Регистрация: 04.08.14
июле 2014
01.07.14 - 11.07.14

про отель и не только

Буду рассказывать исключительно о своих впечатлениях. Значит так, по порядочку.

Отель. Заселение не очень быстрое, но это ерунда. Ступив на пол ресепшена в любом отеле, я считаю, что теперь –то я ОКОНЧАТЕЛЬНО в отпуске. И расслабляюсь. И то обстоятельство, что мне придется потерпеть еще часок до душа после перелетов и похода на море – это сущие мелочи. Несколько раз в неделю на ресепшен работает наш соотечественник по имени Алексей. Вся очередь из наших сограждан естественно стремится к нему в тайной надежде, что «свой со своим всегда договорится» и получит номерок получше. Здесь должна немного разочаровать. От работника ресепшен особо ничего не зависит. Освободившиеся номера автоматически попадают в базу и вам выдают ключ от ближайшего свободного номера. То есть все для всех одинаково. Вы можете его поменять на следующий день, если не понравится. С этим проблем нет. Но если вы готовы официально доплатить за улучшенный номер (стоимость не помню, где-то в отзывах читала, что это около 15Е в сутки), то вам предложат номер с видом получше. Не уверена, что это оправданные траты, т.к. океан из окна все равно будут видеть все)) Но зато Алексей всегда поможет вам советом: куда пойти, что посмотреть и т.п. В общем, приятный молодой человек. Передайте ему привет))

Отель состоит из двух совершенно одинаковых во всех отношениях корпусах А и В, расположен по отношению к океану такой «галочкой». То есть половина вашего вида с балкона будет занята океаном. Вид очень красивый. Мы жили на 8-ом этаже. Номер небольшой, но чистый и приятный. Постель меняют через день, полотенца – каждый день. Гель для душа и жидкое мыло всегда есть в наличии. Телевизор работает (нашли один русский канал. Включили один раз, тут же под него уснули. Больше не включали. Ну его.. Других дел полно, все надо успеть за 11 дней)

Про шум все отзывы абсолютно справедливы. Концентрация кафешек в Лас Америкас крайне плотная. И каждая из них запускает вечерами свою программу. Потому звуки раздаются со всех мест одновременно. Веселье длится до утра. Но меня не напрягало, ибо давно изобрели от этой неприятности великую вещь – БЕРУШИ!! Они спасают от любого шума. Поверьте и проверьте.

Кондей работает исправно. На максимум не ставили ни разу, потому что и так в номере не жарко. Подружка моя спала под теплым одеялом))

Вообще по вечерам на улице вполне прохладно, дует бриз с океана. Рекомендую обязательно везти с собой легкую кофточку или палантин. Пригодится непременно.

Поскольку у нас был полупансион, в номере присутствовали, помимо холодильника, плитка с 2-мя конфорками, в навесном шкафу полный комплект посуды: кастрюля, сковорода, тарелки, приборы, стаканы, чашки, заварочный чайник. Все такое чистющее, что кажется, что все новое. Короче, хотите сами себе что-то приготовить – запросто!! Не хотите ходить далеко за продуктами – на территории отеля свой супермаркет (не посещали его, правда). Вокруг полно других продуктовых магазинов и супермаркетов. Уж с этим проблем в городе нет.

Территория у отеля (для тех, кому это важно) крошечная. Бассейн один и небольшой. Мне так показалось, что он больше для детей. Мы ни разу в него не погрузились, т.к. ехали исключительно в гости к морю-океану) Но тем не менее территория у бассейна всегда заполнена людьми. Мне иногда кажется, по многолетним моим наблюдениям в разных странах, что некоторые немцы, как истинные мазохисты, готовы пролететь тысячи тысяч километров, чтобы весь отпуск провести у бассейна с гамбургером в руке. Создается впечатление, что в Германии бассейнов нет в принципе)) По вечерам у бассейна проводят программы с песнями и танцами от аниматоров (можно поучаствовать). Если хотите на настоящую дискотеку – пройдите за территорию отеля и выбирайте где плясать!!

Питание. Мы брали питание полупансион (завтрак-ужин). Вообще поняла для себя, что это – самый оптимальный тип питания. Питание «Все включено» - уж очень напрягает мысленным «приказом» организма ЕСТЬ, даже когда совсем еще не хочется. Думаешь: пойду поем фруктиков немножко и все, зашел в столовую и понеслось… и так весь день, челюсть не останавливается. А на самом деле столько еды и не нужно тебе. Кстати, ужин при желании всегда можно поменять на обед. Для этого нужно заранее (лучше накануне следующего дня) подойти на ресепшен и сказать об этом. Вам наденут на руку браслет другого цвета. Не забудьте поменять его потом обратно, если захотите впоследствии ужинать, а не обедать всегда.

