Регистрация: 14.10.11
июле 2014
11.07.14 - 25.07.14

Хороший отель среднего уровня

Если попробовать охарактеризовать его коротко, то это хороший, добрый и честный паб, хозяин и посетители которого, по сложившейся традиции, стараются делать вид, что речь идет о ресторане с четырьмя звездами Мишлена. Паб от этого ни лучше, ни хуже, главное, чтобы вы пришли туда за тем, за чем идут в паб, а не надели фрак или бабочку. 

К стати, о звездах (не Мишлена на этот раз). Дельфин Делюкс – это очень хорошие четыре звезды. Стиль, обстановка, разнообразие и уровень предлагаемых концепций все это на «очень хорошо», но не на «де люкс отлично», чего, собственно, никто от него и не ждет на эти деньги и в этом месте. Понятно, что в наше время, чтобы найти хорошую четверку, нужно выбирать среди не просто пятерок (тут промахнетесь), а, как минимум, пятерок Де люкс. Но именно в таком ключе, как очень удачные четыре звезды, Дельфин Делюкс – совершенство. К сожалению, когда твой отель «де люкс», тебя тянет на некоторые «крайности». Вроде введения дрескода в спортзале (при полном попустительстве о безопасности отдыхающих во всех остальных местах), запрета открытой обуви (речь не о сланцах, конечно) в ресторанчиках-кафешках «а ля карт», или недопущения детей в самый большой бассейн «релакс», при явном преобладании в отеле семей с детьми… И все это попадает ему не в плюс, а в минус, потому, что противоречит всему остальному, что видишь, ощущаешь и понимаешь…

Как бы там ни было, в этом отеле множество постояльцев. Я общался с людьми, которые посещали Дельфин пятый, шестой, восьмой раз. Слышал о людях, которые были здесь раз 15. И, если честно, это первый такой качественный, надежный, что ли, отель, в который я тоже мог бы вернуться… Только вот, не могу пока придумать: с какой бы целью?

Отель, на мой взгляд, должен либо предоставлять в избытке все, за чем люди едут к морю, то есть, обладать большой территорией и развитой инфраструктурой развлечений и отдыха, либо служить ключом к этой самой инфраструктуре, выводить на набережную, быть окруженным развлекательными комплексами, магазинами и т.д. и т.п. Дельфин Делюкс - отель маленький. А ключом он служит только к выходу на небольшой пляж. Справа-слева заборы других отелей. Через дорогу напротив – пустошь. Дорожки вдоль моря, чтобы ничего не нарушая и никакой охраны не напрягая гулять и смотреть на другие отели, нету. То есть, если телу в Дельфине вполне себе замечательно (солнце, море, движение, спорт, питание, полезные напитки), то душе и уму ни тепло, ни холодно. Некуда пойти, нечего посмотреть, негде погулять. Набор англо-немецких книжек возле выдачи полотенец не в счет – читать на отдыхе книги, на мой взгляд, преступление против отдыха (ты где-то витаешь, а время отпуска истекает). Будь эти книги даже на русском, а не немецком (которого я не знаю).

Нельзя вечером пройтись по набережной или нельзя посидеть в кафешке с видом на море, слушая шум прибоя (ни бара, ни ресторана на берегу просто нет). Никакой романтики, никакого вдохновения (если кто-то вспомнит сейчас вечерние «живые» выступления, то их жанр «высококультурен», но все это бездушно, лишено самовыражения. Люди просто работают. Не творят и не «изливают душу». Это не трогает. Во всяком случае, меня, сорри. И уж тем более не стоит вспоминать белую беседку прямо на дороге, в которой отмечают годовщину свадеб.) Все, что можно вспомнить потом о таком отдыхе – приятную физическую усталость активно работающего тела. Что, как показывает опыт, не вызывает ностальгии и желания повторить еще раз.

Что же касается моря самого по себе (вроде как я второй раз поеду в Дельфин просто потому, что нужно как-то прорваться к морю, а при этом хочется, чтобы мне создали идеальные условия на то время, что я буду ходить туда купаться), то море в Дельфине оставляет, скажем так, желать лучшего. Плюс песочных пляжей – мягкий вход в воду. Минус – вода мутная и смотреть не на что. Галечные – ходить больно, но зато вода всегда прозрачная, видно дно, можно посмотреть на рыбок или просто изучать ландшафт дна. В Дельфине пляж песчано-галечно-песчаный… А это означает, что и в воду входить больно, и вода всегда мутная! Песок, на котором стоят лежаки, сменяется полосой гальки. Но галька заканчивается в воде – дальше, насколько можно заплыть, в море сплошной песок. Плюс к этому, море всегда штормит. За 14 дней нашего отдыха зеленый флаг мы видели дважды. Остальное время он был желтым. Экскурсия же показала, что буквально километрах в пятнадцати в сторону Анталии волны почему-то нету… Конечно, это не самое плохое море, на котором я был, но как-то тоже не интересно. Маловато такого купания, маловато! И, конечно, совсем не то, что в Египте – там каждое утро просыпаешься с ощущением какого-то праздника, а каждое купание – развлечение.

Чем же этот отель запомнится мне таким, за что его можно было бы поставить в первой строке списка своего опыта, так это нормальным, человеческим питанием. Дельфин стал первым моим отелем, где за весь отдых живот ни разу не давал сбоев, а каждый прием пищи всегда сопровождался аппетитом. Не сказать, что кухня разнообразная, не сказать, что невероятно вкусно, не праздник живота (лично я скинул за отдых 3 кг.), но это тот самый необходимый минимум, ниже которого никак нельзя опускаться (но почему-то все опускаются). Казалось бы, совершенно понятно, что невозможно отдохнуть, когда еда отбивает аппетит, а живот только и думает, что об «удобствах», но хорошая кухня на сегодняшний день не является нормой. Скорее редкостью. Отели, которые мы посещали до Дельфина, были выше рангом и куда разнообразнее по питанию, но в них я не вернусь именно и только из-за того, что организм не был удовлетворен тем, что в него там «грузили».

Это, если обо всем коротко. Теперь по порядку.

