Отзыв об отеле Holiday Line (отель был переименован 01.01.19)
Отдыхал в
августе 2008
01.08.08 - 15.08.08

Недавно вернулись из Турции. Вернулись в диком восторге...

Недавно вернулись из Турции. Вернулись в диком восторге, с приятными впечатлениями и не каплей негатива. Ездили на неделю, но перед этим два месяца изучала цены и читала отзывы об отелях. На отдых было отложено 50 тыс. рублей. Нас четверо: я, муж, дети 9 лет и 1 года.

Начитавшись отзывов, не знала что предпочесть. Потому что даже о самом распрекрасном отеле были негативные отзывы, типа не было мест и из четверки отвезли в тройку, или поселили на первое время в полуподвале.

Тогда решили с мужем взять недорогую трешку, а оставшиеся деньги потратить на магазины и кафешки, если не удовлетворит питание. Да и если мест бы не было, заселили бы в равноценную трешку, потому что звезды снижать уже некуда. Единственное обязательное условие для нас было- это пляж недалеко от отеля.

Короче, купили самый дешевый недельный тур у Пегаса. Отель Бейконак в Аланье. Обошелся он нам в 35 тыс. рублей, правда младший ребенок- инфанта, и за него оплатили только топливный сбор 30 баксов ( эта сумма входит в наши 35 тыс.)

Теперь о самом отеле: Он находится на границе районов Иджекум и Конаклы.

До отеля ехать 2 часа ( ребенок совсем не успел устать ;) )с одной остановкой в пути в небольшом и достаточно дорогом магазинчике. Там мы купили по шаурме по 3 бакса. Два часа ехали и развозили по отелям постояльцев, наш оказался пердпоследним, пятым по счету.

Гид Гуля очень интересно рассказывала о достопримечательностях во время пути, о районах мимо которых проезжали. Так мы увидели зеленую речку Манавгат; знаменитый золотой пляж Клеопатры ( кстати, он оказался в 15 км от нашего отеля, мы съездили потом на него на местном автобусе), разглядывали в окошко банановые и гранатовые плантации.

По приезде в отель я сказала мужу, чтобы положил в паспорт 5 баксов для того, чтобы дали хороший номер. О чем он благополучно забыл. Я, пока носильщик тащил наши вещи в номер, пилила мужа.

Но, войдя в номер, пришлось заткнуться. Комната была большая- 28 метров ( у нас дома зал 18 метров). Огроменный балкон буквой Г. В номере объединены две кровати полуторки и плюс две раскладушки для детей ( большущие- метр в ширину и мягким поролоновым матрасом). Одну мы сразу отволокли на балкон. Потому что мелкий спит рядом со мной, ему кровать не нужна. Комната прохдадная днем и без кондиционера. Ночью включали сплит , работал отлично.

Мы- волжане, и погода 40 градусов в Турции нас не удивила, когда уезжали у нас столько же было. Поэтому никакой акклиматизации не было. Дети чувствовали себя превосходно.

Отзывы об отеле были настолько ужасны, мы настраивались на худшее, но были приятно удивлены всему, что увидели. Спасибо огромное Ольге, написавшей предидущий отзыв об отеле, перед нашим отъездом. Она проинструктировала меня по личной почте. Поехали во все оружии. И такие мелочи, как полотенца нас не отвлекали, мы взяли свои.

Хотя можно было и не брать. В 50 метрах от отеля развернулся турецкий базар, там намного дешевле, чем в России, я купила махровый халат ( за 15 баксов), большие полотенца ( по 7). Одежда (от 5 $), дубленки (350$), кожаные куртки(200$). Короче, деньги которые мы сэкономили при выборе отеля, успешно потратили на шмотки.

На еду тратить не пришлось, кормили от пуза. Арбуз и апельсины на обед и ужин в любом количестве. Других фруктов не давали ( но нас виноградом, сливами, яблоками не удивишь. всего этого в избытке на даче:). За неделю чередовали курицу, рыбу, соевые котлетки, выдачалично в руки при нас была один раз, потом в свободном доступе и в любом количестве, если заканчивалось, приносили еще. Одновременно 4 вида гарнира: картофельное пюре, рис и макароны двух видов. Штук десять различных салатов. Суп- суфле (так у них называется, а не пюре) в обед и ужин.

Завтрак однообразный, но очень сытный: каждый день вареные яйца, сосиски в соусе, два вида колбасы, три вида сыра, творог, сливочное масло, оливки черные и зеленые, три вида варенья: вишневое, абрикосовое и из лепестков роз - гюльбюшекер ( помните "Королек- птичка певчая"), я даже баночку домой налила себе. Полдник в баре ( печенье)

В баре вино белое, красное ( не сладкое, мы добавляли сахар кусочками, лежал возле кофе- машины), джин- тоник ( им очень быстро можно наклюкаться), а на следующее утро с 10 утра похмеляться пивом Эфес, очень вкусное, кто говорит, что оно разбавлено, наверно привыкли пить балтику девятку. Ну и водка местная раке, ради интереса попробовать можно. Муж мой ( редко пьющий), все 7 дней к ночи еле доползал до кровати. Спал на балконе на раскладушке ;)

Теперь об уборке и обслуживании. Как в насмешку, полотенца нам не положили вообще ( знали чтоль, что я свои возьму?). Пошла на ресепшн ( вдруг бы при отъезде потребовали?), грю: нет полотенец, мне ответили, что только завтра будут, короче стал отводиться. Наш номер был на втором этаже, а недалеко от него маленькая комната, в которой сидел уборщик. Я подошла к нему и сказала, что мне нужны полотенца. Он со словами " полётенца" выдал мне, сколько я попросила. У нас на ручке двери висела табличка не беспокоить, а с другой стороны- уборка. Так вот мы вешали 2 дня "не беспокоить", а на 3 повесили "уборка", осавили доллар на тумбочке и ушли на завтрак. Когда вернулись, у нас была идеальная чистота и в комнате и на балконе. Через пару дней мы снова повесили "уборку" и оставили 50 куруш ( нам сдачи турецкой мелочи надавали), так он нам балкон мыть не стал. И полотенец не дал, я подошла сама, так он нам 8 штук выдал, а старые не забрал. По- русски ваще не понимает.