Ну теперь непосредственно о еде.. В еде я тоже непривередлива, НО… по порядку. Завтраки, кстати, хоть и однообразны, но блюд достаточно много. Дней на 10-12 вас хватит, чтобы не устать от одних и тех же блюд. Ужины (как и обеды, на которые мы иногда их меняли) тоже достаточно однообразны по ассортименту. Но голодным не останется никто. Правда, для язвенников блюда не особо подойдут: очень много блюд жареных во фритюре. Удивило отсутствие листовых салатов (из них иногда делали смесь с разными ингредиентами, но отдельно, просто листов зелени, не было ни разу. Странно.. мне казалось, этого добра везде полно. Также маловато фруктов для такой южной страны. Арбузы и дыни были не совсем дозревшими, к ним прилагались персики-ананасы из компотов, ну и яблоки-груши-бананы (которые на отдыхе я фруктами даже и не считаю: у себя надоели). Да, еще регулярно была папайя. Для тех, кто любит этот фрукт – она там отличная, очень спелая. На десерт каждый день делали жареные бананы в сиропе, иногда делали печеные груши в сиропе (очень вкусные. Как я поняла, их делали всегда к обеду, на ужин они попадали очень редко). Самое большое огорчение (хотя морально к нему я была готова) – платные напитки. Хотя бы воду давали бесплатно. Без нее жевать еду не так комфортно.. уж явно перестарались испанцы с экономией. Бокал вина за обедом будет стоить вам 2Е (замечу, что бутылка 0,75 такого же вина в супермаркете стоит 0,9Е)

Магазины. Из продуктовых - самый дешевый супермаркет – Меркадона. От нашего отеля далековато (пешком минут 20), но если возьмете машину напрокат – доедете за 5 минут. Рядом с отелем есть супермаркет «Супер-Дино». Вино очень дешевое. Как впрочем и весь алкоголь в целом. Ничего не тащите из Дьюти-фри. Все купите здесь.

Из тряпочных магазинов все стандартно: Бенетоны, Манго и проч. Ничем не удивили. Несмотря на начало сезона распродаж, цены точно такие же как у нас. ну может это нам так не повезло и бывает дешевле, не знаю. Какие-то вещи (особенно обувь) действиетельно можно купить выгоднее, чем у нас. но в целом – тот же китайский ширпортеб.

Аренда авто. Мы брали в одном из прокатных агенств (цены у всех похожи с разницей в 3-5Е за сутки). Если берете машину эконом-класса (нам досталась Сиат Ибица) с мех.коробкой на срок от 3-х суток, она обойдется вам в 33Е/сутки (страховка включена). При этом вы вообще не паритесь о том, что не дай бог насажаете на машину царапин или даже вмятин. Видимо, страховка этих машин настолько хороша, что когда пригоните авто к конечной точке возврата(скорее всего, это будет ближайший к вам отель или даже ваш) и пойдете отдавать ключи, на машину даже никто не выйдет посмотреть. Просто возьмут ключи и скажут «Ок». Это тоже слегка удивило))

На машине объездили много. И просто так, по ближайшим городкам (понравились Candelaria, Пуэрто де ла Круз, остальные названия не запомнила, заезжали по пути, смотрели на достопримечательности, спускались к океану, бродили по городу, обедали в рыбных ресторанчиках: обалденно вкусные свежайшие морепродукты, относительно недорого, порции большущие). Столица Санта Круз вообще не впечатлила. Какой-то не выдающийся город, ничего особенного. Единственное, что запомнила – огроменный фонтан с необъятных размеров бассейном на площади. Говорят, это самый большой фонтан в Европе. Ну..так себе в общем… в Санта-Круз можно и не ехать, ничего не потеряете)