Летели мы из Москвы на Трансаэро от Coral Тревел. Если говорить о Трансаэро, то это пунктуальные вылеты, хорошие самолеты, самая высокая доплата «за топливо» и отвратительное питание. Туда мы ели картофельную запеканку (мяса не предлагалось), обратно… лучше бы опять ели запеканку. Потому, что там нас «догнала и накрыла» та самая турецкая кухня, которой так удачно удалось избежать в самой Турции. Возможно, у меня уже просто реакция организма на эти приправы «антитурист» - действует быстро и гарантированно. Про Coral мне сказать нечего. Все, как всегда. (Смотрите на табло! Зачем вы смотрите на табло, я же сказала, что нужно спрашивать на рецепшен?) И развод с экскурсией. Обещали аквариум, как в Сиднее… Получили как в Турции (всего чуть-чуть понарошку). Заплатили, как за Сидней (с перелетом из Турции).  Но здесь не про это. Гид нам в общем понравилась, не сошлись, видимо, интересами.

…Когда мы приехали в отель, было уже полдвенадцатого ночи. Первое наше впечатление – мы кое как (!) протолкали вращающуюся дверь и вошли… в кафешку. В маленькую такую кафешку, кругом близко расположенные столики, за каждым кто-то сидит. Именно так выглядело для нас вначале фойе Дельфина. Под другими углами и в другое время картинка уже не портила настроение, но тогда мы разочаровались и расстроились. К счастью, нас очень дружелюбно приняли на рецепшен (который находится сразу за столиками кафешки).

Дружелюбие персонала – это второй (после питания) и не менее важный параметр Дельфина, который заставляет пометить этот отель, как «а вдруг пригодится». Персонал не вышколен, не одет во все белое, форменная одежда его кажется какой-то спецовкой, нет заботы, зато есть внимание. И доброжелательность, которая не наиграна. Нет ощущения, что тебе улыбаются потому, что так им приказано. Официантов много, и они там, где нужно (не всегда, конечно, но все же). На рецепшен с нами поговорили на чистом русском, смеясь и без напряжения или пафоса. Когда мы попросили сменить номер из-за того, что на балконе четвертого этажа нам показалось страшновато – поменяли сразу же. Спросили, какой этаж мы хотим, сказали «первый» - его и дали. К слову, в этом отеле первый этаж, это как наш четвертый. А четвертый, это как наш восьмой. А перила на балконе могли бы быть и повыше (и значительно, когда ваш ребенок ни минуты спокойно сидеть не может).

Номера. Небольшие. Я бы сказал «достаточные». А вот балкончик малюсенький. Номера аккуратные, симпатично оформлены, зеркала на одной из стен увеличивают пространство. Покрашены (отремонтированы) так себе. Телевизор плоский, но старый. Кроватей две – полуторная и одноместная. То есть, ребенок спит на полноценной кровати, что, конечно же, хорошо. Есть диванчик. Чайник, холодильник, телевизор – все дешевых производителей и не новое. Есть сейф. Шкафов маловато, но полки в ящиках у кровати с доводчиками. Центральный кондиционер неудобный: дискретность выбора температуры – пять градусов. Ставишь 20 – не включается и спать жарко. Ставишь 15 – прохладно, для кашляющего ребенка – слишком. Ставили 20 – просыпались от жары и духоты – ставили 15 – засыпали - вспоминали о ребенке – ставили 20. За окном допоздна шумит соседний отель, поэтому спали с окном закрытым. За дверью – шум внизу, в лобби. Чуть ли не до часу ночи каждый день громко звенят стаканы и тарелки. То есть двери могли бы обить чем-то звукопоглощающим, если уж такая архитектура «колодцем». В дверях система ключей – касанием. Прикольный замок – воет тихонько сиреной, когда опускаешь ручку. Карточку вставлять-вынимать не нужно, но в этом есть и минус – уходя можно оставить включенными электроприборы и они сами не отключатся – нужно это отлеживать.

Ванная (душевая) вполне себе нормально. Непонятен только механизм «биде» в унитазе – эдакий пластиковый носик странного вида. Ванная тоже шумная. Громко течет вода от соседей в системе канализации, когда ты пытаешься уже спать.

Горячая вода идет кипяток. Холодная – действительно холодная. В любое время. Что плюс.

Загадка с тапочками и халатами. Так просто их нет. Но дают, если попросить. Бесплатно. Почему нельзя положить сразу - вопрос.

То же с вином и фруктами в день заезда. Если вы хотите получить их, нужно позвонить на рецепшен. О чем даже есть специальная табличка. Почему нельзя сразу, и какой же это тогда будет презент, если самому себе попросить, в чем сюрприз или радость - можно же и на ужине вино с фруктами, здесь дело во внимании и теплоте встречи... Осталось тайной.

У нас сгорел фен - поменяли моментально, но на хуже, чем был. :)

Минибар – пополняется ежедневно. Бутылочки с пивом и колой малюсенькие – 0.25 - не серьезно. Орешки (такие по всему отелю) могли бы быть и покачественнее – совсем бюджетные.

Убирали отлично. Никаких претензий и ни разу. Не понравилась только хитрость уборщицы в последний день – настояла, чтобы мы при ней вписали ее имя в анкету (за это, оказывается, дают премии). Знал бы о премиях, нашел бы кого вписать. А уборщице оставляли чаевые. И когда ее заменяли пару раз – хуже не было.

Отель построен вокруг кафешки-фойе. Над фойе пустота колодца до потолка (и это довольно высоко). Вверх-вниз ходят прозрачные лифты. Между нулевым этажом и первым еще один этаж. Еще один этаж ниже нулевого. Чтобы попасть на море кратчайшей дорогой, нужно спуститься на этаж ниже нулевого. Есть всего одна узкая лестница или лифты, которых четыре. Чтобы понять, что какой-то пришел и открылся, нужно отходить назад, а-то можно не увидеть – приходит любой из четырех и закрывается довольно быстро.

