Регистрация: 29.07.14
Отзыв об отеле Smartline Protaras (отель был переименован 01.11.19)
июле 2014
13.07.14 - 23.07.14

Отдых в Smartline Protaras

Отдыхали с подругой в середине июля 2014 года. Отель выбирали по отзывам, и в соответствии с ценами. Остались довольны и отелем, и отдыхом!

Сам отель: после ремонта, уютный, в интерьере преобладает белый цвет в сочетании с зеленым. Очень красивая территория для 3 звезд. 2 бассейна: для взрослых и для деток. В ресторан и к бассейну можно спуститься на двух лифтах.

Вай-фай в номере не ловил, мы сидели возле ресепшена на мягких диванчиках. Пароль от вай-фая можно взять самим в мисочке на стойке ресепшена (там лежат маленькие листочки с напечатанным паролем), или же попросить у девушек там же. Персонал очень вежливый. Всегда готовы были помочь, даже если вы не знатете языка, вас поймут.

Заселение: от аэропорта Ларнаки добрались быстро, и так как был уже вечер, нас заселили без проблем. У нас был номер стандарт на 4 этаже (у нас в стране это 5й этаж), с боковым видом на море, без всяких доплат. Все четные номера выходят на море, нечетные-на бассейн отеля. По возможности просите четный номер, и повыше.

Мы взяли на ресепшене переходник для розеток (оставили 5 евро, при выезде 4 евро нам без вопросов вернули).

В номере: две кровати, тумбочки, светильники, 2 зеркала, шкаф-купе, телевизор (ловил 2 русских канала и несколько местных), стулья, чайник, фен (в ящике стола), кружки и стаканы с ложками, приносили и чай, сахар, кофе в пакетиках; у нас работал без доплат холодильник. Кондиционер работал не оч.шумно, включали по мере необходимости. Электричество работает, если вставить брелок с ключом в спец.разъем.

Мы брали сейф (находился внутри шкафа), и за сохранность вещей не переживали. Но случая воровства не было. Думаю, можно хранить и в чемодане под замком.

На балконе был столик и 2 стула. Минус-нет веревки, куда повесить белье. Поэтому совет тем, кто поедет-берите с собой, плюс прищепки. И на ночь снимайте белье, иначе к утру с него будет просто капать вода из-за влажности на острове. Сантехника (ванная, туалет, раковина) новая, ничего не капало, не заедало. При заселении в ванной лежало 3 кусочка мыла, 2 тюбика с шампунем. Геля для душа нет, берите с собой. Полотенца были, меняли постоянно, но только если вы кинете их на пол.

Минус номера: ковролин, которым был покрыт пол, ни разу не пылесосили, и влажную уборку ни разу за 11 дней не сделали.

А так претензий нет: убирались ежедневно, приносили всё необходимое.

Расположение: отель расположен в 15-минутах ходьбы от центра Протараса, напротив находятся автобусные остановки. Движение левостороннее. Можно спокойно доехать до центра, до Айя-Напы или Паралимни на автобусах 101 и 102. Проезд в дневное время стоит 1,5 евро, после 23.00 - 3 евро. Автобусы ходят до 4 утра, и потом с 6 утра. Интервал движения средний, поэтому если опоздали, придется ждать довольно долго следующего.

Очень удобно то, что возле отеля нет больших дорог, шумных баров, дискотек. Никто не мешает спать. Шум с улицы практически не слышен при открытом балконе.

Питание: у нас был полупансион. Плюсы: всё очень вкусно, продукты свежие, фрукты сладкие. Минус: в меню на завтрак не хватало каши. А так питание просто отличное: и рыба была, и мясо, и разные гарниры. очень понравилось то, что соусы стояли отдельно-можно было полить салат на свой вкус, а не есть уже готовое. Голодными точно не останетесь. Повару огромное спасибо за меню!

На ужин и обед напитки платные. Мы брали вино (напоминает шампанское) и коктейли, оплачивали уже когда уезжали.

Можно поменять ужин на обед (утром подойти к ресепшену, там лежит бланк, в который вы пишете свои данные и номер комнаты). Мы пару раз обменивали, когда ездили на экскурсии.

Пляж: мы всегда ходили на Фиг Три Бей (выйти из отеля, повернуть направо и вниз по улице, потом снова направо минут 10-15, по променаду). Шезлонги и зонтики платные (по 2,5 евро каждый). Если уходите ненадолго, оставляйте на шезлонге полотенце или др.вещь-иначе потом снова придется платить. На пляже есть туалет, душ, переодевалка. Сам пляж очень красивый, море наитеплейшее, дно песчаное, никаких водорослей, редко встречаются крупные камни. Их хорошо видно в воде. Для любителей поплавать в маске-одно удовольствие.

Ездили на пляж Нисси Бич в Айя-Напу. Разочаровал. Цветущее море, водоросли, и большие волны. Может просто в этот день не повезло, не знаем. Но ничего особенного пляж из себя не представляет. Нам Фиг Три Бей больше понравился.

