Регистрация: 26.08.10
Отзыв об отеле Westin Golf Resort and Spa (отель был переименован 01.02.18)
июле 2014
07.07.14 - 17.07.14

Комфортный отель

Отель подойдет тем, кто едет за тишиной и умиротворением, качественным сервисом, кого не пугает удаленность от организованного пляжа (2 км от отеля, рядом с отелем - дикий пляж в 300 м), отсутствие активной анимации и дискотек, кто нацелен на сочетание релакс отдыха с посещением СПА и занятиями активными видами спорта.

ТУРОПЕРАТОР – «Библиоглобус», встречающая сторона Аламид Тур. Как всегда: четкая встреча в аэропорту, организованный трансфер туда и обратно (ехали на минибасе впятером – мы в Сома Бей и двое – в Сафагу), приятный и образованный отельный гид Хайсан – узнав, что мы в Египте седьмой раз, не стал «грузить» экскурсиями, лишь уточнил пару интересующих нас моментов по отдыху в данном отеле и оставил свой номер телефона.

ЗАСЕЛЕНИЕ И ЧЕК-АУТ. При заселении в отель депозит не требуется, но менеджер интересуется номером вашей банковской карты. Мы об этом знали, но карту решили не брать, сказали, что будем рассчитываться наличными - проблем не возникло. В отель прибыли в 15:30 (ехать от аэропорта примерно 35-40 минут). В баре у ресепшн – приветственный напиток (каркаде), беседа с дежурным менеджером (на английском) – рассказал о концепции отеля, особенностях «все включено», проводил в номер, где еще раз все показал и рассказал на месте. Багаж привезли следом.

Подписывая документы на заселение, решили сразу договориться:

1) о позднем «чек-ауте» (обратный самолет был в 21:50, из отеля забирали в 18:00) – на сайте отеля была информация о возможном бесплатном продлении номера до 16:00. Оказалось, что поздний чек-аут предусмотрено лишь для тех, кто оплачивает тур индивидуально, а не через туроператора – нам пошли на встречу и предложили сделать чек-аут в 15:00 без доплат;

2) о переносе пропущенного обеда на последний день – информацию об этом занесли в компьютер. В день отъезда мы без проблем пообедали после чек-аут, а спустя пару часов выехали в аэропорт.

ОСНОВНОЙ ЯЗЫК ОТЕЛЯ – английский. Сотрудники неплохо говорят на немецком, итальянском, французском, арабском и лишь начинают учить русский (в последний год сюда приезжает все больше россиян). КОНТИНГЕНТ отдыхающих – в основном европейцы: немцы семьями, французы, англичане. В дни нашего пребывания приехала группа молодых активных японцев, семья египтян и поляков с детьми. Были и россияне – три семьи (включая нашу) и молодежь, что составляло примерно четверть отдыхающих.

НОМЕР. Брали стандарт с видом на бассейн (44 кв.м) - просторный, светлый, комфортабельный с небольшим балкончиком (на нем два кресла и сушилка для белья). Понравился. В номере: индивидуальный кондиционер (работал бесшумно, охлаждал хорошо, не зависимо от того, были мы в номере или нет, т.е. постоянно), одна большая кровать (также есть "стандарты" с двумя кроватями), диванчик, пуфик, стул, тумбочки, стол, ТВ (не плазма, с одним русским каналом - транслируется «Первый»), бесплатный сейф, гардероб, минибар частично платный (платно – спиртные напитки, орешки, шоколад; бесплатно – 2 бутылки воды 0,5 л, легкие напитки, пакетированные соки 0,2 л.).. Есть электрочайник с чайно-кофейным набором (ежедневное пополнение), меню подушек (можно выбрать подходящую из четырех, но мужу не подошла ни одна), заказать в номер гладильную доску и утюг. Просторная красивая ванная комната с душевой кабиной, туалетом, биде, ванной, феном, косметическими и бытовыми принадлежностями (ватные диски, нитки с иголками, шапочка для душа, перчатка для полировки обуви, мыло, гели и шампуни); тапочки и халаты, множество разных полотенец (банные, для рук, для биде, маленькие, для ног). Пол в номере – керамическая плитка. УБОРКА НОМЕРА – два раза в день: утром – убирают номер, меняют белье, заправляют постели; вечером – готовят номер ко сну.

Брали тур на «все включено». Понравилось качество блюд, хотя ассортимент не столь разнообразен, как скажем в турецких Риксосах, но вполне хватало. В ресторанах всегда чисто, красиво, никаких очередей, свежие скатерти, улыбчивые, оперативные и приятные в общении официанты. Часть блюд повара готовят при вас и специально для вас (суши, креветки, салаты, мясо, рыбу и пр.). Порадовало качество салатов - впервые в Египте отважились их попробовать: понравилось, вкусно, главное – без последствий.

ЗАВТРАК - фрукты (яблоки, персики круглые и плоские, сливы, арбуз, дыня, грейпфрут белый и розовый, виноград, инжир), сухофрукты (курага, чернослив), семечки очищенные (тыква и подсолнечник), миндаль. Натуральный йогурт Нестле, хлопья кукурузные и другие снэки, молоко, каши, овощи на гриле, национальный египетский завтрак, много разной выпечки, сосиски, нарезка, красная рыба, сыр несколько видов, сыровяленый свиной окорок (хамон). НАПИТКИ: чай и кофе (приносят официанты), фреши (апельсин), соки (гуава, ананас, манго, яблоко), игристое вино, омлет (разные начинки) и блинчики.