Снаружи отель бардовый (такой, несколько довлеющий и неестественный цвет), покрашен некачественно. Да и вообще последний «косметический ремонт» был уж очень «косметическим» – «косметика» местами отходит и вот-вот отвалится. Не напрягает, но и совершенством не отдает. Внутри все блестит, все красиво, но не везде со вкусом. Много скульптур, много репродукций картин, но они где попало - напоминает комод в какой-нибудь квартире, где за стеклом ставят подаренные сувениры, которые жалко выбросить. :) Нет общей концепции. То есть, изначально она была (в архитектуре и внутренней отделке), а потом решили, что «масло должно быть масленым». Что удивило: цветы и пальмы внутри отеля – искусственные.  Забавно. Для отеля «де люкс» - особенно. :) Мелочь, но к плюсу: туалеты по всей территории современные, сантехника и выдача полотенец с датчиками.

«Кратчайшая дорога к морю» не является действительно кратчайшей по расстоянию. Как бы вы ни шли на море, которое совсем рядом, дорога через маленький отель заставит ваши ноги работать. Лифты приходится ждать – они работают по странной системе и странно реагируют на вызовы по этажам – людей на этаже давно уже нет, а лифт порой останавливается. То есть, то едешь на лифте, то идешь пешком, что б не ждать. За день ноги начинают болеть. Потом привыкают.

Да и вообще как-то непривычно, что мокрым и в трусах нужно пройти через весь отель – значительный участок внутри здания. Где блестят полы и картины на стенах. Но именно там, в центре здания, находится единственный на весь отель пункт выдачи полотенец. Полотенца можно менять сколько угодно раз, кажется, тебе готовы дать больше, чем у тебя карточек, только скажи, но экономия с попыткой поставить всего один пункт на равном расстоянии от всех бассейнов и действительно далеко от пляжа не очень понятна – отдает дешевизной и заставляет думать о четырех звездах.

В отеле хорошо придумали запрещать «бронировать» шезлонги с утра пораньше – до 8:30. Это единственный метод отучить «любителей» оставлять полотенца и идти спать или гулять на полдня. В результате, у моря мест очень много, у бассейнов по-разному. У бассейна, где проходит анимация, мест нет никогда. У мелких бассейнчиков вокруг (их несколько) иногда попадаются. Всегда есть места у детского (совсем детского) бассейна сбоку от отеля. Всегда есть места под крышей, у крытого внутреннего бассейна. И всегда есть места у отеля «с другого боку» - «релакс» бассейна. На этом бассейне нельзя шуметь, играть с мячом и приходить с детьми. Идея тихого места, конечно, делает плюс хозяину, но этот бассейн – единственный не большой и не маленький, а нормальный. И в то время, как в «игровом» бассейне народу, как сельди в бочке, релакс бассейн пуст. Скажем так: это немножко бесит. Я заплатил и за себя, и за своего ребенка, а должен просто смотреть с балкона на бассейн, где почти никого нет, а потом плестись туда, где лечь негде?

Еще о бассейнах: спасибо отелю за то, что был внутренний (по дороге через отель к морю). Если бы не он, поплавать было бы негде. В море слегка штормит, в «релакс» нужно без ребенка (а он – тоже люди), а в остальных можно разве что «поплюхаться в коллективе». А вот внутренний и достаточно длинный, и прохладный, и пустой. И полосы дорожек нанесены. Четыре раза туда-назад – вот тебе и замена пробежки в зале. 

Кафешек или их подобий в отеле несколько. Жидкость раздают там и сям. Это всегда холодный безалкогольный «мохито», айран, пакетированные и свежевыжатые соки, молоко с бананом, молоко с клубникой. Качество разное – где получше, где похуже. Где погуще, где разбавлено. Отдельный бармен ходит с тележкой и чистит морковки с огурцами. Отдельный с тележкой с напитками, вроде спрайта и колы. Что касается спиртного, отель под него не заточен. Хоть и «ультра олл». Не располагает. Есть вино (белое, красное, розовое) – все сухое, достаточно терпкое, качественное, но дешевое и одного сорта. Есть шампанское (не пробовал, не знаю). Есть пиво – бутылочное и разливное. Обычное турецкое пиво – в смысле нормальное и без особого выбора сортов и цветов. Импортные напитки в лобби-баре – в том самом «кафешке» сразу за входом. Но это «лобби» на мой ИМХО создает ощущение места, где можно по-быстрому глотнуть чего-то по пути куда-то. Обстановку не назовешь уютной или изысканной. Она хороша только для того, чтобы убить время до обратного вылета. И вечерняя живая музыка (слева от входа) ощущения не меняет – ты в баре, который выглядит так, словно должен располагаться на пляже, а тебе изображают что-то такое джазовое. Еще живой звук есть вечером и в основном ресторане. Тоже я бы сказал «так себе» и тоже не совсем к месту. Центральный ресторан – это все же просто столовая – люди снуют с тарелками. На веранде, где поют, жарко – внутри комфортнее. Свечек не ставят, белых скатертей не застилают. Респектабельностью даже не пахнет. Буквально напротив жарят гриль. И певицы в вечерних платьях… Один раз сели для пробы на улице – решили, внутри спокойнее.

Что касается еды вообще, то, как я уже сказал, это сильная сторона отеля. В том смысле, что все съедобно, все свежее, все приготовлено так, что организму оно на радость. Арбузы, черешня – очень вкусные, сладкие. Черешня крупная. Вкусный виноград. Помидоры – вкусные, как арбузы. Много действительно свежей зелени. Есть несколько видов соленой рыбы. Сыры. Из жареной рыбы – красная форель, дорада, сибас. Особенно вкусный сибас, но есть он не каждый день. Где-то раз в три дня можно и вовсе выбрать сырую рыбину – тебе ее зажарят в кипящем масле. Курица гриль кусочками, курица не гриль. Баранина (я не фанат). Несколько раз была жареная куриная печенка. Один раз – жареные куриные сердца. Один раз – креветки. Один раз – раки. (За 14 дней). Есть пюре, картофель отварной, картофель по-деревенски, картофель фри. Есть повар, который делает что-то такое «а ля итальянский паста», но к нему не пробиться. Стоять приходится долго – поставили бы двоих-троих, что ли! Я выдержал один раз – было вкусно. Еще три раза – не выдержал, плюнул. Супы я бы сказал «так себе». Все время путают с названием супа, который на входе – он числится, как «суп пюре», хотя на самом деле прозрачный бульон с кусочками курицы. Чечевичный суп, как тут писали в отзывах, что хороший, мне лично не понравился. Но опять же, все супы вполне съедобны и усвояемы.