Экскурсии: дешевле брать на улице "У Афродиты" (с левой стороны если идти вниз по улице к морю). Из достопримечательностей рекомендуем обязательно мыс Капо Греко (мы плавали до него на кораблике Афродита, 15 евро с человека). Тем, кто умеет водить можно взять напрокат транспорт и самим съездить. Бесплатную карту Протараса можно попросить на ресепшене. Там же можно взять напрокат велосипеды.

Пешком ходили до церкви Элиаса, оттуда открывается шикарный вид на Протарас и окресности (если выйти из отеля и посмотреть чуть налево на холмы, можно увидеть эту церковь). Ночью она красиво подсвечивается, и туда можно легко подняться по лестнице в любое время суток.

В Айя-Напу мы ездили на автобусе: были на пляже Нисси Бич, осмотрели 2 церкви в центре и морской порт у Рыбацкой бухты.

Любителям клубов и танцев-только в Айя-Напу на ночь! ))

Шоппинг: воду лучше брать в бутылках 5 или 10 литров (стоила 4 евро). Сувениры дешевле на улице возле отеля, плюс в магазинчиках возле Макдональдса (в центре Протараса). В Айя-Напе сувениры дороже.

Вообще, выбор везде большой, и можно найти подарок на любой вкус и.. кошелек )

Обязательно попробуйте местное МЕЗЕ. Бывает рыбное и мясное. Одна порция мезе вполне подойдет компании из 3-4 человек. Одному осилить такую огромную тарелку просто нереально!

В целом Кипр - чудесный остров, и нам безумно понравилось всё-всё. Искренне желаю всем отдыхающем хорошего отдыха и прекрасного настроения! Надеюсь что этот отзыв будет кому-то полезным ) На любые вопросы отвечу с радостью )

П.С. Тем, кто быстро сгорает на солнце, стоит брать защиту не меньше 50 и вещи с рукавами.

Церковь Элиаса

Церковь в Аяй-Напе

Капо-Греко

пляж Нисси Бич

Добавлено 29.07.14 23:57 (6 000 символов в тексте)

07:12 03.08.14

Юлия, у Вас очень интересный и информативный отзыв. Спасибо)). У меня только возник вопрос по поводу шезлонгов и зонтиков на пляже, если утром заплатил почему потом снова платить придется, разве пользование ими не на весь день распространятся, даже если ушел а потом вернулся?

21:22 03.08.14

Elena, спасибо большое, я рада что информация вам подошла ) Ну смотрите, вы заплатили, вам дали чек. И вот вы ушли обедать и забрали все вещи. Никто же не знает, вернетесь вы или нет. Поэтому любой человек, придя на пляж, может занять ваш шезлонг, заплатив за него деньги. Поэтому оставляйте полотенце или что-то на шезлонге. Это даст понять другим, что шезлонг занят.

13:30 04.08.14

Ааа вот в чем дело. Спасибо за пояснение Юлия!

14:31 05.08.14

если ваш шезлонг будет занят,то просто можно занять другой, показав чек работнику

17:03 24.08.14

Юлия, подскажите еще сколько стоит обернуть чемодан в аэропорту Ларнаки?

00:30 25.08.14

Елена, я брала из дома обычную пищевую пленку, и сама завернула чемодан в неё ) А в Ларнаке я не видела чтобы заворачивали. Может просто мне на глаза не попалась...

16:15 25.08.14

Добрый день, Юлия! Скажите, а можно провезти свой зонтик?

16:18 25.08.14

Скажите, а сколько стоят напитки на обед и ужин?

22:50 25.08.14

Maryna, думаю можно. Только надо его либо брать в самолет, либо сдавать в негабаритную кладь. Вроде как. Можете уточнить в интернете заранее.
У нас были ужины, цена на напитки колеблется в пределах 1-3 евро (я брала вино по 1,5 евро, коктейли по 2,5 евро). Остальные цены не знаю, к сожалению ( За пиво (0,5л) подруга отдавала около 3 евро.

14:29 26.08.14

Спасибо,Юлия.

14:35 26.08.14

А ещё вопрос,у меня летят отдыхать молодожены,прилетают в 22.50.поселят ли их сразу, нужно ли им брать с собой что-то покушать, и можно ли провести воду . А улетают в 22.50 ,если там камера ,чтобы вещи оставить до вылета, а самим пойти к морю.

14:38 26.08.14

А ещё по поводу напитков. Я спрашивала о воде,соке,чае. Они также платно.

17:00 26.08.14

В отеле заселение после 14.00, значит их заселят без проблем )
Покушать стоит взять, потому что ужин уже пройдет. Мы купили бутыль 10 литров воды в супермаркете (на фото что я выложила он есть, с красной вывеской, идти от отеля вниз по улице к морю). В номер можно без проблем пронести виду, еду, но только не из ресторана при отеле.
Что касается камеры хранения, то я не знаю. У нас был вылет днем, выселение происходит в 12.00, поэтому до 12 номер считается за вами. Кто-то в отзывах писал, что оставляли сумки в какой-то комнате. Думаю этот вопрос можно и нужно уточнить на ресепшене непосредственно в отеле.
Напитки: никогда не брала на ужин чай или сок, поэтому врать не буду-не знаю )

23:35 26.08.14

Спасибо,Юлия. Ваша информация очень полезная.

Все отзывы Юлия (5)