ОБЕД – заказное меню (на английском). По концепции «все включено» все, что есть в меню бесплатно, включая спиртные напитки местного производства (сухие вина Шахрезада хорошего качества – красное, розовое, белое и пиво в бутылках). Бутылки открывают при вас, прежде дают попробовать – если понравилось, наливают. Мороженое Мовенпик в течение дня бесплатно только для детей до 12 лет.

УЖИН – дресс код: никаких шорт и сланцев. Каждый ужин отличался от предыдущего: включались блюда итальянской, египетской, японской, мексиканской кухни. На ужине: всегда рыба Красного моря, говядина или телятина, индейка, иногда креветки на гриле и кальмары, десерты, тортики, фрукты и салаты, овощи, зелень. В а-ля-карт ресторан «Альбатрос» не ходили - все устраивало в «Дюнах».

АНИМАЦИЯ – в привычном смысле ее в отеле нет. В течение дня звучит спокойная музыка, по вечерам – живая (пианино, скрипка, вокальный дуэт – русская девушка и египтянин, очень похожий на итальянца), раз в неделю восточное и файер-шоу. Детский клуб для детей от 4 до 12 лет номинально есть (с 10:00 до 21:00); есть и оборудованная детская площадка с отдельным детским бассейном под навесом. ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ можно заняться гольфом (Академия гольфа), посетить талассоцентр "Cascades" (при заезде дают разовые купоны на посещение СПА - по купону на человека на сумму 15 евро для частичного погашения стоимости спа-процедур), покататься на катамаранах и на лодке с прозрачным дном (пляж La Residence), заняться водными видами спорта: кайтсерфингом (кайтцентр Абу Сома за Мариной), дайвингом (в«Orca diving center» и дайвинг-центр отеля Робинзон), виндсерфингом (центры водных видов спорта на пляже отелей Шератон и Кемпински). Добраться до центров водного спорта и Академии гольфа можно на специальном бесплатном шатле, курсирующем по полуострову между отелями в течение светового дня (ходит по расписанию) - расписание на ресепшн каждого отеля. Кроме того, вдоль отелей первой линии с 13:00 до 24:00 ходит бесплатный электрокар – открытая машинка, на которой можно проехать по всей территории Променада. Сам Променад – прекрасная возможность длительных прогулок, а также пробежек по береговой линии, соединяющей территорию четырех отелей.

МОРЕ. Пляжи полуострова образуют единое пространство и не имеют ограждений – здесь можно отдыхать и купаться на любом пляже трехкилометровой береговой линии + коса + мост на рифе. Никаких проблем с лежаками нигде, да и отдыхающих не много. На полуострове есть риф, лагуна и протяженные песчаные пляжи с чистейшей водой необыкновенного бирюзового цвета. Такое качество ранее встречали только на островах)))

ПЛЯЖ отеля LA RESIDENCE des CASCADES (на него привозит бесплатный шатл) - понравился для плавания больше всего, так как идти до глубины по пояс несколько метров (не более 5 м). Зона для плавания отделена буями, вход мелкий чистый песочек без травы на дне. На уровне двойного буя (примерно по середине отведенной для плавания акватории и чуть влево к яхтам) есть несколько островков с живыми кораллами. В них ежи с большущими иголками, иногда приплывают крылатки и прочая живность. При отливе кораллы становятся близко к поверхности – и в них можно случайно попасть ногой (что и произошло с мужем). Пришлось обращаться по страховке к отельному доктору: цена вопроса (100 евро – компенсацию получили по возвращению домой). Доктор обработал ногу, попытался вынуть остатки игл (не удалось), наложил повязку с мазью, назначил антигистаминные таблетки, заверил, что на утро все будет ОК. Действительно стало лучше. За пределами отведенной для плавания зоны (за буями) можно встретить орляков, но нужно быть осторожным: там постоянно ловят волну виндсерферы. На пляже есть мелководье для детей.

ПЛЯЖ ШЕРАТОНА – примыкает к пляжу Каскад (если стоять лицом к морю, то слева) и по нашему мнению, идеален для детей, так как хороший пологий вход в море и долго не глубоко. Для плавания взрослых не понравился: глубина начинается примерно в 50 метрах от берега, а песчаное дно по мере увеличения глубины постепенно переходит в травяное, не приятно. В море – пластиковые шезлонги, на пляже есть специально выделенный коридор для виндсерферов.

КОСА и МОСТ к РИФУ. Пляж Шератона плавно переходит в песчаную косу, гуляя по которой создается впечатление, что находишься на островах))) Ощущение нетронутой природы и размах впечатляют. На косе крабики бегают стайками, прилетают птицы. Сюда ежедневно привозят туристов из других отелей понырять и посноркать (здесь располагается часть рифа Рас Абу Сома с восьмиметровыми коралловыми столбами и коралловой стеной). Туристы не выходят на берег и остаются вдалеке на рифе, потому не напрягают. Качество воды от приплывающих кораблей не ухудшается (нет разводов от плавающего бензина). Далее за косой (к отелю Брейкерс) есть мост, уходящий в море на 420м с двумя спусками на риф – на мелководье и глубокую часть. Этот риф живой, красивый со множеством обитателей больших и малых.

