, замечательные фрукты). Из недостатков: нет супов и кисломолочных продуктов - только ёгурт и молоко, из каш только овсянка из хлопьев. Но мы относились к этому как к колориту местной жизни и не особо обращали на это внимание, уплетая то, что нам понравилось. Алкоголь начинался с обеда: разливное вино, пиво. Крепкий алкоголь только вечером в баре или основном ресторане. Надо отметить великолепную работу бармена Георгия, да и других ребят, выбор коктелей и напитков разнообразен и бесплатен, после 23.00 - за наличку. На пляже в баре крепкий алкоголь начинался с утра, за отдельную плату можно было приобрести жаренных лобстеров и др. гадов. Так же на пляж приезжал автомобиль с фруктами, но цены завышены (например черешня стоила 5 евро, в Ираклио на рынке - 3 евро). При желании за деньги можно было перекусить в тавернах на пляже, недалеко от отеля, заодно воспользовавшись бесплатным Wi-Fi. Так же в отеле есть ресторан аля-карт, с иным чем в основном ресторане набором блюд, за деньги.

Персонал приветлив и отзывчив, в отличии от той же Турции чувствуется искренность в доброжелательности, сказывается одна вера и исторические связи с Россией. Чаевые никто не клянчит. хотя, если обслуживание понравилось, можно оставить еврик. никто не откажется. Языкового барьера не чувствуется, много русскоговорящего персонала и спасают элементарные знания английского языка.

Инфраструктура отеля достаточна: пляж с необходимым количеством лежаков и зонтиков, открытый бассейн, аквапарк, основное здание с диванчиками и креслами, открытыми верандами, столиками и зонтиками, так же аренда автомобилей и др. Очень красивые цветы, богатая растительность: гранатовые деревья, лаймы, апельсины и виноград, различные кустики и др.. Из недостатков: расположение на горе и ежедневное преодоление множества ступенек. Время от времени пользовались паровозиком с доставкой до номера.

Анимация нам показалась слабоватой, но для кого то будет только плюсом - не навязчива. Развлекают в меру: пляжный волейбол, футбол, гимнастики и аэробики, игры у бассейна, мини - клуб, боча, стрельба из лука, дротики и др... На пляже есть прокат водных аттракционов. Из явных недостатков - отсутствие аниматоров по вечерам, развлекательных программ или не было вообще или все сводилось к мини - диско (для детей) и выступлению местных танцоров и музыкантов (не впечатлило). Вечера предоставлены самим отдыхающим, люди играли в карты и окапывались ближе к бару, дети гоняли в футбол на центральной площадке у основного здания.

Отдельное слово о природе этого края: горы, чудесного цвета море, мягкий климат - удивительное по красоте и особенностям место. Пешком ходили в деревню Фоделе (около 40 минут) посмотрели жизнь местных жителей, оливковые деревья, апельсиновые и мандариновые плантации, гранаты, кактусы и др. Купили изделия местных жителей: скатерть ручной работы, керамические чашечки, вазочки и др.

Понравились экскурсии в пещеру Зевса и Кносский дворец (у Пегаса за обе на троих 235 евро), которые знакомят туристов с местными обычаями, людьми и частично с мифами Древней Греции. Несколько смущает коммерческий уклон, когда любой показ сопровождается магазином для покупок. Но это бизнес и тут главное не терять головы и не покупать все сразу. Оливковое масло представленных как лучшие брендов, в Ираклионе, например, стоило на евро дешевле, чем в магазине на экскурсии (0,75 - 9-11 евро), масло по-проще в деревушке Фоделе - 5-6 евро. Да, кстати, в Ираклио в июле начинаются распродажи и скидки на одежду доходят до 50-70%.

В целом мы остались довольны отдыхом, Отелем и получили массу положительных эмоций, а к недостаткам, которые можно найти и на солнце, мы относились спокойно и не парились по этому поводу.

Добавлено 21.07.14 23:32 (5 648 символов в тексте)
Все отзывы Евгений (1)