Что касается официантов, то есть такая тенденция: лучше приходить к началу. Особенно это касается завтрака. Вначале все вообще безукоризненно. Затем людей становится многовато и не всегда успевают управляться. Но все равно у меня к ним претензий нет – стараются и относятся по-людски.

Да, еще ложка дегтя – это ложки. :) И вилки. Первое – они старые, поцарапанные. Их реально давным-давно пора было выбросить. Второе – их кладут прямо на скатерть (цветные полоски крест-накрест), а не на салфетку. Такие же и так же в ресторанах «а ля карт». Обычно на каждого посетителя кладут две вилки и два ножа. Одинаковые, поэтому не ясно, зачем по два.

Между десятью вечера и двенадцатью ночи из еды во всем отеле можно найти только сладости. А именно в это время у ребенка просыпается аппетит (почему-то). Поп-корн и сладкая вата, которую наша дочь добывала на детской дискотеке, ситуацию не меняли. А по номерам разносить заказы начинали только в 12. До этого времени мы уже всегда спали.

О сладостях – на мой вкус, совсем ничего особенного. Кто-то придумал, что в Турции шикарная выпечка. Не знаю. Возможно, шикарной они не пробовали. Шикарная выпечка была в пансионате «Море» в Алуште в 2008-ом. Вот там был кондитер – вспомнить вкусно! А так, у нас в магазинах лучше. Может разве что, не так нарядно.

Еще, чего почему-то не было в этом отеле – это нормальной пиццы. Наш ребенок спасался ею в других отелях. И, как показывает опыт, в Турции и Египте пицца может получаться довольно вкусно (в отличии, скажем, от говядины или рыбы, что им не дано в принципе). То, что готовит на воздухе, там, где гриль, один из поваров, визуально похоже на нарезанную квадратиками пиццу, но на вкус – какой-то турецкий хлеб с небольшим количеством фарша.

Рестораны «а ля карт» - разговор отдельный. Написано, что посетить можно только один, сказано – хоть каждый день. В смысле, бесплатно можно посещать по одному за вечер. Записаться можно только на сегодня и завтра – с помощью инфокиоска или «гостевой службы». Четыре ресторана находятся в новом корпусе номеров фемели. Они впритык друг к другу с общим холлом – идя в один, видишь и остальные. Они маленькие. Оформление приятное. Атмосфера тоже. Играет этническая музыка. Питание там хуже, чем в основном ресторане. А выбор, что понятно, намного меньше. Мы были в китайском, который вроде хвалили – совершенно не интересно. Музыка хорошая, еда на тройку. С минусом. Говорят, вкусно в итальянском, но туда не попасть. Мы были еще в рыбном. Это уже на воздухе, по дороге на пляж. Тоже не советую. Рыба такая же, как в основном ресторане, но атмосфера отсутствует. Все ветхое-деревянное. Пол ходит ходуном, кто бы по нему не ходил. Основной цвет всего вокруг – серых досок. Моря почти не видно, только кусты. Жарко и как-то все не по-ресторанному, только что ты сам в брюках, а не в шортах. 

Еще в этом отеле вполне съедобные суши. Что для Турции даже странно. В основном они вегетарианские.

Что касается развлечений.

Детский клуб. Три русскоговорящие девушки, одна немка. С детьми играют, ищут клады, участвуют в парочке вечерних выступлений перед публикой. Все по уровню на четверку. Минус – не особо следят и сразу предупреждают, чтобы родители сами говорили детям, чтобы те никуда не уходили. Мы как-то привыкли по прежнему опыту, что детей отдаешь и забираешь по росписи. Здесь… на доверии. Но ребенку вроде как нравилось. Детский клуб – маленькое, но двухэтажное помещение. На втором этаже даже кроватки. Есть приличных размеров, но старой модели (остатки былой роскоши) телевизор, Wii приставка. Дарят сумочки, блокноты, шоколадки. Вечером раздают сладкую вату, попкорн и чупа-чупсы. Несколько платных программ: раскрасить майку – 20$; покататься на лошадях («мы куда-то 15 минут едем» и это без родителей - !!! При отсутствии присмотра, когда детей нужно предупреждать, чтобы сами за собой следили??!).. не помню сколько, мы не рискнули.

Вообще как бы безопасность (и особенно для детей) в отеле, наверное, главный минус, но об этом дальше.

Еще детский клуб – каждодневные вечерние танцы. Мелодии не заезженные другими отелями, даже один раз поменялись за две недели. Если принять за норму, что детей много и за всеми не уследишь (а это вообще возможно, принять такое?), то мини клуб я бы назвал хорошим. Девушки работают для детей, а не для родителей, как обычно. И это плюс. Хотя были и промахи: ребенку сказали, чтобы пришла пораньше на выступление, она два часа прождала за сценой, а потом выяснилось, что ее не хотят брать – не водили на репетицию (было бы что там репетировать – только сказать, куда смотреть за кем повторять! :) ). К счастью, после моего вмешательства (мирного – я просто спросил, появившись за сценой), ее все же одели и выпустили на один танец. А представьте себе обиду ребенка? Все нарядные, ее лично индивидуально позвали, пришла, прождала несколько часов и ушла ни с чем? Жуть.

Теннисные столы и корты. Отмечаю отдельно. Потому как столы хорошие фирменные, ракетки есть, шарики тоже. Правда, стоят на ветру. Зато в тени. Корты с ковровым покрытием, ракетки-мячики выдают (хорошие) без каких-то «залогов», записываться заранее не обязательно (если корт не занят). А они редко заняты – только рано утром. На корте есть свернутые полотенца, вода и кресло-качалка под навесом для зрителя. Собственно, корты – единственное, что в этом отеле уровнем повыше и тянет на респектабельность. Пятерка.