ПЛЯЖ отеля БРЕЙКЕРС – начинается сразу от моста к рифу. Представляет собой узкую песчаную полосу с двумя рядами лежаков и зонтами; не уютный, лежать там не хочется. Правда и сам отель Брейкерс на пляжный отдых не "заточен" – здесь останавливаются любители экстрима (дайверы, кайтеры, серферы). Этот пляж всегда пустовал.

ПЛЯЖ РОБИНЗОНА (вправо от пляжа Каскад по побережью, если стоять лицом к морю) – самый густонаселенный на побережье, на российском туристическом рынке отель не продается (также, как и Брейкерс). Его береговая линия сильно подвержена отливам, во время которых приходится идти далеко, чтобы было по пояс.

ПЛЯЖ КЕМПИНСКИ – более стабилен от влияния отливов, но, как и на пляже Шератона нужно идти далеко, чтобы было по пояс, потому наиболее хорош для детей. Вдалеке в море дрейфует небольшой одинокий понтон. Пляж Кемпински заканчивается Мариной на 60 кораблей, затем - излучина моря и начинается мекка кайтеров Сома Бей с кайтцентром на берегу.

Островки с кораллами на пляже Каскад

Стандартный номер с видом на бассейн с доп.кроватью

Санузел

Мост на риф Рас Абу Сома (420 м) между отелями Брейкерс и Шератон

Шатл до пляжа - по запросу

Зона для игр в библиотеке рядом с Lounge bar

Пляж Каскад

Пляж Каскад

Дресс-код на ужин

Островки с кораллами на пляже Каскад

Дикий пляж отеля - 300м

Гольф-поля - вдали отели первой линии Шератон, Кемпински, Робинзон

Риф Рас Абу Сома - рыбки у моста на риф (у отелей Брейкерс и Шератон)

Центральный вход в отель

Ужин в ресторане "Dunes" - наши хорошие друзья официанты Валид и Саид

5-ти и 6-ти этажные корпуса отеля - в июле пустовали

Детская площадка

Бассейн под навесом на детской площадке

Детская площадка

Отель вечером

СПА

На ресепшен Спа Cascades

СПА

Еженедельный менеджмент-коктейль в СПА

Lounge bar

Гергес - официант ресторана "Spikes"

Заказное меню на обед - ресторан "Spikes"

Olga оценила сервисы

Добавлено 03.08.14 23:01 (10 731 символов в тексте)

20:30 04.08.14

Очень по отзыву отель понравился. цена на библиоглобусе 75 за 10 дней подкупает... Пугает не знание английского... они там совсем русский не понимают? И про пляж отеля который именно отеля там песок? Просты вы много пляжей описали... какой из них для посетителей этого отеля? есть ли на пляже бар по системе all?

08:34 08.08.14

Спасибо за подробный ответ) Назрел еще вопрос если нет браслетов что в ресторанах и барах в All не входит чтобы на счет при выезде огромный не нарваться?)

14:42 08.08.14

Импортные спиртные напитки не входят - в любом баре можете прежде спросить, чтобы не сомневаться что входит, а что нет. Кроме египетского пива в бутылках (вполне приемлемого по мнению мужа) Хайнекен тоже было по ALL. К пиву дают орешки, оливки.
Да, Андрей, имейте в виду, что ALL заканчивается в 12:00 в последний день. То есть после чек-аут уже будет все платно. Потому, если улетаете вечером - может быть стоит свой первый обед перенести на последний день. Решайте сами -это чтобы не было неожиданностей для вас.
Из ресторана никто ничего не выносил из еды - хотя пару раз видели, как арбуз и фрукты на тарелке мужчина нес. По рукам никто никого "не бил". При том, что румсервис (если что-то заказываете в номер из ресторана) - платно.

"И... Не Все Решают Чаевые". Несмотря на то, что чаевые - дело личное, доброе отношение к персоналу и пара-тройка выражений на арабском будут творить чудеса. Официанты начнут летать вокруг вас и без внимания никогда не оставят. Открою вам секрет - наши знакомые немцы всякий раз оставляли чаевые (по доллару) в ресторанах, а в разговоре с нами жаловались, что не спешно их обслуживают - то воду не во время нальют,то с вином протянут... Удивлялись, что официанты вьются вокруг нас постоянно. Мы от всей души с ними взаимовыгодно общались - обучали их русскому, а они нас - арабскому. Добрый вечер - "Масал Хэ", пожалуйста - "Афон" (ударение на первый слог), спасибо - "Шукран"

13:54 11.08.14

Цены на СПА в "SPA Cascades" - можно посмотреть здесь http://www.somabayspa.com/

19:08 11.08.14

Информацию для любителей дайвинга на полуострове Сома Бей и расценки на него можно посмотреть здесь:
1) http://somabay.com/diving/
2) http://www.orca-diveclub-somabay.com/e/prices.html

19:14 11.08.14

Информация для любителей кайтинга:

15:03 16.08.14

Ольга! СПАСИБО ЗА ОЧЕНЬ ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ! СЕЙЧАС РЕДКО ВСТРЕТИШЬ ТАКОЙ, ЧТОБ ВСЕ ЧЕТКО, ЛАКОНИЧНО, С ПОНИМАНИЕМ ДЕЛА! Скажите, пожалуйста, дресс-код для женщин - это вечерние наряды "в пол" или достаточно приличных кофт-блуз (не футболок, конечно)? Спрашиваю потому, что обычно иностранцы, коих, как я поняла, там большинство, обычно, по нашим понятиям, скромно одеваются и немного нелепо (безвкусно). Я была в Египте уже 39 раз в отелях высокого уровня, но нигде при дресс-коде не видела вечерних нарядов в преимуществе, поэтому, чтобы не чувствовать себя неуместно, тем более еду одна, хотелось бы определиться, т.к. есть и те наряды, и другие, но по опыту знаю, что наряды "в пол" годны только по праздникам - Новый год, Рождество и т.п. Заранее благодарна за ответ и за время, потраченное Вами на него!

