Регистрация: 05.08.14
Отдыхал В одиночку в
июле 2014
18.07.14 - 29.07.14

Не покидало ощущение, что я - дома...

Отдыхала в этом отеле 10 дней в июле 2014 года. До Тургутрейса два года подряд ездила в Мармарис и думала, что Мармарис и регион Бодрум похожи. Но они оказались разные. Сам Тургутрейс, как мне видится, почти на 100% курортное местечко для самих турков, иностранцев не так уж и много. Часто были моменты, когда на городском пляже я лежала в окружении исключительно турецкого народа. В том же Мармарисе кругом были британцы, в Сиде - немцы.

Я все дни ходила на самый ближайший пляж. От отеля до пляжа - минут 5-10 хода. Полежать день на лежаке стоит от 6 лир (3 доллара), столько стоит кола, чай дешевле (4 лиры). Доплачивать до 6 лир не приходилось ни разу. С утра и часов до 12 на пляже почти никого не было, зато после обеда почти все лежаки были заняты турецкими семьями. Beach-man, на мой взгляд, плясал под дудку турчанок и неоднократно просил меня перелечь на другой шезлонг, потому что я, видите ли, once, а эти лежаки "зарезервированы" под тех, кто together. Один раз турчанка весь вечер пролежала together со своей сумкой, предварительно перед этим позвав "пляжного надзирателя", чтобы он меня согнал на другой лежак. Это, пожалуй, можно назвать единственным неприятным моментом за весь отпуск.

Сам отель Cherry очень приятный, милый, уютный. Я на весь отель была, наверное, одна одиночка, все остальные были люди

семейные либо с друзьям. Комната у меня была Standart Adult, на первом этаже, с отдельным входом. Номер довольно

просторный, в номере огромная кровать, хорошее зеркало со столиком, шкаф с зеркальными створками. В любое время дня и ночи, то есть всегда была горячая вода, на полочке куча маленьких бутыльков с шампунями и гелями. В общем, все как девочкам нравится))

Уборку в номерах, как я поняла, проводит некая клининговая служба, в которой состоят исключительно мальчуганы. Что лично для меня нонсенс - мужчина и соблюдение (не говоря уж о наведении!) чистоты! Так оно в общем и было. Пол никто не мыл ни разу, по-моему, за все 10 дней, раковину и унитаз тоже. Подкладывали рулон туалетной бумаги, складывали на кровати те же самые полотенца (не меняли) - и все. Постельное белье сменили 1 раз, в день моего отъезда. То есть через 10 дней. Сушилка была встроена у входа в номер, кондиционер работал исправно. По телевизору шел наш Первый канал зарубежный, один польский, один немецкий, британский ВВС, остальные - турецкие, музыкальный канал тоже турецкий.

Теперь о питании. Все было очень вкусно, особенно ужин. Утром на завтрак всегда был выбор: хочешь - ешь вареное яйцо, хочешь - отмлет)). Свежайший вкуснейший белый турецкий хлеб, слоеные пирожки с творогом, оливки, помидоры, огурцы, арбуза наелась до отвала. Очень вкусное варенье нескольких сортов, мед. Еще сыр был нескольких сортов - и мягкий типа

"адыгейский", и типа "голландский", и "косичка". Чай и кофе при питании "полупансион" только по утрам, но за ужином официант всегда наливает воду, да и одним только арбузом можно напиться на десерт. Ужин в Cherry довольно поздно, с 20 до 22. Я всегда приходила к 21 часу, и всегда в наличии был горячий суп и горячие вторые блюда - обалденно приготовленный рис, колбаски в остром соусе, запеченные баклажаны, почти каждый вечер были курица или натуральное мясо кусочками, очень нежное. Все было горячее (лотки с едой на протяжении всего ужина подогревают на маленьких примусах).

На территории отеля есть свой спа-салон (хамам), я брала курс из 5 массажей, рекомендую, массажист Серхан Арслан - хороший мастер. Как уже писали до меня, персонал в отеле очень приветливый, к русским относятся очень хорошо. Вообще, атмосфера в отеле очень умиротворяющая. Электричество в номере работает без ключа (который в паз вставляется), браслеры на руку не надевают. Не покидало ощущение, что я - дома. Рядом мой любимый супермаркет Tansas (Тансаш). А как красиво поет муэдзин! Пять раз в день, включая 4 или 5 часов утра. Отель расположен близко от мечети, и приглашения на намаз были слышны очень хорошо. Но поскольку я восточный колорит обожаю, для меня это был скорее даже плюс, чем минус. Еще в Турции постоянно кричит какая-то птица, вроде не петух. Обожаю этот "ухающий" звук)).

Два раза ходила на субботний маркет (привозной рынок). В основном, естественно, торгуют ширпотребом - утепленные кофты с капюшонами на молниях, джинсы, кеды-конверсы, резиновые часы (все естественно фейковое), полотенца, палантины, миски с росписью, сумки - вот основной ассортимент. Но без покупки уйти сложно все равно, хотя продавцы в Тургутрейсе, на мой взгляд, не привязчивые. Возле мечети всегда открыты торговые ряды, там тоже спокойно заходишь в магазинчики и смотришь, никто не лезет. Комфортно.

Пойти пешком в Тургутрейсе и правда особо некуда. Seaside (набережная) длинная, но довольна пустынная и плохо освещенная. Но это опять же кому что нравится. Мне нравилось - можно после ужина пройтись вдоль моря в тишине. Если пойти в другую сторону, то будет Тургутрейс-парк, тоже симпатичное место для прогулки.

Климат в Тургутрейсе - изумительный, хотя море прохладное. На море почти каждый день дул бриз, кожа была очень увлажненная, жары не чувствовалось практически, и если не уснешь под солнцнем, то, в принципе, и не сгоришь. Вечера тоже были очень теплые. Без резкого перепада.

Из экскурсий я брала однодневную поездку в Эфес и вторую - в Бодрум. Понравились обе. В Дальян я ездила еще два года назад из Мармариса. Интересная экскурсия.

Кому бы я могла рекомендовать отдых в Cherry и Тургутрейсе вообще? Пожалуй, людям, которые не слишком притязательны к сервису, не гонятся за разноообразием в еде, предпочитают спокойный, размеренный отдых. Хочется ли мне вернуться сюда еще раз? Да, однозначно.

Добавлено 04.08.14 22:57 (5 730 символов в тексте)

20:59 05.08.14

Ольга, очень поэтичный отзыв. :) Душевный получился. Мне даже неудобно, что я такие низкие оценки поставила.
Климат в Бодруме действительно изумительный. Не жарко. Кто не выносит анталийскую жару - всем сюда.

21:07 22.08.14

Спрошу и у вас)) есть ли в номере фен? Утюг можно взять на ресепшион? Много ли посуды на кухне ( вроде заявлена в номерах)

21:35 22.08.14

Фен в номере есть, про утюг не знаю, не брали. Посуды в номере нет. Раньше отель был с апарт-комнатами, где можно было готовить, теперь нет.

22:06 22.08.14

Спасибо Ольга! Про утюг нет вообще информации. А кухонные уголки разобрали?

22:50 22.08.14

Мы видели в одном номере уголок кухонный, но он был в каком-то ужасном состоянии, т.е. там просто стоял маленький кухонный гарнитур на один шкафчик, полуразваленный. Мы туда не стали заселяться.

Все отзывы Оля (1)