Анимация (общая – для детей и взрослых). Аниматорами довольны, концепцией (идеологией) не совсем. Аниматоры стараются и все приятные. Минус всех без исключения программ – они не задуманы на такое большое число участников. Например, стрельба из ружья – это всего два выстрела. За час времени (примерно). Еще время проведения – соревнования в бассейне всегда в самую жару – в районе обеда.

Регулярно проводится олимпиада. Для нее завозят надувной инвентарь (надувные городки, батут, бык для детского родео, «футбол»). Инвентарь всякий раз не один и тот же, что интересно.

Олимпиада – это весело. Участников очень много, потому, что их отлавливают по дороге на завтрак. :) Это же и минус – очень долго ждешь - минуту участвуешь. Тоже и с детьми. Еще минус олимпиады – полное отсутствие присмотра за чем-либо, кроме соблюдения правил конкурса. Дети пробегают полосу препятствий, возвращаются назад – все бегом, понятно. Их родители тоже участвуют в другой гонке – позвали же и их. Смотреть за ребенком некому. В это же время уборщик мокрой тряпкой моет кафельную плитку. Прямо там, где в очереди толпятся дети. Разумеется, дети падают. И бьются. Ходят потом с заклеенными лбами. Наша дочь дважды выиграла, возвращалась, упала, ударилась головой… Три часа плакала… напугались… обошлось, слава богу. Но, простите, претензия к аниматорам (точнее, к их руководству!) Зовете детей играть, следите за ними! Дать детям игрушку любой дурак может, а вы за них отвечаете! Не можете, займите чем-то другим! Или не зовите вообще. В конце концов, лучше вообще не играть, чем потом ходить в гипсе (об этом ниже).

К анимации относятся и вечерние шоу. Я бы сказал, что шоу хорошие, идеи интересные. Отель - молодец. Мы за все время видели всего одно самодеятельное выступление своих же аниматоров – все остальное время были приглашенные звезды. Причем серьезные коллективы, а не «танцы живота». Особенно поразил детский московский цирк – вообще супер! Да и сами аниматоры не только отпускали обычные пошловатые турецкие шутки (пошлости вообще было самый минимум), но и ходили по углям и битому стеклу, «дышали огнем». Галашоу – вообще особое выступление. Да, оно совершенно не продумано в плане зрительских мест вокруг бассейна – хоть бы сцену какую соорудили – ничего же не видно, даже тем, кто сел у самой воды. Но это феерично. И синхронное плавание, и кубинские танцоры, и купание руководства отеля в бассейне и салют в конце. Интересна и «пенная вечеринка» - больше напоминает «пионерский костер» в конце смены.

Карусели и горки. Пусть их и мало, но здорово, когда они есть. Детям, похоже, не важно, насколько современны аттракционы, главное, чтобы они были. А вот совсем не здорово, если не сказать грубее, как на них организована безопасность (опять же БЕЗОПАСНОСТЬ!) На водных горках вроде стоят стулья для каких-то сотрудников-наблюдателей, но, когда лично я там съезжал, наблюдая как группой скатываются детишки, на стуле никого не было. На пляже (на море) есть спасательная вышка, развешаны спасательные жилеты и спасательные круги, но ни разу не видел, чтобы на этой вышке кто-то сидел. На пирсе, с которого явно куда лучше видно, как далеко кто заплыл, вообще никто не бывает. И это при желтом флаге! А что, народ разбирается, когда и куда можно плыть, а когда и куда нельзя? Это откуда такие данные? Я видел, как от буйков бабушка плыла с двумя внучками лет шести от роду. А там буйки далеко! Ну да, они хорошо плавают, все было нормально, но разве за такими смельчаками не нужно присматривать одним глазом? Неужели предполагается, что случись не дай бог чего, репутацию отеля спасут потом какие-то там улыбки или вкусности в ресторане?

Что же касается каруселей – тоже странно. Включают-выключают, но смотреть не обучены. Лично наблюдал два жутких случая. Один – на вращающейся карусели (стулья на нитках) для совсем малышей. Несколько дней было нормально. Потом человек сменился. Включил и ушел. Вращается медленно. Дети стали вставать, чтобы кататься стоя. Кто-то спрыгнул и стал пытаться остановить карусель, тянувши ее в другую сторону. Понятно, что карусель сильнее. Родители пытались это как-то исправить, но боялись сделать еще хуже – они же эту каруселину не остановят.

На машинках, где под напряжением потолок и пол (такие, еще с нашего детства) одна машинка врезалась в другую. У мальчика лет шести, наверное, от удара отстегнулся ремень, а самого бросило на руль. Он заревел и бросился из машинки на пол, который под напряжением, и среди других машинок, которые двигались. «Операторы» (бармены в другое время) стояли спиной, разговаривали. Мальчик уже выбрался через забор и пошел реветь куда-то, родители (не его) стали бегать вокруг – «операторы» спохватились. Появилась сотрудница гостевой службы (это уже оперативно). Потом, через несколько минут видели этого мальчика с рукой в бондаже и льдом. А ведь ему на самом-то деле-то повезло – ни током не стукнуло, ни с другими машинками не пересекся (такое даже писать жутко). Аттракцион же никто не выключил! Но это я к чему – это ведь не случайность, это там норма! Карусели поставили, техники безопасности – нуль. В машинки дети садятся сами, ремни никто не проверяет. Рядом лодка качается и паровозик ходит – самые невинные вроде аттракционы, так там каждого проверяют, пристегивают. И операторы-бармены тут вообще не при чем. Они попросту не обучены. Они вполне приятные люди и хорошо работают за пределами каруселей. Это камень в огород руководства.

В анкете, как что понравилось, есть отдельный пункт - «условия для инвалидов». Для инвалидов в отеле есть отдельные столы с табличками. Инвалидные кресла. Костыли. Но инвалидами становятся прямо там же, в отеле, а это уже совсем не гут. Не от моего желания придраться пишу, это попросту наблюдение. Много людей приходит в ресторан со свежими гипсами, заклеенными лбами и перевязанными руками.