16:08 16.08.14

Анжелика, с вечерними нарядами для женщин вполне достаточно приличных кофт-блузок. Стиль "smart causal" , заявленный в концепции отеля как необходимый на ужин, не предполагает вечерних платьев для похода в театр и дорогих украшений, в т.ч. футболок, шорт и сланцев. Однако принимая во внимание, что сарафаны и юбки "в пол" - распространенный ныне тренд, то в них были многие. Но это - не вечерние платья на выход. Хорошего, вам, отдыха))) Надеюсь, не будете разочарованы.

16:12 16.08.14

Ольга! Спасибо за оперативный и полный ответ. Я и надеялась, что супер нарядов можно не возить, т.к. еду поплавать с маской, пожить, как мечтается - в дворце, день начиная с шампанского! Уверена, что не разочаруюсь, т.к. вижу по Вашему отзыву уровень отеля. До этого отдыхала на этом курорте в Шератоне, представляю красоты Красного моря, поэтому и хочу ими насладиться вновь, тем более что пляжи и пирсы рядом. С уважением и пожеланиями - независимо от времени года - сладкой жизни, веселых путешествий и много солнечных дней!

16:18 16.08.14

Анжелика, ну этот отель далеко не дворец - скорее тихий, милый уютный уголок для уединения и релакса. Ресепшен достаточно скромный, но работающий оперативно и четко. Все остальное на уровне, ничего не напрягает и в то же время все комфортно, под под рукой. Так что не ждите особого пафоса - просто все душевно)))

19:48 16.08.14

Спасибо за пожелания и уточнения! Если все таки надумаю и съезжу, обязательно Вам в числе первых сообщу обо всем. И Вы обращайтесь, буду рада помочь советами, все таки 39 раз в Египте за 16 лет!

21:56 17.08.14

Уважаемый "blackbagi" - в любом баре есть меню (только на английском) и все, что в нем отмечено, как ALL - бесплатно для "все включено". Следовательно, есть блюда, которые не входят в ALL. Поэтому надо смотреть внимательно - в итоге вам всякий раз нужно будет подписывать "нулевой" чек (если вы не брали ничего, что к ALL не относится), даже когда будете брать воду в бутылках на пляже с указанием номера комнаты. Скажу сразу, что ничего лишнего в своем счете в чек-аут мы не обнаружили. Это радует)))

Про пляж: все пляжи прекрасно подходят для купания. Пляж отеля La Residence лично нам понравился больше всего для плавания - именно для плавания, так как глубина сразу начинается, в отличие от соседних (на них прекрасно плескаться детям). Вот на Шератоне (соседний пляж - на фото начинается сразу за белыми яхтами) идти до глубины по грудь метров 30-40.

22:01 17.08.14

Ольга? вы по пирсу отеля Брейкерса доходили до рифа? Риф там интересный?

22:36 17.08.14

Уважаемая (ый) "elegia", лично мне риф понравился -он гораздо интереснее, чем рифы в Шарме в отелях СанРайз Island view ( Шаркс бей, рядом с отелем Савой) и гораздо круче, чем риф в отеле Домина (тоже Шарм). Удобный вход с моста (у отеля Брейкерс) на мелкую часть (для детей) и на глубину. Риф тянется вдоль берега, а к концу моста постепенно уходит вниз на 25 метров отвесной стеной. Так что заняться можно, как снорклингом (что мы и делали), так и дайвингом.

22:00 18.08.14

Ольга, спасибо! Очень заинтересовали меня этим отелем ))

08:03 26.08.14

Добрый день, Ольга. Собираемся в этот отель в сентябре. Хотелось бы узнать есть ли что-нибудь там для детей? Как обстоят дела с детским питанием? Возможно ли взять на прокат велосипед? Понимаю, что отель совсем не детский, но ради такого моря решили пожертвовать анимацией.

08:33 26.08.14

Вы правы отель не детский, даже для взрослых то нет анимации. Это отель в котором как раз люди хотят отдохнуть от суеты,шума гамма. Мне кажется если у вас дети не подростки, то будет проблемно в отеле в плане развлечений и т.п. плюс я думаю контингент будет не в восторге если тишину будет нарушать детская суета. (не обижайтесь) На вашем месте я бы выбрала Sheraton Soma Bay Resort 5, этот отель получается первая линия и пляж соседний. Да и для детей как раз есть развлечения, детский клуб и тп.