Пляж. Муниципальный, как здесь уже писали, и как везде в Испании. Лежаки и зонтики – платно. В основном все лежат на песке. Можно купить зонт и тоже наслаждаться тенью. Людей за неделю нашего пребывания на острове увеличилось как минимум вдвое. Давно такой населенности на пляже не видела. В океане, кстати, не многолюдно, вполне себе есть где поплавать вдоволь. Пляж находится за пределами отеля (выходишь за металлический забор с помощью магнитной карточки, попадаешь на набережную (можно гулять вечерами), идешь вправо метров 200 и ты на месте. Прекрасное песчаное дно (песок темный), пляжные участки отгорожены друг от друга искусственными волнорезами из каменных вулканических глыб. От этого волны к берегу приходят совсем небольшие. Даже не похоже, что океан, а не море. Очень пологий вход в океан, без камней и ям.. Вода кажется прохладной (+22° было на 02.07.14), сначала постукиваешь зубами, пока плывешь, но через 2 минуты разогреваешься и не хочешь выходить из воды. Вода очень чистая и прозрачная, несмотря на то, что у берега дети прыгают и песок поднимают. Он тяжелый, быстро оседает

Экскурсии. Обязательно к посещение Лора и Сиам-парков!!! Впечатлили оба. Уж насколько я была уверена, что зоопарки меня особо не привлекают, Лоро-парком очарована безмерно. Красиво, ярко, зрелищно. Шоу дельфинов и особенно (!!!) касаток потрясло до слез (умиления, конечно). Не понимаю, как можно приручить таких громадин (я про касаток).. не укладывается в голове как же так удалось дрессировщикам. Ну и пусть это останется их тайной. Шоу потрясающие. Красивый океанариум. Ты идешь по стеклянной трубе, над тобой зависают огромные акулы и куча разных красивых рыб. Красота..

Да, если берете билета в оба парка, вам обойдутся дешевле на 10Е (58Е вместо 68). причем, даты похода не ограничены. Можете пойти сегодня в один, а в другой – когда захотите. В каждом из парков пробудете целый день (кафешек полно, голодным не останетесь). До Лоро-парка, который находится на севере острова в городке Пуэрто-де Ла Круз, ехать достаточно далеко. В отеле вам предложат трансфер за 26Е. мы добирались на арендованной машине. Кстати, к нам с подружкой попросились в машину парочка милых ребят-молодоженов из Киева. В итоге мы все вместе сэкономили на стоимости аренды, вместе посмотрели кучу интересных мест и очень весело провели время.

Сиам-парк. Находится в 15-минутах ходьбы от отеля. Потому не тратьте даже время на ожидание автобуса, прогуляйтесь пешком. Это аквапарк, построенный в стиле Таиланда. С лианами и мини-джунглями, со звуками диковинных птиц, огромным бассейном с океанской волной (вызывает у всех большой кураж, все скачут по волнам, как дети), шикарные экстремальные горки, есть детская зона. Выброс адреналина отличный, орут в кураже даже взрослые солидные дядьки)). Несколько омрачило нам удовольствие бесконечное ожидание в очередях на каждую горку. Обилие людей такое, что на каждую горку приходилось стоять от 30 до 45 минут. На жаре это тяжеловато. Но зато мы узнали маленький секрет (к сожалению, гид нам о нем не говорила). За дополнительную доплату к билету (стоимость не знаю, врать не буду), вам на руку надевают волшебный розовый браслет, который дает вам статус VIP посетителя и право внеочередного прохода по специальному коридору к горке. Как же мы втайне завидовали этим людям!. сами-то мы успели за день прокатиться в среднем по разу с каждой горки.

Далее в нашей программе был осмотр вулкана Тейде (это ж главная достопримечательность острова!). Захватывающая поездка по горным серпантинам (поездка над пропастью – это что-то) и красивейший вид сверху. Посетили лунные пейзажи, заехали в деревеньку с частной винодельней, попробовали марочные вина ограниченных серий, сфотографировались у Драконового дерева. В общем, время провели насыщенно. Еще одна экскурсия, которая впечатлила – трекинг-поход в Ущелье Маска. Если вы активны, энергичны и любите прогулки в горах – это ваше. Обязательно выберите именно ее. Красота и мощь ущелья завораживают. Это вам не со смотровой площадки вниз смотреть, сами все облазите, своими ножками. Там было совсем не холодно, как нам предрекали. Даже наоборот – жарко. Обязательно брать с собой рюкзак, кроссовки и кепку на голову! Вас привозят на автобусе на вершину горы и начинается пеший спуск в ущелье. Не пугайтесь, подъема обратно не будет), в конце маршрута вас выведут на небольшую пристань, где вам дадут время искупаться на диком пляже, потом приезжает катер, забирает всю группу и отвозит вас к месту стоянки автобуса. По пути мы встретили семейку дельфинов с маленьким дельфинчиком (нам сказали, ему всего месяц от роду), которые весело прыгали за катером наперегонки, как собачки. Было очень весело. В пути на катере выдали по бутылке пива и лимонад (для тех, кто против пива).