Есть в анкете пункт и «безопасность». Так вот. В отеле огромное количество людей с рациями. Просто полчище. Постоянно кто-то в эти рации ревет (это еще один БОЛЬШОЙ минус отелю как де люксу, ну или нормально, наверное, для четверки) тебе под ухо. Человек тихонько стоит, а из его рации непрерывно кто-то ругается во все горло. Ощущение, что ты участвуешь в какой-то полицейской операции. И это везде – у бассейнов, в барах, в ресторане. Так вот, не знаю, что и от кого они охраняют, но эти люди совершенно не интересуются безопасностью непосредственно отдыхающих, то есть, чтобы дети не бежали там, где скользко, чтобы не катались по двое с горок, чтобы не пытались останавливать качели. Да и за взрослыми тоже смотреть нужно. Это же вообще-то норма, не прихоть. Никто не вспомнит добрым словом отдых в отеле, где он сломал руку, участвуя в какой-то олимпиаде, скажем. Не важно, сам виноват, не сам. Тем более, если поскользнулся на только что помытом полу. То, что там, где-то рядом поставили желтенькую табличку, не улучшит ни воспоминаний, ни настроения, ни отношения к тому, кто помыл пол как раз в то время, когда по этому полу идет поток людей к обеду или ужину. Мойте, когда нужно, но пусть человек с рацией присматривает и предупредит, если кто увлекся. Ощущение привезенного здоровья – это основное ощущение от любого отдыха. Если отель этого не поймет, боюсь постояльцев у него поубавится. Не смотря на все остальные плюсы. А вот внимание такого рода любой оценит куда больше и выше, чем улыбку при подаче ему стакана! Потому, что это важнее. ИМХО

Спа и сауны. Про массажи слышали как плохое, так и хорошее. Сами не пользовались. СПА, как помещение, очень блеклое для той же Турции или Египта, где создан культ бани. Сауны, хамам – исправные, есть. Бесплатные. Нормальные, обычные. Дают полотенце постелить на полку, не дают полотенец для вытирания, говорят, только для тех, кто на массаж.

Магазинов в отеле всего пять. Один золото, один серебро, один шубы-куртки. Это из бесполезных. Один с одеждой на каждый день – майки, шорты. Цены обыкновенные, как у нас. Если понадобится, можно далеко не ходить. И детский с игрушками. Он же и на все остальные случаи жизни: сладости, чипсы, салфетки для вытирания очков и т.д. По сути, самый востребованный. Есть еще совершенно непонятный отдел для работы с фотографиями (кто и зачем туда ходит?) В нем можно за 20 евро купить флешку на 4 гиг со скоростью 2 (гы гы гы).

Там же рядом отдел по работе с гостями. Девушки русскоязычные, выслушают, помогут. Можно даже приятно поболтать о чем-нибудь постороннем. :) Раздают и продают сумки, сумочки, кепки, полотенца, банные халаты, постельное белье с символикой Дельфина.

Вай фай в отеле бесплатный. Его «носит ветром». :) То аж на пляже работает, то в номере не работает. :) Но в общем терпимо. Новости узнать можно.

Отдыхают в этом отеле все флаги мира. Немцы и русские держат пальму первенства. Немцы лидируют. Это по диаграмме, которая появляется на мониторах. По ощущению, наших кажется больше. Сам по себе контингент отдыхающих – люди не так, чтобы интеллигентные, но культурные. Семейные. Нормальные люди. Не верх и не низ. Конфликтов не наблюдалось. Для Турции – очень даже достойное общество. Очень много спортивных. Вне зависимости от национальности.

Вечерами русские идут смотреть шоу, немцы в основном сидят в барах. С видом высококультурного общества попивают дешевое вино и слушают «живую» музыку. В кафешках, которые с очень большим трудом тянут на «бары». По оформлению барной стойки, по обстановке в зале. По предложению напитков и закусок (закусок вообще не предлагается, только те самые орешки).

Ну и напоследок - соотношение цена\качество. Вот тут все, (кроме безопасности, конечно) отступает на второй план и отель получает крепкую и заслуженную пятерку. Цена\качество сбалансированы прекрасно. Вы получите не меньше, но и не больше, нежели заплатили. Для сравнения, Акка Антедон в Кемере обошлась бы нам на этот же срок в этом году на 1000 у.е. дороже, но хуже она как минимум на порядок. Хуже уровнем всего. Вообще всего. Может, разве что детский клуб там получше (не потому, что здесь плохой, просто там – хороший).

Итак, подытожим. :) Все, что я писал о минусах, было скорее для «службы по работе с гостями», особенно потому, что они все это читают.  Для того, чтобы отель стал лучше (а-то, мало ли, и в самом деле еще вернемся  ). И чтобы не очень-то заносились (те, кто командует и владеет) – народ к ним ездит не глупый и вполне понимает разницу между респектабельным отелем и просто хорошей и доброй гостиницей. Дельфин – второе. Пока или в принципе. Для респектабельности ему нужно было бы снести здание и построить его заново, на этот раз заняв территорию в шесть раз больше. Или же на той же территории разместить в три раза меньше номеров, чем их есть сейчас. Сменить скатерти и рубашки на белые. Полностью переделать бары, превратив их в рестораны, вместо «пунктов выдачи жидкости». Рации вставить в уши, чтобы они не ревели на всю улицу и все здание. Следить за личной безопасностью и здоровьем гостей не меньше, чем за тем, чем их развлечь и занять. И так далее и тому подобное.

Но правда и в том, что и такой, хорошей четверкой, этот отель очень даже оправдывает свою цену.

И Вы с этим отелем точно не прогадаете. Но все, что я о нем написал - что есть, то есть – как показывает опыт, лучше рассчитывать на меньшее, тогда и разочарований не будет. 

Что касается меня лично, то, наверное, своим отдыхом я доволен. Дельфин оказался лучше, чем я ждал по фото и отзывам. А Турция и есть Турция. Если она Вам нравится, понравится и этот отель.

С уважением и наилучшими пожеланиями. Отель рекомендую. Спасибо.

Atrides оценил сервисы

Добавлено 29.07.14 23:30 (34 548 символов в тексте)

13:04 30.07.14

Оооо, какой емкий отзыв! Спасибо большое, читала на одном дыхании!!!