08:52 26.08.14

Ольга, доброго времени суток) Для детей в отеле номинально есть детский клуб - но проблема в том, что детей в отеле практически нет. В дни нашего пребывания было всего трое малышей и один подросток из Германии, остальные взрослые. С детьми родители занимались самостоятельно (строили замки из песка, плескались в море), благо это побережье - рай для детей. Няня в отеле по запросу платно.
На территории отеля есть детская площадка с маленьким бассейном под навесом, качелями и т.п. (фото сейчас загружу).
Отдельного детского уголка в ресторане нет, но еда качественная. Немецкие родители в разговоре с нами не жаловались, что испытывают какие-то трудности с питанием для малышей. Если что-то надо будет особого, попросите приготовить - повара идут на встречу.

Велосипедов в отеле на прокат нет (раньше до революции были), только клубные машинки - но них очередь (потому нужно заранее заказывать). Хотя в этом нет особой необходимости - весь полуостров можно объехать на бесплатных шатлах или авто (заказ на ресепшен вечером- тоже бесплатно).
Так что особой детской анимации не ждите, полагайтесь на свои силы. Хорошего отдыха)

09:21 26.08.14

Анна, конечно, Шератон в этом смысле для детей более приспособлен. Но он и дороже...
Для взрослых анимация в отеле есть - каждый день кто-то поет, играет и т.п. Но все сдержанно и не крикливо.
А вот по поводу недовольства персонала и отдыхающих детскими звонкими голосами и "детской суетой" - здесь я с вами не соглашусь: сотрудники отели, да и его гости всегда мило общались и играли с детишками. Это вносило особое очарование в размеренный ритм жизни этого отеля.

09:45 26.08.14

Спасибо, Ольга! Мой анимацию не любит. Поэтому её отсутствие нас не напрягает. Для нас главное море. Еще вопрос: в ресторане на пляже пообедать по меню возможно ил итам в основном только пицца? Не знаете ли, что входит в это меню?

10:18 26.08.14

Ольга, на пляже мы не обедали - но судя по рекламе на стенде ресторана, там не только пицца. Сориентируетесь на месте, не понравится - будете ездить в ресторан у бассейна "Спайкс".

11:19 26.08.14

А скажите пожалуйста про бассейны, они большие и есть ли бассейн с морской водой?

12:52 26.08.14

Анна, бассейны вы можете видеть на фото (1, 10, 60) - это один бассейн с разными зонами для отдыха и плавания и разной глубиной. Также есть джакузи у беседок - его включают по требованию (о чем табличка рядом). Запаха хлора в бассейне не чувствовалось, вода чистая, чуть соленая на вкус, но не морская (может частично разбавляют). Как бывший пловец могу сказать, что в нем приятно как релаксировать (есть ступеньки, на которых можно лежать в воде), так и долго плавать - для этого выделена специальная зона с размеченными (по дну) дорожками, как в спортивных бассейнах, длина которых примерно 25 м (но специально не мерили).
В СПА "Cascades"- платные бассейны Если интересуют цены - см. ссылку в предыдущих комментах. Вот эти бассейны, кажется, с морской водой.

12:33 28.08.14

Ольга, спасибо огромное за отзыв. Чудесный.) Мы любители Макади. А наш Макади Спа встал в стоп на наши даты (вот, называется, и дождались горящих цен))). На Каскады давно поглядываю... Смущает только пляж, но Вы развеяли это смущение. Не поняла только вот что. До пляжа только на шаттле или и на клубной машинке (чего уж тогда - почувствовать весь колорит))) можно самим доехать? И еще вопрос про обед.... Английский-то знаю. Понятно, что курицу от рыбы, мяса и овощей отличить в меню смогу))) Меню вменяемое, Оль? Боюсь в витееватом заплутать???))) Хотела спросить про обед на пляже. Мы ж, вроде, имеем право перекусывать в Шератоне...Там чем перекусить можно, чтоб не ехать обратно в отель... Проясните, пожалуйста, этот вопрос. Кстати, обратилась я к Олегу (Ivolg) как к старшему товарищу, а он меня к Вам перенаправил)))) Еще и цитатами закидал)))) Мы с Вами были в нескольких отелях. Санрайз Айленд Вью (только от теперь испортился очень, а мы долго джуниор сьюты вспоминали) в Домине только в Престиже были.. Надо глянуть - может еще где пересекались)))

13:08 28.08.14

Ольга, простите. Еще один вопрос вспомнила. Мы собираемся втроем девочками. Скажите, номера стандарта будет достаточно или лучше брать дубль и сингл??? По цене разница +20 получается. Понятно, что в одноместном стану проживать именно я))) Есть смысл переплачивать при условии того, что в номере будет только спать?))) Ольга, и еще вопрос. Наличие детей в отеле. Я думаю, что малышей не должно быть много.... Собственно говоря в Макади Спа хотели, т.к. там возрастное ограничение 18+. Заранее спасибо за ответы...

22:43 28.08.14

Оксан, не поняла вашего вопроса относительно обеда - о "витееватом" , в котором вы боитесь заплутать...