Кстати, из обслуги там только мужчины: и горничные, и уличные уборщики, и официанты. Одна русская девушка Светлана в бане, она всех новоприбывших зовет в баньку. Мы сходили по 25$ и детям за 10$ ( всего за 60). Очень понравилось. Правда потом в уличном агентстве мы за 15$ увидели, но не расстроились. Потому что, потом посещение парилки было нам весь отдых бесплатным, да и с детьми мы бы никуда не потащились. Даже на экскурсии не ездили.

Гид отельный от Пегаса Нурик не понравился. Впаривал оч дорогие экскурсии, в 2,5 раза дороже. Например Памукалле на 2 дня за 159 баксов, а на улице, в Анатоле- туре нам за 65 за 2 дня предлагали. Да и вообще он мутный какой- то. Когда люди спрашивали, можно купить на следующий день, он говорил, что нет, вы меня не скоро увидите, у меня еще несколько отелей, а сам утром и вечером тусил в отеле.

Дальше про отношение к русским. В отеле 50% турки, 10% русские, 10% народности бывшей ССР( башкиры, татары,украинцы, азербайджанцы)), 30% европейцы ( немцы, поляки). Я почему пишу это. Мы были очень доброжелательной семейной пары, со многими познакомились, отношение было замечательное. Про интернациональную детскую дружбу вообще молчу. Мой годовалый сын играл с турецкими детьми, а с мальчиком из Башкирии Булатом вообще обнимались при втрече. Старший 9- летний сын целый день с пацанами гонял, мы его и не видели.

Муж познакомился с барменами и официантами. Даже на пляж шли, а с ним турки здоровались по- русски: "здравствый, друг". Когда уезжали, у одного бармена был выходной, мы его в местном магазинчике встретили, он взял нашего младшего на ручки и купил ему шоколадный батончик. Детей они очень любят.

Я общалась с русскими женщинами на пляже. Они очень негативно высказывались об отеле. Говорили, что бармены зажимают напитки, только по одному стакану в руки. Я этого не заметила. Мужу наливали и по два, он мне в номер приносил выпивку. Если попадете во второй корпус, то там никто не смотрит, что вы несете в номер. Мы и фрукты свои в пакете несли, никто ничего не говорил. В первом корпусе ресепшн, там может и сделают замечание. Даже был случай. Смотрю с балкона, муж мне полдник несет в номер. Нет и нет его. Выглянула, а он с персоналом разговаривает. Ну, думаю, не разрешают еду в номер. Потом глядь, один парнишка из обслуге залез на дерево цветущее и нарезал веток с цветами. Муж мне принес букет и печенье.

Правда еду из ресторана не вынесешь. За этим смотрит менеджер- надсмоторщик. Он какой- то неприветливый. Улыбался только при виде маленьких детей. И с ним, люди рассказывали, были стычки. Была очень неприятная история. Женщина с дочерью уезжали. В 12 их выселили, в 7 вечера самолет. Они спокойно пошли по обедали. А вечером, перед отъездом им дали счет на 20 баксов, что они обедали. Их даже не придупредили заранее, что питание будет платным после 12.

Я в номере разбила плафон от лампы ( типа того, что у Ольги на фото). Мы пошли с мужем на рынок и купили похожий за 5 баксов. Побоялись, что при выезде вкатают штраф. А через 2 дня я снова разбила его. Пошли уже за 4 бакса сторговали. Лампы в номере неудобно расположены, очень низко над кроватью. Но при выезде в 2 часа ночи, наш номер никто не проверял, а там и пульты от телека и сплита. Короче пофигизм полный.

Минусы: позорная душевая, низкое корыто внизу и шторка, и наклон противоположный от слива, так что вода при купании разливается по всей ванной комнате. Никудышная анимация, 2 часа утром, 2 часа вечером, а в промежутке аниматоры спят в тени водной горки. Спортивной площадки нет. Но нам этого и не надо. Возят на дискотеку, но там кружка пива 15$. Дорога к морю не очень, но зато 3 минуты. Переход через дорогу не удобный, но машин мало. В Лазаревском на Черном море намного интенсивнее движение.

А, забыла еще. Каждый день в бассейне аниматоры проводят игру водное поло. Команде- победителям мороженое бесплатное ( а оно 2,5 бакса стоит). Муж и играл и выигрывал.

Для новичков в Турции я бы сказала, что отель хороший. Море недалеко, рынок рядом. А если ехать на экскурсии, то зачем тогда за отель переплачивать? Для семей с детьми удобно раположены детские бассейны. Можно купаться и тут же за малышами присматривать.

Отрицательные отзывы очень полезны. Мы когда прочли, готовились к самому худшему. Но оказалось все просто замечательно. Если по отзывам это самая позорная трешка, а нам понравилось, то мне интересно- в остальных отелях наверно на блюдах золотых подают.

Добавлено 31.08.08 22:27 (9 875 символов в тексте)