20:17 01.08.14

Вот вроде бы все верно, но эти нотки снобизма весь отзыв для меня убили. Интересно, по каким критериям автор разделяет "людей не так чтобы интеллигентных" и " культурных". И еще много мелочей, которые, как бы говорят невзначай, что отдых средний, для средних людей. Прошу прощения, но иногда полезно выйти из образа. Не хочу быть грубой, но это мои ощущения от вашего отзыва, еще раз извините.

11:51 02.08.14

Отдых средний. Средней ценовой категории. Не дешевый, но и не дорогой. И в отеле все очень здорово именно как в "удачном среднем". Если попытаться завысить требования, если отнестись к отелю, как к "респектабельному", всплывут недочеты, о которых и отзыв.

"Интеллигентный" отличается от "культурного" просто степенью "интеллигентности". :) "Культурный человек" - человек воспитанный. "Интеллигентный" - более, чем просто воспитанный - у него есть внутреннее содержание, за которое он не выходит. "Джентльмен не играет роль, джентльмен и есть роль". :) Кому-то все равно как поют, что поют, в какой обстановке - когда он сидит с бокалом вина, а перед ним выступают, он считает себя интеллигентом и тащится от этого мнения о самом себе. Кто-то же будет слушать одно выступление и уйдет с другого. Кто-то будет пить вино, только, если ему нравится сорт винограда и год урожая, а кто-то - потому, что это кажется ему солидным - медленно попивать вино из прозрачного бокала. :) Если бы люди собирались вечерами на "живой звук" потому, что наслаждались и заслушивались, то я бы сказал, что там собирались "интеллигенты". :) Хотя правильнее было бы говорить о "душевности" вечеров и отеля в целом... Кому, что нужно. К какой бы категории вы бы себя не причисляли, где-то вам будет хорошо, а где-то нет. В Дельфине все "просто", и не надо ждать от него "высоких вибраций".

11:56 02.08.14

Все это ИМХО и не ставит целью оценить кого-то - только дать представление об отеле. Если бы я описал отель, как чопорно-интеллигентный, это тоже выглядело бы, как минус. Верно?

23:20 02.08.14

Спасибо за отзыв! Полностью солидарны. Даже добавить нечего. Всю работу по написанию отзыва сделали за нас:). Сегодня только вернулись из отеля. Больше всего раздражали бассейны. Очень маленькие, бестолковые. Понятно, что релакс бассейн новый, и не воткнешь его в центр территории как основной, но он самый большой на территории и самый пустой. При таком количестве народа, когда 90% отдыхающих с детьми, бассейн такой направленности непозволительная роскошь! В сезон могли бы сделать его стандартным. Особенно если учитывать, что и море для детей непотребное.

17:59 07.08.14

Конкретно,понятно и очень объективно. Спасибо за Ваш отзыв.

01:46 21.08.14

Спасибо огромное за отзыв!!1 отдыхали с дочерью 9 лет назад,но и по сей день вспоминаем наш отдых!!Во многих отелях были за это время, только вернулись с отдыха и проезжая мимо Дельфина, вспомнили очередной раз, как же нам было хорошо!!! У нас есть правило - не возвращаться дважды в отель, чтобы не разочароваться, но читая Ваш отзыв,я засомневалась в своей правоте! Хочу вернуться!!! Спасибо Вам!

03:38 22.08.14

Первый отзыв, где нашла то, что для меня важно : не только описание отеля, но и моря, и инфраструктуры вокруг.

09:36 26.08.14

Спасибо за отзыв. Отдыхали в этом отеле 2 раза. Сейчас едем в третий. Последний раз были 4 года назад. Чувствуется, что ничего не изменилось. Надеюсь в этот раз мы останемся довольны отдыхом, как и первые 2.

18:06 07.09.14

А мне отзыв понравился! И никакого особого снобизма в нём я не заметила! Так, лёгкий стёб. Я сама в такой манере пишу. И даже если я от отеля в восторге, всегда укажу на недочёты. Не ради критики, а для улучшений! Ведь нет предела совершенству! ))) А цепочку Дельфинов я сама очень люблю. Вот только из Платинума вернулась! Всё просто супер!

18:10 07.09.14

Спасибо за подробный отзыв! Только вернулась из Платинума, вот сижу и думаю, снова туда рвануть или в Delphin De Luxe? Просто не люблю два раза в один и тот же отель ездить! Ведь классных отелей полно, а ещё и курорты разные. В Кемере сосны и горы! В Мармарисе - кедры, пихты и бухты. Ну и т.д. Не всё же в одном месте сидеть! )))

09:32 22.09.14

Странный отзыв. Не ясно, понравилось или нет? Судя пр всему, Автор не первый раз. Тогда к чему эти придирки? Вид отеля и снаружи и внутри и пляж можно посмотреть заранее. У всех, в том числе и хозяев отелей, собственное представление о комфорте.
Мы были в этом отеле с детьми, всего 9 человек. Второй раз подряд. Нам - супер! Дети нам заменили и живую музыку и супер напитки в барах и ночные дискотеки. Мы приехали ДЛЯ детей и не тратили свое время на выискивание недочетов.

23:25 17.10.14

Мне тоже не ясно, понравилось или нет. Скорее нет. То есть отель нормальный, но ощущение опять, что зря потерял год-лето. После Египта такого ощущения почему-то не было (3 раза). И вот это-то мне пока и не ясно. Но так быть не должно, согласитесь.
В отеле мы первый раз. И я искренне не понимаю, как люди ездят в этот отель столько да и вообще, почему у нас так полюбили Турцию. Это не снобизм - я бы с удовольствием тоже ездил только туда - лететь близко и природа располагает. Но бездушно все. Все "понарошки". Как бы обозначено, что есть, трогаешь - есть, а реально нету. Во всей Турции. За что такая любовь? За активность? Но и она же липовая. Просто по расписанию. Без огня. Я радовался активности, потом выбил палец и расцарапал о бортик бассейна спину и подумал, что здоровее все же быть поспокойнее. :) А что еще там хорошего? Бассейны в миниатюре. Видов нет. Море штормит и в нем смотреть нечего. Вечерний променад мимо. Посидеть в баре - забегаловка. Еда... просто нормальная. Да, ура, супер - наконец-то нормальная! Но поеду ли я туда еще раз, чтобы поесть??? В общем, туда можно вернуться, если ничего другого вновь не получится. На худой конец и Турция - море. А для Турции - отель на уровне.
Вот и понимайте, как хотите. А минусы искать не нужно. Если видите плюсы, увидите и минусы. Мозг так устроен. Мышление оно дуально.
С уважением