22:52 28.08.14

Оксана, рада, что наш опыт оказался вам полезным))) Может будете удивлены, но мы перед этой поездкой выбирали между двумя отелями - Макади Спа и Каскадами. По ряду критериев перевесил последний - и были не разочарованы.
До пляжа можно доехать как на шатле, так и на клубной машинке (если вам ее удастся взять на прокат -их всего три, желающих - больше). Пешком до организованного пляжа не добежите ("дикий пляж" не в счет).
Про обед на пляже: в Шератоне отдыхающие из Каскад перекусывать не имеют права (я имею в виду бесплатно в течение дня и в обед) - если только за деньги. Вечером - другое дело: об этом см. в отзыве систему Dine around.
На пляже Каскад есть свой ресторан Seashell, где можно пообедать и перекусить в течение дня, взять воду и напитки, всякий раз подписывая "нулевой чек".
В Санрайзе были в год открытия и тоже в джуниор сьюте, было не забываемо. Домина нас не столь впечатлила, но отдохнули не плохо в Аквамарине.
Про номера: номер большой, на мой взгляд, вполне на троих достаточно. Хотя все индивидуально - если нужно больше личного пространства, берите два. Каждый дабл при желании превращается в двухкомнатный (открывается дверь в соседнюю комнату). Можете рассмотреть как вариант.
Про детей: в дни нашего пребывания детей было всего четверо, так что не думаю, что это обстоятельство вас будет напрягать. Отель в принципе не детский...

22:55 28.08.14

Оль, спасибо! Уже не боюсь - прочла меню, которое Вы выложили в фотках. Все совершенно ясно. Просто, помятуя о меню в наших Питерских-Московских меню.......... Где одно блюдо описывается на двух страницах че-та засомневалась я в своем англиццццком))))) Спасибо огромное, очень важны Ваши советы... Спа дороговат, но посмотрим.... Машинку, ежели соберемся, то забронируем заранее.))) Если чего-то еще навеет, то брошусь к Вам за советом)))

11:02 29.08.14

Ольга, спасибо, что с нами всеми возитесь)))) Обязательно потом расскажу как отдохнулось)

08:36 04.09.14

спасибо большое)

12:03 04.09.14

Ольга, подскажите, с первого этажа непосредственно из номера нет выхода на улицу, к бассейну? Обязательно ли надо идти из номера по коридору отеля к главному выходу и уже оттуда идти к бассейну? И еще: на схеме отеля http://s.tez-tour.com/hotel/1936/La_Residence_Map_27.02.2014_4064.pdf есть два значка ELEVATOR, это два лифта, они работают?

15:19 04.09.14

Уважаемый "Омар-Хайям"! С первого этажа любого из корпусов нет выходов на улицу и к бассейну.
К главному выходу (к ресепшен отеля, насколько я поняла - именно это вас интересует) можно пройти как по коридорам, так и через улицу, минуя бассейн.
Лифты есть и они работают, но мы ими не пользовались. Видели , как сотрудники отеля в них входили и выходили. Фактически на них можно подняться (опуститься), а затем по коридорам пройти до главного корпуса.
На мой взгляд есть определенные трудности для передвижения детских колясок - нет съездов для колясок на лестницах. Так, на финальном отрезке пути перед входом в Lounge bar к ресепшен - ступеньки (два пролета), если идти с первого этажа (от бассейна).

16:28 04.09.14

Уточнение к предыдущему комментарию: имела в виду выход из номера (т.е. с балкона).

12:56 08.09.14

Ольга, после вашего отзыва об отеле, решили в октябре отправиться именно в данный отель! Подскажите, в октябре - ну будет ли еще массовых заездов любителей гольфа? т.к. хотелось бы конечно отдохнуть тихо и спокойно!
Еще, вы пишите:" и все, что в нем отмечено, как ALL - бесплатно для "все включено", а на фото в обеденном меню не увидела пометки All??
Нулевой чек выдают каждый раз или его нужно просить самостоятельно?
Что за билет на посещение спа-центра выдают при заезде?
Заранее спасибо за ответ!)

14:19 08.09.14

Инна, добрый день) Ничего определенного сказать не могу о том, как будет загружен отель в октябре (ибо были впервые и то в июле). Посмотрите отзывы на других ресурсах (иностранных) об этом. Ранее я не встречала упоминаний о чрезмерной суете и активности даже в зимнее время года. А о заполненности отеля в ноябре и декабре нам рассказали официанты в ресторане.
В обед, все что в меню у нас было бесплатно. Упоминание о том, "что все отмеченное как All" может меняться, но как правило, относится к барам, ресторану Альбатрос и блюдам дня в ресторанах Спайкс и Сишел на пляже (обычно пишут на стендах). Смотрите внимательно.
Нулевой чек выдавали всякий раз (завтрак исключение, т.к. спиртных напитков не брали, игристое вино не в счет), но иногда просили самостоятельно у официантов (когда те не успевали).
Флайеры на посещение СПА (по одному на человека на сумму 15 евро) выдают при оформлении документов на заселение вместе с электронными ключами от комнаты и информационной листовкой об отеле. Хорошего вам отдыха)

15:44 08.09.14

Ольга, спасибо за оперативный ответ и пожелания!)