Следующим номером программы у нас было посещение театра. Это представление в стиле фламенко, который показывают в театре Пирамиды. Это не только театр, в том же здании еще и хард-рок кафе/клуб). Сам спектакль стоит не очень дешево (49-52Е). но мы не пожалели. Это среднее между опереттой и танцевальным спектаклем. Голосища отменные, мороз по коже (даром что поют на испанском, все равно все понятно), так еще и ногами выделывают такое, что уму непостижимо. Очень красивые декорации, очень талантливые актеры. Сам сюжет спектакля примитивен: она его любила, он ее предал. Это вкратце. Но не это важно. А то, КАК это все обыграно. В общем, очень понравилось. Одно хочу посоветовать дамам. В зале очень сильные кондиционеры, потому очень холодно. Возьмите что-нибудь на плечи, не пожалеете.

Театр Пирамида находится на улице, называемой в народе «Золотая миля». Очень приятная улица, полна вечерами праздношатающимися веселыми и нарядными туристами, очень красивая вечерами от освещения, можно потанцевать и просто насладиться веселой расслабляющей атмосферой. Здесь же, напротив Пирамиды 2 раза за вечер демонстрируют «поющие фонтаны» с цветной подсветкой. Ну ничего так, разок можно посмотреть.

Про туристов. Я, конечно, была готова к тому, что Тенерифе – очень популярный курорт, но даже не ожидала, что там СТОЛЬКО моих соотечественников. Как будто в мини-Россию попала.. Много надписей на русском, русских все узнают на улицах по лицам, даже не прислушиваясь к вашей речи. Вторую половину большинства туристов составляют англичане. И даже, я бы сказала, английские подростки в возрасте от 15 до 25 лет. Их тут просто огромное количество. Ну и всех остальных национальностей: испанцы, немцы, французы - понемногу

В общем и целом впечатления об отеле и об острове в целом – на 4-ку по пятибальной шкале. В целом все понравилось. Особенно потрясающий климат, когда круглый год максимальная температура никогда не превышает +29-30° и не бывает ниже +23°. Это же круглогодичный рай!!!

Добавлено 04.08.14 18:38 (14 564 символов в тексте)

03:20 19.08.14

Хороший , подробный отзыв!) поэтому просто добавлю) у нас тоже полупансион, но номер обычный, без плитки и посуды, наверное, как повезет. У отеля действительно отличное расположение, приветливый персонал и хорошее питание... Но... Отель очень старенький... В Испании всегда получалось, что брали четверки, так вот это худшая... Сравниваю с отелями на Майорке и на материковой части( коста дуарада)...ржавые краны, полотенца сероватого цвета, плохо смывающий унитаз.... Я готова поверить, что может номера отличаются... Но не думаю, что сильно. Хотя убирают и правда хорошо. Мы живем на втором этаже , периодически в номере появляется неприятный запах ( похоже от неисправной канализации). Нам повезло, балкон выходит на бассейны, то есть небольшой шум от анимации бывает , но это ерунда, если сравнить с номерами, которые ближе к улице с ночными клубами... Там реально музыка долбит, именно долбит, ну возможно действительно беруши спасут)))) но самый большой недостаток, лично для меня, это огромная, межкомнатная, двухстворчатая, фанерная,соответственно тонкая дверь! Слышно все! даже походы в туалет( И еще, в номер заполз жук, похожий на большого таракана... И он полез на кровать , на подушку... Хорошо это было днем... Возможно ,это нормально))), сами же балкон открыли), но все же,я думала, может какая обработка номеров от насекомых должна быть? В итоге, отдыхаем мы отлично)))), в номере мы только спим,поэтому ,это все не портит нам отдых))) , но это заслуга Тенерифе))), а не отеля)

03:26 19.08.14

Стоимость браслета в аквапарке для попадания на горки без очереди-15 евро. Но только 1 раз на каждую горку( и продаются они почему -то не в кассе, а где шкафчики для ценных вещей и еще их количество ограничено. А на кассе есть вип билеты по 100 евро, но и по ним без очереди пройти можно только по разу на каждую горку.., а такая цена за напитки, еду и зарезервированный лежак...

13:14 24.10.14

Елена,спасибо за подробный отзыв!!! Всё чётко изъяснили,планируем поехать в ноябре в этот отель с семьёй.