23:54 09.03.15

Не хватило терпения читать весь этот бред. Прокоментирую пару фраз..... "где-то детей сдавали детским аниматорам под роспись"....я не понял, это что, велосипед, в случае чего отжал у отеля и страховой $$$ и все ок. Ребенок выпал из машинки....., о родителях ни слова, что в баре залипли. Мы ездили с ребенком два раза, один глаз всегда за ним и слава богу проблем не было и никакой распиской меня не заставят оставить ребенка и идти, искать ресторан с видом на море. Кстати лично мне хотелось бы ресторан на крыше. Охрану я вообще не замечал, может потому, что я не параноик или как все Россияне был вечно пьян?:)

10:49 10.03.15

Ренат!
1. В этом отеле в баре не зависнешь - не располагает. Нет такого бара, где хочется посидеть подольше, нет таких напитков, от которых можно получать удовольствие. Возможно поэтому за все время не видел ни одного пьяного и "зависшего в баре", что, конечно, скорее плюс.
2. Не знаю, где были родители мальчика из машинки, но они бы там ничего не сделали. Нужно было, чтобы еще и родителей убило током? Туда нельзя заходить, пока не выключено напряжение. А чувак у выключателя стоял спиной и трындел с чуваком, который заведовал качелями-лодкой. Если бы это была случайность, а не норма, я бы про это вообще не писал.
3. Наш ребенок ходит в детский клуб не потому, что мешает нам пить, а потому, что он туда хочет. Он участвует в выборе отеля дома - просит, чтобы обязательно с хорошим детским клубом. Я не хотел писать подробности, потому, что перед нами извинились. Но прошел год, и вот некоторые не понимают без фактов: в первый же раз мы приходим за дочкой, спрашиваем, где она? Ответ: не знаю, за всеми не уследишь. !!! В некоторой панике идем искать. Находим чумазую и с грибом-поганкой в руки. Где она взяла этот гриб - понятия не имею. Хорошо хоть не додумалась его лизнуть.
Если Вам что-то непонятно, то в других отелях в детском клубе отдают тебе ребенка из рук в руки, как и принимают.
4. В рестораны без вида на море мы тоже ходили все вместе - с дочкой, если Вам это интересно.
5. Если Вам не мешал рев из раций охраны, это еще не значит, что его там нет.

10:59 10.03.15

Это реально хороший отель. Но есть две причины не рассматривать его при новом выборе отеля. Первая - безопасность детей на скользких полах и так далее. Второй - там особо нечего делать: море так себе, бассейны маленькие, погулять негде.

21:07 15.03.15

Странная фраза - "море так себе". За это Господь Бог отвечает, а не менеджмент отеля. Прочитала отзыв - словно отрывок из "Дневник лишнего человека". К тому же всегда считала, что интеллигентный - это синоним к "образованный и культурный". Извините, но отзыв получился от имени какого - то пресыщенного нувориша.

21:38 15.03.15

"Море так себе" - в отзыве подробно объяснено почему. Есть отели, где так себе бассейны, но зато на море отрываешься. Есть наоборот. Есть, что и то, и то хорошо. "Море" - это пляж, виды, вход в воду, чистота воды, есть ли, на что посмотреть в маске, есть ли течения, часто ли штормит, и совсем просто - как много времени получается и хочется купаться.
В Дельфине море не такое, чтобы ехать туда именно из-за моря. Почти все время штормит - штормит умеренно, купаться можно, но штормит часто - мы были на экскурсии - буквально километров десять в сторону и - штиль - стало быть, место такое, ветреное. Галька, как я написал, хороша тем, что вода прозрачная, плоха тем, что ходить больно. Здесь галька только до входа в воду - ходить больно, а вода мутная. Это объективно, а не субъективно. Что Вас не устроило?
В Кемере море прозрачное, как стекло, но часто приплывает мусор. В Египте в Шарме обрыв - вход в воду мало у какого отеля удобный, зато рыбок посмотреть можно. В Хургаде можно подыскать отель, где будет вход в воду пологий, а где-то по понтону. Везде по-разному. Нужно все обязательно хвалить? Тогда кому будет нужен такой Ваш отзыв? Толку-то от него? Человек должен знать о минусах, чтобы выбирать объективно.

16:31 13.04.15

Не отзыв- а бред какой-то. Такое чувство, что несколько положительных и отрицательных отзывов собрали в одно целое. Прочитав, я поняла, что отель не понравился( очень много негатива), но мысль посетить его снова присутствует.(странно)...??? И о каком комфорте рассуждает автор, если путь в Турцию из Белоруссии он выбрал не из Минска или Витебска(хотя, как указано, он сам Витеблянин) , а из Москвы????????

20:06 13.04.15

Из Витебска 11 дней (и это максимум, который возможен) стоит более чем на 500 у.е. дороже, чем 14 дней из Москвы, с учетом индивидуального и качественного трансфера от Витебска до Москвы и обратно. И из Москвы самолеты поинтереснее. Что-то еще непонятно?
Отзыв и должен быть взвесью всех плюсов и минусов. Отзывы пишутся про отель, а не про то, какой замечательный человек там отдыхал, и как все его должны любить за то, что он всех хвалит.
А-то развелось "писателей" - невозможно через их сопли отель в рейтингах отыскать. Чтобы отвечал тому, что о нем написано.
Для особо продвинутых: отель оставил положительные ощущения и вспоминается с теплотой. Но второй раз в него можно поехать только за неимением лучших вариантов. Хотелось бы лучше.

15:20 10.08.15

Ух, какой нудный отзыв! Как и все отзывы автора!

Все отзывы Atrides (7)