18:44 08.09.14

Оля,добрый день. Я видела одну из ваших фотографий,там был томатный суп. Вопрос такой-были ли в меню овощные супы ,суп-лапша,поедем с дочкой 2г,супы для неё очень важны!!!!!Питается только ими. Оля,а по русски получается на рецепции никто не говорит? А в спа центре говорит кто-нибудь? А с детьми в отеле были отдыхающие? К детям хорошо относятся?Заранее спасибо. Оля,еще,шатл до пляжа легко найти? Как им объяснять на какой пляж ехать? Вопросы наверное глупыедля вас,но вот для еня важны)))

23:21 08.09.14

Оля, доброго времени суток!) Из супов на обед было три: куриный (на жаре как-то не пошел...), дынный (напоминает фруктовый фреш из апельсина и дыни) с дыней на шпажке (холодный), томатный (понравился больше всего - его заказывали всякий раз). Думаю лапшу вам без проблем приготовят - шеф-повар душка - на фото он есть (брат у него женат на русской, живет в Сибири 10 лет). Только объясните, что хотите или попросите "vegetable soup".
На ресепшен по- русски никто хорошо не говорит- лишь пару -тройку дежурных фраз не более. Владелец сувенирного магазина у ресепшен и один из барменов (на фото 11) хорошо говорят и понимают, другие учатся... В СПА мы не встречали русскоговорящих, общались на английском - может и есть кто-нибудь. Хотя наши соотечественники (без знания ин.языка) прекрасно отдыхали в СПА, не жаловались.
С детьми были немцы (с 3 малышами и подростком) и наши соотечественники с дочкой 12 лет - итого пятеро из 50 отдыхающих в отеле. Немного... К детям относятся прекрасно.
Шатл искать не надо (он единственный - см. фото) - на ресепшен заказываете ("шатл" или "бас" ту зе бич") и он приезжает, обратно сотрудники ресторана,завидев вас, спросят в отель ли вам и вызовут авто. Потеряться невозможно: шатл привозит строго на пляж отеля Каскад - на другие гуляете пешком сами. Трансфер (бесплатный) по полустрову другой - это автобус по-больше (ходит четко по расписанию, а не по запросу). Хорошего вам отдыха)

08:36 09.09.14

Благодарю Вас за подробный ответ!

00:12 11.09.14

Ольга, а есть по системе all incl. СУХОЕ красное вино? В бутылках или разливное. Заранее спасибо за ответ!

00:14 11.09.14

ЗЫ: На фото сухое вино Шахерезада - в системе all incl.?

00:19 11.09.14

И еще... Едем в отель с двумя детьми. Хотелось бы. чтобы один из детей спал в отдельной комнате. Как я понимаю, такое невозможно в обычном сьюте?(((

00:31 11.09.14

Кирилл, доброго времени суток!) Сухое красное, розовое и белое вино Шахрезада - все входят в ALL (как и пиво египетское Стелла и Хайнекен - все в бутылках). Разливного вина в отеле в принципе нет (только в бутылках), как и пластиковых стаканчиков (только фужеры). Сначала вам бутылку приносят, затем - дают попробовать, узнают Ок или не ОК? и только после - наливают. Если берете вино на ужине и обеде (всегда подписываете нулевой счет - если у вас ALL).
Про номера: практически каждый стандарт может быть преобразован в двухкомнатный: в коридоре номера есть дверь в соседнюю комнату, которая закрыта, если нет на то необходимости и соответственно предварительной оплаты за большую площадь. Обратитесь в свое турагентство за уточнением цены за двухкомнатный номер. Это в данном отеле реально и вполне возможно. Хорошего вам отдыха!)

00:36 11.09.14

Отлично! Большое спасибо за ответ! Время суток, действительно, доброе!))

01:39 11.09.14

Ольга, доброй ночи! Подскажите, пожалуйста (можно с утра)))), можно ли пользоваться посетителям отеля территорией отеля Шератон. если уж можно пользоваться их пляжем и рестораном в вечернее время. Вопрос актуален, т.к., как я понимаю, территория Шератона больше приспособлена для детей (площадки и т.п. А мы едем на отдых с детьми. Или использование пляжа отеля Шератон неформальное. а посетители этого отеля ходят с браслетами. Заранее спасибо!

12:26 11.09.14

Кирилл, доброго дня!) На полуострове нет браслетов ни в одном отеле))
Можете ходить по территории Шератона вдоль и поперек - что все и делают, так как это самый короткий путь к мосту на риф.
Не знаю на счет бесплатного пользования бассейном Шератона. Но определенно точно, что политика отелей полуострова схожа в том, что пользование бассейнами и отдых у них, в тех отелях, где вы не являетесь постояльцем, стоит денег. В Кемпински - это 20 или 30 евро с человека, чуть меньше в Каскадах (об этом есть табличка у бассейна рядом с душем). Об этом нам также рассказывали немцы, когда ходили в Кемпински смотреть номерной фонд для возможного будущего отпуска (стандарты им там не понравились - маленькие, в Каскадах - гораздо приличнее, просторнее; сьюты хороши, но цена "кусается").
А вот море без ограничений, где бы то ни было - свобода)))
Поэтому будьте готовы к тому, что вам будут рады везде, где вы готовы заплатить... На ужине в других отелях ведь тоже предполагается, что вы потратите большую сумму, чем указано в ваучере.
По детским площадкам в Шератоне ничего сказать не могу - не видели, наверное есть, где- то внутри территории (дочь большая, не актуально). Съездите, разузнаете, а потому расскажите)))

19:51 11.09.14

Ольга, огромное вам спасибо за прекрасный информационный отзыв!
В отеле нет браслетов, но есть два типа питания HB и ALL. Как их различают? По номеру комнаты?

20:41 11.09.14

Наталья, добрый вечер!) В отеле, если быть точным, три типа питания - BB, HB, ALL. И, как вы правильно заметили, их различают по номеру комнаты, который вы указываете, подписывая счет на обед и ужин (а также на пляже, если берете воду, напитки и пр. - или обедаете). При ALL (если не заказывали ничего, что в ALL не входит) - счет будет "нулевым".

