Регистрация: 01.04.12
июне 2014
18.06.14 - 01.07.14

3.7

ОСТАЛОСЬ ДВОЯКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, И ВСЕ ЖЕ, НЕ РЕКОМЕНДУЮ

Отель Сапфир я воздержусь кому либо советовать.

В целом, считаю свой отдых удавшимся.

Мнение об отеле мое личное, субъективное, и может отличаться от Вашего.

Сравниваю только с теми отелями, в которых я бывала.

Почему отдых удался. Погода была чудесная. Море было прекрасное, я наплавалась вдоволь. Я загорела и посвежела. Мне не надо было стоять у плиты и мыть посуду. Я хотела на экскурсии, и я на них побывала, на всех, на которых запланировала. Со мной были мои сыновья (7 лет и 1,5 года) и моя мама, и я проводила с ними много времени. Мы читали книги. Мы летали на парашюте. Мы вдоволь наелись фруктов, которые мы почти каждый день покупали в поселке: клубника по доллару за кг, персики, инжир, груши, все спелое и сочное. Мы подолгу гуляли вечерами, пешком. Ну разве не об этом мы мечтаем, когда планируем отдых на море?

Чем не понравился отель.

Осадок остался от заселения и от проводов из отеля.

Заселение было мучительно долгое. Никогда, ни в какой стране, ни при каких звездах отеля, нас так долго не мурыжили. Формально да, не спорю, никто не обязан бежать и подыскивать номера раньше 14.00 часов. Но обычно, учитывая наличие маленьких детей и длительность перелета (из Новосибирска аэропорт, перелет, трансфер получилась около 12 часов), по возможности, идут на встречу. В этот раз нет. Через несколько часов ожидания, видя состояние меня и маленького дитяти, над нами сжалилась девушка с Гест Релейшн. Мы бронировали виллу, и после ее строгого выговора сотрудникам ресепшн, через одну минуту нашлась свободная… Потом уже, проживая в отеле, я заметила, что выезжающих рано утром довольно много, но номера, из которых уже выехали гости, так и стоят неубранные, уборку в них производят в обычном порядке, и управляются с уборкой ближе к обеду. Поэтому «номеров нет».

Проводы из отеля. Если администрация отеля заинтересуется, я подробно напишу, что за неприятный инцидент произошел при выбытии из отеля. Вылетали мы 1 июля очень ранним утром. Большие претензии к сотруднику, работавшему на ресепшн с вечера 30 июня до утра 1 июля. Вспоминать противно этого юношу, который мало того, что вел себя по хамски, так еще и съерничал, не забудьте мол, и отзыв написать, если вам что-то не нравится. Вот, пишем, как и обещали.

В номере первые несколько дней постоянно что то не работало. То сейф, то кондиционер, то телевизор. Дверь на балкон изначально на замок не закрывалась, просто прикрывалась и все. Мастера приходили, чинили, к ремонту претензий нет.

Вода в отеле. Воды не было несколько раз. Когда надо помыть малыша, смыть песок с ног или соленую воду после моря, а воды нет, как-то не очень. Устраняли боле менее оперативно, за несколько часов, но было неприятно.

Вода в холодильниках (и в холлах и в ресторане и на пляже) была в маленьких стаканчиках по 180 мл. Обычно в отелях вода в бутылях, и можно самостоятельно брать воду себе в номер в неограниченном количестве. Бегать без конца к холодильнику неудобно, в жару пить нужно много, маленький сынок вообще пил часто часто, приходилось эти мензурки брать в сумочку по нескольку штук, чтобы поить детей не сильно холодной водой. То, что мы брали из холодильника по нескольку стаканчиков, почему-то вызывало у некоторых туристов возмущение.

Главный ресторан. Фрукты были очень зеленые, дубовые и кислые (кроме яблок). Фрукты мы покупали себе в Конаклы. Сладости в ресторане очень красивые, прямо глаза разбегаются от такой красоты, но приторные, однотипные, просто раскрашены в разные цвета. Настоящих бисквитов практически не было, а когда выносили бисквит, гости сразу набрасывались, как с голодного мыса. Первые дни мы немного пробовали сладости, но у меня на теле появились какие то высыпания (хотя я не являюсь аллергиком), пришлось принять кларитин, который на всякий пожарный случай я взяла в аптечку детям, и больше «тортов» мы есть не стали, сыпь довольно быстро прошла. Я предполагаю, что дело в красителях и ароматизаторах, которых там в избытке.

За блинчиками была вечная очередь, а выдавали строго настрого порцию в руки, со стороны смотреть было неприятно. Детского стола нет. Пожалела, что малышу не взяла из дома каши.

Ресторан Османской кухни не понравился. На засервированых столах в вазочках стояли давно увядшие цветы, прямо пожухшие а не слегка привядшие. Вроде мелочь, но странно как то выглядит… Все напитки были платные, нас об этом предупредили при резервации, мы не возражали, заказали себе три кофе по-турецки. Нам официант молча принес в обычных чашках растворимый нескафе. Когда мы сказали официанту, что нескафе не заказывали, он ответил, что натуральный кофе закончился. В счет к оплате нам без зазрения совести выставили кофе по-турецки.

Мороженое в отеле было невкусное, иногда двух видов, ванильное и шоколадное, но обычно одного вида. Час днем и час вечером, детки выстраивались в большу-у-у-ю очередь. Мой сын попробовал разок-другой и не стал больше это есть. Мы покупали мороженое или когда гуляли вечером, или в магазинчике при отеле, где ресепшн.