09:59 12.09.14

Ольга, доброе утро!
А вы пользовались шампунями/кондиционерами/гелями, которые предлагаются в отеле? Они нормального качества?
Или рекомендуете брать свои?
Какие дорожки к "дикому" пляжу и вообще по полуострову? В смысле: плитка, асфальт, песок? Какая нужна обувь для дальних прогулок?
Кроссовки, или достаточно легких босоножек?

11:08 12.09.14

Наталья, доброго дня!) Шампуни в отпуск мы всегда берем свои (независимо от того, куда и в какой отель едем): всем остальным пользовались - все прилично. Понравилось мыло (твердое), гели тоже нормальные.
К "дикому" пляжу дорога лежит через гольф-поля (там сделаны дорожки для прогулок), потом пересекаете проезжую часть (асфальт) и выходите на песок. Ходили в сланцах - вполне удобно)
По полуострову дорожки мощеные камнем - ходили и сланцах, и босиком. Любители бега трусцой - в кроссовках, длительных прогулок - в сандалях. Если ваши босоножки удобны, вполне хватит их. Правда в фитнес без кроссовок вас вряд ли пустят.

15:23 12.09.14

Спасибо большое за ответ! Увидел в вашем ответ слово "риф". Правильно я понимаю, что мы можем с собой взять ласты, маски с трубками и заняться сноркелингом. Есть где? Ну кроме дикого пляжа у самомго отеля.

И еще один вопрос, приобрели путевку в отель. Едем с детьми. Жена очень переживает, что она будет делать с детьми (6 и 1,5 лет) в отеле с 9-ти утра до 12-ти, момента когда проснется ее благоверный , т.е. я))))))))))))))))))))) Есть ли где погулять, чем заняться? Окромя поездки на пляж...

Спасибо большое!

15:52 12.09.14

Кирилл, доброго дня!)
Риф живой, большой, красивый - с двумя спусками: на мелкоту (для детей) и глубину. Расположен за отелем Шератон - вход на него с моста у отеля Брейкерс или можно с косы вплавь (там, где паркуются кораблики с туристами, приезжающими посмотреть на красоты полуострова из других отелей). Так что берите ласты, маски, трубки - получите удовольствие!) Рыбки большие и малые, мурены, орляки встречаются.
На "диком" пляже в море не входили - вход не удобный (песок с кусочками кораллов), да и волна сильная. В общем море не спокойное для снорклинга, хотя это та же часть побережья,на которой расположен мост на риф.
Про детей: ну вы,Кирилл, большой любитель поспать)) Мне казалось, что круче моего мужа никто спать не может... Но вы ему фору дадите) А если по существу, как приедете, узнайте про детский клуб - он у них заявлен. В отеле есть где погулять - дорожки через гольф поля проходимые, территория большая (можно и с коляской). В вашем распоряжении: детская площадка с маленьким бассейном, качелями; общий бассейн (комфортный, чистый - одно удовольствие там отдыхать), сауна и парная (бесплатно для ALL), СПА (но требует денег), также можно прокатиться на бесплатном шатле по полуострову (это не тот шатл, что ходит на пляж - расписание на ресепшен). Можно насладиться "мороженым" Мовенпик - для детей до 12 лет бесплатно в течение дня без ограничений (главное не переборщить... Наверное все)

21:43 12.09.14

Ольга, Вы просто добрая фея!!!))) Огромное спасибо за ответы и отзыв!!!!!!!!

00:01 13.09.14

Обязательно чиркну, ибо я, как и Вы, люблю оставлять полезные отзывы! До встречи!

19:22 15.09.14

Ольга, скажите пожалуйста, на территории отеля есть магазинчики, в которых можно купить маску/трубку/ласты?
Или только сувениры и спа - продукты?

23:41 15.09.14

Наталья, доброго времени суток!)
К сожалению, ничего не могу сказать про трубки, маски и ласты в магазинчиках Каскад((( Есть магазин на Променаде у отелей Робинзон и Кемпински, но есть ли они там - не знаю. Лучше возьмите с собой - дешевле будет и надежнее.

14:25 16.09.14

Ольга, добрый день. Можно и я задам свой маленький вопрос? мы едем в отель в конце сентября. Нам бы очень хотелось побаловать себя спа. Встал вопрос везти ли наличные или можно расплачиваться визой? Обычно мы берем небольшое количество наличных.. так.. для сувениров и расплачиваемся именно картой. На сайте отеля сказано, что визу они принимают. Но не понятно можно ли расплачиваться картой в спа-центре??? заранее большое спасибо.

19:03 16.09.14

Наташа, за услуги СПА мы оплачивали счет на ресепшен Каскад (наличными). Там карты принимают (потому и спрашивают их номер при заселении) наряду с наличными. Банкоматов на полуострове не видели - пару лет назад их там точно не было. Может быть что изменилось с тех пор?

16:37 17.09.14

Ольга, большое Вам спасибо!!!!

17:30 02.10.14

Есть на территории отеля, рядом с лобби, магазинчик, вроде я там видел маски с трубками. В любом случае у этого магазинчика русскоговорящий владелец-продавец. Если даже нет, он привезет их в течение дня. Мы так заказывали подгузники у него. Но я с Ольгой соглашусь, лучше купить у нас, к примеру в Лохматом кашалоте на Ленинском проспекте. Ибо и то и другое надо мерить.

Все отзывы Olga (22)