Пляж. Довольно каменистый, но если к этому мы быстро привыкли, да и вообще решили, что ходить босиком по острым камушкам полезно для здоровья, то действительно не понравился так называемый песок. Это какая то грязная серая пыль с землей и камнями. Ни в Турции, ни в Тунисе, ни в Египте на пляже я такого «песка» еще не встречала. Лежаки заранее мы не занимали. Пляж, конечно же, был заполнен, но один-два лежака найти можно. Если уж совсем не находили, аккуратненько складывали полотенца, придавленные камушком, и занимали места. Уходя, клали чужие полотенца обратно, как были, и НИ РАЗУ ни пришел хозяин полотенец! Лепешки на пляже вообще безобразные, одного раза хватило. Я вообще люблю эти их турецкие гёзлеме, в других отелях мы ели с огромным удовольствием и с сырными и с мясными начинками, много зелени, тесто тает во рту. А в Сапфире черт знает что, а не гёзлеме. Кто первый раз поест, точно не поймет.

Анимация. Один раз пришли на представление в амфитеатр… Дальше даже не буду объяснять, кто видел ЭТО, сами понимаете. Без комментариев.

Развлекали мы себя сами, без проблем. Много водных видов спорта, есть чем заняться днем. Вечером гуляли, читали.

Что в отеле понравилось.

Отельный гид, Ксения. Огромное человеческое спасибо ей за помощь, особенно за поддержку и участие, когда я осталась одна (мама уехала на два дня на экскурсию) и у моего малыша ночью температура подскочила под 40. И скорую помогла вызвать и проконтролировала старшего сына, я его не смогла взять с собой в госпиталь, поехала туда только с маленьким.

Ресторан. Еды достаточно, очереди были, но мы в них не стояли. Пища была свежая, можно найти что покушать, можно самим приготовить салатики, гарниры, мясо, рыба, все было. Про сладости я уже писала.

Территория. Все удобно, красиво, ухоженно. Пирс: красиво и днем и вечером и ночью. Можно плавать с пирса, можно с горки нырнуть прямо в море.

Уборка номера вполне. Мы оставляли ежедневно чаевые, убирали нормально, меняли белье и полотенца каждый день. Полотенца в спа-салоне за залог мы не брали, брали свои тоненькие большие полотенца из дома.

Вывод такой: если уже купили билеты в Сапфир, будьте оптимистами, ищите плюсы, получайте удовольствие от чудесной турецкой погоды, солнца и моря. Берите хорошую компанию. Покупайте хорошие вина, берите экскурсии.

Если еще не купили, поищите другой отель.

Добавлено 04.08.14 11:32 (7 326 символов в тексте)

18:44 05.08.14

Противного юношу пора вызвать на ковёр к начальству! При отъезде он будет не он если не отпустит пару пару плоских приколов. Сам метр в прыжке, а понтов!

10:57 06.08.14

Очень информативный обзор. Большая просьба к Вам, скажите как в это регионе доступны экскурсии, может быть Вы что то могли бы порекомендовать? Заранее спасибо

18:28 18.08.14

Здравствуйте. Сразу ответить не получилось, посчастливилось снова попутешествовать, только сегодня с самолета.
Я выбирала экскурсии, исходя из того, что реально смогу осуществить будучи с двумя детками, иногда приходится идти на компромисс.
В этот раз я выбрала Памуккале на 1 день, Океанариум в Анталии, аквапарк Троя.
Мама уезжала Демре-Кекова_памуккале на 2 дня.
Из всех вышеперечисленных экскурсий раньше я была только в аквапарке Троя, там очень многолюдно, но мне этот парк нравится, я прямо специально в него с сыном поехала. Представление дельфинов в прошлый раз как то не пошло, поэтому в эту поездку я даже и не брала, лучше побольше времени покататься на горках, сувениры в Трое все очень дорогие, не ахти какие, ничего не покупала. Мороженое тоже дорогое, если есть необходимость в экономии, лучше взять с собой перекусить и попить, у ребенка на входе из рюкзачка не отобрали, хотя сумки на входе вроде проверяют, мы были со своими напитками. Обязательно берите свой фотоаппарат. Раздевалка - это запутанные катакомбы, детей одних в раздевалку не отпускайте. Гиды сказали, мальчиков, если что, можно взять с собой и в женскую раздевалку (ну небольших разумеется).
Памуккале сложно как то комментировать, это надо видеть, я посетила в первый раз, поднимались на гору в театр, посмотрите обязательно, вид лежащего у подножия древнего города захватывающий. Берите с собой тоже воду, там очень жарко будет на открытой местности, некоторые даже зонтики от солнца берут.
Продолжение

18:39 18.08.14

Еще хочу вам рассказать об одном месте (сразу скажу я там не была), о котором рассказала исторический гид турчанка, она нас сопровождала в Памуккале, зовут Нэвин. Там по дороге из Анталии в Памуккале есть сворот на древний город Термесос. Гид рассказала, что этот город так и не удалось захватить Александру Македонскому, он прозвал его "орлиным гнездом". Так вот, с ее слов как раз там находится самый захватывающий древний театр, поднявшись на который видно всю Анталию. Туда экскурсий нет. Туда едут сами, взяв напрокат автомобиль.
Океанариум нам понравился, хотя знакомые, кто посещал океанариум в Пекине и к Дубаи, сказали что там лучше, но мне было сравнить не с чем, нам понравилось. Океанариум советуем. Не советуем в океанариуме: кинотеатр 5Д и снежную комнату, пустая трата времени и денег.
Экскурсия Демре-Кекова-Памуккале моей маме вроде тоже понравилась, она была довольна.
Из прошлых поездок вспоминаю поездку на корабле, который большой с какой то медузой на крыше - не понравилось.
Если есть вопросы, можете написать, я в городе теперь, отвечу вам.
Возможно, я наспех написала сейчас что то и пропустила.